Комментариев: 10
Написано: 2794

Сборная России победила в Люксембурге

Понедельник, 14 Октября 2013 г. 03:20 + в цитатник

Футболисты национальной сборной России провели предпоследний матч отборочного этапа к чемпионату мира 2014 года. В Люксембурге россияне уверенно переиграли сборную этой страны — 4:0. Теперь нашей команде осталось сыграть в Азербайджане.

Напомним, что первая встреча этих соперников, состоявшаяся в сентябре в Казани, также завершилась разгромом футбольных "карликов" со счетом 4:1. Правда, тот итог не вызвал эйфории в рядах российских болельщиков: наша команда играла не слишком впечатляюще, да еще и пропустила мяч от не самого сильного соперника на своем поле. Правда, затем последовала домашняя не менее убедительная победа над Израилем (3:1) и публика несколько успокоилась. Хотя и ненадолго.

Финиш группового этапа отбора для нашей команды выдался не самый сложный: россияне лидируют в группе "F", набрав в восьми матчах 18 очков и опережая на 1 турнирный балл Португалию. Но в играх в Люксембурге и Баку нам надо обязательно выигрывать, чтобы избежать 2-го места в группе и, соответственно, стыковых матчей квалификации. Конечно, соперники нам на финише достались не самые сильные, но играем мы оба матча в гостях, а команда наша выступает несколько неровно, и опасения за результат остаются.

Но можно сказать, что после гостевой игры с Люксембургом их стало чуть меньше. Российская сборная провела встречу в следующем составе: Акинфеев, Козлов, В. Березуцкий, Гранат, Комбаров (Щенников 85), Глушаков, Самедов, Файзулин, Широков, Кокорин (Жирков 46, Быстров 65), Кержаков.

С самого начала было видно, что подопечные итальянского тренера Фабио Капелло вышли на матч с люксембуржцами предельно мобилизованными и уже к концу первого тайма фактически сделали результат. Самедов на 9-й минуте, Файзулин на 39-й и Глушаков на 45-й забили в ворота хозяев три гола и с исходом матча наступила полная ясность.

После перерыва наша команда продолжала контролировать ситуацию, но играла явно "по счету", чтобы затратить на победу ровно столько сил, сколько надо. В конце второй половины встречи четвертый гол забил Кержаков. Но особенно приятно, что на сей раз оборона россиян во главе с вратарем Акинфеевым отстояла свои ворота "насухо."

Что же, российская сборная под руководством многоопытного Капелло первую часть "задания на осень" выполнила. Теперь нашим осталось столь же успешно сыграть 15 октября в столице Азербайджана, чтобы обеспечить самим себе прямую путевку на чемпионат мира в Бразилии.