-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в bykovvg1952

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.01.2015
Записей: 2702
Комментариев: 456
Написано: 3237

Выбрана рубрика водопады.


Другие рубрики в этом дневнике: япония(6), Юмор(9), ювелирное(6), Эрмитаж(6), эмираты(1), эмираты(5), экскурсия(32), экзотика(1), экзотика(2), эквадор(2), Шри-Ланка(1), швеция(13), швейцария(13), чехия(4), чехия(34), церковные праздники(4), Хрусталь(3), храмы,соборы(450), Ханс Мемлинг(3), фрески(22), франция(178), франкфурт(3), флоренция(14), фарфор(20), университет(12), украшения(6), турция(52), тунис(2), толедо(4), театры(40), Таиланд(8), сша(33), сокровищница(7), смотровая площадка(5), Скульптура(42), сицилия(5), сицилия(3), символы(2), сербия(1), сеговия(3), Святая земля(5), сардиния(1), саламанка(4), Сад,огород(1), румыния(4), россия(43), родос(3), рим(55), рестораны(3), религия(29), путешествия(23), пустыня(2), Про ЛИ.РУ.(3), притчи, цитаты, афоризмы(3), прибалтика(19), португалия(27), поместье(12), польша(38), полезности(2), подмосковье(9), питер(79), пещеры(5), первая мировая(1), парфюмерия(5), парки(29), париж(99), пантеон(3), памятник(4), отели(8), острова(2), оружие(20), опера(9), омерзительное искусствоведение(6), оксфорд(5), обувь,одежда(2), нюрнберг(1), норвегия(4), нидерланды(9), напитки(8), награды(1), музыка(18), музеи(670), москва(120), мормоны(0), мормоны(4), монастыри(86), мозаика(3), мода(13), мифы , обряды(10), милан(14), мечети(19), мексика(2), медицина(1), мебель(2), мальта(7), малайзия(0), мавзолей(2), лошадки(2), лондон(20), ломбрдия(2), ломбардия(2), ливан(1), крым(15), круиз(3), крепости(23), кофе(5), коррида(9), Корабли(1), кладбища и усыпальницы(42), китай(28), Кипр(5), кино(3), катынь(3), карты(2), Камбоджа(4), италия(206), история(85), испания(144), искусство(15), исаакий(11), ирония(1), иран(2), иордания(2), интерьеры(43), интересное(63), индонезия(2), индия(17), иллюзия(1), иконы(22), иконография(0), иконография(0), иконография(0), иконография(3), израиль(19), иерусалим(9), игрушки(2), здоровье(1), замки(130), живопись(152), египет(14), евреи(3), древняя греция(6), древний рим(28), древний египет(29), древний восток(1), драгоценности(14), декоративное искусство(19), дворцы(216), дача,сад(2), Дания(21), грузия(4), греция(27), горы(2), города и страны(103), города(116), гонконг(1), голландия(8), германия(169), габсбурги(5), вьетнам(1), выставки(114), витражи(2), виртуальные экскурсии(16), виллы(12), видео(1), вещи(3), венеция(47), венгрия(22), вена(61), Ватикан(28), Будапешт(5), брюссель(3), брюгге(2), библиотеки(1), бельгия(8), барселона(13), балет(6), астрология(2), архитектура(192), армения(2), аргентина(2), античность(38), антиквариат(8), англия(61), америка(15), альпы(2), австрия(47)

Последнее дело Холмса

Дневник

Суббота, 04 Ноября 2017 г. 17:57 + в цитатник





Эта памятная табличка установлена у нижней станции фуникулера, отвозящего праздных туристов к Рейхенбахскому водопаду. Дело происходит в швейцарской деревушке Мейринген.


 


В мае 1893 года сэр Артур Конан Дойль с женой приехал в деревню Мейринген в швейцарских Альпах. Живой классик остановился в отеле Parkhotel Du Sauvage, что я с некоторым затруднением могу перевести с французского как “Отель в диком парке”. Желтая стена гостиницы просвечивает в левой части снимка. Сэр Артур пребывал не в лучшем настроении: он считал себя хорошим писателем разных приличных романов и рассказов, его интересовал технический прогресс и спиритические сеансы, и ему хотелось бы писать о чем-то серьезном, но публика требовала продолжения серии дешевых детективчиков. Нетипичная ситуация, когда выдуманный герой оказывается сильнее породившего его автора и начинает диктовать тому условия игры, раздражала чрезвычайно. Пора было заканчивать с этим Шерлоком Холмсом так или иначе. Сэр Артур пребывал в задумчивости.






Так выглядел отель около ста лет назад. (Архивные фотографии здесь и далее взяты с сайта www.221b.ch, а цитаты из рассказов Конан Дойля я привожу голубым курсивом).



3 мая мы пришли в местечко Мейринген и остановились в гостинице «Англия», которую в то время содержал Петер Штайлер-старший. Наш хозяин был человек смышленый и превосходно говорил по-английски, так как около трех лет прослужил кельнером в гостинице «Гросвенор» в Лондоне. 4 мая, во второй половине дня, мы по его совету отправились вдвоем в горы с намерением провести ночь в деревушке Розенлау. Хозяин особенно рекомендовал нам осмотреть Рейхенбахский водопад, который находится примерно на половине подъема, но несколько в стороне.


Конан Дойль, так же, как и я, впал в ступор от французского названия гостиницы и переименовал ее в “Англию”. Заодно уж, чтобы запутать следы, он придумал и новое имя ее хозяину. Я не смог найти подлинную фамилию хозяина гостиницы в 1891 году. Но Холмс с Ватсоном пришли именно сюда, не изволите сомневаться.
Прямо перед отелем находится чудесная церквушка, скорее, часовня, построенная в 1867 году специально для английских туристов. Сейчас в ней музей Шерлока Холмса, в котором находится точная копия его комнаты на Бейкер-стрит и “подлинный” полицейский рапорт о смерти знаменитого сыщика.






Швейцария в те времена играла в жизни англичан такую же роль, которую сейчас в жизни россиян занимают Египет и Турция: место дешевого и полезного отдыха для настоящих джентльменов. Правда, в отличие от современных отдыхающих, настоящие джентльмены любили чувствовать себя спортивными подтянутыми людьми. Целыми днями они разгуливали по окрестным горам и долинам, помахивая тросточками и снимая шляпы-котелки при встречах. Швейцария была очень небогатой страной и выжимала максимум из этой любви к природе породистых людей самой богатой нации, во владениях которой никогда не заходило солнце. Пеший и прочий туризм развивался опережающими темпами. Самыми надежными считались инвестиции в туристическую индустрию. Это привело, в частности, к невиданному расцвету фуникулерного дела. Впрочем, фуникулер в Мейрингене запустили позже, в 1897. Конан Дойль им еще не пользовался.










Вагон ничуть не изменился с момента первого пуска. Абсолютно аутентичная, разве что подреставрированная телега, поскрипывая и попискивая, как и сто лет назад, поднимает туристов к Рейхенбахскому водопаду. Но Шерлок Холмс с Ватсоном ходили в гору пешком. Тоже спортивные были ребята.






Вот по этой тропинке они поднимались, что вьется среди зелени. Деревня осталась внизу, до нее не меньше часа хорошего хода. Скала справа – это уже чаша водопада. Оказывается, по ней на головокружительной высоте идет узкий козырек, не больше метра в ширину, и без ограждения идти по этому козырьку было довольно страшно. Довольно страшно... Не скинуть ли неутомимого Холмса в водопад? Нет героя – нет проблемы. Через полгода эта мысль оформилась в “Последнее дело Холмса”.






Вагончик привозит к середине водопада. На самом верху перекинут мостик через поток, к нему ведет очень крутая тропинка через лес. Еще выше за мостиком находится ресторанчик. К домику уже можно подъехать на машине. А вокруг водопада везде только пешком.








Читать далее...
Рубрики:  швейцария
водопады

Водопад Монморанси в Канаде

Дневник

Четверг, 30 Июля 2015 г. 09:06 + в цитатник
Водопад Монморанси, который находится всего лишь в 20 минутах езды от центра города Квебек, столицы одноименной канадской провинции, является одной из самых известных природных достопримечательностей этой североамериканской страны.

vodopad-monmoransi-01

Благодаря близости к городу и своей потрясающей красоте водопад Монморанси привлекает тысячи туристов. Причем посетить его можно в любое время года — зимой, конечно, придется одеться потеплее, но удивительный вид частично замерзающего мощного потока воды, несомненно, вызовет восхищение. Кроме того, в ночное время водопад красиво подсвечивается, причем электричество вырабатывает сам поток воды. Так что в темное время суток водопад Монморанси выглядит не менее красиво, чем в солнечных лучах.

Водопад Монморанси имеет высоту 84 метра, что на целых 30 метров выше, чем у известных Ниагарских водопадов! Конечно, сам поток воды здесь не такой мощный, но все равно — зрелище удивительное. Полюбоваться водопадом можно с разных сторон — вверх, к мосту, переброшенному над водным потоком в месте падения, ведет извилистая деревянная лестница, тянущаяся по склонам. Подъем достаточно трудный, но красивый вид на ниспадающий с головокружительной высоты поток воды и течение реки Святого Лаврентия станет достойной наградой для путешественников.

Звук ревущей воды, которая пенится и одной мощной стеной падает вниз, слышен далеко вокруг. Один из прежних владельцев участка земли около водопада Монморанси — сэр Фредерик Хальдеман — выстроил здесь загородный коттедж, который выглядит особенно мило и по-домашнему на фоне в остальном нетронутой природы.


Водопад Монморанси — ФОТО

vodopad-monmoransi-02

vodopad-monmoransi-03

vodopad-monmoransi-04


Читать далее...
Рубрики:  водопады

Водопад Какабека

Дневник

Четверг, 04 Июня 2015 г. 13:35 + в цитатник
«За несколько шагов до водопада
Ещё не знал катящийся поток,
С каких высот ему сорваться надо.
И ты готовься совершить прыжок... »
С.Я.Маршак



DSCF4994 1


Походил вокруг, очарованный величием и неумолчным шумом водопада. Был предзакатный час и было так хорошо и спокойно на душе, как бывает, «когда нет на сердце забот.»

DSCN7126 1

DSCN7130 1

DSCN7135_1

Устроился на ночь в каком-то из мотелей городка Thunder Bay. Не могу уснуть – водопад перед глазами.
«Вновь выпил вина,
А всё никак не усну,
Такой снегопад...»
Мацуо Басё

Такой водопад... Залез в интернет – посмотреть о водопаде. В 1858г двадцатилетняя английская девушка вышла замуж за, как сказали бы теперь, «топ менеджера» Кампании Гудзонова Залива и уехала с ним в Северную Америку, по месту его службы. Сопровождала его во всех экспедициях и делала свои зарисовки. Звали девушку Frances Anne Hopkins (2 February 1838 – 5 March 1919). Это водопад Какабека – её картина, написанная по впечатлениям об одной из экспедиций 1870г.

FAH_Red_River_Expedition

Её кисти принадлежат ещё несколько картин того периода.

FAH_Voyageurs

Shooting_the_Rapids_1879

Voyageur_canoe

Это картины художницы, видевшей сюжеты в реальности, своими глазами. В моём воображении, они так естественно соединяются с сегодняшними впечатлениями, что расслабление приходит ко мне и я засыпаю, вспоминая шум водопада.



lazy-dreamer13.livejournal.com/21458.html
Рубрики:  водопады

Swallow Falls State Park in Maryland USA

Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 10:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Nata-Ko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Swallow Falls State Park in Maryland USA

IMG_9502a-6-277365254-O (700x466, 125Kb)
IMG_2210m-1-277152974-O (700x466, 121Kb)
Читать далее...
Рубрики:  америка
водопады

Водопад Узуд– Покрывало влюбленных в Марокко

Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 10:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Nata-Ko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Водопад Узуд– Покрывало влюбленных в Марокко.

Недалеко от заурядной марокканской деревни Tanaghmeilt, на высоте 1800 метров над уровнем моря находится один из самых красивых водопадов мира – Узуд. Водопад — самое впечатляющее зрелище из всех достопримечательностей Марокко, поэтому это излюбленное место всех путешественников, посещающих страну.
IMG_6150 (700x525, 199Kb)
IMG_6149 (480x640, 135Kb)
Читать далее...
Рубрики:  водопады

Водопад Cascata delle Marmore

Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 10:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Nata-Ko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Водопад Cascata delle Marmore

Один из символов провинции Терни – водопад Марморе на реке Велино, притоке Неры. Он расположен примерно в 10 км к юго-востоку от центра Терни.
bv (700x467, 85Kb)
Cascate delle Marmore 5-6-7 Giugno 2009 154 (700x525, 172Kb)
Читать далее...
Рубрики:  водопады

Водопад La Tine de Conflens, Швейцария

Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 10:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Nata-Ko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Водопад La Tine de Conflens, Швейцария

6 (700x466, 192Kb)
42 (700x466, 130Kb)
Читать далее...
Рубрики:  швейцария
водопады

Парк водопадов Чхонджеён

Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 09:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Nata-Ko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Парк водопадов Чхонджеён (Cheonjeyeon Falls) и Мост Семи Нимф

Чхонджеён – это удивительный парк водопадов, который расположен неподалёку от ботанического сада Ёмиджи, а именно в Корее.
SK-14 (465x700, 68Kb)

Такие места, как Водопады Чхонджеён привлекают большое количество туристов в город Чеджудо .
Берет начало водопад в пещере, в конечном итоге попадает в океан.
14148078261_0eb47f0684_b (700x465, 196Kb)
7256652234_e0bb4916e6_h (700x390, 198Kb)
Читать далее...
Рубрики:  водопады

Водопад Чхонджиён

Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 09:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Nata-Ko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Водопад Чхонджиён (Cheonjiyeon Falls) .

Водопад Чхонджиён находится на южном побережье острова Чеджу, рядом с городом Согвипхо. Водопад Чхонджиён расположен около тихой лесной дороги, которая ведет к водяным столбам, с шумом обрушивающимся с утеса в расположеный­ внизу пруд.
Cheonjiyeon_Waterfall_in_Jeju_by_Carvy64 (700x465, 151Kb)
15295895550_b082568a63_k (700x466, 238Kb)
2048 (700x463, 82Kb)
Читать далее...
Рубрики:  водопады

Водопад Кайетур, Гайана.

Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 09:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Nata-Ko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Водопад Кайетур, Гайана.

Водопад Кайетур – один из самых впечатляющих и самых мощных водопадов на планете, редкое сочетание большой высоты и большого объема воды. Нa территории Гайаны насчитывается более 300 водопадов, но именно Кайетур – самый красивый и зрелищный из них.
8535891357_1bfc128941_o (700x473, 244Kb)
IMG_2767 (700x525, 161Kb)
Falls (700x469, 117Kb)
Читать далее...
Рубрики:  водопады

Водопад Ориндуик на реке Иренг в Гайане

Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 09:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Nata-Ko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Водопад Ориндуик на реке Иренг в Гайане

Водопад Ориндуик (Orinduik Falls) – одно из самых красивых и живописных мест в Гайане. Он расположен на реке Иренг, одной из крупных в этой стране, которая течет с севера на юг через долину гор Пакарайма и является самым северным притоком реки Амазонки.
2008-07-23 22.47.39 Landscape (700x141, 44Kb)
46468149 (700x525, 116Kb)
Orinduik Falls (700x525, 69Kb)
Читать далее...
Рубрики:  водопады

Водопад Сельяландсфосс

Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 09:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Nata-Ko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Водопад Сельяландсфосс

Исландия всегда славилась своей интересной историей и многочисленными памятниками культуры и искусства, а также природными достопримечательностями. Особого внимания заслуживает водопад Сельяландсфосс, который притягивает к себе десятки тысяч туристов.
Iceland-IMG_0400 (700x466, 138Kb)
9521836251_83539a5a74_k (700x466, 201Kb)
Seljalandsfloss (700x462, 89Kb)
Читать далее...
Рубрики:  водопады

Водопад Скоугафосс. Skogafoss

Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 09:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Nata-Ko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Водопад Скоугафосс. Skogafoss.

Водопад Скоугафосс – один из красивейших в Исландии и во всей Европе.
121169106_1153212883 (700x525, 70Kb)
121169729_RY55VZr (699x393, 68Kb)
Читать далее...
Рубрики:  водопады


 Страницы: [1]