Написано: 3577

Кубок Вызова 2010.

Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 01:52 + в цитатник

Кубок Вызова. Часть первая. Начало.

6 февраля в петербургском Ледовом дворце состоялся первый в истории россиийского хоккея кубок Вызова. Матч лучших игроков молодежной лиги в формате Восток против Запада. Билет купил заранее, ожидая, что ко дню матча их попросту не будет. По крайней мере центральных секторов. На билете написано: начало в 15:00. Я пришел за пол часа. Полупустое фойе. Редкая струйка болейщиков подходящих со стороны метро. Вот так выглядели трибуны минут за пять до начала.

Странно, не уж-то так мало народу заинтересовалось матчем? Выходной день, удобное время? В чем дело? Похоже, где-то была опубликована информация о том, что сам матч начнется в 17:00, а вначале будет культурная программа. В последствии народ подтянулся. Дворец заполнился на дветретье, в чем я потом убедился. А пока нам предложили посмотреть мастерство молодых фигуристов. Сразу обратил внимание, что музыка и свет во время выступлений фигуристов подобрана очень хорошо. Из молодых больше всего понравилась пара, где выступал Дрозд с партнершей. Начала под музыку из Титаника. Ну, вот тягомотина началась, наверняка подумали зрители. Но музыка резко сменилась и спортсмены, как говорят, зажгли! В выступлении девушек группового катания понравились сами девушки, а вот номер так и не понял. Затем на сцену вышли артисты Молодежного Театра на льду. Мы услышали и увидели отрывки из их спекталкей: Кай и Герда, Волшебник изумрудного города. Смешной номер по мотивам мультика «Пластилиновая ворона» и ода городу, точнее Ангелу Петропавловкой крепости, одного из симвовлов Петербурга. На этом представление закончилось. За этот час людей заметно прибавилось. Было понятно, на аншлга не наберётся, но и полупустыми трибуны не окажутся.

Часть вторая. Матч.

Под овации трибун и приветственные возгласы диктора команды вышли на лёд. Каждого игрока представили лично. За какой дивизион, за какой клуб играет хоккеист. Объявления сопровождалось световыми и звуковым эффектами. Прожектора, музыка, живые барабаны, все по взлослому. Слова напуствия сказали Юрзинов, Третьяк, Медведев, Ефимов. Валуев совершил символическое вбрасывание и началось.

Перед матчем я считал, что Запад одержит победу. И не только потому, что за него болел, но и по ряду других причин считаю, что молодежный западный дивизион сильнее, в отличии от КХЛ. В нем преимущество я бы отдал Востоку. Ворота Запада защищает питерский армеец Иванников младщий, сын знаменитого вратаря прошлого. В рамке команды Востока Сохатский. По началу мои ожидания оправдались. Удаление восточника Малиновского и гол западника Федосеева. На этом игроки не останавливаются. Видно хотят упрочить преимущество. Но Восток быстро перехватывает инициативу. Игра менятестя. Теперь уже гости с востока жмут. Только благодаря хорошей игре Иванникова на табло висит баранка. Даже после игры три в пять. По итогам первого тайма Восток сделал в два раза больше бросоков по воротам. Как результат- сравненный счет. Гол на счету Лебедева. И под самый занавес за удар в голову до конца игры удален Макаров, игрок комадны Запад. Он уходит в раздевалку, а его товарищам пять минут придется играть в меньшинстве. Соперник должен пользоваться такой возможностью. И он воспользовался. Уже в начале второго Зиазов вывел свою команду вперед. А дальше началось фигурное катание с шайбой и клюшками на перевес. Иначе назвать игру сложно. Хоккеисты играли как без ворот. Прорывались по одиночке, комбинировали, ошибались, отбирали шайбу у соперников, но забывали бить по воротам. Вратари стали мерзнуть. Особенно скучал Сохатский. У его коллеги хоть пара возможностей отличиться была. Он уверенно парировал броски нападающих. Тренеры практически одновременно поменяли вратарей. Иванников поменялся только со второй попытки. В первой видно что-то намудрили с регламентом. Он приехал на скамейку, хлопнул по плечу своего сменшика Скрынника. Повесил шлем на клюшку. Но судья красноречиво дает понять, что надо вновь вступать в игру. Что уж там произошло, я не понял. Но момент забавный. Трибуны скучали. Даже пару неодобрительных возласов раздалось. И вдруг игроки вспомнили, о том, что в ту прямоугольную штуку, где стоит игрок в маске и щитками на ногах надо бить, вот этим круглым черным диском. И поехало! Бакланов 2:2, Федосеев 3:2, Альшевский 3:3! Уф! И все это в течение примерно одной минуты! Вот так бы сразу! Альшевского я бы навзал главным героем вторго тайма. Он и гол забил, и в столконовениях поучаствовал. Уж не знаю, чем объяснить, но именно против него соперник частенько применял силовые приемы. Тактика запугивания? Третий тайм. Похоже у игроков Запада сил сохранилось больше. Ошибка Лебедева и гол Гарифулина. 4:3. Запад выходит вперед. Игра интереснее, чем во вотром тайме. Игроки страются двигаться быстрее, отсюда и возросшее число ошибок. Судьи не реагируют на небольшие зацепы. В КХЛ, наверняка на скамейку штрафников игроки заезжали чаще. Но понять судей можно. Грубости не было, зачем лишнии остановки? Да и сами игроки претензий не предъявляли. Наоборот, еще азартнее рвались в бой. Зрители тоже поддерживали команды. Большинство болело за Запад, но и удачные действия проивоположной стороны встречали доброжилательно. А гол Бакланова, забитый головой вызвал улыбки. Прямо футбол какой-то! Навес и удар головой. Шайба верхом прилетает в ворота Гарипова, который заменил Сохатского. 5:3. Уже серьезно. Через несколько минут Арзамасцев сокращает отставание. 5:4. Однако последнего щтурма не получается у Востока. Запад играет в концовке лучше. Конечный счет установил Бакланов, сделавший хет-трик. 6:4 победа Запада. На последних секундах у соперника не было возможности даже снять вратаря, посколько так и не удалось закрепиться в чужой зоне. В итоге победил Хоккей! Матч получился веселым, эмоциональным. Голы на любой вкус, даже головой, хет-трик, пара горячих стычек, вовремЯ потушенных судьями! Вот только буллитов не было.

Часть третья. Награждение.

В центр арены вынесли главный приз — Кубок Выозва имени прославенного отечественного хоккеиста Александра Рагулина. Растянули дорожку. На лед вновь вышли Юрзинов, Третьяк, Медведев и Ефимов. Торжественные слова. Памятные сувемры судьям. Медали игрокам. Кубок — Победителям! Круг почёта под музыку Qween. Вроде все? Не-а. Еще концерт. Но на концерт не остался поехал домой.

P.S. Такие матчи объединяют людей. На трибунах сидели болейщики многих команд. Большиство поклонников СКА, но были и в свитерах Реактора, Витязя, Северстали, Салават Юлаева и других команд.

Рубрики:  Спорт