-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в sellerpro

 -неизвестно

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) Картинки_Италинки про_искусство Эпоха_Наполеона Афоризмы АСТРОЛОГИЯ RainyWeather
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) dia-log

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.03.2005
Записей: 8382
Комментариев: 36595
Написано: 35581

Изменилось ли что то в полиграфическом бизнесе за 20 лет? — интервью с Игорем Афанасьевым

Дневник

Суббота, 21 Октября 2017 г. 17:24 + в цитатник

Добрый день, Игорь. Расскажите как вы пришли в полиграфию?

Видимо это было где то заложено в судьбе.

Мое детство прошло в типографии. Отец был слесарем в типографии на проспекте Кирова, мы жили в коммунальной квартире на улице 20 лет ВЛКСМ – в двух шагах от типографии и меня частенько брали с собой на работу. Типография печатала книги, поэтому читать я тоже научился очень рано. Больше всего мне нравились линотипные машины, когда ты что то набираешь на клавиатуре, а это потом превращается в полоску металла с буквами.

Процесс превращения чистого листа бумаги в книгу – это завораживающее зрелище и для маленького ребенка вполне достойно волшебства.

Видимо все это где то отложилось у меня в душе и когда появилась возможность я ее реализовал.

Мы создавали одно из первых рекламных агентств в городе и на меня возложили обязанности кроме общей координации всего и вся заняться созданием полиграфического производства…

Игорь, за это время через вас прошло не одно поколение полиграфического оборудования. Можете выделить что-то, что по вашему мнению совершило переворот в полиграфии?

Да, мы начинали с однорасочного «Ромайора» — это была очень уникальная машина – в хороших руках на ней можно было печатать вполне качественный полноцвет, а в деле печати плашками ей не было равных. Но уже тогда у нас в городе появился первый цветной копировальный аппарат – копия стоила очень дорого, он постоянно ломался. Но мне кажется, что когда появились копиры с приемлимым качеством, достаточной скоростью печати, а главное – адекватной стоимостью отпечатка – произошел переворот в полиграфии.

А когда появился доступный по стоимости рип, то власть окончательно перешла в руки оперативной полиграфии!

Я помню, как мы печатали первые карманные календари различными технологиями – и с помощью цветного струйного принтера и офсетом в Москве и на первой однокрасочной офсетной машине в нашем городе и наконец, — с помощью цветного копира. Совершенно разные ощущения.

Цветной копир не просто изменил технологию печати тех же календарей. Он сделал возможным реализацию практически любого дизайнерского замысла. При этом понизились требования к макетам – если что-то было «не так» — это было видно на первом оттиске и все можно было поправить. То есть полиграфия из чего-то сложного и заумного стала более простой и доступной.

Доступной не только с точки зрения заказчика, но и сточки зрения бизнеса.

Вот-вот. Давайте перейдем к бизнесу. С какими проблемами вы сталкивались при организации первого бизнеса?

Во-первых, мы все тогда были выходцами из советского прошлого – нас не учили ни бизнесу, ни рекламе, ни продажам. Всему приходилось учиться самостоятельно. Ведь учебников тоже не было. Очень многое приходилось постигать методом проб и ошибок.

Спасибо, что появились деловые журналы, особенно «Секрет фирмы» — интервью с руководителями, статьи про основы бизнеса – 7 нот менеджмента – сыграли огромную роль в моем образовании

У меня было хорошее университетское образование – я закончил физический факультет – это позволило мне подойти к возникающим проблемам комплексно и взглянуть на них со всех сторон. Мы одни из первых ввели так называемую карту заказа, когда заказ переходил из отдела продаж в производство с необходимыми отметками и подписанным макетом. Выстроили бизнес процессы. Как могли выстроили. И это стоило нам много денег и нервов – мы знали, что любое отступление от процесса черевато потерями.

Мы первыми внедрили систему продаж – мы работали со своими агентами – у них были презентационные папки, мы отрабатывали скрипты разговоров – здесь стоит вспомнить Александра Деревицкого — на его книгах я создавал свой отдел продаж.

Мы постоянно проводили планерки с агентами – подводили итоги, ставили задачи, проводили разборы полетов. Выстроили систему вознаграждения, которая была завязана на несколько показателей – оклад был связан с количеством посещений клиентов, а проценты зависили от объема продаж.

Думаю, что если бы сейчас во многих типографиях была бы внедрена наша система двадцатилетней давности они смогли бы увеличить свою прибыльность в несколько раз.

