-Я - фотограф

Открытка с водопадиком

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Enerika

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.12.2010
Записей: 84
Комментариев: 43
Написано: 135


Слова мудрецов для женщин

Суббота, 22 Января 2011 г. 14:51 + в цитатник

 

Пока мужчина не женился, его любовь направлена на родителей, а после женитьбы - на жену (Пиркей де раби Эли-эзер, 32).
Тот, кто ищет заработков своей жены, никогда не увидит знака благословения (Псахим, 506).
Спустись на шаг и возьми себе жену (Йевамот, 63).
 
Слова мудрецов для женщин
Обманчива прелесть и суетна красота: жена Б-гобоязненная достойна хвалы (Мишлей, 31:10).
 
Мы учимся бояться греха у женщины, которая молилась: «Да будет на то Твоя воля, Всевьшший, чтобы ни один Мужчина не споткнулся из-за меня» (Сота, 22).
 
Она молилась,чтобы ни один мужчина не загляделся на нее и не совершил греха.
 
Слава царской дочери - внутри (Те'гшшм, 45:14)
 
Золотое кольцо в носу свиньи - женщина красивая, но безрассудная (Мишлей, 11:22).
 
Жена - радость сердца мужчины (Шабат, 152а).
 
Доблестная жена - венец мужа, а позорная - как гниль в его костях (Мишлей, 12:4).
 
Кто найдет доблестную жену? Выше жемчугов ее цена. Вырастут ее дети и восхвалят ее (Мишлей, 10, 28).
 
Как велика доблестная жена, с ней сравнивают саму Тору (Йевамот, 63).
 
В своем доме каждый мужчина - царь (Авот де раби Натан, 28).
 
Мудрая женщина говорила своей дочери: «Служи мужу как царю. Если будешь вести себя с ним как служанка, он тебе будет угождать как слуга и уважать тебя как царицу. Но если попытаешься взять над ним власть, он тебе станет хозяином, а ты будешь в его глазах как служанка» (Менорат 'гамаор, Свеча 3, глава 2).
 
Женщина должна глубоко уважать своего мужа и оказывать ему почет. Она должна выполнять его требования и рассматривать его как министра или царя. Таков обычай дочерей Израиля, святых и чистых, которые строят свой брак, пока не обретут счастье и не успокоят всех членов семьи (Рамбам, Ихус, 15:20).
 
Кто достойная (кашерная) жена? Та, что исполняет желания мужа (Тана девей Элия'гу, 9).
Кто доблестная жена? Та, что не учится обычаям своих родителей, а изучает обычаи своего мужа в такой мере, что может называться его дочерью, а не дочерью своего отца. Поэтому, по обычаю, женщины, выходя замуж, меняют имя родителей на фамильное имя мужа (Меири, Мишлей, 31).
 
Сказано было женщине: «А он будет править тобой» (Брешит, 3:16).
Мужчина должен быть лидером, потому что он символизирует милосердие (рахамим), а жена символизирует суд (дин). Если руководит муж, в доме управляет милосердие; а если руководит жена, тогда дом, управляется свыше по меркам строгого суда (Хида, Сефер Бемидбар, Кдемот, 5:15).
 
Творец дает женщинам больше гарантий, чем мужчинам, как сказано: «Женщины уверенные, встаньте, слушайте голос Мой, вы - дочери безмятежные» (Йешая'гу, 32:9).
У них больше гарантия на покой в этом мире, и они могут надеяться на удел в будущем мире (Брахот, 17).
«Так скажи дому Яакова, говори детям Израиля» (Шмот, 19:3). «Дом Яакова» относится к женщинам. Всевышний выделяет их и указывает Моше говорить с ними мягко (Раши), потому что их награда больше, чем у мужчин (Ма'гараль, Драшот аль Гатора, 27).
Как женщины получают награду за изучение Торы? Они отводят детей в школу и ожидают своих мужей, когда те возвращаются из Дома Учения (Брахот, 17).
 
Раби Акива велел ювелиру сделать очень дорогое украшение для своей жены (которое обещал ей, когда они еще жили в бедности). Когда жена рабана Гамлиэля (который всегда был очень богат) увидела это, она заревновала. Он сказал ей: «Разве ты делала для меня то, что она сделала ра­ди своего мужа, когда продала свои волосы, чтобы он мог заниматься только Торой?» (Йерушалми, Шабат, 6:1).
 
Жена Абы Хилкии всегда встречала мужа, одетая в лучшие одежды и надушенная, чтобы быть уверенной, что ее муж не станет смотреть на других женщин (Таанит, 24).
 
Женщина, которая не украшает себя ради мужа, наводит на себя беду (Хай-гаон).
 
Бережливость, мягкосердечие и простодушие - три достоинства женщины (Хасдай, Тамелех ве'ганазир).
 
В природе женщины быть сострадательнее мужчин (Раши, Млахим, 2:22).
 
Больше, чем мужчина хочет жениться, женщина хочет выйти замуж (Йевамот, 113а).
 
Одна женщина ходила в пятницу вечером на урок раби Меира. Однажды урок затянулся, и она пришла домой поз­же обычного. Муж в гневе потребовал объяснений. И хотя она ему все рассказала, он потребовал: «Не возвращайся домой, пока не плюнешь этому раби в лицо!» Раби Меир узнал о проблеме этой женщины и, притворившись, что в глаз ему что-то попало, попросил ее плюнуть туда семь раз. А когда она плюнула, он велел ей: «Теперь иди и скажи мужу, что ты сделала больше, чем он просил». Ученики раби Меира, возмущенные неуважительным отношением мужа, сказали: «Знай мы об этом, мы бы его избили». Раби Меир ответил: «Честь Меира не должна быть больше чести Творца. Тора учит, что даже святое имя Г-спода стирают в воде, чтобы примирить мужа с женой. Тем более я должен поступиться уважением ко мне» (Бемидбар раба, 9:19).
 
Женщина, скромная в своем доме, приносит искупление всем домочадцам, как жертвенник приносит искупление Израилю (Мидраш Танхума, Ваишлах, 6).
 
Женщина, которая болтается на рынке и заговаривает с каждым мужчиной, приносит зло себе и своим детям (Тана девей Элия'гу раба, 18).
После развода муж женился на плохой женщине, и она сделала его плохим; а его прежняя жена вышла замуж за плохого человека, но сделала его хорошим. То есть все зависит от женщины (Брейшит раба, 17:12).
 
[Эти слова мудрецов выбрал и прокомментировал рав Таубер, плодовитый писатель и лектор, а также семейный консультант с огромным стажем. Он рекомендует изучать и повторять супругам эти высказывания, пока они не войдут в их плоть и кровь и не станут фундаментом их семейного счастья. Г.С.]

Серия сообщений "То, что цепляет душу":
Часть 1 - Оператор, будьте добры!
Часть 2 - Shabby Roses Boutique / Kathy Thomas - МЕЧТА!!!
Часть 3 - Слова мудрецов для женщин
Часть 4 - Электронное письмо от Создателя мира

Метки:  

Аноним   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2012 г. 07:36 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку