Хоть это была поездка в Италию, начну я с Франкфурта-на-Майне, в котором мы находились в общей сложности шесть часов. А все благодаря до смешного дешевым билетам Lufthansa, которые мы отловили еще в декабре. Из Москвы до Венеции и обратно (с пересадкой во Франкфурте) за шесть с чем-то там тысяч - чуть ли не в два раза дешевле, чем летать между Челябинском и столицей. Так и хочется поинтересоваться у некоторых наших авиакомпаний, какое такое золотое топливо они в самолеты заливают?
Так вот, по пути в Венецию у нас был перерыв между рейсами шесть часов: мы намеренно на это пошли, чтобы иметь возможность высунуть нос из аэропорта и одним глазком глянуть на Франкфурт – нас еще никогда не заносило в Германию, и было очень интересно понять, захочется ли вообще туда поехать при случае.
15 мая 2011

В отличие от меня Оля серьезно подошла к вопросу и заранее изучила, куда стоит двинуть, когда окажемся в городе. Распечатки из Инета
(а что, мы любим ходить по граблям) утверждали, что, если мы не побываем на Romer place (так вот по-английски там было написано) – самой красивой площади Франкфурта – и не посмотрим на кафедральный собор, то можем не рыпаться и смело сидеть в аэропорту.
На паспортном контроле таможенник слегка подозрительно глянул на итальянскую визу и грустно спросил: "А чего к нам-то? Надолго, мол?". Успокоила, пообещав, что погуляем по городу, а часов через шесть свалим в Италию. (Забавно, мы полторы недели провели на Апеннинах, а печати в паспортах у нас стоят немецкие).
Первая сложность возникла с автоматом, который продает билеты на поезд. Эта зараза отказывалась брать карточки с чипом, карточки без чипа, наличные номиналом в 50 евро (оставшиеся еще из Финляндии), потом спешно снятые в банкомате 10 евро – все нагло выплевывал. Понаблюдали, как местное население справляется с чудом техники: нормально справляется, просто с маниакальным упорством сует и сует банкноты внутрь автомата, пока тот их не сожрет в конце концов. Вот и мы с третьего раза скормили-таки денежку электронному чурбану и получили билеты.
Из аэропорта до вокзала доехали минут за 15. Все это время я искала на купленной карте эту самую Romer place. Если кто забыл, я известный Сусанин, и не раз с успехом это доказывала. Но жизнь никого ничему не учит: мои любимые друзья снова и снова доверяют мне ориентирование на местности, будь то Италия, Финляндия, а теперь вот Германия, прости господи :)))) Воспользовавшись списком улиц, я с горем пополам нашла нечто, похожее на Romer place, только в немецком исполнении – Rohmerplatz, после чего полезла разбираться с франкфуртским метро – а вот это удалось на удивление быстро, хотя мне казалось, я в их ветках и переходах ни в жизнь не сориентируюсь.
После московского метро франкфуртское удивило отсутствием толпы людей. Еще больше удивила станция Leipziger, куда мы приехали в поисках нужной площади, – вообще ни одного человека!
И это рядом с главной достопримечательностью, где просто обязаны толкаться сотни туристов, несмотря на воскресенье. Но подвоха мы не ощутили в тот момент, мало ли как тут в Германии положено, может, массовые хождения по станциям метро вообще запрещены законом. :))) В общем, выползли мы на милую тихую улочку с симпатичными домиками, уткнули нос в карту и пошли по направлению нужной нам платц.
Закрыто было абсолютно все, не только итальянцы с финнами считают, что работающие магазины в воскресенье – непозволительная роскошь. Не прибавлялось и народу, хотя, по нашим расчетам, мы уже были близки к главной площади города. Карта помогала плохо, мы плутали в трех улицах, но никак не могли попасть в цель. На некую площадь все-таки наткнулись – маленькую Elizabethenplatz с симпатичной церковью и фонтаном, на котором спали утки.
Все-таки мы не сдались и путем неимоверных усилий уткнулись в искомую Rohmerplatz. И, мягко говоря, офигели. Заросший скверик с одинокой скульптурой в центре композиции как-то несильно вязался с нашим представлением о красивых площадях.
Слегка разочарованные, мы еще немного покрутились по окрестностями и пошли к метро. Раз уж так все тут запущено, решили вернуться на вокзал и поискать что-нибудь интересное рядом с ним... Ну или хоть магнитик на память. На кафедральный собор вообще плюнули — адреса все равно не знали, а времени на тщательные поиски просто не было. Кстати, в метро у них хоть и просто, но местами довольно креативно :))
Когда сели в поезд, я зачем-то залезла в карту... Видимо, в отчаянной надежде обнаружить хоть что-то интересное. И обнаружила - рисунок собора, обозначенный как Dom. И тут же наткнулась взглядом на... короче, я идиотка. На фиг было копаться в списке улиц, когда не знаешь языка? Смотри сразу картинки! Так вот, рядом с собором было написано Römer. В тот момент мы сразу поняли, что нам туда и надо, даже ехали уже по нужной ветке. Видно, наш ангел-хранитель замаялся смотреть, как мы идиотничаем, и решил внести коррективы в это безобразие.
Ну а дальше уже все пошло как по маслу. По выходу из метро мы сразу поняли, что попали наконец куда надо. Нас сразу встретил 95-метровая башня Кайзеровского собора (Kaiserdom). Вот тут наконец нашлась работа для моего нового фотоаппарата, который до этого лениво снимал вокзал, маленькие улочки и скверики.

Рядом со собором обнаружили набережную Майна и полюбовались открывающимися видами.
А затем добрались и до пределов наших мечтаний на тот момент – сердце старого города Römerberg. И правда площадь красивейшая, дома там ну как с картинки.
Надо ли говорить, что здесь вовсю кипела жизнь, ходили группы туристов, работали кафе-рестораны, всякие сувенирки. Здесь же на площади нас накрыл дождь, хорошо хоть кратковременный. Вообще, мы во Франкфурте ощутили всевозможную погоду, разве что кроме града и снега: +16, пронизывающий ветер, если ветер стихает, то на солнце сразу жарко.
В общем и целом впечатления от Франкфурта остались самые приятные. Жалко не добрались до их небоскребов – они так красиво смотрятся, когда подлетаешь к городу (фото не мое, стырено из Инета).
Еще я балдею от эскалаторов, которые не работают, а включаются, когда к ним подходишь. А в метро попались три таких симпатичных полицейских – ну прямо такие полицейские :))) Жаль, фотоаппарат я к тому времени уже убрала в сумку. Ну и добили свежайшие бутерброды с селедкой и семгой, которые мы купили на вокзале. Вкуснотища несусветная. Короче, первое поверхностное знакомство с Германией прошло на ура, не расстроило даже то, что мы поначалу влезли не туда - когда еще вот так на бегу попадешь в тихий не забитый туристами райончик?
Фотографии из Франкфурта