-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в М0ЛЧУН

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.12.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 44655


Десногорские приключения или В застенках ФСБ

Среда, 25 Апреля 2007 г. 03:00 + в цитатник
 (500x375, 65Kb)
До славного города Десногорска доехал нормально. Слегка лоханулся с дорогой и все-таки поперся через Медынь и Юхнов, вместо того чтоб выскочить на трассу сразу за последним. Ну, ничего, бывает. Ржал, когда после Юхнова раздался звонок NetGhost и я ему радостно сообщил, что буду минут через тридцать. Ага, щазззз!
На Зайчьей Горе выяснилось, что пилить мне еще 110 км, а прошел я уже 340. Стал торопиться, и как итог - неприятное общение с гаишниками и попадание на бабло. Поразило то, что на въезде в город Десногорск в час ночи, в город с атомной станцией кормящей Москву, ни одна собака не то что не спросила куда еду, а даже не остановила меня на посту. Правда, Кровавая Гэбня отыгралась на мне потом.

Поперлись мы с Веталем смотреть точки съемки. Дождь со снегом херачат, мы катаемся по бездорожью вдоль водохранилища, тепло, уютно, спокойно. На обратном пути у плотины видим, как кого-то досматривают менты на предмет рыбы-нарушений (потом будет понятно зачем). И тут Приз требует срочно посмотреть на высоковольтную линию, которую они мне с Максом толком в прошлый мой приезд не показали. А че не посмотреть? А вперед! Там ведь, в Десногорске, все страшно далеко – через дорогу перейти.
IMG_0011 (500x368, 80Kb)
Приезжаем к ЛВС (или как правильно, Виталь?). По дороге смотрю, где завтра можно будет сделать удачные снимки для журнала. Приз успокаивает тем, что фоткать там нельзя, но все фоткаются, поэтому и мы сфоткаемся. Ок, ни разу нивапрос. Стоим под высоковольтной линией, слушаем. И тут одного «японца» начинает распирать на фото. А второй «японец» соглашается. Ну, действительно, тыщу раз фоткались, ну что такого?)))
А такого появляется машина доблестной ведомственной охраны – кто ж знал что теперь ВСЯ территория просматривается камерами?!! Мужик явно не склонный к разговором, потому что ему нужна галочка о задержании, отбирает у меня паспорт и отвозит нас в караулку. После чего начинается составление акта о нарушении правил на территории режимного объекта, в котором я честно пишу, что плакат о запрете съемки не заметил, так как погода херовая. Думаю, ну все, что еще с меня? Ан нет!!!

Ведомщики звонят в городскую милицию, мол оттуда должна приехать машина, которая будет разбираться с нами дальше. Ментов ждали долго. Мариновали меня, так сказать. Приза отправили от греха подальше в машину, дабы его премии не лишилиJ))) Ведем с начальником караула разговор за жизнь: о машинах в общем, и о китайце, на котором я приехал в частности. Вдруг появляется кто-то из охраны и говорит, что Зураб САМ! едет!! Я спрашиваю: «Грузин?» Начальник караула стоя ко мне спиной и вглядываясь вдаль, с непередаваемым оттенком говорит: «ЧИСТЫЙ!»
 (500x375, 80Kb)
Зураб оказывается седым майором, который упорно пытается делать суровый вид, потому что с ним рядом не то молодой стажер, не то кто-то из другой части, абсолютно лопушного вида, но злобствует этот лопух по-настоящему. Наглый, противный и мерзкий – обычный типчик который за властью поперся в милицию, так как по скудоумности в настоящие бандиты не взяли. Жаль, не сфоткал я его.
Говорят нам проследовать на главный КПП станции, для разбора полетов. Фотоаппарат и паспорт не возвращают. Причем Зураб настаивает, чтоб молодой ехал с нами в машине, типа – мы злобные преступники, могут сбежать. Я говорю, что толстый лопух не поместиться у меня сзади, места малоJ))Потом что-то у них меняется, и они приказывают следовать нам в город. Уже после того, как мы приехали на этот КПП. Блин, а я так мечтал оказаться на атомной станции нахаляву))

