-Метки

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

delicate_poison false_paradise hard'n'heavy modest_antichrists pathos_angels striptease

 -Постоянные читатели

Серия сообщений "Публицистика":
Часть 1 - Обещание Гиппократа.
Часть 2 - Драка.
Часть 3 - Грамотность вне закона.

Выбрана рубрика Публицистика.


Другие рубрики в этом дневнике: Умиротворённое безмолвие..(2), Один лишь миг рождает фразы..(3), Кофе, мысли, сигарета..(8), Женечкины будни :)(2)
Комментарии (0)

Обещание Гиппократа.

Дневник

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 03:28 + в цитатник

В России официальную статистику убийственных врачебных ошибок никто не ведет. "ЛЗП", правда, подсчитала и выяснила, что халтура и просчеты медиков уносят каждый год жизни 50 тысяч человек. Вряд ли врачи с такой цифрой согласятся.

Еще бы… Да что уж тут «далеко ходить»… Осенью 2009 года в Липецке была серьезная эпидемия гриппа. Существовала версия, что сезонный грипп + «свиной» мутировали и образовали что-то там... И вот от этого "что-то" умерло несколько тысяч человек. Причем от момента заболевания до летального исхода – несколько дней. А меж тем в региональных новостях передают, что ситуация в городе стабильная, что все относительно хорошо и от гриппа умерло всего 28 человек. В области паника, кто-то верит, кто-то собирает монатки и сваливает в Магадан. А мне не надо догадываться, я знаю точную цифру и знаю, в чем была причина. А еще знаю, что Онищенко в Липецк так и не приезжал. Потому что он тоже знает причину.

Но речь-то сейчас не о глобальном вранье, а о человеческом факторе. Или, выражаясь общедоступным языком, расп*здяйстве. Разумеется, все мы люди, и врачи (как это ни странно) тоже. И от ошибок никто не застрахован. Но сколько же судеб калечат люди, именующие себя врачами…

Журналистам, занимающимся этой проблемой, в любом следственном комитете расскажут, что дела о врачебных ошибках - редкое явление в российском судопроизводстве. Следователи объясняют это, прежде всего, несовершенством уголовного законодательства, не позволяющего адекватно квалифицировать действия врачей. Даже самого понятия "врачебная ошибка" в УК нет. Кроме того, высокая корпоративность в среде врачей зачастую становится непреодолимым препятствием на пути следствия. А кто проводит судебную медицинскую экспертизу? Судебные врачи. Некоторые из которых все из-за той же корпоративности готовы защитить честь "белых халатов".

А судья - не врач, он не в состоянии разобраться даже в простых методах лечения. Складывается парадоксальная ситуация: даже если неумышленная оплошность врача очевидна, доказать ее в суде практически невозможно.

Квалифицировать последствия непрофессиональных действий медиков крайне сложно. Даже если эти последствия и фатальны. Слишком тонкая грань пролегает между ошибкой врача, который пытался спасти жизнь пациента, и обычной халатностью.


Да… Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание… Когда речь идет о таких вещах, адвокат с хорошо работающей головой может устроить долгую прелюдию в судебном заседании, а в итоге – поставить прокуратуру с их обвинениями «раком».


Есть еще один немаловажный аспект. Ужесточение наказания может привести к тому, что врач начнет бояться лечить пациента, отфутболивать его к другим специалистам. Снимать с себя всякую ответственность за его здоровье.


Во всяком случае нельзя оставлять эту тему «за кадром». Об этом надо говорить. Снимать документальные фильмы, чаще показывать тематические сюжеты по центральным каналам. Смотреть, правда, такие сюжеты больно… Особенно когда речь идет о маленьких детишках…
 


Комментарии (0)

Драка.

Дневник

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 03:31 + в цитатник

Признаться честно, я очень долго отказывалась писать  про это.

Ну, хотя бы потому, что информации о грузино-южноосетинском конфликте в наш век Интернета и так полным-полно. В то время, когда я активно увлекалась политологией (не зря увлекалась), я и эту войну изучала, что называется, вдоль и поперек. Систематизация информации, американские форумы, аналитические книги… Тогда я за несколько дней могла бы написать дипломную работу по этому вопросу.


Но.. вы знаете…Одно дело, когда ты сочувствуешь осетинам, смотря выпуски новостей, и совсем другое, когда человек, приехавший в разрушенный Цхинвал в конце августа, звонит тебе и произносит не своим голосом: «Женька, это – Ад. Даже среди живых жизнь не чувствуется».

Цхинвал восстанавливается, жизнь налаживается, дети уже не боятся выходить на улицу. Но к чему я все это пишу…


Вот во время военных действий я постоянно слышала вокруг себя разговоры умных мужей (профессоров, ректоров, деканов, кандидатов исторических наук и т.д. и т.п.) о том, что конфликт этот поможет разрешить только ЕС. И что? Независимая группа экспертов ЕС уже (неужели!..) признала всем очевидный факт, что «в драку» полезла Грузия. Сколько им на это понадобилось времени? Ладно, речь не о глобальном маразме.


У меня вопрос: неужели хоть кто-нибудь из вас действительно верит, что Саакашвили за это заплатит? А еще давайте честно ответим: вы все еще так же активно поддерживаете Обаму? Неужели вы не видите, что Барак – типичный коммунист, одевший на себя рясу справедливости и «лояльности»? Я не сомневалась, что он победит в выборах, не сомневалась и во всех этой напускной хрени, вроде «peregruzka». То, что Обама выиграет эту игру, носящую секретное название «выборы президента», было понятно, еще когда Хилари Клинтон на это слегка так намекнула после своего (не случайного) поражения. А так же тем, кто хоть немного думает, было понятно, что ни-че-го он не сделает из того, чего наивные россияне так ждали.

Ну что, вы все еще верите, что справедливость восторжествует?
 


Комментарии (0)

Грамотность вне закона.

Дневник

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 03:40 + в цитатник

А началось ведь всё с «парашюта» и «брошюры». Огромное стадо баранов никак не могло запомнить, что эти слова пишутся через «ю».


В один прекрасный вечер своими глазами (весьма удивленными) смотрела выпуск новостей по «Первому» каналу. Вот буквально цитату привожу: «Чиновники все чаще в своем лексиконе употребляют слово «договор» с ударением на первом слоге. В связи с этим было принято решение…» Бла-бла-бла… Нет, я и раньше не сомневалась в слабоумии значительной части наших чиновников… Но это…


«Кофе» теперь окончательно и мужского, и среднего рода (что за гермафродит?). Ну ладно, с «кофе» и раньше заморочки были в наших словарях. Но на этом же наше правительство не угомонилось… “йОгурт”/“йогУрт”, "брачующиеся"/"брачащиеся ", "договОр"/"дОговор"…


Слово «Интернет» теперь обязательно с заглавной буквы. Только недавно с одним человеком обсуждали правильность написания этого слова. Так толком и не разобрались видимо…


Да не, ну я вовсе не злюка, и не аполитичный человек, чеснА-чеснА...

Но меня мотивация этого постановления просто убивает… Якобы "возвращение к истокам". Ничего конкретно не отменено. Мол, хотите говорить, как и раньше, – да ради Бога. «Мы просто расширили возможность произношения в связи с истинным происхождением слов». Не с того к истокам начали возвращаться, с чего надо бы…


Ладно, я всё могу понять. Что-то действительно имеет вполне объяснимые причины… Но «звОнит»!!! Не только «звонИт», а «звОнит» теперь тоже правильно… Это нормально???!!!???

«Ё» хотели отменить. Ну кому мешает "Ё", ё-моё?



А еще у нас теперь есть слово «имейл». Microsoft Word, правда, не «в теме» еще и подчеркивает «имейл» красным.
 



 Страницы: [1]