До недавнего времени меня сильно интересовал вопрос о создании музыки в Linux, но все попытки что-либо написать приводили к выводу о недостатке знаний основ операционной системы.
Когда я начал изучать возможности linux в плане создания музыки, мне не хватало статейки из разряда "для чайников", в которой было бы подробно рассказано что к чему. Такой статьи мне под руку не попадалось, поэтому, как принято в OpenSource, я решил написать её сам.
Насчет легальной работы с точки зрения лицензий на программное обеспечене я начал задумываться еще когда в нашей стране диск с Windows и кучей платного музыкльного программного обеспечения можно было достать за 100 рублей и это было вполне законно в виду отсутствия на то время закона. Многие и сейчас считают, что это законно - но я, в силу работы в сфере информационных технологий, к ним не отношусь.
Матёрые музыканты могут возразить мне, мол, Windows стоит 5000 рублей, а CubaseSE и того меньше и казалось бы менее, чем за 10 тысяч рублей можно легко легализоваться. Не стоит забывать, что лицензионную Windows XP сейчас купить достаточно проблематично, а для хотя бы нормальной работы Windows Vista нужны такие ресурсы, на которых под Linux можно рисовать и рендерить полноценные мультфильмы в пакете Blender.
Даже в случаае приобретения лицензий на ОС и секвенсор - это лишь операционная система и оснастка для инструментов. VST инструменты и SF2-семплеры тоже стоят денег (немалых), да и к тому же со словом Windows неразрывно такое понятие как антивирус (читай уменьшение очеь важных для музыканта ресурсов системы), да и вообще, самый надежный антивирус - это операционная система, в котороой они не рботают. Ничего плохого о Wndows говорить не буду - хорошая система для тех, у кого есть много лишних денег, а в случае с музыкой единственная заслуга Windows - это популярность, все же остальные заслуги принадлежат таким брендовым компаниям, как Staindberg, Tascam, NativeInstruments и др.