-Рубрики

 -Я - фотограф

Белая роза


2 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Moonlady

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.02.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 12738

Серия сообщений "История одежды":
Часть 1 - История платья
Часть 2 - История платья для коктейля
Часть 3 - История юбки-карандаш
Часть 4 - История свитера
Часть 5 - История женских брюк
Часть 6 - Одежда Древнего Египта
Часть 7 - История одежды Древнего Востока. Древнеперсидский костюм.
Часть 8 - Маленькое черное платье. История.
Часть 9 - История сарафана
Часть 10 - История колгот
Часть 11 - Костюм Древней Японии
Часть 12 - Как появился твидовый костюм Chanel
Часть 13 - Свадебные платья из бабушкиных сундуков

Выбрана рубрика История одежды.


Соседние рубрики: Шьем сами. Оригинальные идеи(3), Что надеть?(12), Религия и женская одежда(2), Обувь(1), Модные тенденции 2012(1), История обуви(2), Вяжем сами(76)

Другие рубрики в этом дневнике: Языковые премудрости(4), Юмор(323), Это интересно!(247), Цветы(47), Фильмы(42), Фигурное катание, танцы на льду(4), Удивительное рядом(13), Стихи МОИ(5), Самопознание(13), Религия(8), Рассказы МОИ(1), Разные штучки своими ручками(8), Работа над собой(13), Психология(133), Проза(1), Продукты питания(23), Притчи(29), Природа(26), Праздники(86), Полезные советы(34), Полезные интернет ресурcы(12), Подарки(3), Песни, романсы, инструментальная музыка(61), Оптические иллюзии, загадки, ребусы, игры(35), Нумерология(3), НеПолитические Новости(55), Невыдуманные истории(4), Настройся на лучшее!(77), Мысли в моей голове(18), Мужчина и женщина(4), Мудрые изречения(87), Молитвы(14), Медитации(19), Легенды (1), Кулинарные рецепты(233), Красота(112), Йога(19), История предметов(3), История напитков и блюд(2), История выражений, пословиц, поговорок(14), Искусство(162), Интерьер(43), Интересные факты о животных(19), Здоровье(123), Женщины разных стран(4), Женский гардероб(112), Добро пожаловать!(1), Для дневника(43), Вокруг света(114), В помощь блогеру(13), Аюрведа(6), Астрология(13)

История платья

Дневник

Пятница, 06 Апреля 2012 г. 14:25 + в цитатник

платье (300x232, 30Kb)

Платье – одно из самых любимых женских нарядов, подчеркивающих красоту представительниц прекрасного пола.

История платья началась, пожалуй, одновременно с историей человечества и менялось от одной эпохи к другой. Каких только платьев не видала мода – от простых, напоминающих рубашку, одеяний древних вавилонян, до средневековых бальных платьев, представляющих собой настоящее произведение искусства.Туника, родиной которой была древняя Греция, вплоть до 14 века считалась нейтральной одеждой, пригодной как для мужчин, так и для женщин.

Платье, в зависимости от моды и царящих в обществе нравов, менялось с течением истории. Платья были то свободными, скрывая фигуру, то, напротив, облегающими, чтобы подчеркнуть красоту тела. Менялась длина и ширина рукавов, глубина и форма вырезов, ткани, фасоны и покрои, но лишь одно оставалось неизменным – желание женщины быть нарядной и привлекательной для окружающих. читать далее


Метки:  

История платья для коктейля

Дневник

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 12:49 + в цитатник

платье (250x434, 69Kb)

Двадцатые годы двадцатого века. Эра джаза, время свободы. После появления песни «Бешеный бег» в 1923 году безумно модным становится чарльстон. Рождается новый женский образ, свободный от оков пуританства. Мужчины и женщины хотят веселиться и танцевать на шумных вечеринках.

Но какая вечеринка может обойтись без алкоголя?..

Однако в Америке вводят сухой закон, и выпить теперь можно только под «прикрытием»; дома или в барах, незаконно торгующих спиртными напитками, в которые, впрочем, в любой момент могла нагрянуть полиция. Встречи становятся менее формальными. И, конечно, для этого нужна была другая одежда, более удобная, чем классический вечерний наряд.

Новое платье, платье для коктейля было не похоже на вечернее, но и отличалось от обычного платья украшениями. Первоначально изобретенное для молодой женщины, флэпперс, как называли ветреных, взбалмошных особ в 20-х, любительниц «погорячей», платье было чуть выше колена. Украшенное бисером, стеклярусом, отделанное бахромой, платье шили из шелка или шифона.


 

Платье для коктейля сопровождалось специальными аксессуарами. Крошечные сумки, куда можно было положить пудреницу, немного денег, инкрустировали блестками, фальшивыми бриллиантами.

Сумочки были на длинной ручке в виде цепочки. Соответствовали платью и удобные закрытые туфли. Перчатки до локтя, маленькая шляпка, похожая на шлем… и можно отправляться в гости, на коктейль, время от четырех до восьми или в данс – клуб. читать далее


Метки:  

История юбки-карандаш

Дневник

Пятница, 13 Апреля 2012 г. 11:49 + в цитатник

карандаш (250x375, 118Kb)

Появилась юбка-карандаш в 40-е годы 20 века. Создал ее великий французский модельер Кристиан Диор. Особенно популярной она стала в послевоенное время, когда мир настиг экономический кризис, и использование нескольких метров ткани для пошива одежды считалось неоправданным. Поэтому модницы всего мира вынуждены были экономить. Хотя вот такая плачевная ситуация подарила миру любовь к самой женственной части гардероба – юбке- карандаш.

   Все девушки брали пример с Жаклин Кеннеди, которая не упускала ни одного случая, чтобы надеть юбку такого фасона. Тем самым она стала иконой стиля и мировой моды тех времен.

   Цвета юбки-карандаш

   Нельзя сказать, что какой-либо цвет юбки-карандаш является самым распространенным или приемлемым в той или иной ситуации.

   Цвета и оттенки могут быть разнообразными. Черная, серая, бежевая юбка подойдет к любой блузе, джемперу, свитеру и топу. Это универсальный цвет. А все остальные сочетаются с бежевой, серой, белой одеждой.
 
   Стоит обратить внимание на красную юбку-карандаш. Она способна сделать вас королевой вечера. Если вы осмелитесь надеть юбку такого цвета, учтите, что будете в центре внимания в любой ситуации. Более соблазнительного наряда, наверное, не существует.
читать далее


Метки:  

История свитера

Дневник

Пятница, 13 Апреля 2012 г. 12:06 + в цитатник

свитер (250x313, 86Kb)

Пуловер, как и многие другие элементы классического костюма, изобретение английское - pull over в правильном переводе означает "надетый сверху, через голову". В начале ХХ века, когда начал складываться спортивный костюм, пуловер служил верхней частью формы теннисистов и игроков в гольф.

Вязаный из тонкой шерсти пуловер был удобен тем, что его можно было легко надевать и снимать через голову, не теряя времени на расстегивание многочисленных пуговиц или старомодных крючков воротника. Пуловер имеет такое вот происхождение: у фуфайки-водолазки была "срезана" высокая горловина (так же возник и джемпер - чуть ранее пуловера).


   В 1920-е годы многие элементы профессиональной спортивной экипировки вошли в гражданскую повседневную одежду. Более того, довольно скоро пуловер стал частью костюма для отдыха, или casual. Это было связано с популяризацией многих видов спорта, произошедшей именно в 1920-е годы. Тогда те, кто не мог собственно участвовать в соревнованиях в качестве спортсменов, непременно становились болельщиками. А болельщики, члены многочисленных спортивных любительских клубов, разумеется, хотели быть максимально похожими на самих соревнующихся, поэтому носили в жизни рубашки-поло, джемперы или пуловеры. читать далее

Метки:  

История женских брюк

Дневник

Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 14:09 + в цитатник

брюки (209x300, 20Kb)

Брюки носят уже несколько тысяч лет, но только в последнее столетие они стали настоящим хитом и занимают самое почетное и основное место в гардеробе.

Традиционно брюки считались типично мужской одеждой, хотя практически были сшиты из «юбок», которые представители сильного пола всегда считали женской одеждой. Однако если вернуться в те далекие времена, когда мужчины из одежды носили исключительно обернутые вокруг талии шкуры животных, в данном одеянии можно будет увидеть предмет, который в дальнейшем будет именоваться женской юбкой.

Неудобство, испытываемое мужчинами, оседлавшими лошадь и научившимися ездить верхом, вероятнее всего и заставило мужчин привнести изменения в свой наряд.

Персидские воины усовершенствовали свое облачение для далеких военных походов, затянув подол специальным ремнем. Потом в одежде появились незашитые места для ног, на талии и щиколотках оставлялись "кулиски" для продевания шнуров. Это было очень похоже на современные шаровары. На протяжении многих веков мужчины ходили в коротких штанах, поддевая и прикрепляя особым образом чулки. Особым шиком считалось надевать чулки разного цвета. читать далее


Метки:  

Одежда Древнего Египта

Дневник

Вторник, 17 Апреля 2012 г. 12:13 + в цитатник

Разумеется, одежда, этот индикатор умонастроений общества, тоже претерпевает некоторые изменения. Возможно, традиции и культура тех народов, с которыми торгуют и воюют египтяне, оказали на эти изменения свое влияние. В эпоху Среднего Царства принято надевать на себя несколько одежд, что сильно меняет силуэт и увеличивает его объем. Во главе угла – по всей вероятности, это критерий совершенства для древнего египтянина, – находится форма пирамиды. Чтобы придать такую форму женскому платью, юбку плиссируют.

В моду входит плиссированная одежда, ее носят и мужчины, и женщины. Как и во времена Древнего Царства, женщины любят украшения, носят бусы – преимущественно синего или зеленого цвета – и браслеты на руках и ногах.

В мужском костюме появляется деталь, прикрывающая верхнюю часть тела, нечто среднее между жилетом и драпированной одеждой, идущей от пояса к груди. В период Древнего и Среднего Царств набедренные повязки фараонов и военачальников повязывают так, что спереди складки образуют форму все той же пирамиды. Как мужчины, так и женщины в Древнем Египте носят широкий, закрывающий плечи и часть груди воротник-ожерелье – ускх.

У государственных служащих ускх разделен на полосы разного цвета, в зависимости от занимаемой должности и рода занятий. Полосы на ускхе придворных желтые, у военных они красные, у служителей храма – синие. Иногда египтяне – и женщины, и мужчины – носят на голове платок – клафт – для защиты от солнца. Клафт делается из пестрой полосатой материи, спереди, у висков, к нему прикреплены завязки, спускающиеся на плечи. Клафты желтого и синего цвета могли носить только члены семьи фараона.

Жрецы одевались так же, как и знатные вельможи, однако, поскольку в жреческой иерархии они занимали разные ступени, их одежда различалась в зависимости от этой «табели о рангах». Высшие жрецы носили, кроме схенти, накидку, сшитую из нескольких кусков ткани и на плечах – шкуру леопарда. Младшие вместо схенти – набедренной повязки – носили колоколообразную юбку на каркасе. Каждый жрец обязательно должен был иметь ускх и клафт одного цвета, соответствующего его положению. читать далее


Метки:  

История одежды Древнего Востока. Древнеперсидский костюм.

Дневник

Четверг, 19 Апреля 2012 г. 12:59 + в цитатник

В ХII-ХIII вв. до н.э. на юго-западной территории Ирана, исконным населением которой были эламиты, стали селиться индийские и персидские племена. Впоследствии они заняли все Иранское нагорье.

С конца IV тысячелетия до конца VII в. до н.э. здесь просуществовала древняя эламская цивилизация, со столицей в городе Сузы. На протяжении всей своей истории Элам был тесно связан с Месопотамией: обе страны воевали, торговали и устанавливали культурные связи друг с другом.

Около 549 г. до н.э. Элам захватили персы. 550 год до н.э. принято считать годом основания Персидской державы. Мидийское царство, образовавшееся раньше Персидского, было разгромлено персидским царем Киром и включено в состав Персидской державы. читать далее


Метки:  

Маленькое черное платье. История.

Дневник

Воскресенье, 22 Апреля 2012 г. 18:59 + в цитатник
Коко Шанель

Коко Шанель

Это платье, которое сегодня кажется естественным, как природное явление, было придумано в середине 1920-х годов Габриэль Шанель. Вещь, считавшаяся некогда революционной, авангардной, сегодня стала абсолютной классикой. Маленькое черное платье наследовало судьбе самой Шанель, начинавшей как революционерка, а в конце жизни шившей гардероб главным буржуазкам мира.

читать далее

Метки:  

История сарафана

Дневник

Воскресенье, 29 Апреля 2012 г. 14:34 + в цитатник

сарафан (200x270, 22Kb)

Сарафан – это национальный русский костюм, первые упоминания о котором датируются далеким 1376 годом. Изначально эта форма одежды была универсальной, то есть сарафаны носили как мужчины, так и женщины, причем из разных социальных слоев общества – от крестьян до великих князей. И только к середине 17 века сарафан окончательно превратился в исключительно женскую часть гардероба.

 Перед нами пример влияния Востока: персидского сарапа, что означало "с головы до ног", "всецело", а также род длинной одежды. К нам пришло, вероятнее всего, через тюркские языки, а возможно и через греческий. Пути попадания этого слова в русский язык до сих пор неясны. Трудно поверить, что сарафан национальная русская женская одежда назван заимствованным словом. Заметим, что до XVII века, так предполагают языковеды, сарафаном у нас называли только мужскую(!) одежду, особенно боярскую: нечто вроде длиннополого кафтана, а с XVII века слово упоминается уже и в значении одежды женской, а ещё позже только женской. читать далее


Метки:  

История колгот

Дневник

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 16:06 + в цитатник
История колготокСовременные колготки - это украшение для ног любой женщины. Матовые и блестящие, утягивающие, с различными плотными вставками в проблемных зонах, ажурные и гладкие классические, черные и белые, телесные и разноцветные…

Колготки хороши для повседневной носки в любую погоду и они способны сделать ноги самой заметной частью фигуры в считанные секунды.

А с тех пор как англичанка Мэри Куант в конце 60-х подняла юбки на головокружительную высоту и чулки и трусики слились, превратившись в колготки, - этот вид одежды стал классикой и является верным союзником в борьбе за внимание мужчин.
читать далее

Метки:  

Костюм Древней Японии

Дневник

Воскресенье, 20 Мая 2012 г. 17:55 + в цитатник

В китайской летописи Вэйчжи говорится о том, что еще в I в. н.э. (период Яёи) японские племена имели отношения с китайским двором. Кроме выращивания проса, риса и конопли они умели ткать холсты, а также изготавливать шелковые ткани. Их изготовляли с помощью простейшего ткацкого станка. Их употребляли не только для одежды, но и как средство обмена, что стимулировало улучшение их качества и вида.

Мужчины носили одежду в виде широкого, сшитого в нескольких местах полотнища и матерчатую повязку вокруг головы. Они занимались ловлей рыбы и ракушек, татуировали тело с целью отпугивания больших рыб и птиц.

Женская одежда представляла собой покрывало без подкладки, которое надевали через отверстие посередине; волосы завязывали пучком, тело натирали красным порошком, а лица белили.

Верхняя одежда мужчин напоминала длинный запахивающийся справа налево халат «кину» с довольно узкими рукавами и поясом. Штаны, называемые хакама, были длинными и перехватывались шнуром ниже коленей. читать далее


Метки:  

Как появился твидовый костюм Chanel

Вторник, 01 Октября 2013 г. 14:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Tia_Karera [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как появился твидовый костюм Chanel

http://buro247.ru/fashion/history/1681.html
into4_jpg_1314137973 (700x254, 163Kb)

Метки:  

Свадебные платья из бабушкиных сундуков

Среда, 27 Ноября 2013 г. 19:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Galyshenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Свадебные платья из бабушкиных сундуков

Подлинные наряды невест ХIХ - ХХ веков



Princess Alice, Duchess of Gloucester wedding on 6 Nov 1935
Смотреть

Метки:  

 Страницы: [1]