в 1933 году вступила в строй подводная лодка «Щ-105». В этот же день субмарина вошла в состав Морских сил Дальнего Востока. «Щ-105» — советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, принадлежит к серии V проекта Щ — «Щука». Заложена 1 апреля 1932 года на заводе № 189 (Балтийский завод) в Ленинграде под обозначением «№ 21» и заводским номером 234. В 1932 году секциями по железной дороге подводная лодка перевезена по железной дороге на Дальний Восток, где на заводе № 368 в Хабаровске производилась её сборка. 3 августа 1933 подводная лодка спущена на воду, с 3 по 17 августа переведена по Амуру во Владивосток. Обозначение «Щ-105» («Кета») она получила 7 декабря 1933 года. 15 сентября 1934 года получила обозначение «Щ-105». В апреле 1937 года вышла в море по заданию Академии наук СССР для проведения гравиметрических измерений. Задание было выполнено с оценкой «отлично». В июне 1937 года обнаружила в море рыболовецкое судно, терпящее бедствие и отбуксировала его в Находку. Все пятеро рыбаков были спасены. С 16 декабря 1938 по 11 июля 1941 года на заводе № 202 во Владивостоке субмарина прошла капитальный ремонт. С началом боевых действий против Японии «Щ-105» заняла назначенную позицию у входа в Авачинскю губу для прикрытия минных постановок у Петропавловска, встреч с противником не имела и вскоре вернулась в базу. 9 августа 1945 года «Щ-105» вошла в состав 3-го отдельного дивизиона подводных лодок Тихоокеанского флота в Петропавловске-Камчатском. В торпедные атаки не выходила.Совершила один боевой поход с 9 августа 1945 по 17 августа 1945. За этот поход командир «Щ-105» был награжден орденом Отечественной войны II степени. 10 июня 1949 года подводная лодка получила обозначение «С-105». 17 августа 1953 года субмарина исключена из состава ВМФ СССР. 1 октября 1953 года расформирована. В мае 1954 года при демонтаже вооружения, приборов и механизмов лодка затонула из-за неисправности донно-забортной аппаратуры у стенки завода № 199 в Комсомольске-на-Амуре, но 10 июня 1954 года она была поднята и разделана на металл.
в 1933 году подводная лодка «Щ-106» вошла в состав Морских Сил Дальнего Востока под обозначением «Щ-22». «Щ-106» — советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, принадлежит к серии V проекта Щ — «Щука». Лодка была заложена 27 марта 1932 года на заводе № 190 «Северная верфь» в Ленинграде под обозначением «№ 22» и заводским номером 457. В 1932 году подводная лодка секциями по железной дороге перевезена на Дальний Восток, где на заводе № 202 (Дальзавод) во Владивостоке производилась её сборка. Спущена на воду в мае 1933 года. 26 ноября 1933 подписан приёмный акт. 7 декабря 1933 года подводная лодка получила наименование "Судак". 23 декабря 1933 года «Щ-22» вошла в состав 2-го дивизиона 1-й бригады подводных лодок Морских сил Дальнего Востока. 15 сентября 1934 года подводная лодка получила новое литерно-цифровое обозначение «Щ-106». 11 января 1935 года «Щ-106» вошла в состав Тихоокеанского флота. В годы Второй мировой войны в боевых действиях не участвовала. 9 августа 1945 года – «Щ-106» в 3-м отдельном дивизионе подводных лодок в Петропавловске-Камчатском. 24 октября 1945 года «Щ-106» вошла в состав Камчатской Военной Флотилии. C 5 ноября 1945 года использовалась в учебных целях. 17 января 1947 года – «Щ-106» вошла в состав 7-го ВМФ. 10 июня 1949 года переименована в «С-106». 23 апреля 1953 года – «С-106» («Щ-106») перечислена в состав Тихоокеанского флота. 27 декабря 1956 года субмарина выведена из боевого состава, переформирована в учебно-тренировочную станцию по борьбе за живучесть «УТС-42» и поставлена на прикол в бухте Тарья (Крашенинникова) в городе Вилючинск. До последнего времени обеспечивла поддержание боеготовности флота.
в 1934 году Новолипецкий металлургический комбинат дал первый чугун.
в 1934 году первый полет экспериментального автожира "ЦАГИ" «А-4», выпускавшегося малой серией, С.А.Корзинщиков.
в 1935 году опубликована работа Г.Э.Лангемака и В.П.Глушко "Ракеты, их устройство и применение".
в 1935 году начал работать водопровод в городе Петрозаводске.
в 1935 году состоялась премьера художественного фильма «Аэроград». Производство: Украинфильм, Мосфильм, 1935. Режиссеры: Александр Довженко, Юлия Солнцева (Пересветова). Сценарист: Александр Довженко. Операторы: Михаил Гиндин, Эдуард Тиссэ. Композитор: Дмитрий Кабалевский. Художники: Алексей Уткин, Виктор Пантелеев.
Актеры: Степан Шагайда, Сергей Столяров, Степан Шкурат, Г. Цой, Николай Табунасов, Леонид Кан, И. Ким, Борис Добронравов, Евгения Мельникова.
Начало 1930-х годов. Дальний Восток. В центре фильма - борьба сибиряков против диверсантов-самураев, пытающихся сорвать строительство форпоста у восточных границ СССР. Название фильма - имя города, которого нет на карте. Аэроград — плод мечты, социальной фантазии великого кинопоэта. Мир фильма расколот на две конфликтующие сферы. Нового и старого. Добра и зла. Друзей и врагов. Света и тьмы. Страсти, под стать тем, что двигали античные трагедии. Фигуры сильные, цельные в обоих станах. Только одни — светоносны, прекрасны (герои С.Шагайды, С.Столярова). Другие — темны, ужасны (герои Б.Добронравова, С.Шкурата). Все они живут, умирают, даже убивают патетично, торжественно, мистериально. Говорят друг с другом через сотни километров. Обращаются прямо к зрителю. Самолеты в фильме не только средство съемки. Тема авиации, как «оборонная», а точнее, наступательная, дышащая волной, завладевает финалом. По экрану пролетают эскадрильи самолетов, сотни, может быть, тысячи, армада, тьма. Мощь довженковского поэтического языка здесь подавляет и устрашает. А в других фрагментах окрыляет, чарует. Вот юноша-чукча по имени Коля, распевая свою бесконечную песню, бежит на огни Аэрограда. Сменяются времена года в их пышной красе, а он все бежит...
в 1935 году состоялся первый полет истребителя "Hawker Hurricane" (Великобритания). Вариант «МКI» с 1030-сильным мотором Роллс-Ройс «Мерлин» II и восемью пулеметами калибра 7,69 мм стал основным британским истребителем в 1940 г., уничтожив в итоге больше вражеских самолетов, чем все остальные английские истребители и зенитные батареи, вместе взятые.
