-Метки

bellydance mi mundo postcrossing wire wrap wow Браслет адуляр аметист барабанное белый плагиоклаз бисер бисерная пряжа ботанический сад будапешт венгрия веселости весна воспоминания вышивка бисером вышивка крестом вязание гелиотроп голубой агат горный хрусталь гранат декупаж детский акрил добого-кё дождливые откровения душа к душе дьёндьёш жгут кагбэ негодуе камушки книги книжное котэ кошкин дом крючок лабрадор ларвикит лариат малахит мегахацкер отаке медь меч мечты-мечты мешочек для таро музеи музыка ветра музыкально-исполнительское мызыкально-исполнительское мысли вслух обмен открытками ой-йооо уехал-уехал опера осеннее осознания офисная тюрьма паццталом перекраска печальные размышления плагиоклаз плед повороты судьбы подвески полеты фантазий почтовая тема прощай работа размышления растения родонит руны сердолик снег сновидения соколиный глаз соревнования спектролит страна непуганых идиотов танец живота тестики) университет фетр флюорит фокусы организма хаира хипповать холодно хэндмэйдины цветы из бисера чаепитие души черепа шахматный узор шизопараноидальные спецэффекты шкатулки шмотки шунгит японский бисер

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных и пользователей из черного списка. Зарегистрироваться!

 -Цитатник

На правах рекламы) - (0)

Новости (благодарность за репост) Благословенной Остары тем, кто празднует! Сейчас каждый ...

Уход за кожей - (0)

Азиатская система ухода за кожей Интенсивное использование бб-кремов, заставляет добросовестне...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dalharil_del_Veldrin

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.04.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 4481

Комментарии (6)

Венгерские налоговые дела

Дневник

Среда, 13 Апреля 2016 г. 11:58 + в цитатник

В Венгрии сейчас закрывается финансовый год, поэтому все чаще встречается социальная реклама типа "переведи нам 1%" . Дело в том, что по законам ты можешь заплатить все налоги государству, а можешь перевести 1% от этой суммы религиозной организации и еще 1% кому-нибудь вроде больниц, детских домов, фермерских хозяйств, спортивных или культурных центров и пр.

По первому пункту вопросов не возникло: как причастный к буддизму Макс перевел 1% местному буддистскому центру. А вот со вторым возникла заминка: сначала думали порадовать танцевальную студию, где я занимаюсь танцем живота, но хозяйка сказала, что, к сожалению, не участвует в этой программе, зато посоветовала помочь ребятам из фирмы по транспортировке новорожденных с патологиями. Их база находится буквально в 2 шагах от нашего дома, и, как я вижу, редко когда 2-3 машины стоят на стоянке, обычно все в разъездах. Мы подумали, что так даже лучше, ибо спасенные детские жизни (в том числе и жизнь сына моей преподавательницы танцев) гораздо важнее даже самых замечательных танцев)

И шутка дня: лучше перевести деньги адресно, т.к. Виктору и компании останется меньше на разворовывание)

Рубрики:  Magyarország (Венгрия)/быт

Комментарии (11)

Лаванда и другая растительность.

Дневник

Вторник, 09 Июня 2015 г. 19:46 + в цитатник

В начале весны я с удивлением заметила, что запасы лаванды подошли к концу, а вот пополнить их негде: травы не было ни у одного поставщика, чьими услугами я привыкла пользоваться, пришлось брать у них чаи в пакетиках. Не так давно, отчаявшись уже найти поля, где ее можно легально собирать (все-таки языковой барьер существенно ограничивает добычу информации), решила пойти в цветочную лавку при ботаническом саду и купить там куст для балконного разведения (там я чуть не захлебнулась слюнями - все хотела купить). Через пару дней я, правда, нашла траву свежего сбора, и милая дама даже пообещала поспособствовать в добыче клевера (конечно, можно и у стен королевского дворца пособирать, но на мой вкус - моветон это).

У меня вообще сложные отношения с зеленью, я больше городской шаман  (с техникой умею договариваться, а вот с растениями - не очень), и нормально живут у меня в основном только кактусы и суккуленты. Но нет предела совершенству) 

Вчера был день большой пересадки: сильно разросшийся с марта каланхоэ переехал в большой горшок; выжившие в борьбе с плесенью (огромный, на мой взгляд, минус Венгрии - влажность, тепло и плесень) ростки базилика и мелиссы поселились в длинном горшке с новой землей; не очень весело выглядевшая магазинная мята разделилась на 2 горшка, посмотрим, может, отойдет - у нее много молодых ростков поялилось. А поникшую было лаванду я перенесла в специальный горшок с ручкой, которую удобно перекидывать через балконные перила. Сегодня она уже выглядела весьма бодро и даже начала цвести (не пострадала и от нынешнего града и адского ливня). Пахнет изумительно) Конечно, ей нужен солнечный свет, который у меня на балконе бывает только ранним утром и ближе к закату, но буду надеяться, ей хватит (тем более, что после 10 утра тут наступает адовый ад в плане солнца)

В этом году у меня случилось очень много приятных изменений внутри, в их числе - отношение к цветам (отец их терпеть не мог и в конце концов выбросил все мамины фиалки, они ему, видимо, очень мешали одним своим существованием, а  у меня в детстве сложилось полное равнодушие к зелени). Сейчас мне действительно интересно заводить растения, ухаживать за ними, выращивать из семян и видеть результаты своих усилий. Не говоря уже об огромной пользе той же лаванды, розмарина или каланхоэ. 

Вот моя красавица, на центральной метелке можно увидеть нежные цветочки:

3213017_IMG_6529 (525x700, 309Kb)

Не прошло и месяца, пустила корни косточка авокадо, так что впереди удивительный квест) 

Рубрики:  пляски городской шаманки/травы
Magyarország (Венгрия)/быт

Комментарии (9)

Виктор, ты достал!

Дневник

Понедельник, 01 Июня 2015 г. 11:41 + в цитатник
"Венгрия может быть исключена из Европейского союза
 
Это произойдет, если в стране по предложению премьер-министра Виктора Орбана будет восстановлена смертная казнь.
 
Смертная казнь как мера наказания была отменена в Венгрии 25 лет назад, — напоминает РИА.
С жестким предупреждением в адрес Будапешта выступил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По его выражению, введение Венгрией смертной казни может стать поводом для развода. «Тому, кто вводит смертную казнь, нет места в Европейском союзе», — цитируют слова Юнкера мировые информационные агентства. Поводом для таких заявлений послужили недавние заявления премьера Виктора Орбана. Он указывал, что вопрос о смертной казни должен вернуться в повестку дня Венгрии, поскольку законодательство страны не является в достаточной мере сдерживающим. Глава правительства уверен, что каждая страна ЕС должна иметь возможность сама решать, вводит ли она смертную казнь. Однако такая мера наказания, — обращает внимание Немецкая волна, — противоречит основополагающим соглашениям Евросоюза."
_________________________________________
 
Виктор явно хочет, чтобы его из окна Парламента в Дунай выкинули.
Реально уже достал своими дурацкими инициативами и законами. Сначала налог на интернет, теперь запрет практически всем заведениям (магазины, кафе и т.п.) работать по воскресеньям (потому что надо в церковь ходить и с семьей дома сидеть!!!), сейчас хотят ввести разделение граждан на венгров-венгров и венгров-не-совсем-венгров с некоторым поражением вторых в правах. Видимо, дружба с господином Путиным не проходит даром, ведь приходил к власти он с противоположными лозунгами, оппонировал прошлой власти чуть ли не на баррикадах. Одно радует, с некоторого времени у его партии нет конституционного большинства в парламенте, поэтому протаскивать любой идиотизм легко и непринужденно уже не получится.
У венгерских товарищей в ленте видела неоднократно подобный плакат, оригинал не нашла, но смысл понятен (в Румынии - Виктор Понта, в/на Украине - Виктор Янукович):
3213017_5 (640x423, 40Kb)
 
 
Рубрики:  подумалось на досуге/номинация "фи"
Magyarország (Венгрия)/быт

Метки:  
Комментарии (10)

Сладости

Дневник

Воскресенье, 25 Января 2015 г. 23:48 + в цитатник

Нельзя заглядывать в продуктовые ряды в Мюллере, там столько наивкуснейшего немецкого шоколада и всяких сладостей...

Вот сегодня купила полтора килограмма лакричных конфет, убеждая себя в том, что мне очень пригодится вот эта коробочка под бисер, которого уже овердофига и некуда складывать. Одно радует - лакричные конфеты я хоть и люблю, но много съесть не могу из-за чрезвычейной сладости.

3213017_IMG_4813 (700x525, 255Kb)

Рубрики:  дела повседневные/покупки
Magyarország (Венгрия)/быт

Комментарии (0)

Снег

Дневник

Воскресенье, 25 Января 2015 г. 14:00 + в цитатник

А у нас метель в +1. Снега ужасно много, но он сразу же тает на земле, на крышах - везде. Вот же ж!

Рубрики:  Magyarország (Венгрия)/быт

Комментарии (4)

Внезапно: Елка в храме.

Дневник

Пятница, 09 Января 2015 г. 23:05 + в цитатник

Сегодня нас пригласили на елку, которую в воскресенье устраивает русская диаспора. Елка, именно елка с Дедом Морозом, а не Рождество, будет праздноваться в православном храме.

Я сказала, что не пойду. Во-первых, ребенок еще маленький, во-вторых, мысль о платочке на голову как обычно приводит меня в бешенство. А если платочка именно на это событие не будет, то у меня просто взрыв мозга: почему на экскурсии надо надевать, а на бесовский праздник - нет)

Потом я подумала и решила, может, все-таки пойти? Надеть свое лучшее черное платье, очаровательные пентакли... Ну а что, языческие елка и Дед Мороз в храме - нормально, почему бы не внести еще капельку абсурда в этот цирк?))

Рубрики:  подумалось на досуге/хиханьки
Magyarország (Венгрия)/быт

Комментарии (6)

"Про покупки, про покупки, про покупочки мои"

Дневник

Среда, 12 Ноября 2014 г. 13:58 + в цитатник

Записалась я на травные курсы. Слушаю лекции (когда вынужденно не прогуливаю), веду конспекты и радуюсь. Записывать в пиксель я не люблю, поэтому накупила тетрадочек (ооо, это же такое наслаждение ходить и выбирать, подбирать, придумывать, подо что приспособить ту или иную продукцию местных типографий). Нашла очень классный магазинчик с ассортиментом в стиле винтаж, линовка и клетка, и строчка, либо вообще пустые страницы. В общем, таким же бумажным маньякам, как я, раздолье и эстетический оргазм)

Вот две блочные под справочник и проверенные рецепты:

Рубрики:  дела повседневные/покупки
пляски городской шаманки/травы
Magyarország (Венгрия)/быт

Комментарии (0)

Особая погодная магия)

Дневник

Пятница, 17 Октября 2014 г. 13:36 + в цитатник

Вот уж не знаю, все ли женщины владеют этой погодной магией, но в нашей семье она передается из поколения в поколение.

Позавчера мама вымыла окна в Осколе - у них ливень. Вчера я помыла окна в новой квартире - сегодня мелкий моросящий дождик. Хотя, возможно, такие скромные осадки из-за того, что я еще в кухне стекла не трогала - они как раз над мойкой, которую неделю назад нам должен был починить сантехник (но воз и ныне там), а мыть с перспективой перемывать мне не хочется.

Рубрики:  Magyarország (Венгрия)/быт

Комментарии (2)

Покупки выходного дня.

Дневник

Понедельник, 29 Сентября 2014 г. 16:35 + в цитатник

Съездили давеча в местные IKEA и KIKA - присмотреть недостающую мебель, домашний текстиль и прочие уютно-домашние необходимости. В общем цены ниже, а иногда и значительно, московской ИКЕИ, я сравнила на интересующие меня позиции. 

У нас таки наступает осень, утром 3-9, днем до 20, но отопления пока нет, поэтому я традиционно мерзну. Итого на площади Вёрёшмарти купили кавайные тапочки из овчинки, а в ИКЕЕ - теплый клетчатый плед (будь неладен этот мем) 120х180см, акрил/шерсть и Лизавете игрушку, надеваемую на руку, в виде совы (за каких-то 200р) - ребенок в восторге)

3213017_IMG_4020 (525x700, 273Kb)

В KIKA я ничего не стала покупать, хотя руки страшно чесались. Вот переедем уже в новую квартиру - буду подбирать мелочи под интерьер, хотя в сдаваемых квартирах обычно такой разнобой мебели, что, возможно, то будет весьма непросто)

Рубрики:  дела повседневные/покупки
Magyarország (Венгрия)/быт


 Страницы: [1]