-Метки

li.ru li.ruh liru liveinternet valez ёргия ВАЛЕЗ авторы америка биология блог бэдкомедиан вКонтакте весна видео вопрос вопросы вспоминательское выходные вышка гарри поттер глюки голос город гофман градский грамматика грамотность дагестан деньги джонни депп дзен дикинсония дневник дождь дружба народов друзья жж живопись жизнь журналистика записи земля зима интернет инфантилизм ирония искусство исполнение история картинки кинематограф кино книги компьютер космогония космос кошки культура лето ли.ру лиру литература любовь май маразм мастер и маргарита метеомачта мечты мода москва мох музыка мысли настроение наука новости новый год ночь общение опера осень оттепель оформление песни погода подписчики политика постоянные читатели поэзия правописание праздник праздники прикол приколы природа проблемы прошлое работа размышления реклама религия рисунки романтизм романтики россия русский язык своими руками смех смешное сми снег снейп ссср стадион стихи творчество тейя телевидение телефон тесты трихоплакс фб философия фильм фильмы флорариум фото фотографии чарния чувства шутки эдиакарий экранизация эмоции эмпатия юбилей юмор яrus яндекс.дзен

 -Цитатник

Бэд-молодец. - (0)

Евгений, красавчик. Удивительный молодой человек. И хвала родителям за правильное воспитан...

Отлично - (2)

Душевно так... современники Когда Сталин говорил в 1931 году: "Если мы не будем производить 10 ми...

Марс, кратор Индевор, 3 апреля 2017 - (0)

Марс, кратор Индевор, 3 апреля 2017 Снимок сделан марсоходом Opportunity (тем самым, что с янва...

Пластилиновый Мёд - (1)

Пластилиновый Мёд (c) elfiyahu Из вереска напиток А может – не напиток Сейчас и не проверишь...

О дурдомах - (8)

Очень не хотелось касаться этой темы именно сегодня Но и молчать нельзя. Сперва я подумал, что эт...

 -Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Вишни и вода.
Вишни и вода.
12:35 31.07.2011
Фотографий: 20
Посмотреть все фотографии серии Летние впечатления.
Летние впечатления.
21:53 08.06.2011
Фотографий: 25
Посмотреть все фотографии серии Московская зима
Московская зима
20:35 06.01.2011
Фотографий: 27

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Виктор-Виктория


Двух вещей не понимаю...

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Wheel_of_Fortune   обратиться по имени Пятница, 03 Февраля 2012 г. 17:01 (ссылка)
Да-да, по большому счету - и я мучаюсь всеми эти вопросами. Это просто такая культурная парадигма для современного общества, что ли. У каждой эпохи свои заскоки - если посмотреть со стороны, бессмысленные. Но так как живешь внутри, то вроде и ничего.
Ответить С цитатой В цитатник
Светлая_Лана   обратиться по имени Пятница, 03 Февраля 2012 г. 21:06 (ссылка)
Риторические вопросы. Я тоже всего этого не понимаю. Особенно про новости. Меня тоже всю жизнь удивляло - ну неужели есть люди, которые в любое время суток готовы придти, включить телек и следить за новостями из какой-нибудь Кении? Новостей в мире актуальных столько нету. Наверняка ведь крутят мелочевку всякую. Лучше раз в день посмотреть по первому главные, чем замусориваться этими)
Ответить С цитатой В цитатник
ЭксиЛенц   обратиться по имени Суббота, 04 Февраля 2012 г. 00:03 (ссылка)
Хм. Ну не знаю, други мои.
На счет рекламы - если брать приведенную трактовку (речь идет о женщине, которой смотрят вслед...по непонятной причине) то в случае с Рабле все тоже вполне закономерно - уродство всегда притягивало взгляды, прямые или исподтишка. Так что тут он скорее подтверждает правило.
Кроме того есть люди, которые заставляют оборачиваться на себя не столько внешностью, сколько каким-то внутренним настроением, от кого-то хочется отойти, а кто-то удивляет неожиданной радостью, теплом, необычностью-и его по неволе провожаешь взглядом. Книга такого человека вполне могла бы заслуживать внимания, имхо.

Далее.
"новости 24 часа". Насколько я могу судить сейчас сми, в частности тв начинает несколько иначе наполнять каналы тематически. Если раньше везде было всего понемножку - сейчас целые каналы посвящаются одной теме и достаточно узкой целевой аудитории. Есть каналы о природе, спорте, детские, развлекательные,спортивные - так почему же не быть новостному каналу? Ведь например наличие канала о животных не предполагает, что кто-то 24 часа смотрит только его. Очень большое количество передач идут повторами - зато любой может смотреть его, когда захочет увидеть животных. Тоже самое и с новостями - не надо ждать, пока по тому или иному каналу будет выпуск - достаточно переключиться на канал новостей - и посмотреть там, или вообще не смотреть, если это неинтересно. Сейчас же в рамках одного канала любой зритель на новости обречен почти всегда. Лично я думаю, что тематическое распределение между каналами - не худший вариант.

Альбомы. )
Мне в магазинах канцтоваров попадались всякие - и с совершенно простыми обложками - и с кучей пестрых мульт персонажей. А для отдела канцтоваров в книжном по части альбомов - дети наверно действительно наиболее частые покупатели. Взрослые, которые рисуют профессионально - это уже покупатели других магазинов. А остальная категория взрослых относительно мала. Так что книжный конечно выставит альбомы с яркими обложками. C'est la vie. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Суббота, 04 Февраля 2012 г. 00:06 (ссылка)
Wheel_of_Fortune, вот и в моём дневнике появилось прекрасное слово "парадигма". Спасибо за него!
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Суббота, 04 Февраля 2012 г. 00:09 (ссылка)
Светлая_Лана, приучили аудиторию, вдолбили в голову, что главное - это постоянно "быть в курсе!" А насколько нужен этот курс - не задумывайся. )
Ответить С цитатой В цитатник
Wheel_of_Fortune   обратиться по имени Суббота, 04 Февраля 2012 г. 00:10 (ссылка)
Хм, сомнительное спасибо..Но это первое, что пришло в голову:)
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Суббота, 04 Февраля 2012 г. 00:25 (ссылка)
ЭксиЛенц, ну, альбом - это мелочь по большому счёту, добавленный больше для того, чтобы непонимаемых вещей было именно три, строго по Соломону. ) Хотя непонятным продолжает оставаться - почему же детям не сделать альбом с просто цветочками или пейзажами? Им и такое тоже понравиться должно. Впрочем, альбом мне, быть может, просто не попался, аллах с ним.

Что касается дамы - ну, господь с вами, какое там внутреннее настроение, просто секси-леди, и не больше. Расчёт именно на то, что потенциальный читатель заинтересуется: о чём может думать, придумывать и писать такая? А так как романы у неё преимущественно о любви, то она со своей секси-внешностью получается как бы специалистом в вопросах любви и секса. Отсюда невербально прочитываемая информация: она красивая=сексуальная=успешная, будешь читать её книги, сам(а) станешь красивой=сексуальной=успешной.

А Рабле, кстати, не был таким уродом, чтобы на него уж народ сбегался пялиться - просто красавцем не был. Это в целом к тому, что ни физическая красота, ни физическое уродство никак не влияют на таланты. Цезарь был некрасивый, Август - хорош собой; и оба были великими правителями.

Ну и, наконец, новости - ох, Эксиленц, это для меня больной вопрос. Понимаете, на самом деле человеку вовсе не нужно забивать мозг лишней информацией. Знаете, у Лема есть прелестный рассказец, про одного кекса, который пожелал всё знать, - и ему досталась машинка, которая постоянно выдавала ему самую разную информацию, - правдивую, но ВСЮ ПОДРЯД: и что у птички, сидящей на другой планете, в хвосте 382 пера, и что листья дерева на южном склоне Капитолийского холма жёлтого цвета, и что звук хлопка равен взрыву 0,1 грамма пороха... И в конце бедный кекс сидел, заваленный информацией, и лихорадочно читал её, ненужную, боясь пропустить что-то реально важное и интересное.

То же и с нашими зрителями-читателями-слушателями. Их приучили постоянно потреблять новости, как пустую жвачку, которая не даёт информации к серьёзному размышлению. Если всё время слушать (неважно - смотреть, читать) - времени на осмысление не остаётся, ты постоянно забиваешь голову новой информацией. Что получаем в итоге? - человека, который формально что-то знает, но не умеет ни распорядиться этими знаниями, ни оформить их. Таким человеком гораздо легче управлять, нежели тем, кто успевает переваривать информацию. Сейчас - повторюсь - люди привыкли потреблять, поглощать, но не переваривать. Как фаст-фудная еда: поедается легко, вроде вкусная, но пользы не приносит, а желудок постоянно забит.

Всё это делается для того, чтобы дезориентировать массового человека, т.к. тогда он легче поддаётся на различные манипуляции. Я вам дам, если хотите, одну очень интересную книгу на эту тему, там очень подробно и чётко разъясняется работа современных СМИ.
Книга написана журналистом и социологом, преподавателем МГУ, кажется, и ещё кучи институтов, так что доверять ей можно.
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Суббота, 04 Февраля 2012 г. 00:36 (ссылка)
Wheel_of_Fortune, ну почему же сомнительное?! Я искренно говорю. Мне слово "парадигма" в голову не пришло, а смотрится оно к месту и в тему. Ни малейшей насмешки в моих словах не было.
Ответить С цитатой В цитатник
ЭксиЛенц   обратиться по имени Суббота, 04 Февраля 2012 г. 00:45 (ссылка)
Виктор-Виктория, На тему сми. Вы знаете, я сужу по себе. Лично я новости никогда не любил. Очень редко обращаю на них свое внимание специально. Не исключаю, что большой поток информации и забивание голов населения - хороший способ управления массой. Я только не могу все же понять что плохого в том, чтобы вместо этого самого забивания по каждому каналу оно бы проводилось на каком-то одном. Имхо, это даже снизит процент забитости мозгов.
Что касается информации вообще. Информация - это не то, что нужно конкретному человеку в конкретной ситуации - это поток сведений обо всех аспектах человеческой жизни и смерти. В современном обществе этот поток богат и доступ к нему широк. Имхо, умение плыть в этом потоке в нужном направлении должно формироваться и воспитываться самим человеком. Можно поглощать не все, а только нужное, полезное, действительно интересное. Выбор есть всегда. Только никто не сделает его за тебя. Всего знать невозможно. Но вот знать, что нужно лично тебе, - вполне в силах каждого человека, имхо.
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Суббота, 04 Февраля 2012 г. 01:05 (ссылка)
ЭксиЛенц, всему надо учиться. Если человек не обучен разбираться в информации, осмыслять её, анализировать полученное - то он сам вряд ли не научится, особенно если до какого-то возраста привык тупо поглощать, а потом вдруг начал пробовать осмыслять.

Это из другой области, но тем не менее пример: человек, который постоянно ходит с наушниками, привыкает воспринимать музыку, как фоновый звук. Его уже сложно приучить к восприятию, скажем, сложного симфонического произведения или оперы - потому что у такого человека уже рефлекс - под музыку идти, делать дела, болтать, и пр.

А вообще - давайте об этом при личной встрече поговорим, а? )) А то писать долго. )) Я вам недавно письмо отправила со своими свободными днями; если надо, ещё повторю.
Ответить С цитатой В цитатник
Wheel_of_Fortune   обратиться по имени Суббота, 04 Февраля 2012 г. 02:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Виктор-Виктория

Заработалась я, видно. А парадигму дарю!:)
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Суббота, 04 Февраля 2012 г. 02:53 (ссылка)
Wheel_of_Fortune, ничего страшного, в пятницу вечером ещё и не то бывает. )) А за парадигму - мерси-мерси. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Nevergiveup   обратиться по имени Суббота, 04 Февраля 2012 г. 03:40 (ссылка)
Виктор-Виктория, знаешь, у нас 90 процентов обложек - нейтральные. А детские школьные тетради ВООБЩЕ без рисунка на обложке, просто написан крупно формат тетради - типа 1Е8 - значит, большая тетрадь в крупную клетку, и все. И вот когда разнообразия нет, это огорчительнее.
Про женщину дааа))
Лорелея
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Суббота, 04 Февраля 2012 г. 13:46 (ссылка)
Nevergiveup, вот я сторонник нейтральности. Дома пусть рисуют, на чём хотят, а в школу пусть приходят с тетрадями, а не рисунками... Думаю, надо выпускать и те, и другие, но требовать, чтобы в школу дети приходили с одноцветными тетрадями-обложками, это же школа, а не центр развлечений.
Ответить С цитатой В цитатник
Hanako_Ayame   обратиться по имени Суббота, 04 Февраля 2012 г. 13:47 (ссылка)
Девиз "Узнавай все последним! Никаких новостей 24 часа в сутки! Пусть Конец Света скажет тебе о себе сам!" :)
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Суббота, 04 Февраля 2012 г. 14:05 (ссылка)
Hanako_Ayame, несколько категорично, но всё равно порадовало. ) Что-то в этом лозунге есть постмодернистское. )
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку