


Без заголовка |
Дневник |
Свою жену не ругаю. Её никогда я не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал то я её хорошей...
|
Умные слова про шоколад и депрессию |
Дневник |
"Кроме того, некоторые внутримозговые соединения скромно называются "нейропептидами" - никто до конца и не знает толком - на что и где они влияют.
Ну - и плюс ко всему - мозг, конечно, зависит от поступления аминокислот извне, но в собственную регуляцию он, понятное дело, мало кого пускает - все нейромедиаторы и нейропептиды он старается производить на собственных фабриках - специализированных нейронах, сконцентрированных в различных своих структурах. А от плазмы крови мозг отделён такой надёжной структурой, как ГЭБ - гемато-энцефалический барьер, который не пускает в мозг всё, что в плазме свободно плавает.
Например, за дофамин отвечают всего 7 000 нейронов по всему мозгу. Умерло 90% этих незаменимых фабрик данного нейромедиатора - здраствуй, болезнь Паркинсона. И никакие инъекции дофамина больному не помогут - он через ГЭБ просто не проходит.
Плюс ко всему, трансфер даже простых аминокислот через ГЭБ тоже нетривиален.
Например, для синтеза нейромедиатора серотонина необходима незаменимая аминокислота - триптофан. Её много, например, в мясе и в сыре. Нет триптофана - нет серотонина - организм впадает в депрессивное состояние.
Почему же против депрессии предлагают использовать поедание чёрного шоколада, где триптофана совсем чуть-чуть?
Ответ парадоксален: мозг "качает" к себе через ГЭБ все находящиеся в крови простые аминокислоты. Поэтому триптофан при транспорте через ГЭБ конкурирует с другими аминокислотами и в норме его поступает в мозг ровно столько, сколько его в крови относительно других аминокислот.
Приём же шоколада увеличивает концентрацию в крови гормона инсулина, который утилизирует "лишнюю" глюкозу. Если бы не инсулин, кровь после приема углеводной пищи быстро стала бы очень густой. Принципиально важно то, что попутно с глюкозой инсулин "забирает" из крови еще и все незаменимые аминокислоты и отправляет их в мышцы. Но единственная аминокислота, которая не поддается действию инсулина - триптофан. Триптофан, оставшийся в крови, пробирается в мозг, и при этом повышается уровень серотонина.
И депрессия отступает. :) "
ну там вообще много интересного
|
O_O |
Дневник |
Кстати, забавно было смотреть, как некоторые дети бледнеют при виде входящего на утренник в садике дедмороза. Страшно однако. Не очень понятно - чего так. Кругом столько народу, в обиду не дадут и всё такое и вроде не карапузы уже.
Потом оттаяли.
Теги: новогоднее |
уххх. С Рождеством всех причастных! |
Дневник |

В этом году открыток никому не слали, в отличие от прошлого. Надо будет _повторить_. А то больно уж приятно открытку получать в электронный век...
Спасибо!
Теги: рождество открытка |
Заборораспиливальная война продолжается. |
Дневник |
Так вышло, что тема мне близка - у меня там друг ходит мимо, расказывает что да как. Ну и сам идиотизм ситуации зашкаливает, конечно.
http://www.youtube.com/watch?v=Ulv8...player_embedded
Ситуация номинирована на "Стеклянный болт" в Ридусе.
http://zyalt.livejournal.com/482264.html
Сейчас это выглядит так

Это уже второе спиливание забора взбешенными пешеходами. Страшно интересно, дойдёт ли суть проблемы до опилок в головах местной управы.
АПДЕЙТ от 9 декабря - забор приварили обратно. сволочи.
|
В лобненском экспрессе |
Дневник |
Теги: ржд экспресс рэкс |
Ира-бордюр |
Дневник |
Сегодня у всех столичных пешеходов будет отличная возможность заценить, насколько крепко сидит замёрзший снег на собянинской плитке. прекрасно сидит, я вам доложу, где мои коньки?
На асфальте почти всё стаяло давно...
Теги: собянин плитка гололед |
и снова об одном и том же. |
Дневник |
доигрались стрелками часов и двухтарифами.
Теги: зимнее время |
был сильно удивлён |
Дневник |
обнаружив, что сьедобные каштаны могут быть вполне себе червивыми, не хуже яблок каких.
купили на днях, нажарили. и вон оно как.
Теги: каштан |
Без заголовка |
Дневник |
Сдвинул свой рабочий график на пару часов назад. Вполне ничо так, понравилось, давки, отнимающей с лёгкостью 20 минут, нет. Ну, с утречком

|
Джером был прав |
Дневник |
Мне думается, что из всего глупейшего, раздражающего вздора, которым забивают нам голову, едва ли не самое гнусное – это мошенничество, обычно называемое предсказанием погоды. На сегодняшний день нам обещают точнехонько то, что происходило вчера или позавчера, и прямо противоположное тому, что произойдет сегодня. Помню, как однажды осенью мой отдых был совершенно загублен тем, что мы верили предсказаниям погоды, которые печатались в местной газете. «Сегодня ожидаются проходящие ливни и грозы», – было написано там в понедельник, и мы отложили пикник и целый день сидели дома в ожидании дождя. А под окнами на линейках и пролетках катили развеселые компании, солнце жарило вовсю и на небе не было ни облачка. «Ну-ну, поглядим, в каком-то виде они вернутся!» – говорили мы, глядя на них из окна. И мы, посмеиваясь при мысли о том, как они промокнут, отошли от окна, растопили камин и занялись чтением и приведением в порядок коллекции водорослей и раковин. В полдень солнце залило всю комнату, жара стала удручающей и мы недоумевали, когда же разразятся эти проходящие ливни и грозы. «Погодите, все начнется после полудня, – говорили мы друг другу. – Ну и промокнут же эти гуляки! Вот будет потеха!» В час заглянула хозяйка и спросила, не собираемся ли мы прогуляться, – такой чудесный день. «Ну, нет, – ответили мы, многозначительно посмеиваясь, – мы гулять не собираемся. Мы вовсе не желаем промокнуть. Покорно благодарим». И когда день уже клонился к вечеру, а дождя все еще не было, мы продолжали подбадривать себя тем, что он хлынет внезапно, как раз в тот самый момент, когда гуляющие уже отправятся в обратный путь, и таким образом им негде будет спрятаться, и они вымокнут до нитки. Но день прошел, а с небосвода не упало ни единой капли, и за ясным днем последовала такая же ясная ночь.
На следующее утро мы прочли, что ожидается «жаркий день, устойчивая, ясная погода», и мы надели легкие светлые костюмы и отправились на прогулку, а через полчаса пошел дождь и, откуда ни возьмись, начал дуть пронизывающий ветер, и дождь с ветром усердствовали весь день без передышки, и мы вернулись насквозь продрогшие и простуженные и легли спать.
вот прям щас мне обещают, что где-то должна бушевать гроза. Но никаких гроз нет и в помине.
|
yesss |
Дневник |
жена укатила в отпуск!
gifka
|
вот это нагнули так нагнули... |
Дневник |
http://www.ng.ru/economics/2011-06-10/1_communalka.html
http://rusanalit.livejournal.com/1156185.html
охренеть можно. не знаю что дальше.
|
10. |
Дневник |
Просто ссылка на 5 : http://www.liveinternet.ru/users/joliet_jake/post16138315/
Жизнь складывается неплохо.
Теги: свадьба |
Без заголовка |
Дневник |
провалился в воду по щиколотку с криком "б... ура! весна!"
коварный снег
|
Без заголовка |
Дневник |
был сильно озадачен, не сумев нагуглить сборную модель аппарата "Луноход". Что за ерунда.
Теги: луноход |
любопытно, в тему последних событий |
Дневник |
Теги: япония |
я сегодня |
Дневник |
пошёл фотки с флэшки напечатать. прихожу в наш местный фотолаб а там на двери обьява - по субботам и воскресеньям печать осуществляется только (!!!!!) с CD-ROM
блядь ну какой то неиллюзорный пиздец!!! суки.
|
спасибо :) |
Дневник |

|
пацталом |
Дневник |
Мне тут рассказали - знакомые поругались, причина - "уронила утюг в унитаз"
ржу - нет слов.
|