-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Mart11

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.08.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 198

Пошаговая инструкция по выращиванию орхидей

Четверг, 25 Декабря 2014 г. 11:10 + в цитатник
Это цитата сообщения NADIABI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пошаговая инструкция по выращиванию орхидей


xlS9QZ4g-no (404x307)
D83CDF43 (16x16, 1Kb)Как заставить орхидею выпустить детку?
D83CDF43 (16x16, 1Kb) Как ухаживать
D83CDF43 (16x16, 1Kb) Как пересаживать детку, отводок орхидеи
D83CDF43 (16x16, 1Kb) Как правильно поливать цветок Орхидея
D83CDF43 (16x16, 1Kb)Как выращивают орхидеи
proxy.imgsmail.ru (186x50, 7Kb)
Рубрики:  комнатные растения

Чем подкармливать комнатные растения?

Четверг, 26 Июня 2014 г. 20:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Mellodika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чем подкармливать комнатные растения?

Чем подкармливать комнатные растения?
Секрет роскошного комнатного цветника прост: растения нужно хорошо подкармливать, иначе не дождаться ни пышной листвы, ни хорошего цветения. Жесткая "диета", когда растение длительное время испытывает нехватку питательных веществ, обычно приводит к заболеванию – ведь сил для сопротивления у растения нет. Но как правильно составить меню для зеленых питомцев, учитывая их разные вкусы?

1. Практически все растения любят сахар (а кактусы вообще великие сладкоежки). Можно перед поливом рассыпать 1 ч. ложку сахарного песка (при диаметре горшка около 10 см) по поверхности грунта или напоить растение сладкой водичкой (0,5 ч. ложка сахара на 0,5 стакана воды).

2. Хороший эффект дает подкормка красивоцветущих касторовым маслом (1 ч. ложка на 1 л воды) во время завязывания бутонов.

3). Очень полезна для растений древесная зола (и в качестве питания, и для профилактики заболеваний). Для приготовления зольного раствора 1 ст. ложку золы нужно залить 1 л горячей воды и настоять 1 неделю, иногда перемешивая. Полив таким раствором – 1 раз в 10 дней.

4. Поливать растения можно таким настоем: берем корочки гранатов или любых цитрусовых плодов. Заливаем их водой и выдерживаем сутки. Все! Питательный настой для полива готов!

5. Иммунитет комнатных растений отлично повышает опрыскивание раствором аспирина. Одна таблетка растворяется в литре воды.

6. Разбавленный сок алоэ тоже подходит всем распространенным комнатным растениям. Надо одну чайную ложку сока развести в полутора литрах воды.

7. Фикусы можно раз в месяц поливать подслащенной водой. На один литр воды берет одна чайная ложка сахара. Листья этих растений можно протирать молоком. Это придаст растениям блеск и красоту.

8. Грибной настой поможет вашим растениям выглядеть здоровыми и красивыми. Замочите измельченные съедобные грибы в пропорции 1 к 1. Через сутки настой слейте, а грибы еще раз залейте водой. Через сутки грибная вода для полива будет готова.

9. Фиалкам понравится такая подкормка: возьмите ампулу витамина В12 и разведите в литре воды (естественно, отстоянной). Подкармливать фиалки таким витаминчиком можно два раза в месяц.

10. Банановую кожуру, которая богата калием, магнием и фосфором, можно использовать при пересадке растений. Поверх дренажного слоя уложите слой мелко порезанной или прокрученной на мясорубке банановой кожуры, засыпьте ее грунтом и посадите растение.


© mellodika


3saiivipvcE (660x490, 42Kb)


На правах рекламы.



Кстати, если у вас вдруг сломался духовой шкаф, не спешите покупать новый. Рекомендую обратиться в отличную сервисную компанию под названием "БытПроф". Тут ремонт духовых шкафов организован по высшему разряду. Лучшие специалисты максимально быстро отремонтируют вашу технику, и много за работу не возьмут. Еще и гарантию дают на ремонт. Детали на сайте компании.




