egowelt

6 0

О чем думаете?

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

люди, музыка, видео, фото
Поиск сообщений в egowelt

 -Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 65) УРОКИ_ФОТОШОПА Кладбища Филологи Питерская_лирика Любовь_к_осени Красота_дневников ПИАРИЛКА Тоска_по_Интеллекту МОНАСТЫРИ МГЛУ Старые_фото Заброшенные_Города про_искусство Люди_которые_пишут Город_дождей На_просторах_интернета Культурная_Столица Варфоломеевская_Ночь Необычные_памятники Парижское_кафе Вольер_плагиаторов Читальный_зал Стихи_моей_души ФотоКрасота Критика_Стихов Архитектура_и_интерьер Храмы_Соборы_мира О_детях Необычные_женщины ОткрытыйМикрофон игральные_карты Русский_стиль_и_искусство С_Т_И_Х_И Лирика_Поэзия ЛиРу Кунсулу СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК Остров_Крым ДругаяЯ ПИАР_дневников Книжный_БУМ Русская_Мысль ФОТОГРАФИЯ Клуб_Фотопутешествий Клуб_автостопа Фото_храмов Красота_природы СТИХОТВОРЕНИЯ фотолюбители культ_кино До_и_после_фотошопа Andrey_Tarkovskiy Disigned_by_Itory dvizh_org fotoclub Fotopraktika Ресторанъ japanese_art JMusic Питер _Поиск_Картинок_ politica Pour_l_amour_de_l_art Twitter_RU Пушкиниана
Читатель сообществ (Всего в списке: 13) Темы_дня -Empire_of_the_Criticism- Союз_Журналистов Фоны_для_вас МИР_НАСЕКОМЫХ Жёсткая-критика-лиру АРТ_АРТель Мода_и_стиль_с_Сусловым Animatologiya Интернет_Активисты LibClub New_Photoshopinka Photoshopinka

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Дата регистрации: 20.04.2009
Записей в дневнике: 335
Комментариев в дневнике: 245
Написано сообщений: 711
Популярные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приходят

Зачем нужны кириллические домены и кому это выгодно

Воскресенье, 26 Апреля 2009 г. 00:27 (ссылка) + в цитатник

 

Увеличение общего числа доменов, зарегистрированных в зоне .ru и введение кириллических доменов выгодно регистраторам и киберсквоттерам и в меньшей степени рядовым пользователя интернета

*  *  *

Как переводчику с немецкого языка, где так же как во французском, есть свои спецсимволы, отсутствующие на английской клавиатуре, мне не раз приходилось сталкиваться с проблемой языков и раскладок клавиатуры применительно к компьютерам и интернету.

Помню, как делал свои сайты в немецком интернете, а эти самые спецсимволы (ä,ö,ü, ß) отражались на сайте с искажениями. Иногда я даже был вынужден передавать их описательно (ae, oe, ue, ss). Но и в этом случае приходится выслушивать критические отзывы, что это несолидно и нездорово. А службы поддержки российских хостеров далеко не всегда берутся помогать настраивать файлы .htc, которые нужно помещать в главную директорию сайта для загрузки нужной языковой страницы при каждом открытии сайта.

Мне хорошо знакома и другая проблема. Вечно хочется подобрать для очередного домена такое имя, которое было сразу ассоциировалось с тематикой сайта и в то же время смотрелось бы не совсем нелепо в латинском написании. А самое главное: это доменное имя должно еще оказаться свободным.

Вот здесь и начинаются «муки творчества». Какое слово ни возьмешь, оно вызывает правильные ассоциации только в одном из двух языков: или в русском (в кириллическом написании) или в английском (в латинском написании).

Например, близкое мне „perevod“ и „translation“. Иностранная поисковая машина (будь она англоязычная или немецкоязычная) вряд ли станет искать сайт по поисковому слову „perevod“. Шансы, что кто-то в русском Гугле будет искать „translation“, все-таки есть. Но все равно таких поисковых запросов будет в тысячи раз меньше, чем содержащих слово «перевод» в кириллическом написании.

Сегодня муссируется вопрос о введении в обиход кириллических доменов. И некое подобие таких доменов можно зарегистрировать уже сегодня. Что-нибудь типа „Вася.net“. При этом первую часть доменного имени надо набирать по-русски, а вторую – латинскими буквами. Вот только возможность практического использования такого домена почти нулевая.

Дело в том, что на самом деле домен остается латинским. Просто в браузере происходит автоматическое перекодирование набранного кириллического имени в нужное латинское. При этом далеко не все браузеры поддерживают такую операцию. И чтобы эта функция работала, надо установить специальную программную «примочку» (надстройку).

Так что на сегодня в интернете не рекомендуют использовать кириллическое доменное имя в качестве основного и единственного имени для сайта. А только в качестве некого дополнительного и понтового. С расчетом на будущее.

Общее число зарегистрированных доменов в основном кириллическом сегменте .RU растет в последние несколько лет семимильными шагами. Даже сейчас, несмотря на кризис, ожидается, что в целом рост русскоязычного интернета составит за 2009 год 50-60%.

Но нужна ли эта погоня за голыми цифрами? Может лучше поднять качественный уровень Рунета?

Ведь не секрет, что 40-50% зарегистрированных имен сегодня не используются их владельцами сайтов: они или пустуют или на них размещается полуобманная или полностью обманная реклама.

В ситуации, когда все помешались на зарабатывании денег в интернете, чем больше будет зарегистрированных имен, тем больше будет таких обманных и полуобманных сайтов с красивыми именами, на которых кроме десятка автоматически настраиваемых ссылок ничего не выложено.

Широкое распространение кириллических доменов призвано привести к всплеску общего числа регистрируемых доменных имен. но лично у меня очень большие сомнения в том, что кириллические доменные имена так нужны.

Какие аргументы приводят сторонники кириллических доменов? Насколько я понимаю, эту идею лоббируют прежде всего те, кто имеет отношение к регистрации доменных имен и на этом зарабатывает. То есть, это чистый бизнес.

Аргумент первый: Введение кириллических доменов сделает доступными для регистрации миллионы уникальных имен, которые сегодня заняты. Причем они будут на твоем родном языке.

Для определенной части активных пользователей интернета (себя я также отношу к их числу) это несомненно интересно. Но при этом есть очень много «но».

Во-первых, сейчас внедрены или внедряются многочисленные новые доменные зоны: .biz, .info, .tel, .mobi, .tv и многие другие (у простого обывателя от этого уже должна поехать «крыша»).

Тем не менее проблему с нехваткой имен это не разрешает. Можно сравнить это с проблемой московских пробок: сколько дорог и развязок в Москве ни построй, пробок будет становиться не меньше, а больше.

В то же время с точки зрения пользователя уже сегодня возникает полная неразбериха – даже без кириллического домена. Одно и то же имя фигурирует с разными расширениями: RU, SU, INFO и т.д. Если вы хотите зарегистрировать уникальный домен, в имени которого присутствует ваша торговая марка, название вашей компании или проекта, вы же не можете зарегистрировать это имя сразу в 10-ти наиболее распространенных доменных зонах (это слишком дорого и бессмысленно).

А это значит, что ваши конкуренты или просто спекулянты доменными именами могут в любой момент зарегистрировать такое же имя в другой доменной зоне и повредить вашему бизнесу или доброму имени. Клиенты будут находить вместо вашего сайта другой, более раскрученный или раскрученный нечестными методами.

Аргумент второй: Появление равноправного национального кириллического домена (таковым должен стать домен .РФ) не только вопрос престижа, но и позволит создать некий междусобойчик в виде кириллических доменов, где тусуются только «свои». Но я твердо убежден, что это противоречит логике интернета с его открытостью и общим тенденциям мирового развития во всех сферах жизни и бизнеса.

Русскоязычный интернет (Рунет) существует и успешно развивается и сегодня (без кириллических доменов), и никто у нас его не отнимет. А латинские доменные имена при всех их недостатков выполняют функцию некого интерфейса (связующего звена) с мировым интернетом.

-----

Хотел бы обратить здесь внимание и на множество технических проблем, которые вряд ли удастся в обозримом будущем успешно разрешить.

Попытки использования кириллицы для именования директорий и файлов предпринимаются и сегодня (например, в Википедии). Но это крайне неудобно. Например: статья «Нанотехнология» имеет для глаза человека в окошке браузера вид: http://ru.wikipedia.org/wiki/Нанотехнология

Но когда вы хотите поставить на нее ссылку, оказывается, что для компьютера и программ ее адрес: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Это то самое автоматическое перекодирование в браузере. А каждое лишнее телодвижение – это лишний источник ошибок.

Конечно, если вы регистрируете доменное имя для чисто внутреннего пользования, то вам будет удобно зарегистрировать адрес типа «вася-плюс-маша-равняется-любовь.РФ».

Но если речь идет о корпоративном сайте, то велика вероятность, что ваши партнеры или потенциальные клиенты в западных странах не смогут открыть ваш замечательный кириллический домен.

При введении кириллического домена возникнет масса как технических, так и юридических вопросов. Будет много двойников и сайтов, которые рядовые пользователю будут просто путать. Зато всевозможные мошенники и вирусописатели будут чувствовать себя еще вольготнее.

По сути, ввведение каждой новой доменной зоны открыто провоцирует всех пользователей интернета на регистрацию дополнительных доменных имен. А обыкновенному человеку наверно 1-2 доменных имен хватит за глаза.

Рубрики:  Интернет и как им пользоваться
Теги:  

Интересный_блог_Лесяки   92 6 +29 обратиться по имени Суббота, 28 Января 2012 г. 23:40 (ссылка)
спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

Найти дневники