в 1936 году включена в состав Тихоокеанского флота «Л-7» «Ворошиловец» — советская дизель-электрическая минно-торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны. Первый корабль серии XI типа «Ленинец». Лодка была заложена 10 апреля 1934 года на Балтийском заводе № 189 в Ленинграде, заводской номер 263, в виде отдельных секций была перевезена во Владивосток, на завод № 202 (Дальзавод) где была собрана. 15 мая 1935 года спущена на воду10 декабря 1936 года вступила в строй и вошла в состав 41-й дивизиона 4-й бригадs подводных лодок Тихоокеанского флота. В боевых действиях не участвовала. 3 апреля 1958 исключена из состава ВМФ, впоследствии разделана на металл. В боевых походах участия не принимала. В 1938 году «Л-7» стала первой советской подводной лодкой, базировавшейся в бухте Тарья (ныне — бухта Крашенинникова, город Вилючинск). Летом 1938 года, во время боёв у озера Хасан, «Л-7» выходила на боевое дежурство в Охотское море для передачи авиационных метеосводок.
в 1936 году открыт Березниковский государственный драматический театр (Пермская область) - один из самых известных театров Западного Урала
в 1936 году в Испанию прибывает немецкий легион "Кондор".
в 1936 году в Испании начинаются бои за Мадрид (заканчиваются 28 марта 1939). На стороне республиканцев воюют иностранные добровольцы, сформированные в интернациональные бригады. Испанское правительство переезжает в Валенсию.
в 1936 году в исполнении Филадельфийского симфонического оркестра впервые прозвучала 3-я симфония Сергея Рахманинова.
в 1937 году Италия присоединяется к Антикоминтерновскому пакту, заключенному годом ранее между Германией и Японией и направленному против Советского Союза.
в 1937 году первыё полёт совершил итальянский трёхмоторный авиалайнер свободнонесущий низкоплан «Савойя-Маркетти» «S.M.75» («Savoia-Marchetti S.M.75»). Пять машин первой партии были поставлены компании «Ала Литтория», одна машина - Министерству авиации Италии вместе с самолетами ВВС Италии «MM 384». Первый опыт использования модели «S.M.75» подтвердил ее возможности и эффективность. В период с 1937 по 1943гг. было выпущено в общей сложности 90 таких аппаратов. В качестве силовой установки обычно применялись двигатели «Альфа Ромео» (Alfa Romeo) «126 RC.34»; 11 самолетов, оснащенных звездообразными двигателями «Альфа Ромео» «126 RC.18», получили обозначение «S.M.75bis». Компания «Ала Литтория» использовала в общей сложности 38 машин. В 1939 г. свой первый самолет «S.M.75» получила вновь созданная итальянская авиакомпания «LATI», образованная для воздушных перевозок в Наталь и Рио-де-Жанейро в Бразилии. В конце 1940 г. этот самолет получил новое обозначение «S.M.76» после того, как его фюзеляж был удлинен и расширен, изменена конструкция крыла, увеличена емкость топливных баков и установлены звездообразные двигатели «Пратт-Уитни Твин Восп» «(Pratt & Whitney Twin Wasp»). В 1940г. все самолеты «S.M.75» поступили в распоряжение армии и стали использоваться службами специальных перевозок и связи. После 1943 г. ряд самолетов S.M.75 использовался ВВС Германии, а другие - ВВС Италии, воевавшей на стороне союзников. После войны самолеты оставались на вооружении до 1949 г.
в 1938 году подняв Военно-морской флаг СССР, подводная лодка «Свердловец» вошла в состав Тихоокеанского флота. Первоначально лодка «Л-11» вошла в состав 42-го дивизиона 4-й бригады подводных лодок с базированием на бухту Золотой Рог (город Владивосток). После реорганизации в мае-апреле 1941 г. соединений подводных лодок Тихоокеанского флота «Л-11» вошла в состав 3-й отдельного дивизиона подводных лодок с базированием в Авачинской губе в Петропавловске-Камчатском. «Л-11» «Свердловец» — советская дизель-электрическая минно-торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны. Пятый корабль серии XI типа «Ленинец», в 1934 году предлагалось дать кораблю имя «Свердловец». Лодка была заложена 10 июня 1934 года в эллинге судостроительного завода № 198 имени А.Марти в Николаеве, заводской номер 284. В виде отдельных секций была перевезена в Комсомольск-на-Амуре, на завод № 199, где была собрана. 4 декабря 1936 года спущена на воду. 22 июля 1937 года началась буксировка лодки на понтонах до Николаевска-на-Амуре, откуда лодка уже своим ходом прибыла во Владивосток на достройку и испытания на Дальзаводе. 5 ноября 1938 года вступила в строй. 5 июля 1943 г. лодка перечислена в состав 5-го дивизиона 2-й бригады подводных лодок Тихоокеанского флота с базированием на бухту Малый Улисс (город Владивосток). 10 мая 1945 г. лодка передана в состав 5-го дивизиона 1-й бригаде подводных лодок Тихоокеанского флота, в составе которой она и вступила в боевые действия с Японией. В ходе боевых действий в августе 1945 года 22-30 августа совершила поход, высадив десант в 61 человек в порту Маока, Сахалин. Во время похода транспортировала также 45-мм орудие, закреплённое за ограждением прочной рубки. В 1949-1951 годах прошла капитальный ремонт. 10 июня 1949 года субмарина получила обозначение «Б-11». В 1952 году случился пожар в аккумуляторной яме. Осенью 1953 года на «Б-11» (с экипажем «Б-12») проводилось испытание новой системы регенерации воздуха. После покладки на грунт в прибрежной полосе при температуре воды +10 °C было отмечено повышение температуры воздуха в отсеках. На четвёртые сутки эксперимента, при температуре в отсеках +30 °C, лодка всплыла, однако неполадок в оборудовании не оказалось, а виновником нагрева стал горячий подводный источник, на который «Б-11» случайно легла. 20 февраля 1959 года «Б-11» разоружена и исключена из состава флота, впоследствии разделана на металл.
в 1938 году в Москве состоялась премьера художественного фильма «Великое зарево» (оригинальное название: ; премьера в Тбилиси 3 июня 1938). Производство: Тбилисская киностудия, 1938. Режиссер: Михаил Чиаурели. Сценаристы: Георгий Цагарели, Михаил Чиаурели. Операторы: Александр Дигмелов, Антон Поликевич. Композитор: Иван (Вано) Гокиели. Художник: Шалва Мамаладзе. Актеры: Константин Мюффке, Михаил Геловани, Спартак Багашвили, Тамара Макарова, Нуца (Нина) Чхеидзе, Анна Смирнова, Василий Матов, Дмитрий Иванов, Георгий Сагарадзе, Михаил Чихладзе, Иван Перестиани, Александр (Сандро) Жоржолиани, Шалва Гамбашидзе, Георгий Шавгулидзе, Петр Морской, Борис Полтавцев.
Лето 1917 года. Во всех речах большевиков звучат лозунги: нужно кончать войну с Германией! От имени фронтовиков три делегата - Гудушаури, Панасюк и Ершов везут в Петроград деньги, собранные для поддержки рабочей газеты "Правда". Делегатов принимает Сталин, которому они рассказывают о положении на фронте. В Петрограде ширятся выступления рабочих. Ленин призывает к вооруженному восстанию. Войска Временного правительства расстреливают мирную демонстрацию. В рядах демонстрантов оказываются и фронтовики-делегаты. А в октябре они в числе красногвардейцев станут участниками штурма Зимнего Дворца. Сталинская премия I степени (1941).