И еще о вашем прошлом – вот вы говорите о тех технологиях, что смогли создать самостоятельно. А вот почему сейчас, когда доступны и новые технологии продаж и бизнес процессы — они не внедряются и многие фирмы живут что называется как бог на душу положит?

Спасибо за вопрос. Это очень сложная тема.

И у нее нет однозначного решения.

Волшебных таблеток нет. А процентов восемьдесят того, то предлагается сейчас на рынке – в плане повышения продаж или перестройки бизнес процессов — это из разряда продажи волшебной палочки. Ведь сама по себе та жа срм система не произведет революцию в продажах и не увеличит их. Никакой скрипт, никакой другой инструмент не сможет это сделать. А продают их как панацею, как решение всех проблем.

И руководители уже обжигались на подобных решениях. Поэтому у них огромное недоверие к тем, кто продает подобные решения.

Второй момент связан с тем, что полиграфия сейчас переживает сложный период. Она не умирает – обычно слова про смерть полиграфии говорят ее конкуренты – интернетчики, просто она прошла период быстрого роста. А значит, как в Зазеркалье, в полиграфии нужно бежать со всех ног, чтобы оставаться на тех позициях, что вы занимаете сегодня.

А бег на месте очень сильно снижает мотивацию к бегу. Руководителям нужно искать и находить новые источники энергии.

Именно поэтому я и создал свой проект про увеличение продаж полиграфии. Здесь я не только делюсь собственным опытом, но и приглашаю к обмену опытом других руководителей. Если вам есть что рассказать о своем опыте – приходите, рассказывайте – я с удовольствие предоставляя вам свою площадку.

Рубрики:  Я

О себе...

Дневник

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 13:39 + в цитатник
Сегодня написал заявление и в пятницу отправляюсь в очередное свое свободное плавание...
Рубрики:  СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ
Я

Наше любимое субботнее занятие

Дневник

Суббота, 24 Декабря 2011 г. 16:51 + в цитатник
кормление голубей в ближайшем парке
24122011 (700x525, 60Kb)
Рубрики:  СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ
Я

Прямой отсчет +1

Дневник

Суббота, 24 Декабря 2011 г. 14:04 + в цитатник
Я нашел в себе одну очень распространенную ошибку.
Я часто пользовался так называемым отсчетом - мне казалось, что произнося магические цифры 5,4,3,2,1 я автоматически запускаю команду "пуск". Но чаще всего автоматически этого не происходит. Нужно какое то действие. А время между решением и действием, заполняемое этим самым обратным отсчетом, очень часто работает против. Тебе начинает казаться,что жизнь не такая уж и плохая, что еще можно потерпеть, что твое решение не самое лучше...И когда наступает день Ч ты уже морально не готов к действию, и как правило, все идет само собой - если какие то действия запущены, то они приводят к самым непредсказуемым результатам.
Открыв в себе такую особенность, я понял, что мне нужно перейти к другой системе отсчета - прямой, когда я что то делаю и продолжаю двигаться вперед.
Страшно было делать шаги, выводящие из зоны комфорта.
Особенно первые.
Сегодня я сделал довольно значительный шаг и вышел из своей зоны комфорта - я оплатил участие в весьма интересном тренинге. После чего у меня не остается выбора. Обучение заканчивается в конце апреля, когда я проведу две своих выставки, что тоже очень важно.
Итак - Рубикон перейден - только вперед!
Рубрики:  СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ
Я

1-2-3

Дневник

Понедельник, 12 Декабря 2011 г. 12:44 + в цитатник
В процессе обучения познакомился с одним очень интересным инструментом, который позволяет решать сложные задачи.
Этот инструмент называется 1-2-3 и состоит из трех шагов.
Сначала формулируется проблема. Например, почему я не ухожу в свой бизнес.
Далее следует первый шаг - я формулирую пять причин почему я не могу этого сделать.
Итак -
1. Я не начинаю свой бизнес потому что боюсь потерять сегодняшнюю стабильность.
2. Я не уверен, что предлагаемые мной услуги будут востребованы на рынке.
3. Я не готов вкладываться в офис и оргтехнику, а так же платить зарплату - это же ответственность за других людей.
4. На рынке тренинговых услуг велика конкуренция.
5. У меня нет автомобиля и мне нужно вылечить зубы.
6. Мне не с чем выйти на рынок!

Потом мы приступаем ко второму шагу - я сам опровергаю свои собственные причины по которым я не могу это сделать.
Итак -
1. Мой предыдущий опыт показывает, что я могу найти аналогичную работу в течении 2-3 месяцев. Тем более, что никто не знает, что произойдет на сегодняшнем месте работы в ближайший год.
2. Мы только что провели семинар для нашего клиента из Москвы, который совершенно не знал про нас еще 2 месяца назад, мое общение на выставке показывает, что для многих участников выставок интересны мероприятия в Саратове. Это что касается одного моего направления. Что касается продаж, то услуги по организации продаж практически всегда востребованы - главное дело в желании владельцев меняться.
3. На первом этапе можно обойтись своими силами - например, продажами услуг по организации систем продаж. Или даже начать с проведения тренингов и семинаров.
4. Я большой знаток построения личных брендов. Я считаю, что я умею это делать лучше других.
5. Зубы лечить все равно придется. А автомобиль вполне заменяется службой такси. Для решения проблем с зубами нужно просто придти к врачу на первую консультацию, чтобы оценить степень запущенности проблемы и денежный эквивалент ее решения.
6. Необходимо провести очередную стратегическую сессию с самим собой, сделать СВОТ анализ, проанализировать свои возможности и начать писать прямо сейчас, что я и делаю!

И наконец, третий шаг - я вспоминаю пять моментов в своей жизни, которые были максимально приятными и яркими для меня.
Про них я тут писать не буду.
И каждый день начинается с воспоминаний об этих событиях.

Вот так я решаю возникающие проблемы.
А как делаете Вы?
Рубрики:  Размышления о том, как...
Я
ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА

Потреблять или создавать?

Дневник

Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 12:12 + в цитатник
Одной из причин моего отсутствия в сети было мое потребительское отношение ко всему тому, что в этой сети происходит.
Я с большим удовольствием участвовал в различных складчинах и покупал довольно большое количество книг, семинаров и других видов чужого контента. Винчестер постоянно был занят и требовал нового и нового места.
Диски писались ежедневно.
Но поток внешней информации не уменьшался.
6 мегабит в секунду.
Такова скорость моего интернета.
И практически всегда он загружен на 100%.
Три месяца назад на работе нам купили корпоративный тренинг по построению системы продаж. И первое время я занимался тем, что пытался сообразить в скольких местах я уже слышал те или иные идеи. Потом начал что то внедрять.
Без особого энтузиазма.
И во время внедрения столкнулся с таким парадоксом - чем больше делаешь, тем больше получается. Понятно, что это - не открытие Америки, но каждый раз сталкиваясь с подобным явлением я поражаюсь этому чуду.
По одной причине - я не могу так работать постоянно.
То есть я какой то момент я включаюсь. Работаю. Достигаю результата и потом сбавляю обороты и почему то хочу почивать на достигнутом. Но этого не происходит - жизнь меняется очень быстро. Я скатываюсь вниз, ухожу в депрессию и через какое то время опять начинаю действовать и цикл повторяется.
На мой взгляд причина находится в этом самом внешнем контенте. Он чужой, но занимает много места. И на винчестере и в жизни. Он выдавливает свои мысли и свои действия. Тем более, что большинство этого самого контента так и остается непрочитанным и уж тем более неиспользованным.
И в какой то момент я вспомнил одни из первых слов товарисча Парабеллума "Вы уже и так все знаете, чтобы получать результаты", это он говорил, когда 5 лет назад мы писали свои книги за 3 недели. Это было потоковое производство своего контента. И те, кто пошел дальше - они просто поверили в себя и свои силы. А большинство так и осталось сидеть на заборе.
Может быть одной из причин покупки нетбука стало желание начать жизнь с чистого винчестера?
И мое появление здесь - это попытка вернуться к созданию, а не потреблению контента?
Время покажет.
А пока я решил, что каждый потребленный байт информации должен быть переработан и овеществлен. В качестве статьи, рецензии, ссылки и проч.
Похоже мне это начинает нравиться!
Рубрики:  СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ
Директорские мысли
Я

