-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в krasotka79

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.12.2010
Записей: 2637
Комментариев: 115
Написано: 2858

Вся правда про Лаврентия Берию

Среда, 21 Марта 2012 г. 14:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Сосипатр_Изрыгайлов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вся правда про Лаврентия Берию

beria (250x356, 11Kb)

Елена Прудникова, сайт Инофорум





26 июня 1953 года три стоявших под Москвой танковых полка получили приказ министра обороны — загрузиться боеприпасами и войти в столицу. Такой же приказ получила и мотострелковая дивизия.


Двум авиадивизиям и соединению реактивных бомбардировщиков было велено в полной боевой готовности ждать приказа о возможной бомбардировке Кремля.


Впоследствии была озвучена версия всех этих приготовлений: министр внутренних дел Берия готовил государственный переворот, который требовалось предотвратить, самого Берию арестовали, судили и расстреляли. 50 лет эта версия никем не подвергалась сомнению.


Обычный, да и не очень обычный человек знает о Лаврентии Берии только две вещи: он был палачом и сексуальным маньяком. Все остальное изъято из истории. Так что даже странно: почему Сталин терпел возле себя эту бесполезную и мрачную фигуру? Боялся, что ли? Загадка.


Да нисколько не боялся! И загадки никакой нет. Более того, без понимания истинной роли этого человека невозможно понять сталинскую эпоху. Потому что на самом деле все было совсем не так, как потом придумали люди, захватившие власть в СССР и приватизировавшие все победы и достижения своих предшественников.


О совсем другом Лаврентии Берии на страницах нашей газеты рассказывает питерский журналист Елена Прудникова, автор сенсационных исторических расследований, участник историко-публицистического проекта «Загадки истории».


«Экономическое чудо» в Закавказье


О «японском экономическом чуде» у нас слышали многие. А вот кто знает о грузинском?

Читать дальше
Рубрики:  Интересное

Джорджиана Девонширская: герцогиня-картежница...

Пятница, 23 Марта 2012 г. 13:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Джорджиана Девонширская: герцогиня-картежница...




Thomas Gainsborough (1727–1788). Portrait of Georgiana, Duchess of Devonshire


С этим портретом связана одна удивительная история .
В эпоху царствования королевы Виктории в Лондоне проживал некий Адам Уорт — мошенник, вор, но импозантный мужчина и неисправимый романтик. В подчинении Уорта находилась хорошо организованная команда мелких бандитов, с помощью которой хозяин ежедневно становился богаче. Однажды майским вечером 1876 года Адам Уорт и два его подельника через окно проникли в галерею Томаса Агню на лондонской Олд Бонд-стрит и стащили оттуда знаменитый портрет Джорджианы, герцогини Девонширской, кисти Томаса Гейнсборо.



>>>>>>>>
Рубрики:  Интересное

запомните ее навсегда

Четверг, 19 Апреля 2012 г. 17:28 + в цитатник
Это цитата сообщения lazy_Mary [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

запомните ее навсегда

Посмотрите на эту женщину и запомните ее навсегда!

НЕМКА (242x320, 12Kb)


Недавно, в возрасте 98-и ле…т умерла женщина по имени Ирена Сандлер. Во время Второй мировой войны Ирена получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то "скрытые мотивы". Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирене удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей. Её поймали; нацисты сломали ей ноги и руки, жестоко избили.

 Ирена вела запись имён всех вынесенных ею детей, списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под
 деревом в её заднем дворе. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены. В прошлом году Ирена Сэндлер была номинирована на Нобелевскую премию Мира. Она не была избрана. Её премию получил Эл Гор - за слайд-шоу по всемирному потеплению... А в этом году премию получил Барак Обама за свои предвыборные обещания. Я вношу свой маленький вклад, пересылая Вам это письмо. Надеюсь, Вы поступите так же. Прошло 65 лет со дня окончания Второй Мировой войны в Европе. Это электронное письмо как цепочка памяти - памяти о шести миллионах евреев, 20-ти миллионах русских, десяти миллионах христиан и 1900 католических священниках, которые были убиты, расстреляны, изнасилованы, сожжены, заморены голодом и унижены. Это послание предназначено сорока миллионам людей. Помоги нам распространить его по всему миру.
Аминь.
http://demetrych.livejournal.com/84700.html#cutid1

Серия сообщений "мои евреи":
Часть 1 - про тетю Мину
Часть 2 - Ах, идиш!
...
Часть 18 - скоро песах!
Часть 19 - вот тебе и шаинский!
Часть 20 - запомните ее навсегда
Часть 21 - бабий яр
Рубрики:  Интересное

Елизавета II: 60 лет на престоле

Четверг, 07 Июня 2012 г. 14:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Елизавета II: 60 лет на престоле

Елизавета II (полное имя — Елизавета Александра Мария) родилась в 1926 году в Лондоне и взошла на престол Британской империи в 1952 году в возрасте 25 лет после кончины своего отца короля Георга VI. Является старейшим по возрасту британским  монархом в истории. В настоящее время занимает второе место в истории по продолжительности пребывания на британском троне (после королевы Виктории) и также второе место в мире по продолжительности пребывания в качестве главы государства среди ныне действующих глав государств (после короля Таиланда Пхумипона Адульядета). В соответствии с британской традицией конституционной монархии, Елизавета II выполняет в основном представительские функции, практически не оказывая влияния на управление страной. Тем не менее, по закону, она имеет право ни перед кем не отчитываясь объявить кому угодно войну, распустить парламент и отправить правительство в отставку. Ежегодно, открывая сессию британского парламента, она произносит речь, в которой определяет предстоящую политику государства. Елизавета является верховным главнокомандующим британскими вооруженными силами, а также главой англиканской церкви и главой Британского Содружества наций. Помимо Великобритании, является королевой 15 независимых государств, включая Австралию, Канаду, Новую Зеландию и Ямайку. 

Елизавета с родителями -  принцем Альбертом, герцогом Йоркским (будущим королем Георгом VI, 1895—1952) и Елизаветой Боуз-Лайон, герцогиней Йоркской (1900-2002). 1929 год
Читать далее...
Рубрики:  Интересное

Мэрилин Монро: факты, слухи, фотографии

Четверг, 07 Июня 2012 г. 14:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мэрилин Монро: факты, слухи, фотографии

Мэрилин Монро (Норма Джин Мортенсон) родилась 1 июня 1926 года (85 лет) в Лос-Анджелесе. Легенда гласит, что ее назвали в честь Нормы Талмадж - знаменитой актрисы того времени. Мать Нормы, Глэдис, работавшая в голливудской кинолаборатории, с пристальным вниманием разглядывала кадры с Нормой Толмэдж. Она восхищалась этой звездой немого кино. И когда у Глэдис родилась девочка, она решила назвать ребенка в честь любимой актрисы. Глэдис верила, что дочь тоже станет кинозвездой. 

 
Читать далее...
Рубрики:  Интересное


 Страницы: [1]