Приезжаем к каким-то зданиям, которые Виталик опознает как РОВД. Зашибись. Стою, думаю, что мне предъявят. Несанкционированную съемку? Обвинение в терроризме? Ну, максималка, думаю, штраф, ситуация забавная и не более. Зураб с толстым лопухом, сдает нас на руки другому мужику, всячески перед ним лебезя и заискивая. Только я этого мужика увидел, так сразу понял куда мы приехали. Латинист определил бы его тип лица как «рязанский». Спокойный такой, типично русский мужичок средне-молодых лет со спокойным внимательным взглядом голубых глаз. А когда входили в здание без опознавательных знаков, то догадка моя быстро переросла в уверенность, тем более после того, как меня пригласили в кабинет и я увидел портрет и фуражкиJ))
 (500x332, 56Kb)

Получаю стандартную анкету – кто, где, зачем и почему? Пишу, что родился, учился, работал, женился (вкрадчивый вопрос: а как зовут супругу?), есть дети (сколько?) и вообще, дальше по анкете.
В этот момент появляется Приз, и, всячески подмигивая, начинает втирать фсбшнику (кстати, Олегу Викторовичу) о том, что у него брат типа УБОП, да и тут в десногорском РОВД куча знакомых. Дабы не напрягать ситуацию, сразу объясняю Витале, куда мы попали. Виталя тихо-тихо на время уходит ждать своей очереди)))
И тут начинается пиздец весело.
Меня бьют по почкам со страшной силой, светят в глаза лампой, лишают воды-хлеба на десять суток, вырывают ногти и приговаривают к расстрелу, если я не сознаюсь в террористической деятельности
Записывают с мои слов объяснения. Очень интересуются целью приезда. Все честно объясняю, мол фотосессия, мол тест-драйв машины (что за машина? Ах, китайская! Вы сотрудничаете с Китаем?).
Вежливо объясняю, что по роду моей работы мне приходится сотрудничать и с американцами, и с японцами, и французами, и с иранцами, и с итальянцами… кого забыл?
Угу, угу, конечно, зачем снимали атомную станцию? На каком фоне? Угу, угу…
И тут вопрос, который меня добил - Бывали ли за границей?
Причем сам Олег Викторович ржет, вспоминая Украину как заграницу))) Но ржет уж очень как-то весело, показно. (500x332, 60Kb)
Рассказываю, где был и что там пил, и зачем ездил. Фсбшник часть слов не записывает, ему со мной все уже понятно – пиз..бол. То есть журналист.
Про то, как Виталика били по почкам допрашивали можно прочесть у него. Там же и то, что я упустил.

В конце их беседы я уже спокойно хожу по кабинету, интересуюсь, а часто ли такие ситуевины бывают, на что Олег Викторович ржет и говорит, что постоянно.
Спрашиваю: а нах, собственно, нас тогда мурыжат? Ведь стерли б фотки на месте (кстати, фсбшник фотки посмотрел и заставил стереть. Дурак. Если все получится, Приз их восстановит) И получаю грамотный, отличный ответ – а чтоб было!

И тут все встает на места. Действительно – база ФСБ пополняется таким макаром. Пусть проступок и минимален, ваще никакой, но он есть. Кстати, об этом было сказано Виталю. Типа, на работу никто сообщать не собирается, дабы премии не лишили, но если вдруг потом, еще, раз, или два… В принципе, это снятие объяснений было обычным допросом. Пусть и в вежливой и дружеской форме. Фсбшник не дал ни одной слабины, любой наш вопрос, любую нашу шутку он великолепным образом переводил в нейтраль или обращал себе на пользу. Мои респект и уважуха, кстати.

Все, сил нет писать больше, потом расскажу САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!

Tor-Vic   обратиться по имени Re: Десногорские приключения или В застенках ФСБ Среда, 25 Апреля 2007 г. 03:31 (ссылка)
А ружьё зачем прихватил? :) Мне кажется, если бы не журналистская ксива могли бы иначе всё повернуть...

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Tor-Vic   обратиться по имени Re: Десногорские приключения или В застенках ФСБ Среда, 25 Апреля 2007 г. 03:32 (ссылка)
На заднем фоне Адмирал?

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
ShadowJoker   обратиться по имени Среда, 25 Апреля 2007 г. 03:33 (ссылка)
жесть=)
Ответить С цитатой В цитатник
Tor-Vic   обратиться по имени Re: Десногорские приключения или В застенках ФСБ Среда, 25 Апреля 2007 г. 09:44 (ссылка)
А ружьё зачем прихватил? :) Мне кажется, если бы не журналистская ксива могли бы иначе всё повернуть...

