-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Lussit

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

8) путешествия смертельно люблю жизнь во всех ее выражениях фотография

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.04.2003
Записей: 6099
Комментариев: 68166
Написано: 104770


Северные истории

Вторник, 30 Октября 2007 г. 23:51 + в цитатник

Вчера не спалось. Вернее спала, но потом собака заворошилась и я проснулась. Из приоткрытой двери мне виден коридор с огромными окнами. В эти окна часто светит луна. И прошлой ночью ее лучи падали на пол и я смотрела на них и не могла уснуть. Когда мне не спиться. Я вспоминаю детство. И вчера я вспомнила моих соседей по подъезду.
На втором этаже нашего двухэтажного домика на краю большеземельской тундры было три квартиры. Я помню жителей всех трех квартир или слухи о них, но начну с той, которая находилась посередине. Там была двухкомнатная квартира, но жила там одинокая женщина. Рима. Имя, которое встретишь не часто. Это была первая Рима в моей жизни. Она была высокой и худой. Волосы такие черные, что думается мне теперь, что она подкрашивала их басмой. Рима, как и все жители это лестничной площадки, прошла ГУЛАГ. После этой школы жизни почти все женщины не могли иметь детей. Рима не была исключением. Была ли она замужем, был ли у нее друг. Я не знаю. Она жила очень замкнуто. К ней никто не ходил, она ни к кому, даже по-соседски, не забегала. Всегда прямая, как жердь, проскогрудая, с некрасивым очень бледным лицом, на котором яркими пятнами выделялись черные круглые глаза и маленький рот, обрисованный кровавой помадой. Никогда Рима не улыбалась. Жизнь ее была тайной. За что она сидела никто не знал. Собственно им запрещали рассказывать за что. Но о некоторых ходили сплетни, особенно это касалось тех, кто работал в полиции при фашистах. Остальные старались не говорить и не вспоминать. Вот так и Рима. Она ходила мимо нас, но со многими даже не здоровалась. Мне было лет 5, не больше, но я очень ярко помню ее. И еще у нее была шуба. Черный каракуль. Это была дорогая дамская элегантная шуба. Откуда она ее взяла?
И вот однажды, я торчала на крыльце и помирала от скуки, потому что никто из моих подружек не выходил погулять, мимо проходла Рима. Она уже прошла мимо меня, но вдруг обернулась и просто сказала:
- Хочешь ко мне в гости?
В гости мне ходить не разрешалось. И от этого всегда очень хотелось. Тем более, что приглашала Рима в каракулевой шубе. И я рискнула. Мы поднялись наверх и Рима впустила меня в дом. В те времена народ жил бедно и в домах почти ничего не было. Другие жили с ощущением временного жилья и потому старались не обрастить лишним. А у Римы был дом. Основательный. Посреди большой комнаты стоял стол. Над ним висел оранжевый шелковый абажур с кистями. Он так мне понравился! Мне всегда нравились такие абажуры, но мама говорила, что это старомодно и никогда в нашем доме такого не было.
Стол покрывала белая кружевная скатерть. А справа стоял сервант и в нем было много фарфоровых фигурок. У нас тоже они были когда-то, но мама потом все выбросила, сославшись опять на то, что это не модно. У меня всегда была слабость к этим безделушкам из фарфора и я сразу прилипла к серванту.
- Хочешь посмотреть?
Я только кивнула, потому что от счастья у меня перехватило горло и я не могла издать ни звука. Я до сих пор не понимаю, как Рима не пожалела выставить для меня на стол все это хрупкое богатство. Я была маленькой девочкой и очень просто могла разбить любую фигурку, но они все выстроились в ряд передо мной на столе.
-Давай пить чай с вареньем?
Я была согласна на все, только бы меня оставили наедине с этими красивыми балеринами, которые я сразу придвинула к себе. Собачки и котики меня совершенно не интересовали.
Одна балерина сидела на одной ноге, вытянув вперед другую и наклонившись над вытянутой ногой. Ее руки были выброшены вперед. Я знала. Это был балет Сен-Санса «Умирающий лебедь». Я сто раз смотрела этот номер и знала наизщусть каждое движение. А теперь этот лебедь застыл и я могла коснуться его. Пачка была очень пышная и края окрашены серебром, как и пуанты. Я проводила пальцем по изгибу ее тела и моему восторгу не было предела. Тонкая талия, нежные, хрупкие руки. Элегантный изгиб шеи. Буду ли я такой? Ах, как хочется!
Другая балерина застыла стоя. Поза была проста и понять из какого балета она я не могла, но я поворачивала ее вокруг оси, медленно рассматривая ее точеную фигурку и была так счастлива в тот момент.
Потом мы пили чай. После час Рима показала мне пластиковые украшения на шею и клыпсы. Они были в виде перышек и украшены камушками. Для меня это было настоящее сокровище! Рима надела все то на меня и я боялась вздохнуть.
-Тебе нравиться?
Я не смела даже ответить.
-Тогда возьми себе.
Но я очень хорошо помнила, что принимать просто так подарки не полагается. Это дурной тон. Я горячо поблагодарила, но отказалась, сославшись на строгость родителей.
Потом Рима сама отвела меня домой, чтобы мне не попало. Однако, мне все равно попало и строго запретили ходить к ней.
Сейчас я дмаю, что Риме было очень одиноко. И ей очень хотелось ребенка. Поэтому я и оказалась в гостях. И до сих пор я хочу иметь шелковый абажюр, фарфоровых балеринок и пластмассовое колье, хотя это и дурной тон.

Другой соседкой была женщина из Прибалтики. Ее квартира была слева от Риминой. Она была очень хороша собой. Очень похожа на Вию Артмане.  У нее была дочь – Ирочка. Очаровательное дитя, на год-два младше меня. (дописываю 29.12.2011 я нашла Ирочку. Она замужем, живет в нашем северном городе и у нее дочь.
В третьей квартире жили друзья моих родителей. Я уже писала о них в дневнике. Это он подарил мне бумажную розу и я решила, что он влюблен в меня. Он был красавец грузин. Получил срок будучи студентом университета. Рассказал глупый анекдот и получил 25 лет без права переписки и всех родных заставили отречься от него. Жена его – Вера, наоборот была очень маленькой и кругленькой. Они встретились в лагере. После освобождения ни ему, ни ей, как и другим лагерникам, ехать было некуда Семьи забыли о них и не хотели знать их. Они поженились и остались жить там, где сидели столько лет. Верочка тоже не могла иметь детей. Женщины простужались и надрывались в ГУЛАГе. Они мечтали о ребенке. Потом все таки взяли маленького грузинского мальчика из детдома из Тбилиси.
Потом они перехали и сосед наш стал большим начальником и он придумал создать музей, где собираливсе, что связано с теми, кто пережил ГУЛАГ... ДОписываю опять 29.12.2011. Я нашла этого мальчика!  Приемные родители умерли. Мальчик уэе взрослый мужчина. Инженер. Живет один. Очень интересный собеседник.

Вот такие мысли ночью бродили в моей голове, а утром я прочитала, что сегодня день памяти жертв политических репрессий. Вот как удивительно все переплетается...

Рубрики:  Истории/Северные истории


Процитировано 2 раз

Otti   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 00:29 (ссылка)
необыкновенные истории... и переплетение необыкновенное... одно к одному... а может быть это они у тебя в гостях ночью побывали?
Ответить С цитатой В цитатник
Miranda_Prorsus   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 00:29 (ссылка)
круглый стол, висящая над ним лампа с абажуром, и непременно скатерть с бомбошками!... Это и моя мечта)))... Мне не хватает только скатерти сейчас и правильного абажура. :-))
Ответить С цитатой В цитатник
Александра_Саша_Шура   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 01:04 (ссылка)
фарфоровые фигурки...да это из детства у моей бабушки были и здесь тоже...
Хорошо написано Люся,есть о чем подумать...спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Жужа_белой_масти   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 01:26 (ссылка)
у нас были обе такие балерины!
одна (стоя) и сейчас у мамы жива...
я тоже их очень любила с детства...
именно на ДР в 5 лет эту стоящую подарил мне друг родителей дядя Яша
и оранжевые нейлоновые носки
он был плешивый и вокруг плешки кудрявились черные волосы
смешной
Ответить С цитатой В цитатник
azhur   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 02:16 (ссылка)
Какая страшная судьба у этих женщин, ведь они были лишены не только свободы, а самого главного женского счастья - счастья материнства.
Ответить С цитатой В цитатник
Шестая_чаша   обратиться по имени Re: Северные истории Среда, 31 Октября 2007 г. 05:04 (ссылка)
пиши еще.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Dark_Elf_A   обратиться по имени Re: Северные истории Среда, 31 Октября 2007 г. 05:56 (ссылка)
как это всё грустно

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
GalyCalgary   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 08:24 (ссылка)
ох...Спасибо за рассказ. Я вижу этих балеринок,, абажур с бахромой...
И имя Римма.С ним у меня свои воспоминания: первый класс, старенькая школа и красивая загадочная девочка с таким же дивным именем Римма-куда мне до нее: щекастой коротышке с уродливыми очками и кургузой школьной форме..)))

А у тебя такое странное совпадение- такие воспоминания в такой день...Мистика? Игра рассудка?непостижимое брожение мыслей)), которому мы обязаны этим вот рассказом.Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Mar_Gargury   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 10:44 (ссылка)
когда в окно светит луна, мама тоже не может уснуть...