в 1939 году министр иностранных дел Великобритании Г.Л.Исмей направил копию письма министра снабжения в Военный комитет начальников штабов, разведывательному подкомитету для проверки изложенных фактов и объединенному подкомитету по планированию с целью изучения стратегической стороны данной проблемы и подготовки проекта доклада.
в 1939 году F.Rigaux обнаруживает астероид #7000 Кюри.
в 1940 году принято Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР о создании в системе наркоматов просвещения РСФСР и УССР 20 специальных школ ВВС (8-10 классы), в которых целенаправленно шел отбор будущих курсантов для авиационных училищ.
в 1940 году открылся Майкопский учительский институт (с 1952 г. Адыгейский государственный педагогический институт) — первое учебное заведение Адыгеи. С 1993 г. Адыгейский государственный университет (АГУ)
в 1940 году состоялась премьера мультипликационного фильма «Цирк». Производство: Ленфильм - Санкт-Петербургская киностудия - ФУП, 1940. Режиссеры: Александр Синицын, Виталий Сюмкин. Сценаристы: Александр Синицын, Виталий Сюмкин. Художник-постановщик: Е.Словцова. Xудожники: З.Бокова, В.Соколов, В.Янчевский. Аниматоры: Н.Никоненок, В.Головкин. Оператор: Д.Шемякин. Композитор: Исаак Дунаевский. Звукорежиссер: К.Гордон. Автор текста: Михаил Вольпин. Монтажер: В.Назаренко. Текст песен (cтихов) : Владимир Волженин. О бродячем цирке и его представлении.
в 1940 году в Швейцарии введено ночное затемнение.
в 1941 году утреннее сообщение Совинформбюро:
«В течение ночи на 6 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах.
Авиачасти Западного фронта за один день боевых действий 4 ноября уничтожили 48 немецких танков, 200 автомашин с пехотой противника и боеприпасами, до 100 повозок с военным грузом, 5 цистерн с горючим, 15 орудий, 4 зенитные точки, 4 вагона с боеприпасами, рассеяли и уничтожили до 2 батальонов пехоты противника.
Энская танковая часть, действующая на Южном фронте, в коротком бою с противником уничтожила 6 немецких танков, 20 противотанковых орудий, 4 полевые пушки, 6 автомашин и до 500 солдат противника.
Артиллерийская часть командира Лобанова 1 ноября уничтожила до 80 автомашин с пехотой противника. 2 ноября эта же часть рассеяла и уничтожила 2 батальона вражеской пехоты и подбила несколько немецких танков.
Во многих районах Австрии царит голод. Длительное недоедание резко сказывается на производительности рабочих. Так, на заводах в Вене, Штоккерау, Лизинге и Медлинге производительность труда рабочих за последние два месяца понизилась на 15 процентов. На многих предприятиях, выполняющих военные заказы, в результате снижения производительности труда и многочисленных актов саботажа выпуск продукции сократился на 20-30 процентов. На заводах резко возросло количество несчастных случаев. Попытки немцев поднять выпуск продукции на предприятиях Австрии ни к чему не привели.
Стахановским трудом крепят рабочие, инженеры и служащие горнорудной промышленности оборонную мощь страны. Успенский рудник Карагандинской области уже выполнил годовой план добычи медной руды. Недавно коллектив Высокогорского железного рудника (Нижний Тагил) взял на себя новые обязательства и призвал всех шахтёров Урала утроить темпы работы. Высокогорские горняки с честью выполнили своё обязательство. 28 октября рудник завершил годовой производственный план. Бурщик-семиволосовец Южаков уже выполнил 18 месячных норм, бурщик Скородумов — 21 норму. Минорский, Евкаджинский и многие другие прииски треста «Джугджурзолото» в Якутии также выполнили годовые планы и добывают золото сверх плана. 30 бригад прииска Юр завершили годовую программу. Годовую программу выполнили передовые предприятия и старательские артели треста «Якут-золото». Шахта «Центральная» рудника «Акжал» в Казахской ССР вдвое перевыполнила годовой план. На рудниках имени Артёма треста «Минусзолото» в Красноярском крае 200 женщин овладели квалификациями забойщика и каталя. Каждая из них вырабатывает полторы и больше норм. Старательская артель, где бригадиром т. Бурган, выполнила годовой план золото добычи на 223 процента.»
в 1941 году вечернее сообщение Совинформбюро:
«В течение 6 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах.
За 5 ноября уничтожено 56 немецких самолётов. Наши потери — 17 самолётов.
За 6 ноября под Москвой уничтожено 34 немецких самолёта.
5 ноября наши авиачасти уничтожили и вывели из строя 40 вражеских танков, 350 автомашин с пехотой и вооружением, 13 цистерн с горючим, 10 орудий, 130 повозок с военным снаряжением, взорвали 3 склада и один железнодорожный состав с боеприпасами, рассеяли и уничтожили до полка немецкой пехоты.
Наша авиация, действующая на Южном фронте, по далеко не полным данным, за октябрь месяц уничтожила около 300 вражеских танков, свыше 12.000 солдат и офицеров противника, около 2.500 автомашин с пехотой и военными грузами, большое количество повозок, около 100 различных орудий. Особенно успешно действовало соединение тов. Голунова. В воздушных боях лётчики тов. Голунова сбили 9 немецких самолётов, уничтожили около 300 автомашин, много танков, 7.000 солдат противника, 30 орудий и 16 цистерн с горючим.
Каждый день поступают новые сведения о боевых действиях советских партизан против фашистских захватчиков. На железнодорожной линии Плавиняс-Ливани латышские партизаны организовали большое крушение воинского состава с продовольствием для германской армии. Во время крушения разбит служебный вагон, в котором уничтожено 17 германских офицеров. Успешно действует в районе Л. партизанский отряд под командованием начальника цеха одного из рижских заводов тов. Ц. Бойцы этого отряда 23 октября разбили у города Л. карательный отряд немцев, заманив его в болото. Выход из болота был перерезан партизанами. В течение десяти часов прорывались немцы к городу Л. Одна группа партизан зашла противнику в тыл. Немцы очутились под перекрёстным огнём, и все погибли. Партизаны захватили 72 винтовки, 7 автоматов и большое количество боеприпасов. По всей Латвии широко распространяются листовки, которые призывают латышское население уничтожать немецких захватчиков. Большим успехом среди латышского населения пользуются подпольные газеты, выходящие большими тиражами.
В ряде городов Германии в конце октября произошли стихийные демонстрации населения. В городе Нейнкирхене многочисленная группа женщин, скопившаяся у пустого продовольственного магазина, ринулась по улицам с возгласами: «Дайте хлеба!», «С нас хватит войны!». Полиция, пытавшаяся разогнать демонстрацию, была смята. Прибывшие штурмовые отряды стали избивать женщин. Около 30 человек получило тяжёлые увечья. Ночью были произведены многочисленные аресты.»
в 1941 году несмотря на то, что враг находился на подступах к Москве, по радио транслировалось торжественное заседание Моссовета, посвященное 24-й годовщине Великого Октября, на котором с докладом выступил председатель ГКО И.В.Сталин.