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Tor-Vic   обратиться по имени Re: Десногорские приключения или В застенках ФСБ Среда, 25 Апреля 2007 г. 09:44 (ссылка)
На заднем фоне Адмирал?

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
М0ЛЧУН   обратиться по имени Среда, 25 Апреля 2007 г. 11:35 (ссылка)
Степной_волк, не, на заднем фоне Great Wall Deer.
Может быть, но вряд ли. Туда знаешь скока счас народу отдыхать ездит?
Ответить С цитатой В цитатник
Ник_RU   обратиться по имени Среда, 25 Апреля 2007 г. 16:29 (ссылка)
Эх! Искатели приключений)))
Ответить С цитатой В цитатник
М0ЛЧУН   обратиться по имени Среда, 25 Апреля 2007 г. 18:48 (ссылка)
Ник_RU, если бы. Обычная рутинная работа.
Ответить С цитатой В цитатник
NetGhost   обратиться по имени Re: Десногорские приключения или В застенках ФСБ Среда, 25 Апреля 2007 г. 19:15 (ссылка)
уточненьица-с :)

1. менты на плотине досматривали не рыбу-нарушения, а ловили тех, кто по плотине нарушения нарушает. Там знак стоит - видел? Их любимое место :) Хотя, мож, в том числе и рыбу смотрят, дык ее ловить можно скока хош - сезон ведь уже?

2. требовал я смотреть не на высоковольтную линию, а на станцию, гыгык. Ну и до кучи на линию потом. Со станцией, понятно, щелкаца нельзя, а под линией ну стопицот тыщ рас щелкались... Нипаняятно ((

3. Правильно не ЛВС (локально-вычислительная сеть), а ВЛ-750кВ, воздушная линия напряжением 750 кВ, ну или ЛЭП - линия электропередачи. :)

4. За "взятие вины на себя" тхенкс, с меня еще пиво :)

5. В "конторе" - учти мое состояние, джЫн-тонег кончился, еще хочеца, а тут возють по всяким странным заведениям :)

А фсб-шнику зачот просто абсолютный, это согласен.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
М0ЛЧУН   обратиться по имени Среда, 25 Апреля 2007 г. 19:31 (ссылка)
NetGhost, какая вина, Виталь?:)) Не надо из меня героя делать:) Все нормально, тебя сами ведомщики сдавать не хотели:) Мы их просто к этому поступку чуть-чуть подтолкнули:)
Ага, ага, я и хотел написать ЛЭП, только забыл. ИЛи я хотел написать Линия Высковольтных Передач но перепутал:)
Ответить С цитатой В цитатник
NetGhost   обратиться по имени Re: Ответ в М0ЛЧУН; Десногорские приключения или В застенках ФСБ Среда, 25 Апреля 2007 г. 19:49 (ссылка)
ну как из тя не сделать героя?
щас вот сделаем, а потом ты мне наливать будешь :)

а ЛЭП писать, или ВЛ - не суть.
Главное, что 750 КИЛОвольт и - ГУДЯЯЯЯЯТ )))))

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Romeiro   обратиться по имени Четверг, 26 Апреля 2007 г. 02:16 (ссылка)
Ник_RU,
Заметь, Миша, - ВСЕГДА с приключениями.
Ответить С цитатой В цитатник
М0ЛЧУН   обратиться по имени Четверг, 26 Апреля 2007 г. 02:34 (ссылка)
Исходное сообщение Romeiro
Ник_RU,
Заметь, Миша, - ВСЕГДА с приключениями.


Обманываешь - не всегда. но как только без них, так вам сразу не интересно:)
Ответить С цитатой В цитатник
Romeiro   обратиться по имени Четверг, 26 Апреля 2007 г. 02:40 (ссылка)
М0ЛЧУН,
Как без них - такого не помню)) По-крайней мере, один день из трёх - всегда замечательный. Ну а в остальные вы, видимо, не с нами)
Ответить С цитатой В цитатник
М0ЛЧУН   обратиться по имени Четверг, 26 Апреля 2007 г. 02:41 (ссылка)
Ты уже на вы со мной?:)))
после ФСБ, наверное?:)
Ответить С цитатой В цитатник
Romeiro   обратиться по имени Четверг, 26 Апреля 2007 г. 02:42 (ссылка)
М0ЛЧУН,
Ага, теперь клинит. Перешёл на другой уровень)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку