-Метки

17 век 18 век 19 век Зодиак акссесуары аспекты астрологический прогноз астрология биография брак быт возрождение город гороскоп графика дети детство достопримечательности древний рим европа жанровая живопись женская красота женская мода женская одежда женские штучки женский костюм женский образ женщина женщины живопись зарубежная литература зарубежная проза зарубежные писатели знаки зодиака интересно искусство история история моды картины кино книга книги костюм красота кулинария лирика литература луна любовь магия мода натальные посулы нравы обувь одежда отзыв отношения оформление дневника памятники пейзаж планета планеты портрет портреты предсказание природа проза прошлое психология путешествие рамочки ренессанс ретро ретро-фото ритуал роман россия семья сказка скульптура современная проза солнце средние века стиль стихи страна тематическая подборка традиции факты фильм фотографии фотография франция хирон художник художники цитаты эзотерика эпоха юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в fox-cub77

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.04.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 2120

Серия сообщений "Предметы из прошлого":
Часть 1 - Предметы из прошлого: шатлен.
Часть 2 - Карне - записная книжка наших прабабушек.
Часть 3 - Секреты женского гардероба: Подвязки.
Часть 4 - Предметы из прошлого: парасоль.
Часть 5 - Женские "гигиенические тайны" прошлых столетий.
Часть 6 - История модных аксессуаров.
Часть 7 - Предметы из прошлого: блохоловка
Часть 8 - Табакерка в России.
Часть 9 - Предметы из прошлого: Лорнет.
Часть 10 - Тайны женской шкатулки.
Часть 11 - Настольные игры царской России
Часть 12 - Табакерка - "кибиточкa любовной почты"

Выбрана рубрика Предметы из прошлого.


Соседние рубрики: Эпоха и нравы.(40), Памятники древности(1), Изобретения человечества(3), Великие личности(5)

Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(38), Этника(21), Эзотерика(8), Художественная культура(118), Тесты(12), Советская эпоха(20), Ручная работа(4), Рецепты блюд.(30), Психология(61), Праздники(12), Общество(11), Неопознанное(10), Мудрые мысли.(19), Мода(52), Магические штучки.(73), Лирика(35), Кругосветка(108), Книги.(194), Кино.(39), История.(112), История моды.(192), Интересное(11), Изобразительное искусство(119), Зверье мое(24), Детская тема(29), Гороскопы(337), всякие полезности(23), Все для оформления дневника.(53), В мире женщин(73), (0), (0)

Предметы из прошлого: шатлен.

Дневник

Воскресенье, 26 Февраля 2012 г. 11:57 + в цитатник

Шатлен - это цепочка для разных мелочей : часов, флакончиков, блокнотиков, кошельков, ключей, печатей, ножниц, швейных принадлежностей и миниатюрных несессоров



Карманов в женской одежде не было, и все необходимые мелочи и сумочки носили  на поясе.



Шатлены были богато украшены. 

 

Среди них встречались настоящие шедевры ювелирного искусства, однако были и поскромнее - серебряные и металлические. 

 


Читать далее...

Метки:  

Карне - записная книжка наших прабабушек.

Понедельник, 19 Марта 2012 г. 06:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Arin_Levindor [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Мне бы хотелось немножко рассказать вам об одной интересой детали дамского туалета,а именно бальных книжечках. Они назывались карне .
 
 
Миниатюрная плоская коробочка, чаще всего прямоугольной формы, для хранения грифеля и пластинок из слоновой кости или перламутра. В былые времена на них во время бала, в театре и т. п. было принято писать записки, обычно куртуазного содержания.
Читать далее...

Метки:  

Секреты женского гардероба: Подвязки.

Пятница, 14 Сентября 2012 г. 06:27 + в цитатник
Это цитата сообщения MISTER_MIGELL [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История подвязки таит в себе удивительные секреты. Именно с этой деталью дамского туалета, которая по праву считается одним из старейших «атрибутов» соблазна, связано немало интересных фактов и красивых легенд.

3085196_d18a4fdbd0f5 (618x700, 153Kb)

+18

Метки:  

Предметы из прошлого: парасоль.

Дневник

Понедельник, 22 Июля 2013 г. 17:04 + в цитатник

Слово "parasol" состоит из двух частей: para (защищать) и sol (солнце).

Парасоль - зонтики от солнца - стали пользоваться популярностью в Европе в XVII веке. Они не только защищали нежную женскую кожу от немилосердного солнца, но и служили помощниками для флирта.

Полностью закрытое лицо означало "между нами все кончено – с глаз долой!" Легкое покачивание справа налево воспринималось как призыв к действию. А если зонтик закрывался и открывался, значит–не стоит торопиться, подожди до завтра.

Читать далее...

Метки:  

Женские "гигиенические тайны" прошлых столетий.

Дневник

Понедельник, 22 Июля 2013 г. 18:39 + в цитатник

В XVIII веке в женскую моду вошли юбки с каркасом панье. Панье (от фр. "корзина") представляло собой конструкцию из обтянутых полотном обручей и служило для придания пышности. Каркас изготавливался из китового уса, ивовых или тонких металлических прутьев. Панье пристегивалось на пуговицах к жесткому корсету. Корсет плотно шнуровался сзади. Конструкция имела небольшой вес, за счет чего юбка колебалась при ходьбе, открывая туфли. 

 

До 1730-х годов в моде были круглые конструкции. В 1740-е годы появились «панье с локотками», делавшие юбку широкой по бокам, но плоской спереди и сзади.

  

Естественно, в таком платье даже через дверь было пройти затруднительно,и тут возникает вопрос: как же дамы, пардон, справляли "малую нужду"?

Оказывается, в подобных случаях дамам на помощь приходили их служанки со специальной штуковиной, которая называлась «бурдалу».

Читать далее...

Метки:  

История модных аксессуаров.

Дневник

Понедельник, 22 Июля 2013 г. 18:40 + в цитатник

Модные аксессуары - это бесчисленные модные мелочи, которые, однако, точно так же как силуэт и цвет характеризуют стиль одежды данной эпохи. Оглядываясь на историю моды, видим, что многие предметы, являющиеся теперь для нас само собой разумеющимися с практической точки зрения, когда-то были обязательными и дорогостоящими аксессуарами, без которых нельзя было появиться. Историю аксессуаров невозможно полностью изложить, потому что их существует слишком много. Каждая эпоха создавала собственные «игрушки». С XII по XVII век, например, ручное зеркало и зеркало для сумки являлось обязательной принадлежностью дамы; его носили на шее, на золотых цепочках или у пояса, вставляли в веер, вправляли в рамку из черепахи, слоновой кости, позолоченного серебра, с миниатюрами и гравировкой. Только с изобретением способа получения зеркального стекла, когда появилось большое количество больших стенных зеркал, маленькие зеркала в некоторой степени вышли из моды. Сюда же относятся флаконы, сосуды для духов и нюхательной соли, зубочистки, часы, ситечки, которые в то время дополняли картину моды. 

Жост Амман, Торговец. Гравюра на дереве. 

Читать далее...

Метки:  

Предметы из прошлого: блохоловка

Понедельник, 22 Июля 2013 г. 18:49 + в цитатник
Это цитата сообщения A-delina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Блохоловка — устройство для ловли и обезвреживания блох, в старые времена неотъемлемый элемент гардероба.


William Segar. Портрет неизвестной. 1595г
далее...

Метки:  

Табакерка в России.

Дневник

Понедельник, 22 Июля 2013 г. 18:50 + в цитатник

С середины XVIII столетия, во время правления императрицы Елизаветы Петровны в повседневном обиходе придворных появились новые предметы. Таким предметом стала табакерка. Распространению пристрастия к нюхательному табаку способствовали укоренившиеся в быту частые куртаги по самым разным поводам и без повода, просто по желанию императрицы. Отсутствие форточек в дворцовых залах, чад свечей, непринужденность нравов, контрдансы и менуэты до упаду — все это требовало средств для смягчения воздуха, более сильных, чем появившаяся в начале восемнадцатого века туалетная вода, известная как eau de Cologne .

 

Табакерка с изображением Екатерины II в образе Минервы, 1778                              Табакерка с памятником Екатерине II , 1776
 

       Запах табака нельзя сравнивать с запахом современного сигарного или сигаретного дыма, так как состав нюхательного табака мог включать в себя очень сложные соединения сушеных листьев душистых растений и совсем не иметь в своем составе табачных листьев. Табак нюхали и мужчины и женщины, веря, что его запах предотвращает эпидемии и «разгоняет кровь». Для табака использовалась табакерка, быстро ставшая обязательной деталью роскошного туалета, часто самой драгоценной вещью в пышном наряде. Ее ценность была верным знаком социального и экономического статуса; напомним характерный эпизод из «Пригожей поварихи» Чулкова, где ключевым предметом оказывается подаренная поварихе очередным ухажером «золотая с алмазами табакерка»:
 

«По золотому с алмазами подарку заключила я, что сей человек не простого роду, в чем и не ошиблась. Он был господин и господин не последний. <...> По выходе его не столько радовалась Венера данному ей яблоку, сколько любовалась я подаренною мне табакеркою. Перевертывала я ее в руках, сколько хотела, казала со сто раз старухе, слуге и служанке, и когда что говорила, то указывала всегда табакеркою и все примеры делала ею»

 

При дворе табакерка с портретом императрицы играла особенную роль — ей награждали «попавших в случай». Табакерка исключала мелкие суетливые жесты, требовала медленной смены поз, а также умения распределять движение на ряд значительных, как долгота звука в музыкальном произведении, эпизодов. Н. М. Тарабукин попытался реконструировать этот ритуал демонстрации табакерки:


«Табакерками люди хвастались. Уже одна манера обращения с ними говорит об этом. Прежде чем понюхать табак, табакерку медленно вынимали из кармана, долго держали на ладони, словно невзначай забыв о ней во время разговора, затем неторопливо раскрывали, показывая на внутренней стороне крышки тонко выполненную миниатюру и, взяв щепотку нюхательного табака, оставляли ее открытой в руке и, затянувшись раза два, как бы нехотя убирали в карман»


Метки:  

Предметы из прошлого: Лорнет.

Дневник

Вторник, 23 Июля 2013 г. 21:25 + в цитатник

Лорнет – это тип очков, представляющий собой две линзы в оправе и прикрепленную к ним ручку или цепочку.

Слово лорнет происходит от французского глагола lorgne – косится, потому, что одно из назначения лорнета было наблюдение предметов с боку. Примечательно, что этот глагол во французском языке имеет так же значение – «тайно желать», «заглядываться на», что так же соответствует целям "лорнирования".

Читать далее...

Метки:  

Тайны женской шкатулки.

Дневник

Понедельник, 19 Августа 2013 г. 18:28 + в цитатник



Ленты, иголки, булавки, тесьма,
Все, чтоб свести кавалера с ума.
Кружева, шпильки, помады,
Все, что любезнице надо.


Женская шкатулка всегда таит в себе какую-то загадку, являясь безмолвной и надежной хранительницей женских секретов и сердечных тайн, важных писем и любовных записочек, милых безделушек и дорогих украшений.

 

Читать далее...

Метки:  

Настольные игры царской России

Пятница, 23 Августа 2013 г. 17:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Мадлена_де_Робен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

4fa599bb87ad01cc2e7a30423a3

Настольные игры были популярны в нашей стране не только в двадцатом, но и в девятнадцатом столетии. И ассортимент игрушек был богат и разнообразен. Игры на любой вкус. Многие из этих игрушек благополучно пережили три революции и Гражданскую и на протяжении долгих десятилетий переиздавались уже при Советской власти. Давайте посмотрим, во что играли наши пра-пра-дедушки…

Читать далее...
Рубрики:  Детская тема/игрушки

Метки:  

Табакерка - "кибиточкa любовной почты"

Суббота, 05 Октября 2013 г. 11:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

(от фр. tabatière) — небольшая коробочка, закрывающаяся крышкой.
Используется для хранения нюхательного табака.

Табакерка

 Еще в 18 веке в царской России и Европе была мода нюхать табак. И многие знатные вельможи начали друг перед другом кичиться, кто по статусу выше.

Читать далее...

Метки:  

 Страницы: [1]