в 1941 году в Москве на станции метро "Маяковская" состоялось торжественное заседание Моссовета совместно с партийными и общественными организациями города, посвящённое 24-й годовщине Октябрьской революции. Обращение Сталина к советскому народу, доклад на торжественном заседании по случаю 24-й годовщины революции перед парадом войск Красной Армии 7 ноября на Красной площади в Москве.
в 1941 году в Куйбышеве состоялась премьера пьесы А.Корнейчука «Партизаны в степях Украины».
в 1941 году фашисты казнили Александра Чекалина. 16-летний Александр Чекалин, учащийся средней школы города Лихвин, после начала Великой Отечественной войны вступил добровольцем в партизанский отряд "Передовой", где стал разведчиком. В начале ноября 1941 года Саша серьёзно заболел, и комиссар разрешил отправить на лечение в деревню. Но там его выдал предатель. Ночью фашисты ворвались в дом, где лежал больной Чекалин, но тот не захотел сдаваться и бросил гранату. Однако она не взорвалась. Александра уволокли в штаб, где подвергли пыткам. Но фашисты не сумели добиться от него никаких сведений о партизанах. И тогда они 6 ноября 1941 года на центральной площади Лихвина повесили Чекалина и более 20 дней не разрешали местным жителям снимать с виселицы его труп. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Александру Чекалину присвоено посмертно 4 февраля 1942 года.
в 1941 году немецкие войска прорвали оборону на Ак-монайских позициях на Керченском полуострове в Крыму и повели наступление на Керчь «на плечах» беспорядочно отходивших советских войск.
в 1941 году президент США Рузвельт сделал заявление, что США предоставляет Советскому Союзу беспроцентный заем в размере 250 миллионов фунтов стерлингов (что составляет 1 миллиард долларов). Заем этот должен быть покрыт в течение 10 лет русским сырьем. Выплата займа начнется через 5 лет после окончания войны.
в 1941 году был открыт Норильский Заполярный театр драмы имени В.В.Маяковского, самый северный театр в мире. Лауреат краевого фестиваля "Театральная весна" (1996,1997, 2000), фестиваля сатиры и юмора в Санкт-Петербурге.
в 1941 году накануне ареста гестаповцами его жены-еврейки убил себя и свою семью популярный немецкий актер Й.Готтчак.
в 1942 году утреннее сообщение Совинформбюро:
«В течение ночи на 6 ноября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда, северо-восточнее Туапсе и юго-восточнее Нальчика. На других фронтах никаких изменений не произошло.
В районе Сталинграда наши войска отбивали атаки пехоты и танков противника. Бойцы Н-ской части, действующей в районе одного из заводов, предприняли контратаку, разгромили две роты гитлеровцев и несколько улучшили свои позиции. На другом участке группа танков противника атаковала наши артиллерийские позиции. Артиллеристы под командованием лейтенанта Кемир-Булата прямой наводкой уничтожили 8 немецких танков. Остальные танки противника быстро скрылись.
Советские лётчики наносили удары по боевым порядкам немецких войск. За сутки они уничтожили 7 артиллерийских и 6 миномётных батарей, 28 пулемётных точек, рассеяли и частью истребили до роты немецкой пехоты.
Северо-западнее Сталинграда на одном из участков артиллеристы Н-ской части разрушили 14 немецких дзотов и блиндажей, подавили огонь артиллерийской и двух миномётных батарей. На другом участке наши разведчики проникли в тыл противникаи уничтожили 8 повозок с боеприпасами, 5 повозок с продовольствием и свыше 40 гитлеровцев.
Юго-восточнее Нальчика продолжались упорные бои. На одном из участков полк пехоты противника, поддержанный танками, предпринял атаку наших опорных пунктов. Советские бойцы встретили врага артиллерийским и миномётным огнём. Потеряв убитыми до 300 солдат и офицеров, немцы отошли на исходные позиции. На поле боя осталось 7 сгоревших танков противника.
Северо-восточнее Туапсе советские войска на одном из участков продолжали вести активные боевые действия. В ходе этих боёв уничтожено до 300 гитлеровцев, 3 орудия, 8 миномётов и 6 пулемётов. Захвачены трофеи и пленные. За два дня нашими зенитчиками сбито 16 немецких самолётов.
На Ленинградском фронте наши снайперы за три дня истребили 820 вражеских солдат и офицеров. Огнём артиллерии разрушено 28 дзотов и 17 блиндажей противника. Подразделение, где командиром тов. Лукин, преодолев проволочные заграждения, достигло немецких траншей и атаковало находившихся в них гитлеровцев. В результате этой операции уничтожено 40 немецких солдат, захвачено 7 ручных пулемётов, 2 миномёта, 4 гранатомёта и радиостанция.
Отряд калининских партизан в бою с противником уничтожил 115 немецко-фашистских оккупантов. Этот же отряд партизан совершил налёт на занятый гитлеровцами населённый пункт. Партизаны истребили 180 немецких солдат и офицеров и захватили 4 автомашины с оружием и боеприпасами.
Отряд смоленских партизан пустил под откос 2 железнодорожных эшелона противника. Разбито 2 паровоза, 22 воинских вагона, 6 цистерн с горючим и 4 платформы с военной техникой и боеприпасами.
Немецко-фашистские мерзавцы сожгли 234 дома, школу и другие общественные здания в селе Глинное, Орловской области. Фашистские палачи замучили и расстреляли многих крестьян этого села. Колхозника Павла Ермольева бандиты бросили в горящий дом. Гитлеровцы запороли до смерти плетьми 60-летнюю колхозницу Наталью Абанину. Группа немецких солдат надругалась над 16-летней колхозницей Евдокией Козловой, а потом расстреляла её. 122 семьи колхозников села Глинное гитлеровцы угнали на принудительные работы.
Несколько партизанских отрядов Югославии за три недели боевых действий истребили до 1.500 немецко-итальянских оккупантов. В боях с оккупантами югославские патриоты захватили большие трофеи. Один партизанский отряд захватил у итальянцев 245 винтовок, 10 пулемётов и 6.000 патронов. Партизаны другого отряда захватили у противника 2 орудия, миномёт, 17 пулемётов, 350 винтовок и 30000 винтовочных патронов.»
в 1942 году вечернее сообщение Совинформбюро:
«В течение 6 ноября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда, северо-восточнее Туапсе и юго-восточнее Нальчика. На других фронтах никаких изменений не произошло.
Нашими кораблями в Балтийском море потоплен немецкий транспорт водоизмещениемв 15.000 тонн.
За 5 ноября нашей авиацией на различных участках фронта уничтожено 10 немецких автомашин с войсками и грузами, разбито 40 железнодорожных вагонов, подавлен огонь 4 артиллерийских батарей и 28 пулемётных точек.
В районе Сталинграда продолжались ожесточённые бои. Противник крупными силами пехоты и танков атаковал наши части, обороняющие район заводов. Группы немецких самолётов бомбили боевые порядки советских войск. Все атаки гитлеровцев отбиты с большими для них потерями. Под ударами наших частей немцы отошли на исходные позиции. В этих боях уничтожено до 1000 вражеских солдат и офицеров, 11 немецких танков, 20 автомашин, разрушено 6 дзотов и блиндажей.
Защитники города самоотверженно ведут борьбу с врагом. Гвардии красноармеец т. Невзоров, отбивая атаку противника огнём из пулемёта, истребил более 50 гитлеровцев. Гвардии красноармеец т. Рызченко проник к немецкому дзоту и гранатами уничтожил 12 гитлеровцев. Двух выскочивших из дзота немцев советский воин заколол штыком. Взвод противотанковых ружей сержанта т. Коршунова подбил и сжёг 7 немецких танков.
Северо-западнее Сталинграда наши части вели огневой бой с противником. Артиллеристы и миномётчики Н-ской части уничтожили вражескую батарею 75-мм пушек, наблюдательный пункт, 2 автомашины с грузами и 6 повозок с боеприпасами. Огнём артиллерии другой нашей части рассеяно и частью уничтожено в одной балке скопление до 400 солдат противника.
Юго-восточнее Нальчика советские войска вели упорные бои с танками и пехотой противника. На участке обороны Н-ского соединения отбиты три ожесточённые атаки гитлеровцев. На поле боя осталось до 400 вражеских трупов и 5 сожжённых танков. Огнём артиллерии рассеяно и частью уничтожено до батальона немецкой пехоты.
Северо-восточнее Туапсе происходили бои местного значения. На одном участке наши части уничтожали мелкие группы противника. Отряд бойцов под командованием капитана Артюшенко проник в тыл немцам, внезапно атаковал врага и в короткой схватке уничтожил более 60 гитлеровцев. Красноармеец т. Кузин из противотанкового ружья сбил немецкий самолёт. Захваченный в плен немецкий солдат Томас Инце сообщил, что за один день боёв его рота потеряла 72 человека убитымии ранеными. Вечером от огневого налёта советской артиллерии погибло ещё 26 солдат. В результате от роты осталось всего лишь несколько человек. Огромные потери понесли и другие немецкие подразделения.
На одном из участков Калининского фронта батальон немецкой пехоты пытался захватить важную в тактическом отношении высоту. Вначале противнику удалось потеснить наше боевое охранение. Подразделения тов. Соколова перешли вконтратаку и отбросили немцев. Гитлеровцы потеряли до роты пехоты. Наши бойцы захватили 4 миномёта, 2 пулемёта и другие трофеи.
Советские партизаны непрерывно наносят удары немецко-фашистским захватчикам. По далеко не полным данным, партизанские отряды за три дня пустили под откос 42 железнодорожных эшелона с живой силой и техникой противника. За этот же срок советские патриоты истребили до 1500 немецких солдат, офицеров и полицейских.»
в 1942 году доклад Председателя Государственного Комитета Обороны И.В.Сталина на торжественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся, посвященном 25-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.
в 1942 году около 16 часов вечера накануне национального праздника СССР, спрятавшийся на Лобном месте Красной площади Савелий Дмитриев, дезертировавший из Красной Армии, открыл огонь из по выехавшей из Спасских ворот Кремля правительственной машине. Он успел сделать несколько выстрелов, прежде чем был схвачен охраной. Ни Микоян, находившийся в машине, ни кто другой не пострадали. Только у автомобиля пулей разбило фару. Сам Дмитриев сказал на следствии, что готовил покушение на Сталина, а не на Микояна. В этот день, 6 ноября, он, получив винтовку и 45 патронов, заступил на пост в полковом гараже, который вскоре покинул и отправился с оружием на Красную площадь. Выдав себя за часового комендантского патруля, он встал на пост у Лобного места и стал выжидать. Когда из Кремля показались автомашины, Дмитриев произвел по одной из них три выстрела. Брали его с боем. К месту происшествия ринулись сотрудники управления коменданта Московского Кремля Вагин, Стёпин и Савин, которые начали перестрелку с Дмитриевым. Вскоре офицер комендатуры Цыба, стоявший на посту у Спасских ворот, бросился к Лобному месту, вооружившись ручными противопехотными гранатами. Он бросил две гранаты, после чего Дмитриев поднял руки и крикнул: «Сдаюсь!». В течение восьми лет следователи пытались добиться от Дмитриева признаний о его связи с антисоветскими организациями. Но Савелий твердо стоял на своем, что был один, ни в каких террористических группах не состоял, а свой поступок объяснял следующим образом: «До войны, в газетах, по радио, в выступлениях руководителей всегда говорилось, что если начнется война, мы будем воевать на территории противника. Немец все дальше лезет, смотрите, уже до Москвы дошел. Поэтому я решил совершить свой суд за обман народа». 25 августа 1950 года по приговору Военной коллегии Верховного суда Союза ССР Дмитриев был расстрелян.
в 1942 году в завершающую фазу вступила Нальчикско-Орджоникидзевская операция, в результате которой войсками Северной группы Закавказского фронта была разбита гизельская группировка противника, сорвана последняя попытка врага прорваться к Грозненскому и Бакинскому нефтяным районам и в Закавказье.
в 1942 году И.В.Сталин публично обвиняет союзников в затягивании открытия Второго фронта
в 1942 году основано ОАО "Холдинговая компания "Барнаултрансмаш". Сегодня ОАО "Холдинговая компания "Барнаултрансмаш" - специализированное предприятие по конструированию и производству быстроходных дизелей и агрегатов на их базе, имеющее полный производственно - технологический цикл, включая заготовительные, кузнечно-прессовое, металлургическое, механосборочные производства. "Барнаултрансмаш" - один из основных производителей дизельной продукции мощностью до 1000 л.с. и дизель-генераторов мощностью от 16 до 315 кВт. Выпускаемые предприятием народно-хозяйственные модификации двигателей и ДГУ широко используются в железнодорожном, морском, речном и автомобильном транспорте, изделиях строительно-дорожного машиностроения, нефтегазового комплекса, судовых, стационарных и передвижных энергетических установках. Предприятие имеет на производстве более 450 модификаций дизелей и дизель-генераторов. Широкая номенклатура предприятия представлена в разделе "Продукция", все поставки осуществляет Торговый дом "Барнаултрансмаш". "Барнаултрансмаш" является крупным разработчиком и производителем дизельной продукции для военной техники. Разработанные и находящиеся на производстве дизели типа Д6, Д12, УТД-20, УТД-29, дизель-генераторы У94, У96 и У45 хорошо зарекомендовали себя при эксплуатации в изделиях бронетанковой и ракетной техники в условиях высокогорья и жарких пустынь, экватора и Заполярья. Предприятие постоянно ведет работы по совершенствованию выпускаемой продукции, повышению ее технико-экономических показателей.
в 1942 году войска вишистской Франции на Мадагаскаре капитулируют англичанам.
в 1942 году американский генерал Макартур берет на себя командование американскими войсками в Новой Гвинее.
в 1942 году L.Oterma обнаруживает астероид #2268 Szmytowna.
в 1942 году состоялась премьера фильма-концерта «Концерт фронту». Производство: Центральная студия кинохроники, 1942. Режиссер: Михаил Слуцкий. Сценаристы: Алексей Каплер, Михаил Слуцкий. Операторы: Фёдор Проворов, Виктор Доброницкий (старший). Художник: Г.Луцкий. Актеры: Аркадий Райкин, Александр Александров, Лидия Русланова, Иван Козловский, Максим Михайлов, Михаил Царев, Ольга Лепешинская, Александр Руденко, Нина Емельянова, Клавдия Шульженко, Игорь Ильинский, Михаил Румянцев, Леонид Утёсов, Михаил Пуговкин, Павел Оленев.
Фильм-концерт. Экранизация эстрадных номеров в исполнении ведущих артистов московских театров. Аркадий Райкин исполняет роль фронтового киномеханика, прибывшего в одну из действующих частей и ведущего конферанс, объединяющий концертные номера.
в 1943 году Постановления и распоряжения Государственного Комитета Обороны
№ 4504 6 ноября. Постановление. О тяжелой самоходной артиллерийской установке ИС-152 с гаубицей-пушкой МЛ-20с.Д.172 Лл. 4, 5-7
№ 4505 6 ноября. Постановление. О поставке НКО и НКВМФ боеприпасов в ноябре 1943 года.Д.172 Лл. 8-24, 25-56
№ 4506 6 ноября. Постановление. О плане производства танков, самоходных установок, дизелей, запасных частей к ним и ремонта танков, самоходных установок и дизелей на ноябрь 1943 года.Д.172 Лл. 37-67, 68-73
№ 4507 6 ноября. Постановление. О плане производства и поставок артиллерийского, минометного и стрелкового вооружения и военных приборов на ноябрь 1943 года.Д.172 Лл. 74-92, 93-113
№ 4508 6 ноября. Постановление. О плане производства и поставок пулеметов-пистолетов Шпагина и ПП-43 в ноябре 1943 года.Д.172 Лл. 114-120, 121-132
№ 4509 6 ноября. Постановление. О плане производства и поставок патронов и звеньев Наркоматом вооружения в ноябре 1943 г.Д.172 Лл. 133-137, 138-144
№ 4510 6 ноября. Постановление. О добыче нефти и выработке нефтепродуктов в ноябре 1943 года.Д.172 Лл. 145-150, 151-152
№ 4511 6 ноября. Постановление. О мероприятиях по восстановлению нефтяной промышленности Краснодарского края.Д.172 Лл. 153-162, 163-168
№ 4512 6 ноября. Постановление. О плане добычи угля и сланца на ноябрь 1943 года по Наркомуглю.Д.172 Лл. 169-174, 175
№ 4513 6 ноября. Постановление. О строительстве Михайловского содового комбината.Д.172 Лл. 176-182, 183-190
№ 4517 6 ноября. Распоряжение. О поставке для HКСП изделий для комплектации специальных приборов в IV кв. 1943 г.Д.172 Лл. 198-199, 200-203
№ 4518 6 ноября. Распоряжение. О поставке НКПП СССР сырья для выработки 500 т тунгового масла в 1943-1944 гг.Д.172 Лл. 204
№ 4519 6 ноября. Распоряжение. О мерах по восстановлению предприятий Донбассводтреста НКЧМ.Д.172 Лл. 205-206
№ 4520 6 ноября. Распоряжение. О продлении до 1 апреля 1944 г. срока работы 6,5 тыс. красноармейцев из нестроевых частей САВО на хлопкоочистительных предприятиях НКтекстиля СССР.Д.172 Лл. 207
в 1943 году оперативная сводка Совинформбюро:
«Войска 1-го Украинского фронта, в результате стремительно проведённой наступательной операции и обходного манёвра, разгромили противостоящие немецкие войска и на рассвете 6 ноября штурмом овладели столицей Советской Украины —городом Киев. Противник понёс огромные потери в живой силе и технике. Продолжая развивать успешное наступление, войска 1-го Украинского фронта овладели районным центром Киевской области городом Васильков, а также заняли более 60 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Лубянка, Озёры, Гостомель, Блиставица, Буча, Яблонка, Софиевская и Никольская Борщаговка, Шевченко, Петровский, Жуляны, Мышеловка, Крюковщина, Гатное, Хотив, Пирогово, Вита Литовская, Заборье, Боярка-Будаевка, Тарасовка, Юровка, Beтa Почтовая, Глеваха и железнодорожные станции Буча, Жуляны, Боярка.
На днях войска Северо-Кавказского фронта во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией провели успешную десантную операцию с высадкой войск на восточном берегу Керченского полуострова в районах северо-восточнее и южнее города Керчь. Северо-восточнее города Керчь наши войска, сломив сопротивление противника, овладели сильно укреплёнными опорными пунктами Оссовина, Маяк, Жуковка, Опасная, Крепость Еникале, Баксы, Капканы, создав в этом районе плацдарм шириной по фронту 10 километров и в глубину 6 километров. Южнее города Керчь наши десантные части овладели сильно укреплённым опорным пунктом противника Эльтиген. Неоднократные контратаки против наших высадившихся частей были отбиты с большими для противника потерями.
Юго-восточнее Никополя, на левом берегу Днепра, наши войска отбивали контратаки пехоты и танков противника, нанеся ему большие потери в живой силе и технике.
В излучине Днепра, юго-западнее Днепропетровска, наши войска отбили атаки крупных сил пехоты и танков противника. В ходе боёв противник понёс огромные потери в живой силе и технике.
Западнее и юго-западнее Невеля наши войска, преодолевая сопротивление противника, продолжали вести бои местного значения, в ходе которых овладели рядом населённых пунктов, среди которых Кранополье, Булыги, Большое Ситно и железнодорожные станции Клястицы, Алеша.
На других участках фронта — разведка и артиллерийско-миномётная перестрелка.
В течение 5 ноября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 141 немецкий танк. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 57 самолётов противника.
Сегодня наши войска штурмом овладели столицей Украинской Советской Социалистической Республики — городом Киев. Советские войска смелым манёвром полуокружили город и стремительным броском ворвались на его северную и западную окраины. Всю ночь продолжались ожесточённые уличные бои. К утру наши войска завершили разгром немецкого гарнизона, оборонявшего Киев, и штурмом овладели городом. Крупное сражение закончилось полной победой советского оружия. Все роды наших войск, участвовавшие в этом бою, ещё раз показали беспредельное мужество и героизм. Противнику нанесён чрезвычайно тяжёлый урон в людях и технике. По неполным данным, за день боёв подбито и сожжено до 100 немецких танков. Взято много пленных. Захвачены большие трофеи, склады боеприпасов, вооружения и снаряжения. Солдаты и офицеры разгромленных немецких соединений в панике устремились по шоссейной дороге на город Васильков. Здесь на вражеские колонны обрушились наши штурмовики и бомбардировщики. К исходу дня наши войска, развивая успешное наступление и преследуя противника, заняли город Васильков и много других населённых пунктов.
На днях войска Северо - Кавказского фронта, во взаимодействии с кораблями Черноморского флота и Азовской военной флотилии, успешно высадили десант на восточном берегу Керченского полуострова. Северо-восточнее города Керчь советские бойцы, высадившись с десантных судов, атаковали противника и выбили его из укреплений, прикрывающих побережье. Развивая успех, наши части овладели рядом сильно укреплённых опорных пунктов и крепостью Еникале. Захвачено у немцев много орудий, в том числе дальнобойных, склады боеприпасов и другие трофеи. Южнее города Керчь наши десантные подразделения, заняв опорный пункт Эльтиген, отбили несколько ожесточённых контратак гитлеровцев и нанесли им большой урон. Все попытки противника оттеснить к проливу высадившиеся советские войска успеха не имели.
В излучине Днепра, юго-западнее Днепропетровска, танки и пехота противника, стремясь задержать продвижение советских войск, предприняли ряд ожесточённых контратак. На одном участке немцам удалось несколько продвинуться вперёд. Стремительными ударами во фланги советские части опрокинули гитлеровцев и принудили их отступить. В этом бою уничтожено до 2000 немецких солдат и офицеров, 22 танка и 19 орудий. На других участках также отбиты все контратаки противника.
Наши лётчики в воздушных боях за день сбили 19 немецких самолётов.
Западнее и юго-западнее Невеля части Н-ского соединения, преодолевая лесисто-болотистую местность и уничтожая гарнизоны противника, заняли ряд населённых пунктов. На одном участке немцы предприняли свыше десяти контратак, но успеха не добились. Уничтожено до батальона гитлеровцев, захвачены пленные итрофеи. Советские лётчики в воздушных боях сбили 22 немецких самолёта.
Партизанский отряд имени Пархоменко, действующий в Вилейской области, в ночь на 28 октября совершил налёт на одну железнодорожную станцию. Советские патриоты уничтожили железнодорожную охрану немцев, подожгли два крупных воинских склада противника, разрушили стрелки и взорвали железнодорожные пути. Партизанский отряд имени Александра Невского за последние дни пустил под откос 14 вражеских эшелонов с двойной тягой, следовавших к линии фронта. Разбиты 11 паровозов и 180 вагонов и платформ с военными грузами.
Третьего ноября севернее Киева добровольно сдался в плен командир роты 327 немецкой пехотной дивизии лейтенант Карл П. Пленный заявил: «Мы не ожидали такого стремительного наступления русских. Советская артиллерия била настолько метко, что мои люди были ошеломлены. Половина солдат роты погибла. Остальные остались на месте и вместе со мной сдались в плен. Настроение не только солдат, но и большинства офицеров, с которыми мне приходилось встречаться, чрезвычайно подавленное. Мы все видим, как приближается развязка. Зимой, когда была объявлена тотальная мобилизация, нас уверяли, что теперь Германия выиграет войнув ближайшие шесть месяцев. После этого прошло десять месяцев, но Германия пришла не к победе, а к катастрофе».
в 1943 году в докладе И.В.Сталина на торжественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся, посвящённом 26-й годовщине Октябрьской революции, изложена разработанная ЦК ВКП(б) программа послевоенного переустройства мира.
в 1943 году во время охраны конвоя KMF-25A, около берегов Северной Африки, 35 германских самолетов из авиагруппы KG-26 атакуют и топят американский эскортный эсминец «Beatty» (DD-640). 12 американских моряков погибают вместе с судном.
в 1943 году битва за Днепр: Красная армия вошла в Киев. Битва за Днепр советских войск на Украине в августе — декабре 1943 г., проводилась с целью освобождения Левобережной Украины, Северной Таврии, Донбасса и Киева, а также создания прочных плацдармов на правом берегу Днепра. После поражения под Курском германское командование разработало план обороны «Вотан». Он предусматривал создание от Балтийского до Черного моря хорошо укрепленного Восточного вала, который проходил по линии Нарва — Псков — Гомель и далее по Днепру. Этот рубеж должен был, по замыслу германского руководства, остановить продвижение советских войск на запад. Основное ядро защитников днепровской части «Восточного вала» на Украине составляли части группы армий «Юг» (фельдмаршал Э. Манштейна). Против них Действовали войска Центрального (генерал К.К. Рокоссовский), Воронежского (генерал Н.Ф. Ватутин), Степного (генерал И.С. Конев), Юго-Западного (генерал Р.Я. Малиновский) и Южного (генерал Ф.И. Толбухин) фронтов.
Тяжело проходила Киевская операция (12 октября — 23 декабря) Воронежского (1-го Украинского) фронта. Начало ей положили бои севернее и южнее Киева за Лютежский и Букринский плацдармы. Первоначально наступление на Киев советское командование планировало вести с юга, из района Букрина. Однако пересеченный рельеф местности помешал наступлению войск, особенно 3-й гвардейской танковой армии генерала П.С. Рыбалко. Тогда эта армия была скрытно переброшена на Лютежский плацдарм, откуда и решено было нанести главный удар. 3 ноября 1943 г. советские войска начали наступление севернее Киева, который был освобожден 6 ноября.
в 1944 году Постановления и распоряжения Государственного Комитета Обороны
№ 6888 6 ноября. Распоряжение. О поставках металла на ГАЗ и завод № 40 НКСМ. Д.331 Лл. 3
№ 6889 6 ноября. Распоряжение. Об освобождении НКВ от изготовления для НКХП паковок деталей насосов и компрессоров. Д.331 Лл. 4
№ 6890 6 ноября. Распоряжение. О мерах по ликвидации текучести рабочей силы на заводе № 863 НКлеса СССР. Д.331 Лл. 5
в 1944 году И.В.Сталин перечисляет десять наступательных операций советских войск, которые с этого дня будут называться "десять сталинских ударов"
в 1944 году оперативная сводка Совинформбюро:
«В течение 6 ноября на фронтах существенных изменений не произошло. За 5 ноября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 16 немецких танков.
В Восточной Пруссии, в районе города Гольдап, противник за последние дни понёс тяжёлые потери и значительно ослабил свою активность. За истекший день советские части отбили несколько атак вражеской пехоты, поддержанной нескольким числом танков и самоходных орудий. Уничтожено до 400 немецких солдат и офицеров. Подбито и сожжено 5 танков и самоходных орудий противника.
Южнее города Пултуск происходила редкая артиллерийская перестрелка. На одном участке группа сапёров во главе со старшиной Андреевым выдвинулась за передний край нашей обороны для минирования развилки дорог. Советские бойцы заметили немецкий танк, который из укрытия вёл огонь по нашему переднему краю. Старшина Андреев заминировал пути отхода танка. Произведя несколько выстрелов, немецкий танк двинулся к расположению своих войск, наскочил на мины, взорвался и сгорел.
За последние дни лётчики-истребители тт. Якимович, Маслов, Васильев, Кольцов и Ближний в воздушных боях сбили по два немецких самолёта каждый.
В Чехословакии, западнее города Ужгород, бойцы Н-ской гвардейской части атаковали высоту, на которой укрепились немцы. Преодолевая сопротивление противника, наши гвардейцы овладели высотой и закрепились на новом рубеже. На другом участке два батальона пехоты немцев пытались атаковать советские позиции. Наши пехотинцы при поддержке артиллерии отбросили гитлеровцев и нанесли им большой урон. На пулемётчика младшего сержанта Сергиенко двигались немецкие танки, а вслед за ними, прикрываясь бронёй, шли немецкие автоматчики. Сергиенко притаился, пропустил мимо себя танки, а затем огнём отсёк от них автоматчиков. Отважный пулемётчик истребил более 20 гитлеровцев. В течение дня на разных участках взято в плен более 500 немцев и венгров.
Нашими войсками захвачен приказ немецкого генерал-фельдмаршала Кейтеля под названием «Мародёрство солдат на германской территории». В приказе говорится: «По полученным сообщениям, в эвакуированных районах Германии, относящихся к зоне боевых действий, солдаты повинны в тягчайших преступлениях по отношению к немецким согражданам. Они набрасывались на имущество и запасы эвакуированных и грабили покинутые жителями квартиры. Начальники не только не вмешивались, но даже частично сами принимали участие в этих постыдных действиях».
Приказ немецкого генерал-фельдмаршала Кейтеля свидетельствует о том, что немецкий солдат, набивший руку на разбое, мародёрстве и убийствах в оккупированных немцами районах, начал грабить своих соотечественников. Теперь, когда Красная Армия вышибла немецко-фашистских захватчиков из пределов Советского Союза, гитлеровцы хотят на скорую руку отучить немецкого солдата от усвоенных им привычек и правил, годами насаждавшихся в немецкой армии. Напрасный труд! Гитлеровский режим породил армию, лишённую совести и чести. Грабёж и убийства мирных жителей считаются в немецкой армии солдатской добродетелью. Солдат немецко-фашистской армии рассматривает войну, как источник наживы и обогащения. Он в течение ряда лет специализировался на грабежах и убийствах. Это стало его второй натурой. Никакими приказами его уже не обуздать. Горбатого — говорит русская пословица — только могила исправит.
Приказ Кейтеля интересен и ещё в одном отношении. За последнее время гитлеровцы чуть ли не ежедневно фабрикуют фальшивки о зверствах советских войск в Восточной Пруссии: показания «очевидцев», плакаты, кинофильмы и всякие другие измышления. Из приведённого выше немецкого приказа видно, кто на самом деле занимается грабежом и разбоем в Восточной Пруссии. Мародёрством и разбоем занимаются немецкие солдаты и офицеры. Это подтверждает немецкий генерал-фельдмаршал Кейтель.»
в 1944 году американской авиацией у Лусона потоплен японский крейсер.
в 1944 году в докладе, посвященном 27-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, И.В.Сталин охарактеризовал Японию как агрессора.
в 1944 году убийство британского статс-секретаря по вопросам Ближнего Востока лорда Мойна членами еврейской фашистской организации Союз борцов за свободу Израиля в Каире.
в 1945 году посадка первого американского самолёта на реактивной тяге на палубу авианосца (истребитель «Райан» «FR-1» “Файербол” «FR-1» "Fireball" ("Шаровая молния"), пилотированный Дж.К.Уэстом, совершил посадку на палубу эскортного авианосца “Уэйк Айленд”). Для впервые увидевшего его в полете, «Файерболл» выглядел совершенно обычным самолетом со звездообразным поршневым двигателем. Однако в дополнение к звездообразному поршневому, он имел встроенный турбореактивный двигатель в хвостовой части фюзеляжа. Эта концепция впервые появилась в конце 1942 г., когда ВМС США разработали требования к палубному истребителю-бомбардировщику, который смог бы реализовать потенциал новых реактивных двигателей. Чтобы избежать высоких посадочных скоростей и малой дальности полета, предполагалось применить обычный двигатель для посадки и крейсерского полета, а реактивный двигатель использовать как ускоритель для взлета и атаки. Фирма «Райан» получила контракт на два прототипа «XFR-1» в начале декабря 1943 г., затем сразу последовал заказ на серию из 100 «FR-1» «Файерболл». Первый полет прототипа, пока с отсутствующим реактивным двигателем, состоялся 25 июня 1944 г., а в следующем месяце самолет уже летал с обоими работающими двигателями. Летные испытания не выявили серьезных недостатков, и первый «FR-1» был передан в эскадрилью VF-66 ВМС США в марте 1945 г. После постройки первых 14 машин низкорасположенное складное крыло получило одмощелевые выдвижные закрылки. К августу 1945 г. заказы достигли 1300 самолетов, но были аннулированы после окончания войны с Японией; построили только 66 самолетов. Они широко использовались для палубных и войсковых испытаний самолетов с реактивными двигателями, но не принимали участия ни в каких конфликтах. Технические данные «FR» «Файербол»: Тип: одноместный истребитель-бомбардировщик со смешанной силовой установкой. Силовая установка: один поршневой звездообразный двигатель «R-1820-72W» «Циклон» фирмы «Райт» мощностью 1425 л.с. (1063 кВт) и турбореактивный двигатель «Дженерал Электрик» «J31-GE-3» с тягой 7,12-кН. Летные характеристики: максимальная скорость (оба двигателя) 686 км/ч (только «Циклон») 475 км/ч, практический потолок 13135 м, дальность полета 1658 км. Масса: пустого 3590 кг, максимальная взлетная 4806 кг. Размеры: размах крыла 12,19 м, длина 9,86 м, высота 4,15 м, площадь крыла 25,55 м2. Вооружение: четыре 12,7-мм пулемета в крыле, бомбовая нагрузка 454 кг или восемь 127-мм ракет на внешней подвеске.
в 1946 году министр иностранных дел СССР В.Молотов заявил, что «секрета атомной бомбы давно уже не существует». В США это заявление посчитали блефом: американцы были уверены, что русские создадут свою бомбу не ранее середины 1953 года. Они ошиблись на целых четыре года.
в 1946 году в Великобритании основана Государственная служба здравоохранения.
в 1946 году королевская комиссия одобряет установление равной оплаты труда для женщин в Великобритании.
в 1947 году на заседании Моссовета В.Молотов заявил: «Все дороги ведут к коммунизму».
в 1947 году в Новом Златоусте состоялось торжественное открытие Дворца культуры машиностроителей (Дворца Победы), построенного по проекту московского архитектора М.Братцева.
в 1947 году в Таллине состоялась премьера художественного фильма «Жизнь в цитадели» (оригинальное название: Elu tsitadellis; премьера в Москве 10 января 1948). Производство: Ленфильм, 1947. Режиссер: Герберт Раппапорт. Сценарист: Леонид Трауберг. Оператор: Сергей Иванов. Композитор: Эуген Капп. Художник: Евгений Еней. Актеры: Хуго Лаур, Айно Тальви, Гунар Килгас, Лия Лаатс, Лембит Раяла, Андрес Сярев, Бетти Куускемаа, Рудольф Нууде, Эдуард Тинн, Александр Рандвийр, Борис Добронравов.
По одноименной пьесе эстонского писателя Аугуста Якобсона. 1944 год. Советские войска уже на территории Эстонии, оккупированной немцами. Эти события проходят мимо дома известного эстонского ботаника Мийлиса. В своей неприступной «цитадели» профессор пытается уйти от вопросов, которые ставит сама жизнь — окружающий мир вне круга его истинных интересов. Но жизнь властно врывается и в его дом. Ученый, поселивший у себя старшего сына Ральфа и племянника Рихарда, вскоре вынужден будет признать, что в своем доме скрывает палачей гитлеровского лагеря смерти... Первая работа в советском кино эстонских кинематографистов. Сталинская премия II степени (1948).
в 1947 году на канале Эн-Би-Си входит первая программа "Встреча с прессой" (самая старая из нынешних телепередач в мире).