-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Milendia_Solomarina

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.11.2011
Записей: 4177
Комментариев: 26631
Написано: 34121

Комментарии (9)

80 фактов о Лондоне и Великобритании

Суббота, 26 Ноября 2011 г. 15:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О мифах про недвижимость в Лондоне ЧИТАТЬ ТУТпро ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНИ В АНГЛИИ ЖМИ ТУТ


2975538_london_parliament_building (700x525, 141Kb)

 
1. В Англии традиционно распространены отдельные краны для горячей и холодной воды. Это не очень удобно, но почему так принято – мне неизвестно.
 
2. Большинство британцев считают себя англичанами, в то время как шотландцы — только шотландцами, а ирландцы — исключительно ирландцами.
 
3. Акценты, в зависимости от части Великобритании и даже части города (Лондона, например), значительно варьируются. Иногда также по степени привилегированности классов.
Рубрики:  Великобритания- география в картинках/Лондон
Удивительное с миру по нитке

Метки:  
Комментарии (2)

Город-университет Оксфорд. Ч.2

Дневник

Пятница, 27 Января 2012 г. 20:38 + в цитатник

 Обучение в Оксфорде велось ещё с 1096 года. Высылка иностранцев из Парижского Университета в 1167 году (в результате реформы Генриха II Плантагенета, он запретил английским студентам учиться в Сорбонне) заставила многих английских учеников уехать из Франции и поселиться в Оксфорде. Историк Джерард Уэльский читал лекции студентам ещё в 1188 году, а первое упоминание об иностранных учениках было в 1190 году, первым иностранным студентом по документам был «Emo of Friesland». Главой университета являлся (и является по сей день) канцлер. Неанглийские студенты-британцы делились на северных (шотландцы) и южных (ирландцы и валлийцы).

 

В 1117 году был основан первый в Великобритании Оксфордский университет с целью дать священнослужителям более полное образование. Только при Генрихе II Оксфорд стал настоящим университетским городком.

 В последующих веках географическая принадлежность продолжала влиять на многих студентов, когда дружба между колледжами или общежитиями стала обычаем. Члены многих монашеских орденов: Доминиканцы, Францисканцы, Кармелиты, Августинцы, обосновались в Оксфорде в середине 13 века.  Они оказывали влияние и поддерживали студенческие дома. Примерно в то же время частными благотворителями были созданы колледжи, чтобы жить как самостоятельное ученическое сообщество.

Самый первый колледж Оксфордского университета — University College — был основан в 1249 году Уильямом Даремом. Два других колледжа Оксфорда, претендующих на историческое первенство — «Баллиоль» (англ. Balliol, 1260 год) и «Мертон» (англ. Merton, 1264 год) — названы в честь своих создателей. Джон Баллиоль был отцом Иоанна I — будущего короля Шотландии, а основателем второго был лорд-канцлер Уолтер де Мертон.

Читать далее...
Рубрики:  Великобритания- география в картинках

Метки:  
Комментарии (1)

Северная Англия, средневековая красота г.Эник (Гарри Поттеровский)

Пятница, 09 Марта 2012 г. 17:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Ostreuss [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Часть картинок кликабельна!оченьмног картинок, красивых и разных

Рубрики:  Великобритания- география в картинках

Метки:  
Комментарии (12)

Английская провинция. Экскурсия в Оксфорд. Репортаж Ч1.

Дневник

Понедельник, 14 Мая 2012 г. 16:34 + в цитатник

Вчера я возила сына на шахматный турнир в Оксфорд, это была моя первая поездка в знаменитый город.

Оксфорд стар, красив, компактен и спокоен. Расположен этот знаменитый город, в переводе обозначающий «воловий/бычий брод», как и Лондон - на берегу реки Темзы, но  протекающий через город участок реки длиною в 10 миль принято называть The Isis. Более 10% населения Оксфорда составляют студенты , но стоит пройтись по улицам современного Оксфорда, как создается ощущение что студенты там повсюду. И даже в воскресный день, жизнь в этом маленьком городке просто кипит ...

IMG_0279 (700x525, 243Kb) .

Читать далее...
Рубрики:  Великобритания- география в картинках
Мои путешествия

Метки:  
Комментарии (9)

Славные домики Английской провинции

Дневник

Пятница, 22 Июня 2012 г. 19:14 + в цитатник

В серьёз подыскиваем домик в деревне, там должно быть классно твориться, пока только Кент и Ессекс исследовали - дороговастенько. Наткнулась на коллекцию фото других графств - планирую своими глазами всю эту красоту отсмотреть, пока у нас олимпиада будет проходить. И так в парках народищу тьма, что же тогда в олипмиаду будет!

casle (700x463, 184Kb)

В деревню, однозначно в деревню! Вступила в общество "National Trast" по охране памятников Великобритании, что позволяет бесплатно по музеям и замкам ходить.

glizinii1 (700x455, 252Kb)
В наше безумное время улицы и площади городов заставлены серыми бетонными зданиями, небоскребы устремляются ввысь,  понятие красоты активно вымещается такими вещами как функциональность, долговечность, надёжность и т.д.  Именно поэтому приятно смотреть на эти непритязательные, порою сказочные, уютные дома в графствах Девоншир, Бедфордшир, Бекингемшир,Глостершир. 

Читать далее...
Рубрики:  Великобритания- география в картинках

Метки:  
Комментарии (5)

Очень красивый ролик про Английские сады!

Дневник

Пятница, 22 Июня 2012 г. 22:31 + в цитатник

Я собралась на выходные в Корнуэл, нашла в интернете клип, приглашаю со мной в путешествие. Присоединяйтесь, пусть виртуально

 



 



 

Рубрики:  Фото, картины
фото арт пейзажи картины
Великобритания- география в картинках

Метки:  
Комментарии (4)

Экскурс по замкам Британии

Дневник

Суббота, 23 Июня 2012 г. 00:27 + в цитатник

Прекрасные замки Британии

Часто называемый самым романтичным замком, Эйлен-Донан, расположен на крошечном островке, лежащем во фьорде Лох-Дуйх в Шотландии. После того, как замок был почти уничтожен во время Якобитского восстания в 1719 году, он пролежал в руинах почти 2 столетия, но был восстановлен в начале 20 века.


Прекрасные замки Британии

 Замок Бодиан, обнесенный рвом, находится в графстве Восточный Сaссекс и изначально принадлежал семье Дэлингридж , однако в настоящее время находится под патронажем организации National Trust. К сожалению, не смотря на то, что внешне замок выглядит точно так же, как и когда был построен в 14 веке, внутренняя его часть лежит в руинах.


Читать далее...
Рубрики:  Великобритания- география в картинках

Метки:  
Комментарии (4)

Английский прованс. География в картинках. Часть 1- графство Cumbria

Дневник

Среда, 04 Июля 2012 г. 16:52 + в цитатник

map_of_britan1 (700x696, 186Kb)

Я начинаю публиковать серию статей, подобранных по графствам Великобритании, в соответствиями с маршрутами, по которым я собираюсь проехать. Для удобства, выкладываю карту провинций

 

Озёрный край Lake District - графство Кэмбрия

Девиз графского совета − «Ad Montes Oculos Levavi», строка из псалма − «Я подниму глаза мои на холмы».

Здесь находится самый крупный из тринадцати национальных парков в Англии и Уэльсе , а также второй по величине в Великобритании (после Cairngorms ) парк Lake District. Он расположен полностью в пределах современного графства Камбрия. Вся земля в Англии выше, чем три тысячи футов над уровнем моря находится в пределах национального парка, в том числе самая высокая гора в Англии (Scaffel Pike - 970 м). Он также содержит глубокие и длинные озера Англии, Wastwater и Windermere, соответственно.

england_devon1 (700x464, 121Kb)

2.
england_devon2 (700x464, 127Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Великобритания- география в картинках

Метки:  
Комментарии (8)

Английская провинция. География в картинках. Девон - Ч.1

Среда, 04 Июля 2012 г. 01:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Decus_Et_Tutamen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

девон2 (700x488, 408Kb)

Девоншир (или Девон), расположенный на юго-западе Англии, считается третьим по величине графством страны.
Столицей Девона является город Эксетер, а крупнейший город графства – Плимут, который называют «самым желанным городом в Британии». Именно из Плимута началось в 1620 году знаменитое путешествие отцов-пилигримов в Северную Америку на корабле «The Mayflower». Сегодня Плимут – это город мечты для любителей пляжного отдыха и водных видов спорта.
Читать далее...
Рубрики:  Великобритания- география в картинках

Метки:  
Комментарии (10)

Английская провинция. География в картинках. Девон - Ч.2

Дневник

Среда, 04 Июля 2012 г. 01:33 + в цитатник

Знаменитая Гримпенская трясина находится в графстве Девоншир, в области Дартмур

гримпенская трясина

Девон стал одной из первых областей Англии, заселенных в конце последнего ледникового периода. Около 6000 лет до н. э. первые охотники и собиратели поселились в районе Дартмура, они вырубили большую часть произраставших на территории нынешних болот дубовых лесов. От тех времен в Дартмуре осталось 500 неолитических стоянок.

гримпенская трясина.

Графство Девоншир вообще примечательное местечко Англии: малонаселенное, холмистое и болотистое. В Англии очень распространен пеший туризм. Дорожная сеть здесь хорошо развита, деревенских гостиниц достаточно, так что можно выйти на какой-нибудь железнодорожной станции и неспеша погулять несколько дней, пройдя пару десятков километров. Название «Гримпенская трясина» Конан Дойл конечно же выдумал, но у этих болот есть реальный прототип. Как полагает исследовательница Сабина Бэринг-Гоулд, Гримпенской трясиной скорее всего может быть болото Фокс Тор возле одноименного холма в центре Девоншира. Большинство холмов в этом графстве носят название тор.

Читать далее...
Рубрики:  Великобритания- география в картинках
Мои путешествия

Метки:  
Комментарии (1)

Английская провинция. Западный Сассекс

Среда, 11 Июля 2012 г. 01:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Decus_Et_Tutamen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Небольшой, но славный городок Чичестер в Западном Сассексе  основан римлянами и название — искаженное Castrum, крепость. Римляне основали этот город с регулярной планировкой, сохранившейся до настоящего времени. 

Чичестер-город сказок, спокойствия, а еще в нем находится один из великих соборов Англии. Его начали строить в 1091 г. в романском стиле, а закончили в 12 в. в стиле ранней английской готики.

Читать далее...
Рубрики:  Великобритания- география в картинках

Метки:  
Комментарии (8)

Английская провинция. Графство Уэльс. Кардифф,Суонси и Портмеерен

Дневник

Среда, 11 Июля 2012 г. 02:18 + в цитатник

Замок Кардифф – средневековый замок в столице Уэльса Кардиффе.
 

Замок Кардифф. Великобритания
Замок Кардифф – средневековый замок в столице Уэльса Кардиффе. Замок является подлинным украшением не только города, но и всей Великобритании, по праву считаясь одним из красивейших сооружений королевства.

Далее
Рубрики:  Великобритания- география в картинках

Метки:  
Комментарии (5)

Английская провинция. Северный Йоркшир. Йорк, Касл-Ховард, Скиптон

Дневник

Четверг, 12 Июля 2012 г. 04:09 + в цитатник

repphoto_4970_6172 (650x486, 224Kb)

Это самое крупное графство в Англии. 1 апреля 1996 года Йорк стал независимым от Северного Йоркшира и получил статус унитарной единицы. Первые поселенцы появились на территории исторического Йоркшира после окончания последнего ледникового периода, 8000 лет до н.э, – это были собиратели и охотники. Сам город Йорк был построен римлянами в 71 году нашей эры в удобной для обороны и переправки грузов местности – у слияния рек Уза (Ouse) и Фосс (Foss). Могли ли легионеры знать, что дают начало городу, который в Средние века станет важнейшим в Англии после Лондона?!йорк9 (661x441, 82Kb)

 

Читать далее...
Рубрики:  Великобритания- география в картинках

Метки:  
Комментарии (1)

Английская провинция. Графство Кент. Рочестер - репортаж

Дневник

Четверг, 12 Июля 2012 г. 20:41 + в цитатник

Замок Рочестер расположен в одноимённом городе в графстве Кент

Рочестер (Rochester) - портовый город на берегу реки Мидвей (Medway), примечателен он по нескольким причинам: здесь есть самый высокий норманнский замок, норманнский собор и здесь проводятся фестивали Диккенса (первая неделя июня и рождество) и фестиваль трубочистов. 

IMG_1281 (700x525, 206Kb)

Добираться до замка мы решили сначала на клиппере до Гринвича и доков, а оттуда на велосипедах, но снова полил дождь, первые фото получились все сквозь спец-эффект мокрого стекла.
IMG_1275 (700x525, 159Kb)
О Гринвиче я напишу отдельно, а это по пути следования - здание развлекательного центра и концертного зала О2 - на крыше которого снималась одна из серий Джеймса Бонда. По крыше можно ходить - это тоже аттракцион!
IMG_1279 (700x525, 331Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Великобритания- география в картинках
Мои путешествия

Метки:  
Комментарии (0)

Английская провинция. Восточный Сассекс(Sussex). Побережье и сады

Дневник

Четверг, 12 Июля 2012 г. 01:15 + в цитатник

Sussex – это историческое графство в регионе Юго-восточная Англия, его границы примерно соответствуют древнему королевству Сассекс. С севера графство граничит с Сурреем, с востока – с Кентом, с запада – с Хэмпширом, а с юга его омывает Ла-Манш, оно разделено на два церемониальных неметропольных графства – Западный и Восточный Сассексы, также выделяют город Брайтон-и-Хоув, обладающий унитарным статусом

Hastingscastle (600x440, 74Kb)

Здесь в Сассексе, расположились белые утесы дубровского побережья Юго-Восточной Англии .

Hastings-England-001 (600x445, 67Kb)


К концу римской оккупации Британии участились набеги саксов, поэтому на юго-восточном берегу было построено множество фортов, таких как Сассекский Андеритум (Певенси-Касл)

Читать далее...
Рубрики:  Великобритания- география в картинках

Метки:  
Комментарии (0)

Английская провинция. Замки Восточного Сассекса.

Дневник

Четверг, 12 Июля 2012 г. 01:39 + в цитатник

Замок Бодиам (Bodiam)

Расположенный в Сассексе (Англия), замок Бодиам стоит около реки Ротер (Rother), почти на границе Кента и Сассекса.  Он относится к редкому виду "жилых замков", последним настоящим замкам в Англии. Сохраняя функции крепости, он, в отличие от более древних твердынь, ещё и удобен для жизни и красиво отделан, демонстрируя гостям и соседям богатство, значимость и хороший вкус хозяина.





Когда в 1360-м Эдвард Третий подписал мирный договор при Бретиньи, по которому он отказывался от претензий на французскую корону, но сохранял за собой Аквитанию, Кале и другие провинции, он не особо думал об эвакуации в Англию остатков своих войск. Эти люди, оказавшиеся в чужой стране, под угрозой гибели, сплотились. Так образовались так называемые Вольные Отряды или Routiers - частные армии, официально служащие королю, но на деле продававшие свои услуги тому кто больше заплатит.




Читать далее.

Рубрики:  Великобритания- география в картинках

Метки:  
Комментарии (4)

Английская провинция. Графство Суррей. Сады и замки

Дневник

Четверг, 12 Июля 2012 г. 03:05 + в цитатник

Юго-Восточная Англия (англ. South East England) — один из девяти официальных регионов на юге Англии. Включает девять церемониальных графств, а также несколько десятков унитарных и муниципальных районов. Административный центр — Гилфорд (графство Суррей).

фарнхэм (500x333, 42Kb)

фарнхэм2 (576x432, 558Kb)

Цветущий сад-парк на территории старинного замка города Гилфорда был подобен яркой мозаичной картинке. Я долго пыталась вспомнить, где я видела нечто подобное. Пока память услужливо не подсказала - да это же похоже на завораживающие яркие картинки, возникающие с помощью детской игрушки - калейдоскопа: буйство красок и фантастические узоры.

гилфорд3 (500x327, 48Kb)

гилфорд (500x380, 231Kb) 

Читать далее...
Рубрики:  Великобритания- география в картинках

Метки:  
Комментарии (2)

Английская провинция. Графство Саффолк.

Дневник

Четверг, 12 Июля 2012 г. 03:40 + в цитатник

Suffolk, [ˈsʌfək] — церемониальное неметропольное графство на востоке Англии. Входит в состав региона Восточная Англия. Столица и крупнейший город — Ипсвич. Другие крупные города — Лоустофт и Бери-Сент-Эдмендс. Девиз графства Саффолк - Guide Our Endeavour



Главные достопримечательности Саффолка - Замок Глаз (англ. Eye Castle) Замок Бунгай (англ. Bungay Castle) Фрамлингхэм (англ. Framlingham Castle) иОрфорд (англ. Orford Castle)

.
Замок Фрамлингхэм (англ. Framlingham) — исторически ценный замок в торговом городе Фрамлингхем в графстве Саффолк, Англия. Так же, как много других здание в Саффолке, главная стена замка облицована кремнием.

Особенность замка в том, что в нем нет донжона или центральной крепости, что нехарактерно для замков того времени. Вместо этого имеется хорошо укрепленная стена-перегородка, защищенная несколькими башнями, которые окружены жилыми постойками

Читать далее...
Рубрики:  Великобритания- география в картинках

Метки:  
Комментарии (3)

Поездка на южное побережье: Фолкстон и Дувр

Дневник

Вторник, 24 Июля 2012 г. 13:22 + в цитатник

 Оказывается  совмещать отдых с путешествием в Англии это очень удобно и совсем не дорого. Я только сейчас додумалась как это делается без всяких турагенств и доп. затрат. Спешу поделиться опытом и впечатлениями, тем паче так получилось, что моё путешествие совпало по времени с маршрутом пронесения олимпийского огня, и я смогла застать факел 6 раз! 

фолкстонкингсгейт (700x511, 139Kb)

Города Фолкстон Folkestone и Дувр Dover (Кент)

IMG_0727 (700x525, 373Kb)

Итак, через систему booking.com я нашла самый дешёвый отель на Южном побережье Англии  - на интересующие меня 2 недели это оказался отель сети Britania в городе Folkestonе. Обычно в пиковый сезон здесь цены на семейные номера стоят от 130 фунтов за ночь,но нам обходились по 40 фунтов да ещё и с бассейном, видимо народ, напуганный дождями, предпочёл жаркую Европу

фолкстон1 (700x512, 143Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Великобритания- география в картинках
Мои путешествия

Метки:  
Комментарии (13)

Английский прованс. Восточный Сассекс.По дороге в РАЙ.

Дневник

Понедельник, 30 Июля 2012 г. 00:19 + в цитатник

рай1 (700x465, 151Kb)

Продолжаю публиковать свои путевые заметки о поездке по Югу Британии.

Город Рай и замок Бодиам.

Возле гостиницы в Фолкстоне стоит указатель - налево пойдёшь в Дувр попадёшь (11 км.) направо пойдёшь - в Рай попадёшь (35 км.) Неудивительно, что я с первого дня по-приезду на побережье уговаривала всю семью съездить именно в Рай. Но дожди продолжались и мы решили ждать солнца. Солнце разбудило нас в 5 утра, вернее по-началу ещё в 4 часа ночи разбудила нас чайка, долбившаяся в окно с подоконника, дети не доели вечером чипсы, оставили у окна, а чайки здесь, в Фолкстоне очень вредные. Пожив в Англии какое-то время начинаешь разбираться в местных диалектах и отличать Эссекский акцент от Корнуэльского, а тем паче от Уэльского.

19072012725 (700x436, 280Kb)

Читать далее

19072 (700x393, 293Kb) .

Рубрики:  Великобритания- география в картинках
Мои путешествия

Метки:  

 Страницы: [17] 16 15 ..
.. 1