-Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в aziza4303

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.07.2010
Записей: 5150
Комментариев: 131
Написано: 5323

Выбрана рубрика Воспитание ребёнка.


Другие рубрики в этом дневнике: Я не волшебник,я просто учусь!(1), юмор(24), ЭТО ТЕБЯ СПАСЁТ(2), Чай!(3), Хозяйке на заметку(116), ФИЛЬМЫ(1), УКРАИНА (36), ТРАФАРЕТЫ(2), Татьяна(3), СТИХИ(14), СТИЛЬ(0), СВАДЬБА(подготовка)(2), Садоводам-огородникам(202), РУНЫ(1), Рукоделие(321), РОССИЯ(10), РОДИТЕЛИ(4), Психология в помощь(4), Пряности (7), ПОХУДЕЙ-КА(362), Поздравления(6), Подсказки путешественникам(1), Подсказки законодательства(1), ПЕЧЕНЬ(0), ПЕЧЕНЬ(2), переделка(36), Отдых(0), Обои на рабочий стол(2), ОБОИ(39), О Боге(47), М\К(15), МЫЛО(6), Музыка(93), Мудры(1), Мудры(0), Морской мир и просто ВОДА!(1), Мой адрес Советский Союз(2), МОДНЕНЬКО(2), Мистика в быту(72), МЁД!!!(2), МАНИКЮР(1), Кулинария(1103), КРЫМ--Любовь моя!(7), КРАСОТА!(52), Косметология(616), Компьютер(13), КИНО(1), КАРТЫ ТАРО(1), Картины, вышитые лентами(1), Камни-самоцветы(1), Инф-я для сына(2), ИнтерЭсно знать(14), Идеи для детской(11), Зверьё моё(7), ЖУ-ЖА моя(1), Дом моей мечты(4), ДОМ(1), ДОМ(8), Для родителей(24), Для души и о душе(81), Для внуков(12), Для Алисы(162), Десерт легко(0), Галерея(1), Вязание спицами(283), Вязание крючком(368), ВИДЕО(40), Весна(4), Братья-славяне(1), Братья наши меньшие(14), Бомбочки для ванной(3), БАНЯ(5), Аюрведа(1), АРОМОТЕРАПИЯ(115), АКТЕРЫ...Люди(9), 03(652)

Без заголовка

Четверг, 31 Августа 2017 г. 08:55 + в цитатник
Это цитата сообщения VALERI-ELIN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Когда взрослеют дочери

tennspirit_650 (650x450, 222Kb)

Видеть, как нескладный подросток превращается в привлекательную девушку, – что может быть для матери приятней... или опасней? Откуда берутся тревожные чувства и как с ними справиться?

Читать далее

Рубрики:  Воспитание ребёнка

про дембеля

Воскресенье, 23 Ноября 2014 г. 13:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Солнечный_Лелик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

про дембеля

Неизбежность дембеля - краеугольный камень всех военных доктрин.

Если кому нибудь придет в голову спросить у меня:"Лелик, а кто такой дембель?", я тогда , немного задумавшись,скажу: "Дембель...дембель - это такой человек, который еще вчера ходил строем, а уже сегодня совершенно свободно перемещается в любом направлении".Мамы дембелей волнуются: не отменит ли армия этот самый дембель и не захочет ли заполучить это счастье в вечное пользование?А вдруг дембель возьмет и опоздает на поезд?будет сидеть на вокзале без денег на билет...ну мамы...что с них взять?
Так вот: дембеля на поезд, который везет их домой не опаздывают!Дембеля выходят из вагона и сразу же попадают в цепкие объятья поджидающих их встречающих лиц.Сразу же знакомят девушку с мамой, шушукаются отойдя от них в сторонку с другом и гордо возглавив процессию направляются к поджидающему такси.Войдя в дом, дембель выпивает пол-бутылки минералки и, вспомнив о встречающих его лицах, спрашивает:"А вы что не едите? все на столе.Какое кому требуется приглашение?"Тогда все начинают греметь тарелками и рюмками и громко выражать свою радость: "Все закончилось! Ты дома! Ура!!!"Мама дембеля предлагает выпить за командира и как ни странно, ее поддерживают и за командира тоже пьют.Потом дембель лично режет на куски торт, который принесла девушка:
DSC_0194 (700x433, 80Kb)
если кто не разглядел, то торт в полный, так сказать, рост
DSC_0192 (700x543, 112Kb)
Ну а потом, дембель отбывает праздновать свой дембельский праздник и рассказывать друзьям дембельские байки, которые мамам совсем не полагается слушать.Мама дембеля суетливо складывает в сумку провизию и стопку постельного белья.В это время подруга мамы звонит дембелю и напоминает о том. чтобы не забывал про презервативы.Занавес.
Рубрики:  Воспитание ребёнка

Памятка от ребенка родителям

Вторник, 29 Июля 2014 г. 08:45 + в цитатник
Это цитата сообщения СЕМЬЯ_И_ДЕТИ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Памятка от ребенка родителям

26 (286x300, 13Kb)1. Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю. Я просто испытываю вас.
2. Не бойтесь быть твердым со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет определить свое место.
3. Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой.
4. Не давай обещаний, которые вы не можете выполнить. Это ослабит мою веру в вас.
5. Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю "я ненавижу вас". Я не имею это в виду. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне.
6. Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыгрываюсь на вас за это, став "плаксой" и "нытиком".
7. Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.
Читать далее...
Рубрики:  Воспитание ребёнка

все хорошее просто: мама лечит словами

Суббота, 20 Ноября 2010 г. 18:13 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

все хорошее просто: мама лечит словами

 (98x149, 3Kb)
"Я выбрасываю твою болезнь!"
         Известный детский психиатр профессор Борис Зиновьевич Драпкин (его сегодня нет уже с нами) и в самом деле считал,что мама может помочь своему ребенку победить даже самую тяжелую болезнь: ведь между ними такая тесная взаимосвязь!
         Наконец, мама может дать ребенку установку на счастье - и он станет счастливым и успешным человеком.

Читать далее...
Рубрики:  Воспитание ребёнка

Метки:  

Делюсь!

Воскресенье, 07 Ноября 2010 г. 12:01 + в цитатник
Это цитата сообщения tainataki [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делюсь!

В результате моих поисков ХОРОШИХ игр для детей 2-5 лет, нашла просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ, других то и слов нет, игрушки по системе Монтессори.
Яркие, приятные, гармоничные цвета, четкая и опять же, приятная речь. Прекрасная графика, возможность выбора разных режимов игры (в зависимости от возраста и навыков работы ребенка с мышкой и клавиатурой). Задачами всех трех игр являются развитие кругозора ребенка, любознательности, мышления, логики, световосприятия, составления целого предмета из отдельных частей.
Честно, хотя игра и для малышей, меня тоже захватило два часа без отрыва вместе с Илюхой сидела...:))) Настолько все приятное и красиво сделанное:)
СКАЧАЙТЕ, - ТОЧНО НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!



ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА СКАЧАТЬ

МИР ВОКРУГ НАС СКАЧАТЬ

ФОРМА И ЦВЕТА СКАЧАТЬ
Рубрики:  Воспитание ребёнка

Метки:  

Игнорирование ребенком просьб родителей

Воскресенье, 07 Ноября 2010 г. 12:00 + в цитатник
Это цитата сообщения aira4e [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Игнорирование ребенком просьб родителей

Игнорирование ребенком просьб родителей

игнорирование ребенком просьб родителейМой 9-летний сын не реагирует, когда я прошу его что-нибудь сделать. И я знаю, что он не глухой: он прекрасно слышит телевизор и свободно общается с друзьями по телефону. Мне уже надоело повторять: "Сколько раз тебе говорить?" "Ты вынес мусор?"- Молчание. "Ты сделал домашнее задание?" - Выходит из комнаты. "Ты покормил собаку?" - Начинает записывать новый диск...

Коротко о главном: самый быстрый способ обратить на себя внимание ребенка - говорить не больше, а меньше. В этом случае повышается вероятность, что он услышит то, что вы действительно хотите до него донести.

Складывается впечатление, что большое количество детей в наши дни демонстрируют избирательность слуха. Конечно, они отлично слышат телевизор, друзей и даже самые неразборчивые тексты песен. Но когда дело доходит до реагирования на определенные просьбы и требования родителей - совсем другая история. Если вы уже прибегали к угрозам, подкупу, крику, чтобы обратить на себя внимание ребенка, знайте: вы не одиноки. Журнал Parents провел социологическое исследование среди родителей относительно самых трудных моментов воспитания. Самым распространенным оказался "Мой ребенок меня не слышит".

Шесть советов, чтобы вас внимательно слушали:

Используйте следующие подсказки в качестве руководства, чтобы с первого раза быть выслушанным вашим ребенком.

1. Будьте сами внимательным слушателем. Ребенок не сможет стать внимательным слушателем, если ему будет не у кого этому учиться. Поэтому убедитесь, что вы сами как внимательный слушатель служите примером того, что требуете от ребенка. Покажите, что вы выслушиваете супруга (супругу), друзей и, самое главное, самого ребенка. Хорошим напоминанием служит старая поговорка: "Не зря нам даны два уха и один рот!" Слушайте своего ребенка в два раза дольше, чем говорите.

2. Говорите вежливо. Самый быстрый способ заставить ребенка не обращать на вас внимания - это использовать такие разновидности коммуникации, как критика, приказы, нотации, навязывание своего мнения, осуждение, запугивание, крик и мольба. Спросите себя, как бы вы хотели, чтобы разговаривали с вами, если бы вы были ребенком, и используйте такой образец общения.

3. Сначала обратите на себя внимание, а потом говорите. Прежде чем начнете говорить, убедитесь, что ребенок смотрит на вас. Можно слегка приподнять его подбородок, так, чтобы он смотрел прямо в глаза, или дать словесную команду, чтобы обратить его внимание: "Посмотри, пожалуйста, на меня и послушай то, что я скажу". Когда вы смотрите друг другу в глаза, ребенок полностью в вашем распоряжении: это как раз подходящий момент для того, чтобы сформулировать свою просьбу. Использование этой техники каждый раз, когда вам действительно требуется внимание ребенка, заставит его слушать.

4. Сделайте предупреждение. Иногда детям действительно сложно переключиться, особенно если они заняты тем, что им очень нравится. Кроме того, ребенок действительно может не слышать вас. Установите временное ограничение: "Мне понадобится твоя помощь через две минуты" или "Я хочу с тобой поговорить через минуту. Пожалуйста, подготовься".

5. Понизьте голос. Вместо того чтобы повышать тон, понизьте его. Ничто не отбивает охоту быстрее, чем крик, поэтому поступите наоборот: говорите мягче и тише. Обычно это застает ребенка врасплох, и он останавливается, чтобы послушать. Учителя используют эту стратегию на протяжении многих лет, потому что
она действенна.

6. Говорите кратко, мягко и точно. Дети становятся восприимчивее, если знают, что им не придется выслушивать лекцию, поэтому пусть ваши просьбы будут краткими и по делу: "Застели, пожалуйста, кровать перед тем, как пойдешь гулять", "Сейчас тебе нужно подготовиться к школе" и т.п. Ограничение количества слов, входящих в вашу просьбу, тоже помогает. Иногда достаточно одного слова: "Домашнее задание!", "Уборка!" и т.д.

На заметку: известный педагог Мэри Бадд Роу открыла, что детям необходимо больше "времени ожидания" - времени обдумать то, что они слышат, прежде чем что-то сказать. Так что если вы задаете ребенку вопрос или просите о чем-нибудь, не забывайте подождать, по крайней мере, три секунды. Он воспримет больше информации, вероятность ответа возрастет, и возможно, он даст вам более полный ответ.

Источник: Мишель Борба "38 моделей проблемного поведения ребенка и как с ними бороться"

Другие публикации на тему данной статьи:

- Не слышит или не хочет слышать?
- Что делать, если ребенок вас не слышит
- Три ипостаси "Я" и искусство развивающего общения
- Руководящие указания
- Пять тактик семейного воспитания
- Детское непослушание
- Как разрешать конфликты

 
Рубрики:  Воспитание ребёнка

Метки:  

Воспитание ребенка

Воскресенье, 07 Ноября 2010 г. 11:59 + в цитатник
Это цитата сообщения aira4e [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Воспитание ребенка

Воспитание ребенка

Главные условия воспитания детей в семье
- Принцип "Не вреди!" как основа психогигиены общения
- 10 самых важных вещей, которым родители могут научить ребенка
- Пять основных потребностей ребенка (Часть 1)
- Пять основных потребностей ребенка (Часть 2)
- Волшебное слово "Жди!"
- Родительское программирование (Часть 1)
- Родительское программирование (Часть 2)
- Внушение и воспитание

- Как на самом деле любить детей
- Когда родительская любовь заходит слишком далеко
- Какая любовь ребенка портит?
- Эмоциональный компонент отношения родителей к ребенку
- Правильное воспитание детей
- Темперамент ребенка и воспитание
- Японское воспитание
- Ребенок как средство удовлетворения родительских амбиций
- Родители - образец для подражания
- Чувство вины в жизни родителей и детей

- Пять тактик семейного воспитания
- Педагогический стиль родителей
- Эгоцентрическое воспитание, или всё для ребенка
- Гиперсоциальное воспитание, или "правильные" родители
- Тревожно-мнительное воспитание
- Мнительные родители, или родительская сверхзаботливость
- Воспитание без любви

- Дисциплина
- Как воспитывать: кнутом или пряником?
- Как соблюдать дисциплину, нужно ли наказывать ребенка?
- Нравственное воспитание дошкольника
- Поощрение или наказание?
- Запреты и наказания
- Запреты и ограничения
-
Руководящие указания
- Сила внимания против детского непослушания
- "Преступление" и наказание
- Конструктивное наказание
- Похвала и поощрение
- Критикуем и хвалим по-новому
- "Разумные" глупости, или как помочь ребенку стать послушней

- Общение с детьми
- Общение ребенка с взрослым
- Как сделать ребенка послушным
- Новые методы установления сотрудничества
- Как родителям научиться контролировать негативные эмоции
- Как правильно кричать на ребенка
- Три ипостаси "Я" и искусство развивающего общения
- Правильно разговаривать с ребенком
- Умеете ли вы разговаривать с ребенком?
- Как правильно отказать ребенку
- 21 способ избежать конфликта и наладить отношения с ребенком
- Как много можно рассказать ребенку
- Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком?
- Если ребенок отрывает вас от дел
- Говорите, но не при детях!
- Кого мы обманываем (О чем не нужно врать детям?)
- Потребность в приватности
- Установки, комплексы и воспитание
- Чтобы ребенок не стал ябедой
- Как отучить ребенка ябедничать?

- Особенности воспитания ребенка мамой и папой
- Какие бывают мамы: мамины роли
- Мать и сын: как воспитать мужчину
- Обратная сторона материнской любви
- Воспитание ребенка в неполной семье
- Семья без отца
- Роль отца в воспитании детей
- Зачем ребенку нужен папа?
- Потребность ребенка в отцовской защите
- Отец и сын: атрибутика мужского воспитания (Часть 1)
- Отец и сын: атрибутика мужского воспитания (Часть 2)
- Предотвращение гомосексуальности. Руководство для родителей (Часть 1)
- Предотвращение гомосексуальности. Руководство для родителей (Часть 2)
- Отцы утратили ориентиры
- Ссоры в присутствии детей

- Воспитание лидера
- Как вырастить победителя?
- Искусство быть собой
- Воспитание гордости
- Воспитание предприимчивого человека
- Воспитание ответственности и самостоятельности
- От вины к ответственности
- Как вырастить оптимиста?
- Родители, формирующие застенчивость

- Нужны ли ребенку сказки про Деда Мороза?
- Стоит ли насильно заставлять ребенка есть?
 

Рубрики:  Воспитание ребёнка

Метки:  

 Страницы: [1]