-Метки

li.ru li.ruh liru liveinternet valez ёргия ВАЛЕЗ авторы америка биология блог бэдкомедиан вКонтакте весна видео вопрос вопросы вспоминательское выходные вышка гарри поттер глюки голос город гофман градский грамматика грамотность дагестан деньги джонни депп дзен дикинсония дневник дождь дружба народов друзья жж живопись жизнь журналистика записи земля зима интернет инфантилизм ирония искусство исполнение история картинки кинематограф кино книги компьютер космогония космос кошки культура лето ли.ру лиру литература любовь май маразм мастер и маргарита метеомачта мечты мода москва мох музыка мысли настроение наука новости новый год ночь общение опера осень оттепель оформление песни погода подписчики политика постоянные читатели поэзия правописание праздник праздники прикол приколы природа проблемы прошлое работа размышления реклама религия рисунки романтизм романтики россия русский язык своими руками смех смешное сми снег снейп ссср стадион стихи творчество тейя телевидение телефон тесты трихоплакс фб философия фильм фильмы флорариум фото фотографии чарния чувства шутки эдиакарий экранизация эмоции эмпатия юбилей юмор яrus яндекс.дзен

 -Цитатник

Бэд-молодец. - (0)

Евгений, красавчик. Удивительный молодой человек. И хвала родителям за правильное воспитан...

Отлично - (2)

Душевно так... современники Когда Сталин говорил в 1931 году: "Если мы не будем производить 10 ми...

Марс, кратор Индевор, 3 апреля 2017 - (0)

Марс, кратор Индевор, 3 апреля 2017 Снимок сделан марсоходом Opportunity (тем самым, что с янва...

Пластилиновый Мёд - (1)

Пластилиновый Мёд (c) elfiyahu Из вереска напиток А может – не напиток Сейчас и не проверишь...

О дурдомах - (8)

Очень не хотелось касаться этой темы именно сегодня Но и молчать нельзя. Сперва я подумал, что эт...

 -Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Вишни и вода.
Вишни и вода.
12:35 31.07.2011
Фотографий: 20
Посмотреть все фотографии серии Летние впечатления.
Летние впечатления.
21:53 08.06.2011
Фотографий: 25
Посмотреть все фотографии серии Московская зима
Московская зима
20:35 06.01.2011
Фотографий: 27

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Виктор-Виктория


...культуры и письменности

Воскресенье, 24 Мая 2015 г. 22:34 + в цитатник
Сомневаюсь сильно (200x200, 8Kb)
Нынче – День славянской культуры и письменности. В новостях рассказывали, что на сцене шоу, устроенного по этому случаю, участвовали сами "древние славяне", но при этом праздник преподносится так, что у наших предков до христианства не было ни культуры, ни письменности. Как будто культура у славянских народов появилась и начала развиваться исключительно с появлением византийских пришельцев. Ну ладно, когда так думали современники Кирилла и Мефодия, которые и в самом деле считали, небось, что едут просвещать варваров, не ведающих истинного света. Но сегодня-то, когда вполне известно, что всё у славян было, что существовала самобытная цивилизация, отнюдь не дикарская, как обычно описывают кровожадных язычников – всё сосредотачивать исключительно на привнесённой культуре – значит по меньшей мере обеднять самих себя.

Конечно, можно сказать, что, раз Кирилл и Мефодий были христианами-проповедниками, то и какой же должен ещё быть праздник; но тогда зачем говорить о славянах в целом? А раз говорится именно о славянах, а не о "дне христианской культуры и письменности", давайте отдавать должное тому, что придумали мы сами в древности, и что христианская культура безжалостно губила, насаждая себя.

Настроение сейчас - плечамипожимательское

В колонках играет - разные негромкие звуки
Рубрики:  Такова жизнь
Метки:  

Рианонн   обратиться по имени Воскресенье, 24 Мая 2015 г. 23:05 (ссылка)
Кирилл и Мефодий перевели христианские книги на некий усреднённый славянский язык, для чего им пришлось его систематизировать. Я не вижу в этом ничего трагического. Да, они были монахами и делали это ради своей проповеднической деятельности, зато все получили единую письменность, которой до сих пор пользуемся, и это имхо круто.
А то сидели бы сейчас как индийцы до Ганди - один штат другого не понимаэ.
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Понедельник, 25 Мая 2015 г. 20:36 (ссылка)
Рианонн, если бы Кирилл и Мефодий по какой-либо причине не смогли бы создать алфавит (ну, не родились вообще, грибков поели и преставились, и т.д.) – алфавит всё равно возник бы, и возникла бы письменность, потому что в
этом назрела реальная историческая потребность. Рождалось государство – с ним должны были родиться чиновничество, управленческий аппарат, которые не могут существовать без письменности. Это естественное течение истории. В каждом развитом государстве были письменность и алфавит. И вполне возможно, что был бы не нынешний алфавит, а тот ,который существовал у славян до него.

Что же касается Индии – вот уж кто не может пожаловаться на отсутствие древней культуры! Им разные языки в каждом штате (как и Китаю, например) ничуть не помешали создать ни разветвлённую мифологию, ни великолепную архитектуру, ни литературу или скульптуру.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку