-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в elwenlight

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 435


Без заголовка

Вторник, 21 Апреля 2009 г. 13:31 + в цитатник
Цитата сообщения ПАганка_Кастаньешкина Янтарь - солнечный камень



 (532x300, 37Kb)

Настроение сейчас - разглядывает мои янтарные бусы

Давно хотела собрать информацию в одном месте о своем любимом камушке - янтаре) Сама моя любовь к нему возникла как-то весьма неожиданно. В период некоторого эмоционального упадка  чувствовала острую нехватку Солнца. При том, что это Солнце светило за окном, положительных эмоций оно не вызывало. Возможно, потому, что это происходило, в так называемый, период "умирающего Солнца". Стала чувствовать, что мне просто жизненно необходим янтарь, который содержит в себе частичку Солнца, частичку его тепла) Тут же с маниакальной настойчивостью стала откапывать старые бусы, брошки, сережки с янтарем и с тех пор с ним практически не расстаюсь, правильнее всего это ощущение описать именно как "он мне душу греет"  Затем, некоторые странные события укрепляли базу моего "янтарного заскока" Ну так вот... Янтарь - солнечный камень, о чем и гласит множество легенд, вот одна из них:

Легенда о двух солнцах


Давным-давно по небу ходило не одно, а два Солнца. Одно из них было огромное и тяжёлое. Однажды небо не удержало его и Светило упало в море, застыв при падении. Ударившись об острые скалы на дне, оно разбилось на мелкие кусочки. С тех пор волны поднимают со дна моря и выбрасывают на берег большие и маленькие кусочки солнечного камня.

  (700x525, 161Kb)

У меня есть даже в комнате небольшая картина, в которой наряду с красками использовались для украшения частички янтаря.

Это камень, с которым связано множество легенд, и которому приписывают немало свойств. Вот вкратце, что я слышала:

Янтарь - камень солнечного счастья и здоровья, дарит счастье в любви и дружбе, усиливает интуицию, противодействует злым силам, защищает от чар "дурного глаза", оберегает детей. Благотворно влияет на организм практически при любых заболеваниях. Это талисман для странников и странниц.  Камень, который помогает излечивать собственную душу и души других людей от боли.

Всё же стоит рассказать о янтаре более подробнее...

Янтарь с момента его открытия стал высоко цениться человеком. Его история хранит в себе множество поверий и легенд о чудесных магических и лечебных свойствах. Янтарь считали любовным талисманом. Если носить этот камень при себе, он будет привлекать к человеку противоположный пол или же того человека, к которому владелец камня неравнодушен. Даря любовь, янтарь, конечно, дарит и счастье, здоровье и удачу. Камень вселяет в человека оптимизм, жизнерадостность, хорошее настроение. Есть у него и свойство утешать людей, давать им надежду. Янтарь усиливает чувствительность и восприимчивость своего владельца, помогает сделать правильный выбор не только в любви, но и дружбе. Камень полезно носить людям умственного труда. Янтарь поддерживает духовное развитие человека. Его называли также камнем творчества и душевного подъема.

Магические свойства янтаря

Благодаря свойству янтаря притягивать к себе мелкие частички бумаги, камню приписывали самые необычайные свойства. В древности люди верили, что в трещинках и углублениях камня живут духи. Важным свойством янтаря считалось его способность противостоять злым силам. Маленький камешек, положенный в складки одежды ребенка, защищал его от опасностей земных и потусторонних. В XIX веке матери бирманских детей вырезали из янтаря амулеты в виде лягушек. Такой амулет защищал от дурного глаза. На Руси невестам надевали перед венцом янтарные бусы. По поверьям такое украшение способствовало миру и гармонии в будущей семье.

Янтарь, в силу своей электростатичности, ароматичности и других свойств, создает вокруг себя особый микроклимат, заполняющий все внутреннее пространство помещения, обеспечивая бактерицидность. В таких помещениях люди могли снимать стрессовое состояние, восстанавливать свои силы. В подобных помещениях целители успешно лечат больных, ведя также одновременную корректировку их энергополя (ауры).

 (300x225, 36Kb)

Янтарь  носят в качестве украшения, защищающего от ведьм, волшебства и ядов. Носить янтарь не противопоказано никому, кроме Тельца. Более всего янтарь хорош Львам — он их очищает и укрепляет. Никогда не носят янтарь в серебре, а только — в меди или в медных сплавах с высоким ее содержанием. Или янтарь в чистом виде, например, в виде ожерелья. Его нужно носить как можно ближе к шее. Красный янтарь — вид янтаря, который больше годится для магии. Магическим янтарь становится только тогда, когда в нем находятся насекомые. Самый интересный — тот, в котором находят скорпионов. Это — камень магической очистки, предохранения от последствий магического деяния. В янтаре присутствуют силы Солнца и Венеры. Янтарь не должен быть каленым, иначе он теряет всю силу полностью.

В древней Италии янтарь обретал магическую силу, после того как был превращен рукой человека в какое-либо изделие, например, в виде головы барана или ракушек каури. Считалось, что такие изделия обеспечат плодородие почв и удачную охоту.
Из янтаря часто изготавливали боевые амулеты. Считалось, что этот камень несет в себе силу победы, мужеств и отваги, владелец такого камня не проиграет ни одного сражения. Еще одно свойство янтаря – положенный на грудь камень вынуждает признаваться человека в каких-либо неблаговидных поступках. Существуют легенды, в которых говорится, что при определенных обстоятельствах, владелец янтаря даже мог стать невидимым. (631x570, 49Kb)
В Шотландии считали, что ведьм и злых духов отгоняют янтарные бусинки, собранные непременно на красную нить. В старые времена в богатых домах России и Польши нянькам, мамкам-кормилицам обязательно надевали на шею тяжелое янтарное ожерелье. Считалось, что оно не только придает матовость и чистоту коже ребенка, но и защитит его "от сглазу" и нечистой силы, не пропустит ничего дурного от кормилицы к ребенку и принесет ему силу и здоровье. Янтарь на Востоке издавна применялся как украшение для невест; на Руси тоже надевали на невест перед венцом янтарные бусы.
Считалось, что янтарь поможет сделать молодую семью счастливой, в то же время он дарит красоту и долголетие своим владельцам.

 Янтарь становится талисманом людей, стремящихся наладить связи с прошлым, историков, археологов, антропологов и учителей высокого уровня. Он помогает человеку наладить связь времен, соединить и синтезировать полную картину, сделать правильные выводы, дарит умение точного прогноза событий. Янтарь - оберег от злых духов, всевозможной нежити и нечисти, врагов, недоброжелателей и преследователей. Камень является оберегом от молнии и пожаров, помогает путешественникам, доставляя хорошее пристанище, а в морских путешествиях заботится о непотопляемости судов. Он обладает универсальными свойствами очищать и пространство, и душу, и тело.

Отдельно следует сказать о черном янтаре или гагате, который еще называют янтарем ведьм. Гагат — восприимчивый камень, и поэтому он поглощает энергии, особенно негативные. Это делает его веществом защитным. Он может носиться в виде бусинок или помещаться около белых свеч в течение защитных ритуалов. Это прекрасная защита для домашнего хозяйства.
     Морские Ведьмы и жены рыбаков в старой Англии использовали гагат как мощный магический щит. Они жгли его в домашних очагах, чтобы охранять своих отсутствующих мужей.
     Маленький кусочек гагата иногда помещался па мгновение на живот новорожденного, чтобы потом па протяжении жизни охранять его.
     Чтобы принять меры против кошмаров и гарантировать отдых ночью, положите его в кровать, под подушку или повесьте на спинку.
     Гагат также усиливает психическое понимание, используется в заживляющих ритуалах. Его носят, чтобы поддержать надлежащий поток энергии внутри тела, во избежание проблем со здоровьем.

Дух янтаря

Дух янтаря выглядит человеком пожилого возраста. Может быть, поэтому его характер очень мягкий. Такое качество духа янтаря еще раз подчеркивает успокаивающее свойство камня. Пожилой человек, старик – символ мудрости, опытности. И янтарь помогает эмоциональным людям открыть мудрость в своем сердце, научиться не переживать за других, а помогать им, и этим уменьшать количество страданий в мире. Янтарь поможет прекратить ваши собственные страдания и стать целителем душ других страдальцев.

Шар, в котором живет дух янтаря, мог бы стоять на месте или передвигаться быстро, входя в рискованные виражи. Но он движется медленно, плавно. В этом зашифровано еще одно свойство камня: янтарь учит человека осторожности в движении по жизни. Если вы склонны к риску, если знаете за собой способность действовать необдуманно, подарите себе этот камень. Вы не станете медлительным под его влиянием, но откроете в себе житейскую мудрость, позволяющую не допускать досадных ошибок в повседневных делах. Янтарь можно назвать талисманом удачи в любых делах, ведь он помогает человеку выбрать правильную последовательность действий. Например, вы задумали сложное дело и не знаете, с чего начать. Янтарь внушит вам правильный план.
 (570x380, 163Kb)

Янтарь можно назвать также талисманом для путешественников, талисманом легкой дороги. Как шар с духом камня движется медленно и осторожно, избегая даже незначительных столкновений, так и человек-путешественник, имея этот камень, будет подстрахован от неприятных приключений в дороге. Транспортное средство, на котором есть янтарь, хранится духом этого камня от аварий.

Дух янтаря обладает интересным качеством: он не разделяет людей по возрасту и полу, он во всех видит духовную сущность. Благодаря такому качеству, янтарь полезно носить людям консервативным в своих взглядах, которые видят мудрость в стариках и глупость – в детях, которые делят занятия на мужские и женские. Под влиянием янтаря пропадают или ослабевают созданные материальным миром условности в отношении к людям. Человек во всех начинает видеть духовных существ, обладающих равными возможностями. Если вы знаете такого материалиста, придерживающегося традиционных взглядов в отношении возраста и полов, подарите ему янтарь, он ему очень пригодится.

Очень важная особенность в образе духа янтаря – наличие центра, который создан шаром и самим духом, находящимся внутри. (Не каждый дух имеет центр в своем образе.) Наличие центра говорит о способности камня помогать нам сосредоточиться на главном. Этот камень очень поможет тем, у кого “семь пятниц на неделе”, кто любит много планировать, но не может приступить к реализации своих планов, кто занят сразу несколькими делами и ни в одном не преуспел.

Цвет янтаря бывает от воскового до медово-желтого, но его дух облачен в коричневые одежды. Коричневый – цвет земли, не давшей еще плодов. Это цвет тяжелого физического труда. Янтарь – талисман для начинаний, помогающий собраться с силами в самый ответственный момент начала дела. Янтарь хорошо носить людям, часто занятым тяжелым физическим трудом. Коричневый цвет обладает довольно тяжелой энергетикой. Поэтому некоторые утонченные особы не любят янтарь, он действует на них угнетающе. Однако пока мы живем на земле, нам нужна “коричневая энергия”. Благодаря этой энергии янтарь укрепляет физическое тело человека, повышает нашу работоспособность, выносливость.

Туман, покрывающий образ духа янтаря, создает ощущение таинственности. Дух янтаря – это загадка, и кто знает, сколько чудес под силу совершить ему. У этого камня много полезных свойств, и здесь описаны далеко не все. Каждый из вас может сам понемногу раскрывать тайну янтаря. Носите этот камень несколько дней или недель и постарайтесь определить, как он повлиял на ваше настроение, здоровье, на вашу жизнь. 

Медицинские свойства янтаря

Помимо магических свойств, янтарь содержит в себе и лечебные свойства. Его называют настоящим очистителем организма. На Востоке особенно почитался янтарь прозрачно-желтый с зеленоватым отливом и молочно-белый облачный янтарь. Последний наделяли особой лечебной силой. Считалось, что нет такой болезни, с которой не справился бы белый янтарь. Он благотворно влияет на глаза, излечивая близорукость и катаракту, полезен для сердечно-сосудистой системы, очищает кровь, убирает камни из почек и печени, лечит простудные заболевания. Растертый в порошок янтарь использовали для лечения желудка. Он применяется также как средство, которое приводит в чувство при обмороках. Янтарь используют при головокружениях, судорогах, чахотке, истерии и нервных расстройствах. Этот камень считали замечательным средством при лечении слабоумия, лихорадки, глухоты и при неправильном обмене веществ. Янтарь излечивает от бессонницы, кошмаров, бреда. В медицине широко применяется янтарная кислота. Она улучшает работу нервной системы, кишечника, применяется для предупреждения воспаления или инфекции, как лекарство от стресса. Дым от сгорающего янтаря применяют для лечения астмы и кашля. Курение через мундштук, выполненный из янтаря, уменьшает количество отравляющих веществ, поступающих при этом в организм. Янтарь следует оправлять в медь или в медные сплавы, иначе сила камня может не раскрыться.

Происхождение, история и химические свойства янтаря

 Янтарь включает в себя несколько видов камня с разнообразной цветовой гаммой. В разные времена и у разных народов янтарю давали разнообразные имена. Его называли «морским ладаном», в Древней Руси называли сказочным горюч-камнем, финны – «мерикиви» - камень моря, греки называли «электроном», арабы – «амброй», у римлян камень носил название «сукцинит», в Польше и Украине янтарь называли «бруштын», литовцы – «гинтарас». Таким образом, у янтаря великое множество названий.
Крупные месторождения янтаря располагаются в Калининградской области. Янтарь добывается также в России на Южном Сахалине, на Украине, в Азербайджане, Польше, Германии, Англии, Румынии, Италии, Нидерландов, в Верхней Бирме. Небольшое количество добывается в США, Канаде, Мексики, Швеции, Дании, Доминиканской республике, Гаити.
 (570x420, 176Kb)

Янтарь – это ископаемая смола. Выделяют более чем 250 сортов янтаря. Цвет янтаря варьируется от светло-желтого до буро-коричневого. После искусственной окраски цвет камня может стать черным или зеленым. Путем «осветляющего кипячения» в сурепковом масле возможно повышение прозрачности камня и удаление воздушных пузырьков. В древности делали так называемый «облагороженный янтарь» - проваривали камень в меду для получения красноватого оттенка. Такие камни часто использовались в ювелирном деле. Твердость очень маленькая, блеск стеклянный или жирный, прозрачность камня может быть разнообразной: прозрачный, полупрозрачный, непрозрачный или просвечивающий камень. Особенность янтаря в том, что он может быть теплым на ощупь. Такая природная смола часто может быть мутной, так как в ней присутствуют включения пузырьков воздуха или микротрещинки, а также растения и насекомые. Янтарь может разрушиться под воздействием спирта, кислот и горячей воды. Он гранится кабошоном.

Размер встречающихся камней может быть от 1 мм до размера лимона или гусиного яйца. По размеру различают: поделочный янтарь, прессованный (амброидный) и лаковый. Поделочный камень составляет примерно 15 % от всего объема добываемого янтаря. Он идет на изготовление ювелирных украшений. Прессованный янтарь получают из мелких кусочков камня после специальной обработки. Из него изготавливают бруски. Прессованный янтарь по характеристикам схож с природным. Отличие лишь в худшем светопреломлении и игре цвета. Лаковый янтарь не применяется в ювелирном деле. По физическим и химическим свойствам выделяют следующие виды янтаря: сукцинит – составляет 98% от всего добываемого янтаря, геданит, стантинит – редкий черный янтарь, глессит, беккерит, кранцит. Сукцинит наиболее распространенный вид янтаря, остальные виды очень редки и практически не используются. Наиболее ценным считается прозрачный янтарь желтого цвета.

В захоронениях эпохи позднего палеолита – неолита было найдено множество амулетов, бус, пластинок и кусков необработанного янтаря. Люди начали использовать янтарь еще в те далекие времена.
Среди янтаря представлено множество камней, оставивших свой след в истории. Например, крупный желтый янтарь украшал египетскую корону фараона Тутанхамона. В Японии члены императорской семьи носили янтарь вишневого цвета. Его цвет напоминал кровь почитаемого в Японии дракона. У патриарха Никона был очень красивый янтарный посох. Янтарем было отделана комната в Екатерининском дворце в бывшем Царском селе. В Музее янтаря в Калининграде хранится большое собрание художественных произведений и ювелирных украшений из янтаря. Из янтаря изготавливали бусы, мундштуки, четки, кубки, шкатулки, шахматы, вставки для кулонов, серег, колец, брошей, запонок.

Янтарь легко имитируется синтетическими смолами, например, такими как бакелит. Отличить имитацию достаточно легко. Пластмасса может крошиться и имеет большую плотность, чем янтарь, а при нагревании камень источает характерный запах.
Янтарь достаточно мягкий камень и требует бережного обращения. С течение времени он может потемнеть. Для того, что бы дольше сохранять камень в хорошем состоянии его следует хранить в темном месте и во влажной среде.

Янтарь из Прибалтики и Бирмы дает приятный запах. В торжественные дни его бросали в огонь, чтобы наполнить помещение дивным ароматом. В культовых целях янтарь использовали вместо ладана.

У греков янтарь назывался "электрон", отражая его электростатичность; литовское "гинтарас" - как защита от болезней. Термин "янтарь" созвучен с энергией "янь" и землей "тер", что можно понимать, как "энергия Земли". Имеются и специальные его названия: бирмит, амброзин, амбрит.

Не исключено, что янтароносные пласты выполняют какую-то важную роль на Земле в приемо-передаче энергии, ее преобразовании. При образовании подвижек в земной коре эти пласты вытягиваются подобно резине.

Янтарь использовался людьми уже в глубокой древности. Высокохудожественные изделия из него находят в усыпальницах египетских, этрусских, индейских (Америка) царей, в Месопотамии, Скифии, Прибалтике, Дании, Англии... Он использовался в культовых целях наравне с ладаном при воскуривании в храмах, при бальзамировании (мумификации). Из него в большом количестве делали амулеты и талисманы. Считалось, что этот камень - хранитель, ограждающий от дурного глаза и наговоров. Янтарь, наравне с другими энергетичными камнями, металлами, использовался для «энергетической подпитки» храмов, пирамид, курганов, изготовления статуэток божеств, а так же при создании особых культовых карантинных помещений, в которых проводилось очищение людей, побывавших в других странах, подобно тому, как подвергался очищению огнем Александр Невский по прибытию из столицы Чингиз-хана, чтобы не допустить распространение болезней и очистить душу. Древние строители иногда наносили янтарь в распыленном состоянии на стены для обеспечения антисептичности.

В античной Греции сильную электростатичность янтаря использовали для обеспечения силы и невесомости спортсмену-прыгуну. Это достигалось за счет насыщения статической энергией особой биомассы, находящейся внутри двух мешочков, что были в руках прыгуна. Насыщение энергией осуществлялось за счет быстрого трения янтаря в специальном приспособлении. Полученная энергия во много раз увеличивала энергетику прыгуна и обеспечивала ему антигравитацию на 15-20 секунд (см. статью «Загадка олимпийского прыжка»).

Как ни странно, но янтарь во многом остается загадкой для ученых. Месторождения янтаря имеются на всех континентах. Бытует мнение, что янтарь имеет органическое происхождение от живицы отдельных видов деревьев. Но такие известные исследователи как Г. Агрикола, А. Аурифабер, А. Кирхер и другие относят основные месторождения янтаря к жидким битумам, выделяющимся из разломов земной коры и твердеющих на воздухе. Структурное расположение месторождений янтаря по земному шару заставляет задуматься об истинности существующих гипотез. Дело в том, что месторождение янтароносных пород по земле располагается в виде своеобразной сетки из прямолинейных и криволинейных линий, которые имеются на всех континентах и связаны между собой. Специалистам хорошо известна одна из таких янтароносных полос, которая проходит от Ютландского полуострова (Дания, Германия), через Калининградскую область, Финляндию, Кольский полуостров и далее под дном Северного океана к «Янтарной короне» Земли. У Ютландского полуострова эта янтароносная полоса разветвляется и идет в северном и южном направлениях. Имеются и другие ответвления, включающие и концентрические формы. Невольно возникает вопрос: не разрушаем ли мы какую-то функциональную систему жизнедеятельности Земли, добывая янтарь? Подобный вопрос возникает также в связи с добычей и ряда других «полезных ископаемых», имеющих свои аналогичные сети месторождений внутри земной коры.

Легенды о янтаре

Легенда о птице ГАУЕ

На берегу янтарного моря, в лесной чащобе, куда не ступала нога человека и звериный крик поглощали непроходимые заросли, на самой вершине разлапистого бука жила птица — Гауя. Так называется и река, протекающая на юго-западе Латвии. Неизвестно, как за тысячи миль отсюда дошли в заморскую страну Тосканию слухи о птице в ярко-голубом оперении, но приплыл на паруснике к берегу янтарного моря охотник из далекой страны, чтобы убить птицу Гаую. Хранила у себя в гнезде эта птица янтарное ожерелье удивительной красоты. Странники, попавшие с этих мест в Тосканию, рассказали королю, будто каждая пластинка обладает чудодейственной силой: посмотришь с одной стороны — увидишь затерянный мир с его народами, городами, животными. Глянешь с другого конца — лес, море, горы. С третьего — поля и равнины, небо, реки и по рекам лебеди плывут. Четвертой стороной повернешь — сады, персиковые деревья, тенистые дубовые рощи. — Добыть янтарное чудо! — приказал король и снарядил в плавание своего лучшего охотника по имени Косо.

Разыскал Косо то дерево, подстерег голубую птицу, и, когда та улетела к морю, выкрал ожерелье. Сел на парусник и отчалил, счастливый своей легкой победой. Уже в море он достал из-за пазухи трофей, стал рассматривать диковинку. И правда: куда ни повернет — новые картинки открываются ему, как будто каждый квадратик побывал в разных местах света и впитал виденное им. Но в тот момент, когда вор-охотник прятал находку подальше за пазуху, налетела Гауя и, вцепившись когтями в одежду, подняла королевского посланца в воздух. — Что ты делаешь, — взмолился Косо, — я отдам тебе твою игрушку, только отпусти меня живым. — Слушай, — отвечала ему птица Гауя, — твой король — вор, а ты воровской холоп. Вы решили выкрасть то, что вам не принадлежит. В твоей стране меня бы сейчас убили из лука. Но здесь другая страна и другие порядки. Бросай ожерелье и тогда я опущу тебя на парусник.. Услышав такие речи, приободрился Косо и стал предлагать выкуп. Тогда, не дослушав его предложений, Гауя сказала: — То, что ты прячешь за пазухой, земля подарила людям. Это так. Но владеть тем даром велено не тому, у кого длинные, а тому, у кого работящие руки, кто сумеет добыть этот камень умом и трудом.

С этими словами голубая Гауя разжала когти и королевский посланник шлепнулся в воду. Ожерелье, хоть и не было тяжелым, а потянуло вора ко дну. Перепуганный Косо торопливо выбросил ожерелье и илистое дно тотчас окутало золотистый камень и засосало его. Выплыл разбойник, добрался до своего судна, влез на борт и, погрозив птице, направил парус на юг. Легкий бриз подхватил суденышко и помчал. Король Тоскании был разгневан и посадил Косо на кол. Прошли годы. Много лет. На берегах янтарного моря поселились люди. Они пахали землю и жгли уголь. Море дарило рыбакам рыбу, а рыбачкам осколки камня — самоцвета. Из поколения в поколение переходила легенда о Гауе и Косо. Никто не видел янтарного ожерелья, не всплывало оно на поверхность. Но старики говорят, будто каждый янтарик ожерелья пустил корни в илистом дне и в этом месте выросло дерево. На его ветках растут хрустальные свечи. Они выделяют капли, похожие на слезы. Это дерево плачет по Гауе, оставившей навсегда эти места. И каждая такая капля, попадая в руки рыбаку или рыбачке, превращается в янтарь и рассказывает о странных мирах, которые видел янтарь и запомнил, чтобы поведать о них людям.

Легенда о Фаэтоне

Только раз нарушен был заведенный в мире порядок и не выезжал Бог Солнца на небо, чтобы светить людям. Это случилось так. Был сын у Солнца — Гелиоса от Клименты — дочери морской богини Федиты. Имя ему было Фаэтон. Однажды, родственник Фаэтона сын громовержца Зевса Эпаф, насмехаясь над ним, сказал: — Не верю я, что ты — сын лучезарного Гелиоса. Мать твоя говорит неправду. Ты сын простого смертного. Разгневался Фаэтон, краска стыда залила его лицо; он побежал к матери, бросился к ней на грудь и со слезами жаловался на оскорбление. Но мать его, простерши руки к лучезарному Солнцу, воскликнула: — О, сын! Клянусь тебе Гелиосом, который нас видит и слышит, которого и ты сам сейчас видишь, что он — твой отец! Пусть лишит он меня своего света, если я говорю неправду. Пойди сам к нему, дворец его недалеко от нас. Он подтвердит мои слова.

Фаэтон тотчас отправился к своему отцу Гелиосу. Быстро достиг он дворца Гелиоса, сиявшего золотом, серебром и драгоценными камнями. Весь дворец как бы искрился всеми цветами радуги, так дивно украсил его сам Бог Гефест. Фаэтон вошел во дворец и увидел там Гелиоса, сидящего на троне в пурпурной одежде. Но Фаэтон не мог приблизится к лучезарному Богу, его глаза — глаза смертного, не выносили сияния, исходящего от венца Гелиоса. Бог Солнца увидел Фаэтона и спросил его: — Что привело тебя ко мне во дворец, сын мой? — О, свет всего мира, о, отец Гелиос! Только смею ли я называть тебя отцом? — воскликнул Фаэтон. — Дай мне доказательство того, что ты — мой отец. Уничтожь, молю тебя, мое сомнение. Гелиос снял лучезарный венец, подозвал к себе Фаэтона, обнял его и сказал: — Да, ты — мой сын, правду сказала тебе мать твоя Климена. А чтобы ты не сомневался более, проси у меня что хочешь, и, клянусь водами священной реки Стикса, я исполню твою просьбу. Едва сказал Гелиос, как Фаэтон стал просить позволить ему поехать вместо самого Гелиоса в его золотой колеснице.

В ужас пришел лучезарный Бог. — Безумный, что ты просишь! — воскликнул Гелиос. — О, если бы я мог нарушить мою клятву! Ты просишь невозможного, Фаэтон. Ведь это тебе не по силам. Ведь ты же смертный, а разве это дело смертного? Даже и бессмертные боги не в силах устоять на моей колеснице. Сам великий Зевс — громовержец не может править ею, а кто же могущественней его! Подумай только: вначале дорога так крута, что даже мои крылатые кони едва взбираются по ней. По середине она идет так высоко над Землей, что даже мной овладевает страх, когда я смотрю вниз на расстилающиеся подо мной моря и земли. В конце же дорога так стремительно опускается к священным берегам Океана, что без моего опытного управления колесница стремглав полетит вниз и разобьется. Ты думаешь, может быть, встретить в пути много прекрасного. Нет, среди опасностей, ужасов и диких зверей идет путь. Узок он; если же ты уклонишься в сторону, то ждут тебя там рога грозного тельца, там грозит тебе лук кентавра, яростный лев, чудовищные скорпионы и рак. Много ужасов на пути по небу. Поверь мне, не хочу я быть причиной твоей гибели. О, если бы ты мог взглядом своим проникнуть мне в сердце и увидеть, как я боюсь за тебя! Посмотри вокруг себя, взгляни на мир, как много в нем прекрасного! Проси все, что хочешь, я ни в чем не откажу тебе, только не проси ты этого. Ведь ты же просишь не награду, а страшное наказание.

Но Фаэтон ничего не хотел слушать; обвив руками шею Гелиоса, он просил исполнить его просьбу. — Хорошо, я исполню твою просьбу. Не беспокойся, я ведь клялся водами Стикса. Ты получишь, что просишь, но я думал, что ты разумнее, — печально ответил Гелиос. Он повел Фаэтона туда, где стояла его колесница. Залюбовался ею Фаэтон: она была вся золотая и сверкала разноцветными каменьями. Привели крылатых коней Гелиоса, накормленных амврозией и нектаром. Запрягли коней в колесницу. Розоперстая Эос открыла врата. Гелиос натер лицо Фаэтону священной мазью, чтобы не опалило его пламя солнечных лучей, и возложил ему на голову сверкающий венец. Со вздохом, полным печали, дает Гелиос последние наставления Фаэтону: — Сын мой, помни мои последние наставления, исполни их, если сможешь. Не гони лошадей, держи как можно тверже вожжи. Сами побегут мои кони. Трудно удержать их. Дорогу же ты ясно увидишь по колеям, они идут через все небо. Не подымайся слишком высоко, чтобы не сжечь небо, но и низко не опускайся, не то ты спалишь землю. Не уклоняйся, помни, ни вправо, ни влево. Путь твой как раз посередине между змеей и жертвенником. Все остальное я поручаю судьбе, на неё одну я надеюсь. Но пора, уже богиня Ночи — Нюкта покинула небо; уже взошла розоперстая Эос. Бери крепче вожжи. Но, может быть, ты изменишь ещё свое решение — ведь оно грозит тебе гибелью. О, дай мне самому светить Земле! Не губи себя! Но Фаэтон быстро вскочил на колесницу и схватил вожжи.

Он радуется, ликует, благодарит отца своего Гелиоса и торопится в путь. Кони бьют копытами, пламя пышет у них из ноздрей, легко подхватывают они колесницу и сквозь туман быстро несутся вперед по крутой дороге на небо. Непривычно легка для коней колесница. Вот кони мчатся уже по небу, они оставляют обычный путь Гелиоса и несутся без дороги, А Фаэтон не знает, где же дорога, не в силах он править конями. Взглянул он с вершины неба на землю и побледнел от страха, так далеко под ним была она. Он уже жалеет, что упросил отца дать ему править его колесницей. Что ему делать? Уже много проехал он, но впереди ещё длинный путь. Не может справиться с конями фаэтон, он не знает их имен, а сдерживать их вожжами нет у него силы. Кругом себя он видит страшных небесных зверей и путается ещё больше. Есть место на небе, где раскинулся чудовищный, грозный скорпион, туда несут Фаэтона кони. Увидал несчастный юноша покрытого темным ядом скорпиона, грозящего ему смертоносным жалом, и, обезумев от страха, выпустил вожжи. Еще быстрее понеслись тогда кони, почуяв свободу. То взвиваются они к самым звездам, то, опустившись, несутся почти над самой землей. Сестра Гелиоса, богиня Луны Селена, с изумлением глядит, как мчатся кони её брата без дороги, никем не управляемые, по небу. Пламя от близко опустившейся колесницы охватывает землю. Гибнут большие, богатые города, гибнут целые племена. Горят горы, покрытые лесом: двуглавый Парнас, тенистый Киферон, Зеленый Геликон, горы Кавказа, Тмол, Ида, Пелион, Осса. Дым заволакивает все кругом; не видит Фаэтон в густом дыму, где он едет. Вода в реках и ручьях закипает. Нимфы плачут и прячутся в ужасе в глубоких гротах. Кипят Евфрат, Оронт, Алфей, Эврот и другие реки. От жара трескается земля, и луч Солнца проникает в темное царство Аида. Моря начинают пересыхать, и страждут от зноя морские божества. Тогда поднялась великая богиня Гея — Земля и громко воскликнула: — О, величайший из богов. Зевс-громовержец! Неужели должна я погибнуть, неужели погибнуть должно царство твоего брата Посейдона, неужели должно погибнуть все живое? Смотри! Атлас едва уже выдерживает тяжесть неба. Ведь небо и дворец богов могут рухнуть. Неужели все вернется в первобытный Хаос? О, спаси от огня то, что ещё осталось!

Зевс услышал мольбу богини Геи, грозно взмахнул он десницей, бросил свою сверкающую молнию и её огнем потушил огонь. Зевс молнией разбил колесницу. Кони Гелиоса разбежались в разные стороны. По всему небу разбросаны осколки колесницы и упряжь коней Гелиоса. А Фаэтон с горящими на голове кудрями пронесся по воздуху, подобно падающей звезде, и упал в волны реки Эридан, вдали от своей родины. Там гесперийские нимфы подняли его тело и придали земле. В глубокой скорби отец Фаэтона Гелиос закрыл свой лик и целый день не появлялся на голубом небе. Только огонь пожара освещал землю. Долго несчастная мать Фаэтона Климена искала тело своего погибшего сына. Наконец, она нашла на берегах Эридана не тело сына, а его гробницу. Горько плакала неутешная мать над гробницей сына, с ней оплакивали погибшего брата и дочери Климены гелиады. Скорбь их была безгранична. Плачущих гелиад великие боги превратили в тополя. Стоят тополя — гелиады, склонились над Эриданом, и падают их слезы — смола в студеную воду. Смола застывает и превращается в прозрачный янтарь… Скорбел о гибели Фаэтона и его друг Кикн. Его печальные крики далеко разносились по берегам Эридана. Видя неутешное горе Кикна, боги превратили его в белоснежного лебедя. С тех пор лебедь Кикн живет в воде, в реках и широких светлых озерах. Он боится огня, погубившего его друга Фаэтона.

Легенда о Юрате

Давно это было, ещё тогда, когда самым главным среди богов был бог Перкунас (Перун), а богиня Юрате жила на дне Балтийского моря в янтарном замке. В небольшой деревне на берегу моря жил красивый и сильный рыбак Каститис. Когда выходил он в море ловить рыбу, красиво очень пел тогда свои песни. И слушала эти песни Юрате. Забрасывал свои сети Каститис прямо над крышей замка Юрате, предупреждала его богиня, но внял он её предостережениям. За смелость, красоту и песни полюбила она простого смертного рыбака и забрала его в свой подводный янтарный замок. Но недолгим было их счастье — узнал Перкунас, что бессмертная Юрате нарушила закон моря, полюбив земного человека. Ударил он своими молниями в замок, разрушил его, а Юрате приказал навечно приковать к его развалинам. Волнам же повелел насмерть укачать Каститиса. С тех пор вечно рыдает по Каститису Юрате и её слезы в виде мелких кусочков янтаря, чистых и светлых, как любовь богини к рыбаку, море, тяжело вздыхая, выбрасывает на берег. А крупные куски янтаря — это обломки разрушенного Перкунасом янтарного замка Юрате.

 

Рубрики:  из области истории

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку