-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
14:47 14.01.2011
Фотографий: 3

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в alleftinka71

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.12.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 194

Серия сообщений "вышивка бисером":
Часть 1 - Иконы бисером
Часть 2 - Авантюра!!!

Выбрана рубрика вышивка бисером.


Другие рубрики в этом дневнике: тряпичная кукла(19), МК(25), Люблю готовить(3), кукла Тильда(4), дизайн(2), Декупаж(3), вязание крючком(5), вышивка лентами(4), Вышивка крестом(2), Выпечка(9), Авторская кукла(7), (0)

Иконы бисером

Понедельник, 07 Февраля 2011 г. 13:49 + в цитатник
Это цитата сообщения PKFNF [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рукоделие

Иконы написанные бисером

Спасибо огромное автору поста  lud58mila ,я лишь вношу небольшое дополнение

Издревле на Руси к писаным иконам мастерицы – умелицы вышивали богатые оклады. Кто заморским бисером, а чаще жемчугом и пиленым перламутром, сдабривая это рукотворное чудо драгоценными камнями да самоцветами. Но пришла беда - лихолетье, и монастыри наши – оплот православия – позакрывали, братию и сестер поразгоняли, церкви порушили. Пытались и веру нашу православную изничтожить, да только куда им. Вера она в людях живет – никто ее не видит и не слышит, а она человека изнутри согревает и поддерживает. А вот традиции православные – они на виду, их и вытравливали. Так и с окладами шитыми: кто умел – поумирал, а молодые не научились, да и опасное в те годы это умение было. Так постепенно и забылось старинное мастерство.
Но душе-то живой неймется, хочется ей отразить свою любовь к Богу в видимой красоте. Потому-то и стали, как редкие звездочки, появляться по всей России –матушке самородки- мастера, да возрождать потерянное умение. Кто как мог – кто копировал то немногое, что с давних времен осталось, а кто на старинные работы посмотрел, да и свое осмелился придумать. Вот  в городе Рязани такой человек живет – художник Мария Николаевна Янтовская. Начала она вышивать давно – более 30 лет тому назад, еще в те времена, когда за такое творчество «по головке не гладили». И придумала она свою собственную технику вышивки икон, а потом и других обучила. А те работы, что Вы здесь увидите, по ее технике и выполнены – каждая бисеринка пришита отдельно, а все вместе, как в византийской мозаике, образуют цельную картину. И хоть и выполнены эти иконы строго по православному канону, но и в его рамках остается место для творчества – узоры из трунцала да канители выложить, стразами, камнями, жемчугом или янтарем изукрасить. Вот и получается каждая икона уникальная, одна-единственная и неповторимая.
Да только что я Вам все это рассказываю – Вы лучше сами посмотрите….
 

 (507x699, 122Kb)

 (563x699, 177Kb) 

Продолжение...

Авантюра!!!

Дневник

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 12:46 + в цитатник
Это было 6 лет назад. В очень сложный период жизни для моей семьи, мне моя подруга предложила высокооплачиваемую работу в свадебном салоне. Она работала в этой фирме бухгалтером. Мое увлечение вышивкой и низкая зарплата в банке, где я работала экономистом, повлияло на мое решение. Я решила, наконец то, заняться своим любимым делом. Сначала все было так хорошо, что я даже представить себе не могла таких отношений между мной и хозяйкой салона. Я рисовала эскизы для вышивки корсетов, вышивала образцы, платья участвовали в выставках на ВДНХ. Все оплачивалось очень прилично. Но со временем я стала замечать, что мои эскизы таинственным образом пропадают из тумбочки. Потом мне начали говорить, что мои эскизы не подходят, надо что-то свеженькое. Я рисовала новые. А потом я случайно увидела корсет вышит по моему эскизу, который по словам хозяйки не подошел, платье стоило бешеных денег, а мне пожалели копейки за эскиз. Тогда все мои эскизы перекочевали ко мне домой, я стала только вышивать. Бешенству хозяйки не было предела, воровать уже было нечего. Проработала я в этой фирме 2 года, поводом уйти оттуда послужил такой случай. В магазине рукоделия я встретила пожилую женщину, которая выбирала бисер, мы с ней разговорились. Оказывается ее дочь работала до меня в этой фирме дизайнером по вышивке корсетов, с ней поступили точно также. Девушка подготовила коллекцию платьев к выставке, а заплатить за это хозяйка забыла. Жалею только об одном, я не фотографировала свои работы (это был мой уговор с директрисой). Осталось несколько плохеньких фото одного корсета.

1.
PB090439 (527x700, 297Kb)

2.
PB090436 (700x526, 324Kb)

Метки:  

 Страницы: [1]