Серия сообщений "Все о цветах":

Часть 1 - Дрожжи для Ваших цветов
Часть 2 - ЗЕМЛЯНИКА НА ПОДОКОННИКЕ КРУГЛЫЙ ГОД
...
Часть 9 - Секреты пересадки фиалок
Часть 10 - КАКИЕ КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ СТОИТ ЗАВОДИТЬ ДОМА?
Часть 11 - Чем подкармливать комнатные растения?
Часть 12 - Как ухаживать за спатифиллумом?
Часть 13 - 4 полезных совета в выращивании орхидеи
...
Часть 22 - Цитрусовые. Правильный уход
Часть 23 - Гусмания (гузмания). Правильный уход.
Часть 24 - 10 растений, которые принесут в ваш дом любовь.


Рубрики:  комнатные растения

Несколько советов для ухода за комнатными растениями

Четверг, 17 Апреля 2014 г. 15:39 + в цитатник
Это цитата сообщения angel_devid [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Несколько советов для ухода за комнатными растениями



getImage (23) (604x460, 196Kb)

Цветочкам нездоровится, но не нужно сразу бежать за химией в садовый магазин. Все составляющие этих рецептов вы найдете у себя дома.
1. Избавьтесь от тли с помощью моющего средства. Тля любит пастись на свежих молодых побегах. Но вряд ли ей понравится пара капель моющего средства и мокрая тряпка. Одно движение - и тли как не бывало.
2. Долой нелегалов. Если в земле завелись крохотные насекомые, которые так и кишат в цветочных горшках, воткните в землю три спички головками вниз, и вредители быстро покинут облюбованное место.
3. Уксусная эссенция дезинфицирует. Грибок, мох и пятна извести со временем делают горшок неприглядным и являются питательной средой для болезней. Нанесите на горшок уксусную эссенцию и почистите его щеткой, это удалит грязь и убьет болезни.
4. Жидкое мыло и спирт расправятся с щитовкой. У этого вредителя упорный характер: насекомые скрываются под щитом и поэтому их трудно достать. Лучше всего их соскрести один за другим палочкой. Можно попробовать раствор жидкого мыла и спирт: 20 г мыла и немного спирта растворить в литре воды, после чего обильно опрыскать этой смесью нижнюю сторону листьев. Если щитовка не сбежит, намочите в растворе ватную палочку и несколько раз протрите ею листья вдоль жилки.
5. Изгоняем паутинного клещика высокой влажностью. Эти крошки едва видны, но в сухом и теплом воздухе отапливаемых помещений их число увеличивается, и становится видна их тонкая паутина. Три простых средства помогут избавиться от этих насекомых мягким, но эффективным способом. Вам понадобится распылитель, полиэтиленовый пакет и вода. Обильно опрыскайте растения из распылителя с мелкой насадкой, вместе с горшками поставьте их в достаточно большой пакет и герметично закройте его. Высокая влажность остановит размножение клещей и, в конце концов, они погибнут.

1 (604x383, 217Kb)

6. Луковый отвар укрепит иммунитет. Для того, чтобы бороться с цветочным стрессом, опустите луковую кожуру в кипящую воду, дайте закипеть и оставьте отвар настаиваться на ночь. Опрыскайте растения этим настоем.
7. Известковые пятна удалит торф. Если у ваших растений появились белые пятна на листьях, это еще не причина для паники, ведь, возможно, речь идет всего лишь об отложениях слишком жесткой воды для полива. Смягчить воду вы сможете с помощью торфа. Просто наполните льняной мешок торфом и опустите его на ночь в десятилитровое ведро с водой. Торф нейтрализует известь, смягчит воду и сделает ее более приятной для растений.
8. Вода для полива. Вода, оставшаяся от варки картофеля, содержит крахмал, способствующий росту. Однако растения можно поливать ею лишь в том случае, если воду не солили! Отстоявшаяся минеральная вода (то есть вода без газа) действует как удобрение.
9. Кофейная гуща – отличный рыхлитель. Не выбрасывайте кофейную гущу. Горсть черного экстракта - именно то, что нужно земле для цветов. Хитрость в том, что затвердевшая земля снова станет рыхлой благодаря мелкому порошку кофе. Еще одним положительным воздействием является то, что кофейная гуща одновременно понижает рН-показатель. Это дополнительный бонус для растений, которые предпочитают кислую почву, например, камелий или азалий.
10. Косметические процедуры. Для растений очень важен внешний вид, поэтому листья следует регулярно очищать от пыли. Хрупкие листья, например, узамбарских фиалок, чистят мягкой кисточкой. Кожистые листья более прочны, их можно мыть. Эти приемы помогут вашим растениям, а минеральные удобрения и правильный уход обеспечат им безупречный вид.




angel devid
Рубрики:  комнатные растения

Общие проблемы с геранью и их решение

Понедельник, 17 Июня 2013 г. 19:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Андреевна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВСЕМ, КТО ЛЮБИТ И ВЫРАЩИВАЕТ ГЕРАНЬ. Общие проблемы с геранью их решение.

 

Общие проблемы с геранью их решение.  

  3987754_0_5674c_9faa13be_XL_2_ (700x623, 61Kb)Yardener; Sydney Ellis (перевод)

 

Растение, широко известное как герань (правильное название пеларгония), относительно легко выращивается. Но легко выращивается, не означает, что без проблем. Хорошая новость заключается в том, что большинство проблем с геранью легко исправить.
Общие проблемы с геранью по симптомам можно разделить на четыре группы – проблемы с листьями, с цветами, с бутонами и проблемы с ростом растения. Вероятно, наиболее частой причиной проблем с геранью является чрезмерный полив, однако грибковые заболевания, вредители-насекомые и недостаток солнечного света также могут способствовать ослаблению растения и отсутствию цветения.

Приведенная ниже таблица создана, чтобы дать Вам быстро запоминающееся краткое изложение возможных симптомов тех проблем, с которыми Вы можете столкнуться при выращивании гераней. Далее приводятся возможные решения этих конкретных проблем.

 

Читать далее...
Рубрики:  комнатные растения

Почему не цветет герань

Понедельник, 17 Июня 2013 г. 19:04 + в цитатник
Это цитата сообщения RaVISsant__TaTi_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почему не цветет герань.

 

1821795_RpoCemuPnePcvetetPgeranxIG12 (458x80, 10Kb)

1821795_RegalGeraniumBallet (576x432, 40Kb)

***

 Если герань у вас появилась впервые, постарайтесь посадить ее в небольшой горшок — в большом растение наращивает зеленую массу, а цвести отказывается. А еще лучше — посадите в большой горшок или контейнер сразу несколько гераней (можно даже 3 - 4) — в этом случае исключается вероятность загнивания корней из-за чрезмерного полива.Переопыление при такой посадке в домашних условиях не происходит, и оттенки цветов изменяться не будут. Почву можете приготовить из дерновой земли с добавлением листовой, песка и перегноя. Для хорошего цветения герани вам придется ежегодно заменять в горшке верхний слой земли на новый питательный субстрат, а раз в два года цветок обязательно пересаживать. Горшки с растениями лучше содержать в хорошо освещенном месте, так как в тени герани цветут неохотно. Но и под прямыми лучами солнца их листья могут получить ожоги, а продолжительность цветения каждого отдельно взятого цветка в соцветии намного сокращается. 

1821795_maiden (700x525, 269Kb)

далее
Рубрики:  комнатные растения

Герань

Понедельник, 17 Июня 2013 г. 18:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнчик_5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Секреты выращивания герани.

Источник.

герань18

 

Герань (пералгония) – широко распространенное комнатное растение с яркими цветами.

Я хочу поделиться некоторымисекретами по выращиванию герани.

Читать далее...
Рубрики:  комнатные растения

Рецепты кофе

Четверг, 06 Июня 2013 г. 14:14 + в цитатник
Это цитата сообщения lorine [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кофе - варианты приготовления.

Кофе - варианты приготовления. 42 рецепта.
untitledчя (150x100, 4Kb)
+ читать дальше
Рубрики:  комнатные растения

ФУКСИЯ

Среда, 22 Мая 2013 г. 06:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Татьяна201 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ФУКСИЯ - НЕВОЗМОЖНО НЕ ВЛЮБИТЬСЯ В ПРЕКРАСНЫХ МАЛЕНЬКИХ ТАНЦОВЩИЦ!!!


Отдохните от ваших дискуссий,
Отложите дела и программы,
Помечтайте над кустиком фуксий,
Незнакомые милые дамы.

Нынче бал поздравления правят
И,цветами заполнив корзины,
Пусть вас завтра красиво поздравят
Ваши рыцари - ваши мужчины.

Кто они,далеко или близко,
Что вам скажут - я,право, не знаю,
Но пусть будет в букете записка
Со словами:"Люблю,дорогая!..."



1 (700x525, 56Kb)
Фуксия - очень красивое комнатное растение.
Она представляет большой интерес из-за обильного
и продолжительного цветения с весны до поздней осени.
Тем более что селекционерами выведено огромное
количество различных сортов. Существуют ампельные
и кустовые сорта. Фуксии можно выращивать и в
подвесных корзинах, и формировать из них штамбовые
деревья или красивые кусты. Фуксии можно выращивать
дома и на улице (в условиях российской зимы они
погибнут и их нужно на зиму переносить в более тёплое
место). Совсем немного усилий, и пышные цветки с
красивыми юбочками будут радовать вас цветением и
яркими красками



1-1 (700x525, 136Kb)
Читать далее...
Рубрики:  комнатные растения

ПЕЛАРГОНИЯ

Среда, 17 Апреля 2013 г. 10:56 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание королевских пеларгоний (гераней) из черенков

cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

fc36042e6534dfaa5c6e934991f72460_06bf23f838d2aa4fcbc6db7644e1affc_134425227821_800px (700x554, 66Kb)
Чем пеларгония королевская отличается от остальных видов? Ее опознать не так сложно. Кроме резных цветов, она отличается расцветкой. Но кроме внешнего описания – есть и особенности в уходе.
ццц (700x672, 551Kb)
Нужно уточнить, что королевская пеларгония может удивить выбором. И удивление будет приятным. Обычно цветы выглядят очень изысканно, отличается цветовая гамма. Считается, что название цветку вручил народ. За что? За то, что и знатную особу, и цветок любят одинаково сильно.
dsc02230 (700x525, 46Kb)
cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

Рубрики:  комнатные растения

ОРХИДЕЯ. УХОД.

Воскресенье, 14 Апреля 2013 г. 13:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Olga_Beck-Eiris [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Орхидеи Phalaenopsis . Ошибки и опыт по уходу.

1.

P9132728 - Kopie (700x503, 275Kb)
 Самые любимые комнатные растения в Германии - это орхидеи Phalaenopsis.   Они есть  практически на каждом подоконнике. Это самые благодарные растения, которые радуют своим долгим цветением, если правильно за ними ухаживать.  Уход за ними несложен, но есть основные правила, которых надо придерживаться. Но об этом немного позже.

 

2.
2 (700x525, 185Kb)
 Из истории орхидей.

На данный момент из 25000 природных сортов орхидей выведено примерно  150000 гибридов с цветами различной формы и окраски. До сих пор в тропических лесах  находят новые сорта орхидей, как например примерно в 1982 в  Южной Америке нашли единственную красную женскую туфельку ( по простому туфельку)  Frauenschuh Phragmipedium besseae.  Перевод с немецкого  из книги   Frank Röllke "Orchideen".  Далее, весь текст написанный курсивом,  мой перевод из этой же  книги Frank Röllke "Orchideen".

 

3.
3 (700x525, 222Kb)
Еще старинные рукописи  рассказывали  об орхидеях. Примерно 3000 лет тому назад в Китае  было упомянуто растение, которое позже идентифицировали (опознали)  как орхидею Spiranthes  sinensis. Ее описали как лекарственное растение.

Далее
Рубрики:  комнатные растения

ПЕЛАРГОНИЯ

Воскресенье, 14 Апреля 2013 г. 09:07 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Особенности выращивания пеларгонии

cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

66 (700x525, 147Kb)
Пеларгонию все чаще используют цветоводы благодаря ее засухоустойчивости, яркой окраске и обильному цветению. Пеларгония необыкновенно смотрится на клумбах и рабатках.

Прежде всего, это комнатное растение, оно прекрасно растет и в цветниках. Любители цветов выращивают ее на балконе, веранде, на подоконнике.
20130313221054 (500x500, 84Kb)
Народное название герань ученые оставили как грунтовую культуру, а те, что растут в помещениях и цветниках, относят к роду пеларгоний. Самая распространенная из пеларгоний — зональная, или садовая.
cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

Рубрики:  комнатные растения

Метки:  

ГЕРАНЬ

Понедельник, 11 Марта 2013 г. 19:03 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как размножить пеларгонию черенками и сформировать из них красивый куст

cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

030 (600x450, 51Kb)
Пеларгонии легче всего размножать черенками, из которых при правильном уходе можно в короткие сроки сформировать красивый куст.
Размножаем пеларгонию черенками.
cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

Рубрики:  комнатные растения

УДОБРЕНИЯ ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

Понедельник, 11 Марта 2013 г. 18:45 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Натуральные удобрения для комнатных растений

cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

get_img (640x468, 96Kb)
При подкормке нужно стараться, чтобы удобрение не попало на листья. Если всё же это случилось, необходимо промыть их водой.
Больные растения или в период цветения удобрять не следует.
Перед подкормкой за два часа желательно полить цветок, чтобы подкормка распределилась равномерно.
Учитывайте время года. Многие растения зимой и осенью находятся в состоянии покоя, и удобрять их в это время не стоит.
Цветущие растения нужно удобрять калием и фосфором.
Декоративнолиственное растение (не цветущее) нуждается в азоте.
Удобрение будет более эффективным, если будет хорошее освещение и нормальная температура.
Растворы для удобрения комнатных растений нужно использовать сразу после приготовления.
cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

Рубрики:  комнатные растения

Метки:  

ЦВЕТЕНИЕ

Воскресенье, 03 Марта 2013 г. 10:04 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стимулируем цветение комнатных растений

cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

1329723841_cvetochki (640x480, 97Kb)
Высшая награда для цветовода – это пышное цветение комнатных растений. В ожидании этого тратятся силы и время, соблюдаются правила ухода и содержания домашних цветов, создаются максимально комфортные условия и применяется множество хитростей комнатного цветоводства.
cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

Рубрики:  комнатные растения

Метки:  

Орхидеи

Четверг, 14 Февраля 2013 г. 23:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самая старая и полная коллекция орхидей в мире.

 

 
Более 4550 видов орхидеи, 550 видов брамелиевых и 350 разновидностей декоративно-лиственных растений были представлены в Консерватории принцессы Уэльской в Королевских ботанических садах Кью в Лондоне на ежегодном фестивале фруктовых садов, который открылся 9 февраля.

В садах Кью находится самая старая и полная коллекция орхидей в мире. Всего в мире насчитывается более 25 000 различных видов растений. Орхидея – крупнейшее семейство растений в мире, однако почти 10% разновидностей считаются редкими.


Экзотические орхидеи
Читать далее...
Рубрики:  комнатные растения

Метки:  

 Страницы: [1]