-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lisha_oks

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

воспитываю сына. очень люблю цветы. люблю готовить слушать хорошую музыку.

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.03.2011
Записей: 1846
Комментариев: 49
Написано: 2207

Выбрана рубрика Будлея - цветок бабочек.


Другие рубрики в этом дневнике: ШАРФЫ, ШАЛИ, НАКИДКИ(1), ЧАЙ(2), ЦВЕТОЧНЫЕ ХОТЕЛКИ(10), ЦВЕТНИКИ НА СОЛНЦЕ(4), ЦВЕТНИКИ НА СОЛНЦЕ(15), ЦВЕТНИК В ТЕНИ(11), ХОЛОДНЫЙ ФАРФОР (39), УКРАШАЕМ САД - ОГОРОД СВОИМИ РУКАМИ(7), УДОБРЕНИЯ ДЛЯ САДА-ОГОРОДА(18), тесты(0), скрап-наборі(18), САД И ОГОРОД(96), РУКОДЕЛИЕ(147), РОЗЫ(3), РАСТЕНИЯ ДЛЯ АЛЬПИНАРИЯ(9), рассада(56), рамочки.(5), рамки для фотографий(2), рамки для фотографий(4), ПОДЕЛКИ С ДЕТЬМИ(17), ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ(172), ОТКРЫТКИ СВОИМИ РУКАМИ(38), НОВЫЙ ГОД-ИДЕИ(3), НАШ ДОМ И ОГОРОД(20), НАТУРАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА(35), музыка(10), МОИ СТИХИ(1), мои стихи(6), маникюр, дизайн ногтей(4), лекарственные растения(9), КУЛИНАРИЯ(77), КРЮЧКОМ. КОФТЫ И БОЛЕРО(2), КОНСЕРВАЦИЯ(10), КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ(9), КЛУМБЫ(62), ИДЕИ ДЛЯ МОЕГО САДА - ОГОРОДА(5), заговоры(34), ДЛЯ СЕБЯ(170), ДЕКОР БУТЫЛОК И ВАЗ(4), ГРЯДКИ(48), ВЯЗАННЫЕ НОСКИ(2), вязание крючком(339), ВЫШИВКА ЛЕНТАМИ(6), вредители растений(1), ВОДОЕМЫ, РАСТЕНИЯ ДЛЯ ВОДЫ(2), БИЖУТЕРИЯ СВОИМИ РУКАМИ(29), для дневника ЛиРу.(4)

Буддлея: посадка и уход

Дневник

Суббота, 12 Января 2013 г. 19:54 + в цитатник
B802800-Buddleja_davidii.-SPL (530x330, 145Kb)
4979382749_bccf827053_b_Black Knight (700x525, 258Kb)
Для посадки буддлеи рекомендуется выбирать открытое солнечное место, защищённое от ветра. Сажают её весной в рыхлую, водопроницаемую почву; сырые участки с тяжёлой почвой для буддлеи не подходят. После посадки рекомендуется замульчировать почву вокруг куста соломой или сухим торфом. В жару, кроме регулярного обильного полива, хорошо по вечерам опрыскивать водой листья буддлеи, что создаст комфортные для неё условия, сходные с родными влажными лесами субтропиков.


Очень важно правильно подготовить буддлею к зиме. Морозы для этого нежного растения губительны, поэтому необходимо своевременно замульчировать прикорневую область компостом, соломой, листвой или сухим торфом. Б. Давида поздней осенью обрезают почти у самого основания куста. Б. очереднолистную можно не обрезать, удалив лишь засохшие и старые побеги.

Следует позаботиться о снегозадержании, используя для укрытия растений лапник и хворост; при отсутствии снежного покрова в морозы буддлея может погибнуть. Весной необходимо своевременно освободить растения от укрытий, чтобы они не выпрели. Именно создание подходящих условий зимовки составляет основную трудность выращивания этого теплолюбивого растения.

Особенности размножения буддлеи

Буддлея хорошо размножается верхушечными черенками. Для этого в июне с куста срезают молодые побеги длиной около 15 сантиметров. Черенок освобождают от нижних листьев, обрабатывают раствором стимулятора корнеобразования и втыкают в землю на глубину от 3 до 5 сантиметров. Посаженные черенки поливают и накрывают плёночным колпаком. Укрытие снимают после того, как черенки укоренятся и на них появятся новые побеги.

Размножение черенкованием позволяет сохранить особенности сорта. Можно размножать буддлею и семенами, но вызревают они только в тёплых южных регионах, к тому же способ этот более трудоёмкий. Мелкие семена буддлеи высевают на рассаду ранней весной. Всходят они спустя 2 – 4 недели, и в первое время нежные сеянцы требуют тщательного ухода. В открытый грунт молодые растения высаживают только после того, как минует вероятность заморозков.
Буддлея в садовом дизайне

Б. Давида используется как в групповых, так и в одиночных посадках; она хорошо сочетается с другими цветущими кустарниками, например, спиреей, лапчаткой кустарниковой, многолетними и однолетними растениями. Удачными партнёрами для буддлеи могут стать клумбовые и почвопокровные розы. Б. очереднолистную лучше сочетать с низкорослыми растениями, среди которых она будет доминировать и сможет полностью раскрыть свою нежную красоту.

Ежегодная сильная обрезка не позволяет буддлее разрастаться, что делает её идеальным растением для небольшого сада; выращивают этот кустарник даже в больших кадках на террасе. Подбирая для посадки различные сорта б. Давида, можно составить удивительные цветовые композиции, как контрастные, так и построенные на плавных переходах цветов и оттенков. В цветниках буддлею нередко используют как растение заднего плана.
Buddleja davidii 'Royal Red' (400x433, 23Kb)
Рубрики:  Будлея - цветок бабочек

буддлейя

Дневник

Суббота, 12 Января 2013 г. 19:49 + в цитатник
blackknight (700x525, 107Kb)
4763599154_30d63114f8_b (700x525, 227Kb)
К роду Буддлейя (Buddleia) принадлежит около 100 видов вечнозеленых и листопадных кустарников, ценимых за маленькие, но обильно покрывающие их цветки, собранные в красивые соцветия - метелки или кисти, которые особенно привлекают бабочек (поэтому их называют «деревьями бабочек»).

Самый распространенный вид - буддлейя Давида (Buddleia davidii), или буддлейя измененная (В. variabilis), очень устойчивый листопадный кустарник высотой до 5 м. Овально-ланцетные крупные (до 25 см длиной) листья с зубчатым краем, более светлые с нижней стороны. Ароматные лилово-сиреневые цветки с оранжевым зевом собраны в плотные прямые или поникающие метелки длиной 10-15 см на ветках текущего года, цветут подолгу обильно в конце лета.

Существует множество сортов, например «Королевская красная» с плотными метелками красно-пурпурных цветков; «Арлекин», полученный от «Королевской красной», с листьями со сливочно-белым рисунком. Буддлейя очереднолистная (В. alternifolia) - листопадный кустарник до 5 м высотой с ланцетными листьями, светло-зелеными с верхней стороны и сизыми - с нижней. Цветки, собранные в округлые пазушные кисти, источают нежный аромат. Они лавандово-синие, распускаются в июне на побегах прошлого года.

Буддлейя Фоллоу (В. fallowiana) - не очень устойчивый листопадный кустарник средних размеров (от 1,5 до 4 м высотой). У него ланцетные листья, серые с верхней стороны, с нижней покрыты (так же, как и побеги) серебристым пушком. Душистые лилово-синие цветки собраны в длинные верхушечные метелки. Они распускаются все лето на прошлогодних побегах. У более устойчивого сорта «Белая» бело-кремовые цветки с оранжевой сердцевиной.

Буддлейя Линдлея (В. lindleyana) - кустарник высотой до 2 м с распускающимися все лето пурпурно-фиолетовыми цветками в крупных колосовидных, длиной до 15 см соцветиях. Буддлейя снежная (В. nivea) - пышный и не очень устойчивый кустарник, характеризуется крупными листьями. Все растение покрыто белым пушком. Цветки мелкие, сиренево-пурпурные, распускаются в августе.

Буддлейю выращивают в открытом грунте как растение для клумб и бордюров. Ее можно также выращивать на ранней стадии (в течение 1 -2 лет) в горшках на балконах и террасах, а затем пересаживать на свежий воздух. Ее высаживают на постоянное место в грунт в октябре-ноябре (в областях с холодной зимой) или в марте-апреле. Подходит любая почва, хотя предпочтительнее достаточно плодородная и хорошо дренированная. Переносит известковые почвы.
мммм
Подкормку взрослых растений производят осенью, внося поверхностно органические удобрения из расчета 1-3 кг на растение в зависимости от размеров. При выращивании в горшке используют субстрат из торфа и песка (1:1). Весной раз в 30-40 дней в воду для полива добавляют комплексное удобрение в количестве 10-20 г на ведро. Обрезка обычно не требуется. Но для того, чтобы у буддлейи Давида формировались более крупные соцветия, их весной обрезают, оставляя по 5-10 см прошлогодних веток. У буддлейи очереднолистной после цветения отцветшие побеги укорачивают приблизительно на 1/3 длины. Некоторые виды буддлейи успешно зимуют в условиях умеренно-холодного климата, если основание куста прикрывают осенью сухими листьями.

Легко размножается семенами. Сеют их весной. Размножают также черенкованием: зелеными или вызревшими черенками, которые срезают осенью и выдерживают зимой в прохладном помещении. У буддлейи Давида можно также использовать взятые осенью одревесневшие черенки длиной в 30 см. Их сажают непосредственно в открытый грунт или в горшок в подходящую для культуры почву.

Наиболее распространенные виды буддлейи легко найти в садоводческих центрах и специализированных питомниках. Выбирайте хорошо сформированные растения, убедившись, что корням достаточно места в горшке.

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ
Будлейю всегда сажают на солнечных участках. Менее устойчивые виды и формы - в защищенном от ветра месте.
ТЕМПЕРАТУРА
В областях с холодными зимами их надо укрывать на зиму. Стебли обмерзают, но весной отрастают вновь и цветут в этот же год. Растения в горшках надо убирать в закрытое помещение до весны.
ПОЛИВ
Полив требуется только в периоды продолжительной засухи, избегая застаивания воды в почве.


В переувлажненной или слишком тяжелой почве возникает загнивание корней. Это можно предупредить, используя подходящую землю. Периодически нападают насекомые и нематоды, от них легко избавиться с помощью инсектицидов и других препаратов.
Buddleja White Profusion' (700x557, 62Kb)
Рубрики:  Будлея - цветок бабочек


 Страницы: [1]