-Рубрики

 -Я - фотограф

Суздаль. Спасо-Евфимиев монастырь.

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в BlooDandMilK

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.04.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 15923

Серия сообщений "Амулеты, обереги, талисманы":
Часть 1 - Наузы – волшебные мешочки силы

Выбрана рубрика Амулеты, обереги, талисманы.


Соседние рубрики: Япония(4), Чакры(3), Тибет(1), Тайная Комната (Мистика)(367), Средневековье(12), Славяне; На Руси(14), Скандинавия(3), Самопознание. Мои практики.(1), Религии(23), Психология(5), О Здоровье(16), О Вкусненьком. Рецепты(55), Музыка, клипы, видео(34), Мифология(3), Йога, асаны(6), Искусство(11), Индия(3), Древний Египет(8), Древние цивилизации(12), Дизайн(24), Викторианская эпоха(1), Викка, язычество, кельты(43), Ведьмовство(9), Астрономия/Космос(2), Ароматерапия(2), Photoshop(2)

Другие рубрики в этом дневнике: ~Юмор~(65), ~Умности~(79), ~Театр Абсурда~(16), ~ПЧёлки~(81), ~Поздравлялки~(54), ~Пожелания~(24), ~Мир вокруг нас~(17), ~Креатив~(7), ~Картинки~(77), ~Всякое~(45), ~Афоризмы~(20), ~Relax~(140), ~Depression~(9), [Своими руками](66), [Разное](639), [Обо мне и то, что я люблю](442), [Интересы](598)

Наузы – волшебные мешочки силы

Дневник

Среда, 05 Ноября 2008 г. 13:52 + в цитатник

Все слышали об удивительной силе оберегов, амулетов и талисманов, о магических свойствах деревьев, металлов и благожелательных символов. Существует уникальное изделие - традиционный русский науз, незаслуженно забытое народное средство передачи волшебной силы.

 

 

Многие культуры мира применяли подобные амулеты, которые исполняли желания, обеспечивали защиту и служили всестороннему успеху владельца. Примером служат африканские мешочки Гри-Гри в традиции Вуду. Американские индейцы, кельтские друиды, народы Индии и Китая – все использовали традиционные талисманы, своим исполнением и содержанием подобные наузам.

В старину в наузе хранились обереги от сглаза и порчи, коренья, бумажки с заговорами и прочее. По этой причине термин «науз» стал обозначать позднее и привеску, и ладанку, и оберег, и талисман. Применение наузов оказалось непосредственно связано как с целительством и знахарством, так и с наследием наших мудрых предков.

В старину считалось, что узлы, навязанные, например, на оружие, придают ему какие-нибудь специфические свойства - повышенную твердость или меткость. Кроме узлов на оружии, немалое значение в жизни воинов всегда играли и собственно мешочки силы. Оберегом для воинов, уходящих в поход, служила щепоть родной земли, увязанная в тряпицу или насыпанная в ладанку, которую также носили на шее. Обереги из дерева спасали воинов от копий и стрел, а крошечные копии мечей и топоров, носимые на шее, делали его неуязвимым для оружия ближнего боя. В наузы могли зашивать кусочки священных реликвий, серебряные монетки, бумажки с написанными молитвами.

Основное отличие науза от других амулетов является мысленное и физическое привлечение и удержание необходимых видов удачи или защиты, через завязывание узла. Сам ритуал проходит в определенном умонастроении.

Читать далее...

Метки:  

 Страницы: [1]