Как хорошо ты написала. словно я сам был в этой комнате, словно я сам знаю этих женщин
Ответить С цитатой В цитатник
Mar_Gargury   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 10:45 (ссылка)
знаешь, Люся, я с годами начал понимать, что взрослые детям дарят подарки просто так и получают удовольствие когда дети радуются подарку, даже если это китайская безделушка... А детям по прежнему не разрешают брать подарки
Ответить С цитатой В цитатник
Lussit   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 12:26 (ссылка)
Otti не знаю, но вот вспомнились что-то и именно в такой день отчего-то, хотя я и не знала про этот день.
Ответить С цитатой В цитатник
Lussit   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 12:27 (ссылка)
Miranda_Prorsus а я из всего могу только осуществить покупку фарфоровых фигурок. И постараюсь это непременно сделать.
Ответить С цитатой В цитатник
Lussit   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 12:32 (ссылка)
Александра_Саша_Шура был в этом какой-то свой уют...
Ответить С цитатой В цитатник
Lussit   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 12:35 (ссылка)
Жужа_белой_масти вот сколько разных воспоминаний вокруг тих фигурок. И у каждого всое.
Ответить С цитатой В цитатник
Жужа_белой_масти   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 13:24 (ссылка)
Lussit, и фигурки вроде уже не такие одинаковые получаются))))
Ответить С цитатой В цитатник
ingela   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 16:10 (ссылка)
Как здорово написано...Был все-таки в том времени уют и какой-то необыкновенный дух,и необыкновенные люди....И я по тем временам скучаю...Например,очень скучаю по своей бабушке,которая прошла через все тяготы,которые достались народу....и ,все-таки ,в ней всегда оставался шик....Простенькие вещи она умела носить так,как будто была королевой,а на ней дорогие украшения и платье....и еще необыкновенное чувство собственного достоинства....Вот это были женщины...Может я и не в тему,но эта история подняла во мне именно эти воспоминания...
Ответить С цитатой В цитатник
Lussit   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 16:41 (ссылка)
azhur да, их косвенным способом истребили в корне без права на воспроизводство :-(
Ответить С цитатой В цитатник
Lussit   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 16:48 (ссылка)
Шестая_чаша да я так не могу. Сесть и писать. Мне нужен толчок какой-то. Вот не спалось и был толчок.
Ответить С цитатой В цитатник
Lussit   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 16:50 (ссылка)
ALien_NatioN переломанные жизни.
Ответить С цитатой В цитатник
Lussit   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 16:54 (ссылка)
Расмия да, память она как океан. Если хорошенько взболтать всякое со дна всплывает.
Ответить С цитатой В цитатник
Lussit   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 16:56 (ссылка)
Mar_Gargury спасибо, дорогой!
Ответить С цитатой В цитатник
Lussit   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 16:57 (ссылка)
Mar_Gargury да, это так. Но я думаю, что правильно делают, что не разрешают. Потому что ребенок очень быстро развращается.
Ответить С цитатой В цитатник
Dark_Elf_A   обратиться по имени Re: Ответ в Lussit; Северные истории Среда, 31 Октября 2007 г. 17:03 (ссылка)
Исходное сообщение Lussit: ALien_NatioN переломанные жизни.

честно говоря, мне стыдно за то, что в истории Нашей Страны есть такие позорные страницы..........и никуда от них не денешься!

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Lussit   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 17:03 (ссылка)
Жужа_белой_масти конечно. Каждая фигурка - рассказ.
Ответить С цитатой В цитатник
Lussit   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 17:07 (ссылка)
ingela спасибо. И какое счастье, что вы знали свою бабушку!
Ответить С цитатой В цитатник
Lussit   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 17:09 (ссылка)
ALien_NatioN это верно, что не денешься. И как ни пытались спрятать и зарыть в братские могилы безимянные, но все равно это открывается.
Ответить С цитатой В цитатник
Mar_Gargury   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 17:48 (ссылка)
а потом сам становится жмотом, готовым удавиться за копейку.
детей надо приучать дарить подарки и принимать подарки.
я помню когда приходил к маме на работу все мне дарили ручки и блокнотики, а потом я когда работал дарил детям ручки
Ответить С цитатой В цитатник
About_my_fuckin_life   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 18:10 (ссылка)
Так здорово написано..У моей бабушки тоже были фигурки.Много фигурок.И были знаменитые слоны,7 по моему.И стояли они всегда от большого к маленькому,друг за другом. И сейчас наверно стоят.Я не знаю.Бабушка умерла 6 лет назад.
Я боялась их трогать.
Ответить С цитатой В цитатник
МОСКВАзлатоГАВНОиЯ   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 18:58 (ссылка)
А сейчас в каждой квартире стоит двойная дверь,ДВД-плейр,и окна непременно пластиковые(которые говно,и ДВД-говно-и дверь-ГОВНО.......но вы их сами захотели),..........А фигурки купите или в антикварном,или подделку но это ничего не даст душе.....
Ответить С цитатой В цитатник
Myraveika   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2007 г. 19:07 (ссылка)
Очень проникновенно. Спасибо! Вспомнились соседи, бабушка с абажуром. Правда-правда оранжевым, только без кисточек :)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку