-Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dragomir

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.01.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 3583

Святослав Храбрый

Дневник

Пятница, 30 Июля 2010 г. 11:40 + в цитатник

 

Материал взят на сайте Первого музея славянской мифологии (г.Томск)
 
Привожу обращение администрации музея к гостям сайта:
 


Историческая фигура князя Святослава Храброго не нуждается в представлении, а потому мы просто хотим собрать наиболее полную коллекцию изображений великого князя. Со временем эта коллекция будет также пополняться фотографиями памятников и прочих артефактов где имеется изображение Святослава.

Просим Вас помочь нам в этом важном и значимом деле. Присылайте изображения и комментарии к ним (либо комментарии к имеющимся в галерее изображениям. Например названия картин, ФИО авторов и т.д.) на адрес сайта
Иду на вы! (Лео Хао)

 

Рубрики:  живопись
славянский мир

Метки:  

Зачарованные миры Жозефины Уолл

Дневник

Понедельник, 26 Июля 2010 г. 13:47 + в цитатник

Удивительные миры, созданные талантливой кистью Жозефины Уолл, уже давно радуют людей, помогая им не только насладиться красотой, но и попытаться лучше понять себя.

Художница образно разделяет свои живописные работы на несколько «миров»:
«Мир воздуха и воды»,
«Мир фей»,
«Мир богинь»,
«Сюрреальный мир»,
а так же «Знаки Зодиака».
Все картины она сопроводила очень образными описаниями. Вот некоторые из них:

Дитя глубины

Мы прикладываем морские ракушки к уху, чтобы прислушаться к звукам океана и представить себе жизнь в подводном мире. Но, возможно, русалка смотрит в морскую ракушку, чтобы увидеть и услышать то, что происходит на земле…
Любой из нас может отправиться в путешествие сквозь Вселенную, используя лишь силу своего воображения.


Душа и сердце

Читать далее

 






 



 

Рубрики:  живопись

Метки:  

Ольга Викторовна Калашникова

Дневник

Воскресенье, 18 Июля 2010 г. 16:41 + в цитатник


Ольга Викторовна Калашникова, член «Союза художников России», «Московского Союза художников»


Ольга Калашникова родилась в Подмосковье. В детстве все летние месяцы проводила в русском селе Усолье, недалеко от древнего Переславля-Залесского Ярославской области, откуда родом мать художницы, Варвара Никитична Александрова. Именно там, недалеко от дремучих лесов, возле чистой и спокойной речки Вёксы формировались эстетические пристрастия Ольги. Виктор Степанович Егоров, отец Ольги, художественно-одарённый человек, ни дня не проводил без этюдника и красок. Эту эстафету приняла и продолжает ныне Ольга Калашникова.   Читать далее
 

Рубрики:  живопись

Метки:  

Тайна Горного Алтая в картинах художника Григория Чорос-Гуркина

Дневник

Воскресенье, 18 Июля 2010 г. 16:13 + в цитатник

Ольга Цыбенко

Какой везде простор и какая мощь!
Это ты, заколдованный, угрюмый, царственный Алтай!..
Это ты окутался туманами, которые как мысли бегут с твоего могучего чела в неведомые страны...
Это ты, богатырь, дремлешь веками, сдвинув свои морщинистые брови, и думаешь свои заветные добрые думы...
Григорий Чорос-Гуркин. "Алтай и Катунь"


Читать далее

 

 

Рубрики:  живопись

Метки:  

По этапу в Сибири

Дневник

Суббота, 26 Июня 2010 г. 12:23 + в цитатник

В 1904 году двадцатитрехлетний художник Борис Васильевич Смирнов (1881-1954) был этапирован в ссылку по Великому сибирскому тракту.

По пути он тщательно фиксировал быт переселенцев и жителей Сибири, природу и городскую архитектуру, создав в результате серию рисунков и акварелей.

Сегодня коллекция графики Бориса Смирнова выставляется в Новосибирском краеведческом музее, а на сайте Библиотеки Конгресса США (можно увидеть оцифрованные копии его работ.
 


Читать далее

Рубрики:  живопись

Метки:  

Юрий Клапоух

Четверг, 17 Июня 2010 г. 15:26 + в цитатник
Это цитата сообщения SVeTa-NeT [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юрий Клапоух






Читать далее...
Рубрики:  живопись

Метки:  

Александр Яковлевич Головин

Дневник

Вторник, 25 Мая 2010 г. 07:30 + в цитатник


Александр Яковлевич Головин родился в Москве 1 марта 1863 года, в семье священника. Через три года семья переехала в Петровско-Разумовское.

Н. И. Железнов, выдающийся русский ботаник и агроном, первым заметил талант будущего художника. С помощью академических профессоров, мальчик был определен в самые престижные учебные заведения Москвы. Он обучался в Катковском лицее, а после смерти отца, в 1878 году он перевелся в Поливановскую гимназию.

Здесь обучались такие знаменитые поэты, как В. Брюсов, Андрей Белый, М. Волошин и многие другие. В гимназии Поливанова существовал некий культ Шекспира. Именно здесь Головин влюбился в театр.

В 1881 году Головин поступил на архитектурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Вскоре он понял, что архитектура его не вдохновляет, и вскоре он перевелся на живописное отделение.

В период обучения в училище Головин познакомился с Левитаном, Коровиным, Архиповым, Остроуховым, Нестеровым. Именно Нестеров представил Головина Врубелю. Молодых художников сближало совместное участие в «рисовальных и акварельных» вечерах.

После смерти матери в 1884 году, молодой художник остался без средств к существованию. В первые годы после окончания училища, он подрабатывал подмастерьем у декоратора А. Томашки, занимался росписью цветов на атласе под заказ. Художник, не стеснялся никакой работы.

В 1889 году он отправляется в Париж на Всемирную выставку. Головин был покорен новейшей французской живописью. Некоторое время он занимался во французской мастерской, где осознал, что все ранее сделанное им, это не то, что ему следовало сделать.

В сентябре 1897 года Головин женился на Марии Константиновне Котовой. Вскоре у них родились две дочери – Елена и Мария, а после сын Александр. Но, к сожалению, их союз оказался недолгим. Головин страдал. Страдания усугублялись потерей ближайшего друга и советчика — Е. Д. Поленовой.
Выйти из такого состояния ему помогло сильнейшее увлечение искусством. Он много и упорно трудился.

В 1898 году Головин был назначен на должность художника-декоратора Императорских театров. Он оформлял спектакли Большого театра в Москве, в частности оперы А. Н. Корещенко «Ледяной дом», Н. А. Римского-Корсакова «Псковитянка».

В 1901 художник переезжает в Петербург. Там с 1902 года Головин занимал пост главного декоратора Императорских театров и консультанта дирекции по художественным вопросам. Свои работы он создавал для Александринского и Мариинского театров.

Он придумывает эскизы костюмов и декораций к операм «Орфей и Эвридика» К. В. Глюка; «Каменный гость» А. С. Даргомыжского; спектаклям «У врат царства», К. Гамсуна; «Гроза» А. Н. Островского, «Маскарад» М. Ю. Лермонтова; «Песнь соловья» И. Ф. Стравинского и многим другим.

С 1899 Головин был постоянным участником выставок «Мира искусства, а с 1902 годы являлся членом объединения и одним из сотрудников журнала «Мир Искусства». В 1903 вступил в Союз русских художников.

В период с 1906 по 907 год художник создает цикл декораций к опере Ж.. Бизе «Кармен». Один из эскизов – к первому акту спектакля – дает полное представление о том, какой художник представлял себе Испанию.

К опере художник также создал цикл портретов испанок, который стал скорее отдельным циклом работ художника, чем просто вариантами типажей и костюмов к конкретной театральной постановке.

Его театральные пейзажи настолько реалистичны, что невольно становишься участником театрального представления.

С 1908 по 1917 год сотрудничал с В. Э. Мейерхольдом, оформлял постановки антрепризы Дягилева Русские сезоны в Париже.
Совместно с Н. К. Рерихом и Д. С. Стеллецким создал костюмы и декорации к операм «Борис Годунов» М. П. Мусоргского, а также декорации к балету «Жар-птица» И. Ф. Стравинского.

В 1912 году Головин стал действительным членом Академии художеств. В это же время у него обнаружились первые признаки серьезной сердечной болезни, и врачи посоветовали художнику покинуть столицу. С 1913 года и до самой смерти Головин жил в Царском Селе.

После 1925 года Головин практически не выезжал из Царского Села. Но перед этим художник успел встретиться со Станиславским в Одессе. Результатом этого стала совместная работа над «Женитьбой Фигаро» Бомарше.

В 1927 году в Художественном театре с оглушительным успехом прошла премьера спектакля. Сам же художник, по причине болезни, не смог попасть на премьеру.
В 1928 художник был удостоен звания «Народный артист РСФСР».

17 апреля 1930 года Александр Яковлевич умер.

Нескучный сад


Читать далее

Рубрики:  живопись

Метки:  

Сергей Соломко

Дневник

Вторник, 11 Мая 2010 г. 12:36 + в цитатник

Соломко Сергей Сергеевич (1867 – 1928) - русский художник, график, акварелист. Творчество Соломко дошло до нас главным образом благодаря дореволюционным открытым письмам (открыткам). Пожалуй, во всей истории русского искусства не найдется ни одного такого художника, взгляды на творчество которого у специалистов были бы столь полярны. Его работы вызывали крайнюю антипатию как у современных ему художественных критиков, так и у искусствоведов советских времен. И те, и другие обвиняли его в «галантерейном реализме», в упадничестве, вульгарности, стремлении «потрафить вкусам толпы». Однако было немало и горячих поклонников его неповторимой творческой манеры. Мир образов, созданных художником может нравиться или не нравиться, но было бы несправедливо отказывать художнику в его индивидуальности. Как профессиональный художник Соломко начинал в сложную, переломную эпоху развития русского искусства. Авторитет передвижников был еще непререкаем, но широкой общественности стал надоедать их мелкий бытовизм в жанровой живописи. Подобная ситуация не могла не привести к возникновению художественных объединений, отстаивающих принципиально новые идеалы.


 Читать далее

Рубрики:  живопись

Метки:  

Joanna Sierko Filipowska Назад в детство

Суббота, 08 Мая 2010 г. 18:22 + в цитатник
Это цитата сообщения _Береза_Серебра_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Joanna Sierko Filipowska Назад в детство



 (600x450, 52Kb)
Польская художница Joanna Sierko-Filipowska родилась в 1960 году в Bialystok. В 1985 году окончила с отличием факультет графики Академии изящных искусств в Варшаве. Художественные работы Joanna Sierko приглашают зрителя в иллюзорный сказочный мир, который полон внутренней гармонией, как и воспоминания замечательных праздников из далекого детства. Глядя на ее картины, мы можем вернуться туда хоть на миг.

Фотографии пользователя_Береза_Серебра_
Читать далее...
Рубрики:  живопись

Метки:  

Творчество Джима Варена

Дневник

Пятница, 07 Мая 2010 г. 09:52 + в цитатник

Джим Варрен родился 24 ноября 1949 года в Канаде (Лонг Бич). В 1967г. понял, что художник - его главное призвание. Основы живописи изучал в художественном кружке высшей школы. В основном занимался самообразованием. Ходил в музеи, где изучал картины великих мастеров.
Первый успех пришёл в 1975 году на выставке в Вествуде, где Джим Варрен получил главный приз. Его работы признаны по всему миру, он оформлял альбомы Элиса Купера и Принца, журнал Heavy Metal Magazine.



Читать далее

Рубрики:  живопись

Метки:  

Эжен Делакруа

Дневник

Суббота, 01 Мая 2010 г. 10:25 + в цитатник


ДЕЛАКРУА Фердинан Виктор Эжен (1798-1863) - французский живописец и график, глава романтизма во французской живописи, колористические искания которого оказали большое влияние на формирование импрессионистического направления.
С 1816 по 1822 гг. учился в мастерской классициста П.Н.Герена в Париже.
Изучал живопись старых мастеров в Лувре, увлекался английской живописью, особенно творчеством Дж.Констебла, большое влияние на него оказало искусство Т.Жерико. В 1825 г. посетил Англию, затем Алжир, Марокко, Испанию и Бельгию. Читать далее

Рубрики:  живопись

Метки:  

Искусство Константина Васильева

Дневник

Четверг, 29 Апреля 2010 г. 10:54 + в цитатник

Константин Алексеевич Васильев (3 сентября 1942, Майкоп Адыгейской автономной области — 29 октября 1976, пгт Васильево Зеленодольского района ТАССР) — русский художник, творческое наследие которого насчитывает более 400 произведений живописи и графики: портреты, пейзажи, реалистические композиции, картины былинного, мифологического и батального жанров.


 Читать далее

Рубрики:  живопись

Метки:  

Скульптуры Сергея Казанцева

Среда, 21 Апреля 2010 г. 06:58 + в цитатник
Это цитата сообщения галина_суханова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Скульптуры Сергея Казанцева



Торжество красоты и красота грусти.
Скульптура Сергея Казанцева очень красива. Но красота явлена миру не для пустого созерцания, а для понимания. Зрят, говорили на Древней Руси, "умными очами". Красота многомысленна, дабы понять это следует остановившись внимательно вглядеться и попытаться осознать неминуемость ее разнообразных проявлений. И первое, что бросается в глаза, это программная слиянность торжествующей красоты эллинской формы и созерцательной грусти христианских ликов. Заметим при этом - не буквальная слиянность, а концептуальное соположение и утверждение двух идеалов красоты. Красота старит Мир и старит нас, сама оставаясь вечно молодой. Ибо вместе с красотой мы обретаем не только любовь, но и грусть. Красота, любовь и грусть - это три неразлучные сестры нашего бытия.
Шариф Шукуров, доктор искусствоведения


Зима
Зима

Читать далее...
Рубрики:  живопись

Метки:  

Ангел летящий над городом.Чувиляева Г.Ю.

Среда, 21 Апреля 2010 г. 06:56 + в цитатник
Это цитата сообщения PKFNF [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ангел летящий над городом.Чувиляева Г.Ю.



Далее...
Рубрики:  живопись

Метки:  

Виктор Васильевич Харин

Воскресенье, 18 Апреля 2010 г. 07:58 + в цитатник
Это цитата сообщения jarptizza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Виктор Васильевич Харин



Харин Виктор Васильевич родился 11.12.1945 года не на брегах Невы...
 (190x190, 20Kb)
в лесном поселке КОК-СУ Таштыпского района в семье старателей. Учась в 10-м классе вечерней Тебинской школе, был одновременно учителем пения и рисования. Окончил общеобразовательную школу с документами помощника машиниста электровоза. После службы в армии заочно поступил в Московский Народный университет им. Н.К. Крупской (ЗНУИ). Учился на факультете изобразительного искусства. В Абаканском ЭЧ-6 работал монтером контактной сети. Был награжден орденом Трудовой Славы. В настоящее время Харин В.В. проживает на станции Теба Кемеровской области. Виктор Васильевич не только профессионал, он еще творческий человек. .Читать далее
Рубрики:  живопись

Метки:  

История службы Сибирского казачьего войска

Дневник

Суббота, 17 Апреля 2010 г. 07:58 + в цитатник

Это картины из истории службы Сибирского казачьего войска. Альбом работ художника, этнографа и писателя Н. Н. Казарина, который длительное время жил в Сибири и Средней Азии как солдат, а затем как летописец местных событий. Альбом предназначался в подарок будущему императору Николаю II "самому августейшему атаману" и был подарен ему летом 1891 года, когда он возвращался через Сибирь из поездки на Дальний Восток России. Его главная тема касается казацкой народной истории восточнее Урала, начиная с победы Ермака над ханом Кучумом в 1582 году и продолжая другими событиями из трехвековой истории.

«Последний кучумовский разгром 1598 года. Разгром войск сибирского хана Кучума на реке Ирмени»


 Читать далее

Рубрики:  история
живопись

Метки:  

Очарование вечера от Алексея Бутырского

Дневник

Вторник, 13 Апреля 2010 г. 15:16 + в цитатник

"Короткий зимний день растворялся в подкравшихся незаметно сумерках. Я больше всего любила это время суток, когда очертания домов, силуэты людей и деревьев становились зыбкими и загадочными, и появлялось вдруг какое-то сладкое, щемящее предчувствие чуда.

Словно этот короткий пересменок одарял природу загадочными полутонами для того, чтобы человек вдруг почувствовал от этой недосказанности легкую, как тень, неосознанную тоску по совершенству, когда хочется законченности ускользающих, плывущих линий, завершенности распадающихся форм, доведения всего этого странного состояния природы до определенности.

Как будто ему неведомо, какое горькое разочарование ждет его, будь природа подвластна его желаниям, и в один прекрасный день подарит ему страстно им желаемую гармонию законченной модели мира."
Екатерина Маркова (с) «Мяч»


Читать далее

Рубрики:  живопись

Метки:  

Robert Finale

Воскресенье, 11 Апреля 2010 г. 19:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Душица [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Robert Finale



Очень понравились его работы! Просто замечательные!
 (700x438, 105Kb)
Читать далее...
Рубрики:  живопись

Метки:  

Георгий Юдин

Дневник

Воскресенье, 28 Марта 2010 г. 06:37 + в цитатник


Георгий Юдин родился 27 сентября 1943 года в Туркмении (г. Каахка). О событии своего детства, наложившем отпечаток на всю его дальнейшую жизнь, художник рассказывает так:

«В 1948 году в Туркмении случилось страшное Ашхабадское землетрясение, когда погибло 130 тысяч человек, в том числе мой отец и сестра. И только благодаря маме, которая меня, пятилетнего мальчика, закрыла собой, я словно бы родился второй раз».

Вероятно, случившееся и помогло Георгию Николаевичу особенно чётко осознать исключительную ценность семьи и детей.
По окончании железнодорожного техникума и службы в армии, где, собственно, он и начал рисовать, будущий художник учился в Полиграфическом институте. Потом работал в кино над широко известными фильмами «Красные дипкурьеры» и «Капитан Немо».

«Я был просто детским художником, когда у меня родились две дочки, Аня и Даша, и началась мука под названием: «Папа, почитай сказку!»
С тоской думал я о незаконченных иллюстрациях к моей любимой сказке «Чёрная курица» А.Погорельского.
Вот тогда-то, 25 лет тому назад, я и написал свою первую книгу «Букварёнок», по которой дети могут сами научиться читать.

Взрослели мои дети, взрослели и темы книг, которые я писал и рисовал. Теперь мне хотелось сочинять не только сказки и стихи, как, например, «Зелёный поросёнок» или «Усатый сюрприз», но книги, которые наполняли бы душу ребёнка духовным светом веры, рассказывали бы ему о таинственном, невидимом Боге, создавшем весь мир, об Ангеле-хранителе, оберегающем людей от несчастий, о чудесах великих святых: Георгия Победоносца, Ильи Муромца, Сергия Радонежского и многих других, об их помощи людям».

Разносторонняя деятельность Георгия Юдина отмечена многими почётными званиями и наградами. Он — заслуженный художник России, член Союза писателей России, вице-президент Совета по детской книге России, кавалер Ордена Преподобного Сергия Радонежского, лауреат международного конкурса детской книги в Братиславе (БИБ-83) «Золотое яблоко» за иллюстрации к книге А.Некрасова «Приключения капитана Врунгеля», обладатель Серебряной медали международной книжной выставки в Лейпциге (1987 год) «Самая красивая книга года» (за книгу «Букварёнок»). А в 1998 году за книгу «Муромское чудо» имя Георгия Юдина было внесено в Почётный список Ханса Кристиана Андерсена.

Его работы:  Читать далее

Рубрики:  живопись
славянский мир

Метки:  

Станислав Никирееев

Пятница, 26 Марта 2010 г. 17:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Ланали [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка



СловНетГрафическое..



слова появились у друзей - Завораживающе-неотрывно-взглядовое (с)Коленка
пронзительно-щемящее (с)MiG-May

Станислав Никирееев

Snowball Tree on a Hill


Russian Winter

*кликабельно
+7
Рубрики:  живопись

Метки:  

 Страницы: [3] 2 1