Извращенный секс с нетбуком

Дневник

Суббота, 10 Декабря 2011 г. 09:31 + в цитатник
Семейный компьютерный парк разросся до неприличия.
Каждому по чему то компьютерному.
И учитывая собственные планы на следующий год, я решил, что нетбук для меня будет самый раз.
Так как я уже дано не занимаюсь графикой, а большинство моих интересов вполне описывается простыми словами и набором цифр, я решил, что нетбук как раз подойдет.
На самом деле по большому счету выбора нет никакого.
Процессоры у всех примерно одинаковы,
память 2 гига и не самый большой винт 320 гиг
Поэтому чтобы не заморачиваться выбрал нонеймовский DNS с 11 дюймовым монитором.
К тому же они практически единственные, кто продает нетбуки без предустановленной стартовой семерки,
которую все равно приходится сносить, так работать в ней практически невозможно.
И самое первое с чем я столкнулся - отстутствие двд рома.
Делать загрузочные флешки - это сродни игре в наперсток -времени уходит много, а вероятность выигрыша безумно мала.
Я попробывал несколько операционок в разных сборках, пока не понял - надо поставить что то знакомое и понятное - нашел обычную XP и на третий день занятий безудержным сексом я наконец-то получил то, что хотел - удовлетворение. От работающего нетбука.
Но на этом мои сексуальные контакты с этим маленьким извращенцем не закончились. Мне пока не удается настроить стабильную работу вай фая и найти подходящий дистрибутив 10 оффиса. Хочется потестировать ван ноте.
Ждите описания моих следующих подвигов...

Апдейт через пару часов.
Установилось практически все.
Сорри за ошибки - учусь попадать в маленькие клавиши.
Это несколько другие ощущения.
Рубрики:  Жизнь
СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ
Я

Смерть Золотой рыбки

Дневник

Пятница, 09 Декабря 2011 г. 09:09 + в цитатник
Оказывается, я уже забыл с помощью каких кнопок можно управлять своим дневником...
Давненько не был здесь.
Отчасти это связано с определенным уровнем моей сегодняшней непубличности, при этом я наверное публичен как никогда. Вот такой парадокс.
И мне показалось, что именно лиру может стать маленькой лазейкой из мира закрытости.
Зачем я пришел сюда сегодня?
Рассказать, что у меня умерла золотая рыбка.
Мне подарили ее пару лет назад и это последнее приятное воспоминание о моем пребывании в фирме "Рэм Графикс" - через пару недель я покинул ее.
Я всегда относился ко всем своим проектам с огромной тщательностью и скурпулезностью.
Я тут же скачал кучу полезных книг, купил фильтры, камушки, растения и прочую мелочь.
Единственное что меня пугало - это размер аквариума, но я не был готов заниматься аквариумистикой профессионально.
В детстве у меня не было аквариума, а у друзей - были и мне очень хотелось почувствовать каково это, когда у тебя живет рыбка И именно это придавало этому подарку особый смысл.
... Оказывается уже прошло больше двух лет.
Рыбка стала частью нашей семьи.
И за это время каждый из нас получил свою долю счастья от общения с этим самым неразговорчивым членом семьи. Она не могла сказать, что ей жарко или холодно, что она хочет есть или ей надо поменять воду. Она молчала и жила. Своей рыбьей жизнью.
А сегодня ее не стало.
И с ней ушел кусочек меня.
Вряд ли я заведу себе новую.
Это большая ответственность.
Не то, чтобы я боялся ответственности, нет - просто есть проекты, которые требуют больших энергетических вложений и мне не хотелось бы распылять силы.
Спасибо тебе, Золотая рыбка, за те минуты счастья и радости, что ты подарила мне.
Аминь!
Рубрики:  СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ
ЛИЧНОЕ
Я

Тринадцатое, понедельник...

Дневник

Понедельник, 13 Июля 2009 г. 09:49 + в цитатник
С утра успел разбить пульт ДУ от кондиционера,
случились проблемы с загрузкой дизайнерского компьютера - есть подозрение, что рухнул жесткий диск,
осыпалась плитка в туалете,

что еще здать от сегодняшнего дня?
Рубрики:  СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ
Я

Метки:  

Гадание по Книге Перемен

Дневник

Четверг, 09 Июля 2009 г. 13:07 + в цитатник
Гексаграмма № 40
Вы пережили долгий период беспокойства неприятностей. Этому периоду настал конец. В работе снова будет успех. Немедленно на-чинайте действовать, иначе упустите возмож-ность добиться великолепного результата. Некое старое Ваше желание исполнится, новое — тоже, но чуть позднее. У Вас появятся новые друзья. Если отправитесь в путешествие, оно доставит Вам огромное удовольствие. Начавшийся период благоприятен для того, чтобы хорошо заработать.
 (480x327, 51Kb)
Рубрики:  Я

Метки:  

 Страницы: [55] 54 53 ..
.. 1