-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в hataxa9191

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

коты кулинария формирование личности (дети) фотографии фоторамки шитьё

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Мир_клипарта О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.08.2012
Записей: 1257
Комментариев: 59
Написано: 1408

Как сложились судьбы 5 российских фрейлин, переживших революцию

Воскресенье, 09 Февраля 2020 г. 01:26 + в цитатник
Это цитата сообщения дедушка-разбойник [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сложились судьбы 5 российских фрейлин, переживших революцию




Судьба пяти российских фрейлин, доживших до революции.

Не все фрейлины жили исключительно при Пушкине. Многим не повезло дожить до революции. И судьба их после того, как перевернулась и разбилась вся их жизнь, сложилась по-разному.

Дочери Натальи Гончаровой: умерли от голода


Две дочери женщины, которая вошла в историю как жена Пушкина, дожили до развала Российской Империи: старшая дочь великого русского поэта Мария и старшая дочь Ланского, второго мужа Гончаровой, Александра. После замужества они были известны как Мария Гартунг и Александра Арапова.
Рубрики:  СУДЬБЫ/***русские

Метки:  

Меценаты России

Понедельник, 23 Июля 2018 г. 00:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Меценаты России

 

 

Семья купцов Мамонтовых. /Фото:jimcdn.com

 

Семья купцов Мамонтовых. /Фото:jimcdn.com


Русское купечество – теперь уже часть нашей истории, оставшаяся в прошлом веке, и мы постепенно начинаем забывать о том вкладе, который внесли представители некоторых именитых династий. А между тем в царской России слово «меценатство» было тесно связано с именами преуспевающих купцов. Многие из этих образованнейших людей, искусствоведы и благотворители с большой буквы, оказали огромное влияние на становление российского образования и культуры

далее
Рубрики:  СУДЬБЫ/***русские

Метки:  

Вот вам и «Буратино».. Актеры - фронтовики..

Суббота, 12 Мая 2018 г. 17:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Капочка_Капа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вот вам и «Буратино».. Актеры - фронтовики..

Они редко надевали ордена и медали, редко говорили о войне, а уж представить этих кумиров с экрана в окопах, в медсанбатах, на передовой, за штурвалом истребителя, за гашеткой пулемета почти невозможно. Но они прошли самую страшную войну. В фильме «Приключения Буратино» сказочных персонажей сыграли сразу пять актеров-фронтовиков. Этот любимый фильм оказался самым боевым и орденоносным в самом прямом смысле.

Владимир Абрамович Этуш

записался добровольцем на фронт в конце сентября 1941 года. Сражался на горных перевалах Кавказа, освобождал южные города и Украину от фашистских захватчиков. Был тяжело ранен. За мужество, проявленное в боях, награжден орденом Красной Звезды и многочисленными медалями…

 

Читать далее...
Рубрики:  ЖЗЛ/***личности
СУДЬБЫ/***русские

Метки:  

Смерть в первый день января

Пятница, 05 Января 2018 г. 22:32 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Смерть в первый день января

Источник

445 лет назад погиб Малюта Скуратов

В историю он вошёл не под настоящим именем — Григорий Бельский — а под прозвищем Малюта, данным ему то ли из-за малого роста, то ли из-за его же присказки «молю тя…». Фамилия Скуратов тоже придуманная: Григорий-Малюта получил её «в наследство» от отца — Лукьяна Бельского по прозвищу Скурат,  которое обозначало вытертую замшу. Филолог Александр Панченко предположил, что Скуратова-старшего называли так из-за плохой, болезненной кожи.

Бытует популярная точка зрения, будто Григорий Бельский стал едва ли не создателем опричнины и её «идейным вдохновителем». На самом деле к появлению опричнины Малюта не имел никакого отношения, более того — он прошёл все её ступени, начиная с низшей позиции. Его род не принадлежал к числу выдающихся и известных фамилий, поэтому ключевых постов Григорий Бельский долгое время не занимал, а в источниках впервые упоминается только в 1567 году (то есть через два года после учреждения опричнины) в связи с событиями Ливонской войны. Со временем, однако, он смог приблизиться к Ивану IV и стать одним из его наиболее близких советников — Малюта возглавил в опричнине сыскную службу.

Далее
Рубрики:  СУДЬБЫ/***русские

Метки:  

Яркая жизнь и трагическая смерть Юла Бриннера

Пятница, 05 Января 2018 г. 21:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Яркая жизнь и трагическая смерть Юла Бриннера

Звезда Голливуда родом из советской России | Фото: unification.com.au и kino-teatr.ru

Звезда Голливуда родом из советской России | Фото: unification.com.au и kino-teatr.ru

Имя Юла Бриннера вряд ли известно нашим зрителям, хотя в 1950-1960-х гг. на Западе он был одним из самых популярных актеров, и даже в советском прокате фильм с его участием «Великолепная семерка» пользовался большим успехом. Актер с русскими, швейцарскими и бурятскими корнями родился во Владивостоке, а в эмиграции стал настоящей звездой, покорив Бродвей и Голливуд. Его жизнь могла бы стать сюжетом приключенческого фильма, а смерть стала поводом для начала кампании, пропагандирующей здоровый образ жизни.


 

 
Актер Юл Бриннер | Фото: kino-teatr.ru

Актер Юл Бриннер | Фото: kino-teatr.ru

 

 
Звезда Голливуда родом из советской России | Фото: lichnosti.net

Звезда Голливуда родом из советской России | Фото: lichnosti.net


Юл Бриннер был любителем мистификаций, поэтому восстановить детали его биографии первой половины жизни крайне сложно. Сам он утверждал, что его дед Жюль Бринер был юнгой на пиратском корабле, что его род восходил к Чингисхану. Другим журналистам Юл рассказывал, что он – потомственный цыган, третьим – что родился на Сахалине, и его мать умерла при родах. Позднее его сын Рок опроверг эту информацию, заявив о том, что Бринеры были обрусевшими швейцарцами, приехавшими в Россию в XVIII в. и занимавшимися садоводством при царском дворе.  Читать далее

Рубрики:  СУДЬБЫ/***русские

Метки:  

45 интересных фактов о русском народе

Вторник, 30 Мая 2017 г. 23:46 + в цитатник
Это цитата сообщения ravingdon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

45 интересных фактов о русском народе

Факты о русском народе

Александр Суворов писал: «Мы — русские! Какой восторг!» Соглашаясь с великим полководцем, мы решили поделиться 45 фактами о русских людях, касающимися разных исторических эпох. Возможно, вы уже знаете некоторые из них, другие же вас наверняка удивят.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
Рубрики:  СУДЬБЫ/***русские

Метки:  

Женщины в ГУЛАГе.

Вторник, 22 Марта 2016 г. 02:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Женщины в ГУЛАГе.

"Историческая правда" публикует воспоминания нескольких узниц сталинского ГУЛАГа, собранные в архиве Центра А.Д. Сахарова.
 


Валентина Яснопольская: «Девчонка, и вздумала бороться с ГПУ!»
 
 
Женщины в ГУЛАГе

 


Валентина Яснопольская. Родилась в 1904 г. Работала в Ленинграде на должности экономиста в Главном управлении телеграфа. Арестована в 1930 году по делу «антисоветского монархического центра Истинно-православная церковь». Приговор коллегии ОГПУ: 3 года лагерей.

...Меня доставили в «Кресты», но выяснилось, что это только мужская тюрьма и женских камер в ней нет. Опять — «черный ворон» и внутренняя тюрьма при ГПУ на Шпалерной улице. Там принимала меня казавшаяся очень сердитой и крикливой надзирательница, прозванная «бабкой». Когда она дежурила, ее крик раздавался во всех коридорах. Последовал обычный при приеме тщательный обыск, во время которого раздевают догола. «Снимай крест», — скомандовала она. Я взмолилась: «Оставьте мне крест». «Снимать, не разговаривать», — сердито закричала она. Кончив записи, бабка повела меня, как будто забыв про крест, и я вошла в ворота тюрьмы, ликуя, что крест остался на мне.

Привели меня в общую камеру, рассчитанную на 15-17 человек, в которой находилось 45 арестантов. В камере была своя староста, и соблюдалась строгая очередность при размещении людей. Новички укладывались на небольшом свободном участке возле унитаза и потом, по мере освобождения мест, продвигались дальше; старожилы достигали кровати. Я добралась до кровати, вернее, доски, положенной на выступы между двумя кроватями, через два с половиной месяца, перед переводом в одиночку. Но не это было страшным. Страшным было горе и страдание невинных людей, матерей, оставивших дома грудных детей, людей, виновных только в том, что они родились у неподходящих родителей. Сидели в камере и уголовницы, но их было меньшинство, а в основном там томилась петроградская интеллигенция, люди большой культуры духа, в присутствии которых, несмотря на их обычную сдержанность и непритязательность, уголовники и малокультурные обитатели не смели ни выругаться, ни хамить, чувствуя их духовное превосходство и невольно подчиняясь ему.   Читать далее
Рубрики:  СУДЬБЫ/***русские

Метки:  

Русская девушка, ради которой принц Чакрабон отказался от многоженства.

Суббота, 30 Января 2016 г. 00:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Pусская девушка, ради которой принц Чакрабон отказался от многоженства.

Екатерина Десницкая и принц Чакрабон


Екатерина Десницкая и принц Чакрабон

17-летняя сирота Катя Десницкая училась в Петербурге на курсах сестер милосердия и мечтала поехать на фронт. Но в 1905 г. на светском рауте она познакомилась с молодым человеком, который оказался принцем Чакрабоном, сыном короля Сиама (теперешнего Таиланда). Он сделал ей предложение, и молодые уехали на родину жениха. Так русская девушка стала принцессой Таиланда. Правда, там ее долгое время не признавали.  Читать далее

Рубрики:  СУДЬБЫ/***русские

Метки:  

История рода Юсуповых.

Воскресенье, 10 Января 2016 г. 02:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История рода Юсуповых.



Читать далее...
Рубрики:  СУДЬБЫ/***русские

Метки:  

 Страницы: [1]