-Friends for Love


Только для студентов! Не веришь?

Рейтинг игроков LiveInternet.ru

1. Маргорита13 - 654 ( +17)
2. Ясенок! - 608
3. Суанэ - 556 ( +19)
4. Патока - 532
5. РњРёСЂСЌР№РЅ - 458 ( +6)

Максимальный выигрыш игроков LiveInternet.ru

1. InO_o - 84 600 Лир (20:21 28.08.2008)
2. vikysik_love - 65 089 Лир (13:13 23.08.2008)
3. Ясенок! - 57 240 Лир (15:57 10.08.2008)
4. nuns - 55 800 Лир (22:35 07.09.2008)
5. vierassi - 46 420 Лир (20:38 24.10.2008)

Мой рейтинг

не сыграно ни одной игры.

Мой максимальный выигрыш

не сыграно ни одной игры.
Данные обновляются раз в день при входе в игру

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Плюмбэкс

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.08.2005
Записей: 439
Комментариев: 3480
Написано: 11576


''Шлем_Всевластия,_или_Глобализация''.

Пятница, 12 Декабря 2008 г. 14:08 + в цитатник

     Наконец настал тот самый миг, которого он так долго ждал. Он и его подчинённые.
     Надеть на свою голову Шлем Всевластия, тончайшее устройство с нейрокибернетическим интерфейсом, провода от которого тянулись к суперкомпьютерам, которые в свою очередь через спутниковые сети управляли всеми промышленными комплексами, научными лабораториями и медицинскими микрочипами в теле каждого человека.
     Надеть - и сосредоточить в своих руках всю мощь Земли.
     К этому шли долго, очень долго на всём протяжении истории человечества. Процесс, получивший в двадцатом веке имя "глобализация", начался не сегодня и не вчера. Начиная с момента, когда одно племя впервые покорило другое, в умах вождей зрела мечта о мировом господстве. И самые разные организации, от тайных орденов до секретных служб, пытались всеми возможными методами претворить эту мечту в жизнь.
     Всплеск научно-технического прогресса дал весомые шансы на реализацию мечты. Но он же - превратил её в необходимость.
     Что будет, если какой-нибудь террорист или попросту психопат соорудит при помощи нанотехнологий в своём гараже горсточку "серой слизи", поглощающей любую материю? Разумеется, можно заполонить всю территорию планеты антивирусными наноботами, но от всех ли угроз удастся подобным образом застраховаться? Единственная надёжная страховка - строгий контроль поведения каждого жителя Земли.
     Теперь воплощение этой страховки - Шлем Всевластия.
     И сейчас он наденет его.
     Разумеется, он не был всенародно избранным президентом планеты, любимым царём или иным публичным лицом в подобном духе. Истинные владыки мира обычно прячутся в тени.
     Его фамилию могли часто слышать те, кто проявлял интерес к мировой экономике. Его фамилия - и даже его психический профиль - была известна его соратникам и его конкурентам, тем, кто следил за срастанием мира в единую неповоротливую махину, делая так, что ни одна страна не могла долго просуществовать без навязанных ей контактов с другими странами. Это они сделали слово "автаркия" ругательным. Это они замкнули сеть торговых, военных и иных взаимосвязей на Соединённых Штатах, стараясь сделать всё для того, чтобы никому не было выгодно подрывать основание колосса. Это не было случайным. Хотя в действительности они не сочувствовали ни одной стране мира, но Штаты были избраны ими на роль "мозга" в стремительно возникающем "всемирном организме".
     Как известно многим, мозг поглощает значительную часть ресурсов организма, взамен принося ему массу хлопот в виде драк, нездоровой пищи, алкоголя и прочих ядов. Но при этом гибель мозга приводит к гибели тела, так что органы вынуждены волей-неволей поддерживать его существование.
     Неплохо устроился, не правда ли?
     На последнем витке ему, теперь держащему в своих руках Шлем Всевластия, удалось обогнать своих заклятых коллег в гонке за главным призом.
     В сущности, всё в мире уже было подготовлено для этого. Вездесущие кредитные карточки, по которым можно отследить жизнь любого человека. Видеокамеры во всех общественных местах. Чип в теле каждого человека, снимающий телеметрию и пересылающий её данные в Центр - а также способный по секретному сигналу остановить сердце носителя.
     Оставался заключительный штрих.
     И было ясно, что тайные ордена и секретные службы, сплотившиеся вокруг мечты о всеобщей глобализации, не смогут долго сотрудничать между собой.
     И было ясно, что даже один орган контроля, захвативший власть над миром, не сможет долго удерживать её внутри себя на распределённо-демократических основаниях. Рано или поздно, несмотря на все предосторожности, все нити должны были оказаться в руках у конкретного представителя организации.
     Вопрос был: кто первый успеет?
     Улыбаясь, он водрузил на свою голову Шлем Всевластия. И тут в голову его хлынула масса обширнейшей информации, поступавшей от спутников, лабораторий, заводов, микрочипов и миллиардов разнообразных датчиков, установленных в самых разных точках земного шара и вне его. Большая часть этой информации обрабатывалась и отбрасывалась суперкомпьютерами, но суперкомпьютеры теперь тоже ощущались им как часть его мозга - примитивная, но мощная и невероятно исполнительная часть.
     В самый кратчайший миг он успел вспомнить и переоценить всю историю человечества, мысленно проанализировать все существующие религии и оценить достоверность всех известных историй о сверхъестественном, сопоставить между собой все древние мифы и современные отчёты уфологов.
     В самый кратчайший миг он понял: человечество не одиноко. Он обнаружил посторонний фактор, временами вмешивавшийся в его эволюцию.
     В следующий момент в его голове раздался беззвучный голос:
     "Вы правы".
     "Кто вы?" - так же беззвучно, одними мыслями, спросил он. Выглядело забавным, что в этот исторический момент, имея в своём распоряжении всю интеллектуальную мощь земных компьютерных сетей, он общается с неизвестными силами в режиме простого линейного диалога. Но почему-то сейчас это казалось ему правильным.
     "Мы - это они. Чужие. Истина, которая всегда была рядом".
     "Почему вы раньше скрывались в тени?"
     "Ваша цивилизация была не готова. Вы правильно рассуждали несколько секунд тому назад о безумце, способном создать в гараже горсточку "серой пыли". Технический прогресс неизбежно ставит каждую расу на грань уничтожения, и любая культура должна сделать выбор".
     "Какой выбор?" - подумал он, уже не прибегая к умственным сверхвозможностям. Ответ и без них был очевиден.
     "Между Свободой и Порядком. Между состоянием детской вседозволенности, когда самые жестокие игры не выходят за пределы детской площадки и поэтому безопасны, и состоянием взрослой ответственности за свои поступки. Взрослого сковывает масса ограничений, но он вынужден принимать их, иначе общество не будет принимать его как правоспособного индивидуума. Нечто подобное имеет место и на уровне Галактического Клуба Цивилизаций".
     "Вы не вступали с нами в официальный контакт, поскольку мы были разрознены?"
     "Именно так. Технологическая цивилизация, не имеющая адекватных центров самоконтроля, опасна для себя и окружающих. Ваша раса прошла испытание".
     "И что будет теперь?" - с чувством странной неуверенности спросил он.
     "Теперь? - ему показалось, что он смутно ощущает нитями своих синапсов отдалённый леденящий смех. - Разумеется, теперь мы перехватим контроль над вашими центрами управления, приобщив вас к своей системе, сделав вас подчинённой частью своего агломерата. Перехватывать контроль над нецентрализованными цивилизациями слишком хлопотно, да и бесперспективно, учитывая уровень большинства подобных цивилизаций. Гораздо проще, используя вашу идиому, дождаться, когда яблоко само упадёт с ветки".
     Он попытался вскочить, сорвать со своей головы Шлем Всевластия, но было слишком поздно. Он с ужасом чувствовал, как под его череп заползают ледяные змейки чужого воздействия, переподчиняя посторонней воле суперкомпьютеры и спутниковые сети.
     От его суперинтеллекта, казавшегося практически безграничным всего несколько мгновений назад, не осталось почти ничего.
     "Вы не должны огорчаться, поскольку сделанное нами лишь повторяет сделанное вами, - напоследок добавил беззвучный голос. - Централизация. Усложнение ради усложнения. Система ради системы. Цель - ничто, движение - всё".
     - Не надо... - застонал он, сползая с кресла...

     - Ты что-то сказал?
     Бухгалтер Ваня Ерокин открыл глаза и встряхнулся. Над клавиатурой его компьютера нависла секретарша Лена - сероглазая, златоволосая особа в непомерно декольтированном платье сиреневого цвета. Ваня поспешно отвёл глаза.
     - Нет, я... просто задумался.
     Краснея, он попытался свернуть окошко текстового файла с произведением одного писателя, утверждавшего, что человечество должно менять свободы на ограничения, приобретая этим свободы более высокого уровня.
     Вместо этого он случайно щёлкнул по гиперссылке, выйдя на блог какого-то депрессивного подростка, жаловавшегося, что Интернет и 730 каналов цветного кабельного так и не принесли ему счастья. Судя по комментариям, многие разделяли его точку зрения.
     Ещё сильнее смутившись, Ваня просто выключил монитор.
     - У тебя что-то случилось? - спросил он, чтобы сменить тему.
     - Да вот только хотела узнать у тебя, когда мы пойдём на семинар по трансгуманизму. Ты не передумал со своим приглашением? - Лена очаровательно улыбнулась.
     - Нет... я... - Ваня замотал головой. В животе его встал леденящий комок, а в сознании всё ещё плавали обрывки сна. - Я, наверное, не пойду.
     - Почему? - наморщила носик Лена.
     - Потому что... - Ваня нахмурился. И вдруг, словно в только что увиденном сне, всё мгновенно стало для него ясным и чётким. Разрозненные обрывки сложились в единую картину. - Нет, я пойду. Обязательно.
     Девушка отступила в сторону, уже не пытаясь понять логику Вани. Бухгалтер завозился с бумагами и документами, упаковывая их в папки, и принялся собирать по офису свои вещи, заталкивая их в сумку.
     С губ его срывалось непонятное Лене бормотание.
     - Их надо остановить, так или иначе. Но прогресс нельзя остановить. Они всё равно всосут нас рано или поздно, независимо от... Нужен какой-то иной путь. Я должен объяснить, иначе... - тут он замер посреди офиса и уставился прямо в лицо Лене. - Ты слышишь? Нужен иной путь!

Рубрики:  область_общественного
сложносочинённое


Процитировано 1 раз

N_V_   обратиться по имени Пятница, 12 Декабря 2008 г. 14:52 (ссылка)
Хмм... "особа в непомерно декольтированном платье" - это откуда? Что-то наш Магистр на декольте стал западать... К чему бы это?
Ответить С цитатой В цитатник
Плюмбэкс   обратиться по имени Пятница, 12 Декабря 2008 г. 16:49 (ссылка)
Декольте - это хорошо. Я даже иногда думаю, что концепция декольте наиболее близка к сверхидее Абсолютного Блага. А что, есть какие-то возражения?
Ответить С цитатой В цитатник
N_V_   обратиться по имени Пятница, 12 Декабря 2008 г. 17:51 (ссылка)
Возражения? Да как Вам сказать...
Вспомнилось просто... Mr Greylord когда-то объяснял насчёт того, что люди в значительной степени остаются обезьянами. Вы помните, конечно?
Сейчас такая же ситуация. С появлением декольте сразу стали интересными и вопросы, и ответы. Пятёрки так и посыпались. А без оного всё это нафик было не надо.
Грустно, понимаете?
Ответить С цитатой В цитатник
Айсидора   обратиться по имени Пятница, 12 Декабря 2008 г. 18:33 (ссылка)
http://harassment.narod.ru/

А если мне про декольте не обидно, значит, я не жертва? Обидно!
Ответить С цитатой В цитатник
Плюмбэкс   обратиться по имени Пятница, 12 Декабря 2008 г. 20:31 (ссылка)
Надо посмотреть повнимательней. К новой аватаре я ещё не присматривался, хотя отметил её изменение.
Декольте, говорите?
Что ж, на безрыбье и рак - Ктулху.

Жертвой можно быть и по отношению к своим гормонам. Как говорил граф Сен-Жермен: "Какого цвета хамелеон, когда он читает Платона? Вот так же и любая деталь одежды приносит пользу, будучи употреблённой на своём месте".
Ответить С цитатой В цитатник
N_V_   обратиться по имени Пятница, 12 Декабря 2008 г. 21:12 (ссылка)
Слов нету...
Магистр, может, лупу выслать? По случаю Нового года, а?

Айсидора, благодарю за ссылку!
Всё. Пошла сочинять письмо этому агрессору.
Вот вместе с лупой и отправлю.
Ответить С цитатой В цитатник
Айсидора   обратиться по имени Пятница, 12 Декабря 2008 г. 21:24 (ссылка)
NatalieVVV, "златоволосая особа в непомерно декольтированном платье" - это вопиюще, конечно, но "Ваня поспешно отвёл глаза". Мне кажется, что это уже смягчающее обстоятельство.
Ответить С цитатой В цитатник
N_V_   обратиться по имени Пятница, 12 Декабря 2008 г. 21:36 (ссылка)
Ладно, уговорили, письма не будет.
Понаблюдаем пока.
Ответить С цитатой В цитатник
Айсидора   обратиться по имени Воскресенье, 21 Декабря 2008 г. 18:56 (ссылка)
NatalieVVV, Наташа, простите за фривольность обращения, снимите Плюмбэкса с наблюдения, а то он вовсе писать перестал. Несомненно, он потенциально способен на харассмент, но только потенциально, потому что у него имеется мощный сдерживающий механизм - нежная и ранимая душевная конституция. Он хороший.

Плюмбэкс, Плюшик, отомри!
 (376x269, 53Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
N_V_   обратиться по имени Воскресенье, 21 Декабря 2008 г. 19:56 (ссылка)
Айсидора, я знаю, что он хороший! Он замечательный. И он знает, что я это знаю. Может, я иногда коряво выражаю своё отношение, но он всё правильно понимает, не сомневайтесь.
По секрету скажу: наш любимый Автор пишет не только здесь, сейчас он активничает в другом месте. Придёт время - заглянет и сюда. Ждите. ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Айсидора   обратиться по имени Воскресенье, 21 Декабря 2008 г. 22:47 (ссылка)
NatalieVVV, :) Особенно слово "активничает" понравилось.
Спасибо за добрую весть!:)
Ответить С цитатой В цитатник
Плюмбэкс   обратиться по имени Понедельник, 22 Декабря 2008 г. 19:27 (ссылка)
     *руки сложены на груди, взгляд холоден и безразличен*
     Ирония в том, что недавно я завершил рубрикацию дневника. Так что если когда-нибудь и прекращать его, то именно теперь настало самое подходящее время.
     Правда, не у всех рубрик понятные имена, но так и было задумано. Я ведь не желаю сразу показаться психом, компрене ву?
     Я предпочитаю казаться психом ПОСТЕПЕННО.
     *губы искривляются в усмешке, в глазах загораются алые огоньки*
Твой флаг сброшен вниз
Горит ночь, стынут дни
Смотри!
Снег, грязь, царство тьмы
Удар смял целый мир
Смотри!
Есть лишь тучи крыс
Для них смерть - пир и жизнь
Стерт в пыль разум твой
Жестокий и слепой
На земле нет никого
Ты завершил дела
Ты был на службе Силы Зла!
     Ария, "На службе Силы Зла"
Ответить С цитатой В цитатник
N_V_   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2008 г. 10:20 (ссылка)
Совсем достали, да?
Плюмбэкс, от себя не убежишь. Ты не сможешь долго молчать, всё равно будешь делиться своими размышлизмами. Пусть не здесь, какая разница?
И снова к тебе слетятся очередные поклонники твоего таланта. Такие же психи, как мы. Где ты видел, чтобы у психа-автора были нормальные поклонники, коман лё традюир?
И от меня ты тоже не убежишь. Ты же знаешь.

Улетаешь? Лети, пожалуйста.
Знаешь, как отпразднуем встречу.
Счастье - что оно?
Та же птица:
Упустишь и не поймаешь.
А в клетке ему томиться
Тоже ведь не годится,
Трудно с ним, понимаешь? (c)
Ответить С цитатой В цитатник
N_V_   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2008 г. 10:24 (ссылка)
ЗЫ))) чуть не забыла!))
От "алых огоньков" есть специальнае кнопкО!
Одно нажатие - сразу устраняется эффект "красных глаз"! :-)))
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 24 Декабря 2008 г. 23:42 (ссылка)
Плюмбэкс, да вы не переживайте так, не переживайте. Ну, "Сингомэйкеры", ну да, "Сингомэйкеры". Ну и чо?
"Сингомэйкеры" - это не весь трансгуманизм. Это даже не весь Никитин. Это... эээ... вариант грядущего. Это как отказаться от коммунизма, потому что давным-давно в далёкой-далёкой га... стране из-за него поубивали кучу народу.
Создайте своё будущее, каким то должно быть. А антиутопством и тотальной критикой чужих произведений всегда можно заняться.

Вон, на "Трансчеловек.ру" (t-human.com) сейчас идёт набор рассказов в тематический сборник по сингулярности и трансгуманизму. Может, вбросите чего-нибудь?

Fауст
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Плюмбэкс   обратиться по имени Пятница, 26 Декабря 2008 г. 05:10 (ссылка)
     Я написал вторую часть рассказа преимущественно ради того, чтобы показать, что я не против трансгуманизма - точнее, не против научно-технического прогресса как такового. Некоторые советовали мне её выбросить из текста.
     Что касается антиутопий, то я и сам люблю на досуге порассуждать об их бесполезности и даже вредности. Талант антиутописта - в том, чтобы либо изобразить заведомо маловероятную ситуацию вроде восстания помидоров, либо найти чёрные пятна даже в самой светлой картине. Но это - не антиутопия, а так, грустная насмешка.
     Тезис о размене свободы на необходимость является одним из сквозных тезисов Никитина. Но в этом ничего особенно мрачного нет.
     Просто мне иногда кажется, что у меня внутри установлены весы, которые всегда входят в противофазу любой предлагаемой доктрине. Когда я слышу рассуждения о смысле жизни, о поиске счастья внутри себя, о необходимости внутренней гармонии, меня тянет спросить: "Что эта гармония даст техническому прогрессу? Если все люди поголовно станут искать счастье внутри себя наиболее прямым путём, не остановится ли силовое развитие? Не станем ли мы в результате кем-то вроде муравьёв, обречённых на гибель, ибо любой неразвивающийся вид смертен?" Когда я слышу рассуждения о сферах Дайсона, глобальных космических проектах, непрерывной гонке могущества, я спрашиваю: "Сделало ли людей счастливее радио? Какой смысл в вечной гонке, если в наших отношениях ничего качественно не изменится и нам никогда не удастся отдохнуть от этой вечной игры - или вечной войны?"
     Вероятно, это диалектика.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 26 Декабря 2008 г. 15:26 (ссылка)
"Тезис о размене свободы на необходимость является одним из сквозных тезисов Никитина."
Ну, человек так и так стремится к свободе. Хочется, конечно, чтобы большей мощью управляли как-то более разумно. Это, в конечном счёте, всё от стремления избавить ленту времени от конца.
Собственно, трангуманизм предлагает как раз тот вариант, что напрочь не рассмотрел Веллер. Изменит человека так, чтобы... эээ, ну как-то преобразовать его тягу к ощущениям во что-то более однозначно созидательное.

"Просто мне иногда кажется, что у меня внутри установлены весы, которые всегда входят в противофазу любой предлагаемой доктрине."
Это не весы, это по-другому называется.;)
Возражать мы все горазды. Так сладостно приятно отрывать баги в чужих философских концепциях, ляпы в текстах и соринки в глазах!
Я себя тоже часто ловлю на таких вещах. Слишком, пожалуй часто.
Мне кажется, тут дело в том, чтобы, найдя недостаток, учесть его, дабы потом не нарваться неожиданно в будущем. А не вставать в позу и провозглашать: "У вас, сударь, баг, у вас, сударь непонятки, и потому вся ваша доктрина - г...о, сударь!"

"Сделало ли людей счастливее радио?"
Один персонаж Стерлинга в аналогичной ситуации воскликнул: "Счастье? Что за хрень?! Мы говорим о Вселенной!"
Очевидно, точно так же можно заметить: "Прогресс? Вы о чём?! Мы же говорим о человеке! Понимаете, о че-ло-ве-ке!!!"
Может быть, речь идёт о выборе: энергопреобразователь или правозащитник?
В такие моменты рождается тоска по доле лемовского Конструктора.
Должно быть, и впрямь, диалектика.

Fауст
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Среда, 31 Декабря 2008 г. 20:55 (ссылка)
Читал тут на днях "Начало всех Начал" Никитина - и впрямь, там про запреты и переход от низших свобод к высшим всё прямым текстом сказано.

Самое интересное, что в энергоэволюционизм это тоже превосходно укладывается. Ведь запреты - это те самые энергетические барьеры, о которых пишет Веллер, которые позволяют перенаправить энергию с естественных на какие-то иные каналы.
Получат ощущения, увеличивая сумму "полезного" действия.

Fауст
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Плюмбэкс   обратиться по имени Воскресенье, 04 Января 2009 г. 07:25 (ссылка)
     Можно подумать, что я этого не заметил.
     Этот нюанс прекрасно был мною обнаружен - более того, ознакомившись в своё время с программным текстом "Генератор Желаний" Александра Лазаревича, я без труда уловил определённые параллели с некоторыми аспектами доктрины последнего.
     
4.13. Возможно, у кого-то из читателей возникло впечатление, что я проповедую аморализм. Это не так. Я вовсе не говорю, что рабовладение или гладиаторские бои допустимы с точки зрения морали. Сегодняшней морали. Я всего лишь говорю, что в ходе развития техники и соответствующего увеличения возможностей общества, общество сможет позволить себе постепенно снимать со своих граждан все больше и больше запретов, увеличивать их индивидуальные возможности, приближать их к свободе. И это будет истинным моральным прогрессом, ибо прогресс - это увеличение возможностей. Такое определение морального прогресса прямо противоположно определению принятому морализаторами. Для них моральный прогресс означает повышение сознательности, т.е. добровольное принятие все большего числа запретов и ограничений. Если морализаторам удастся навязать свою точку зрения всему человечеству, техническому прогрессу придет конец. Он станет попросту не нужен. Ведь суть технического прогресса в том, чтобы превращать невозможное в возможное, а "сознательный" человек давно убедил себя в том, что невозможное ненужно, более того, оно вредно. Все это напоминает классическую басню о лисе, убедившей себя в том, что виноград, который она не может достать, слишком зелен для нее.

4.14. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы точка зрения моралистов возобладала. Но я отнюдь не призываю искоренить морализм вовсе. Этого тоже делать не следует. Не все так просто в механизме образования новых потребностей, и для него одинаково опасны обе крайности: как полное торжество морализаторства, так и его полное искоренение. Морализатор делает с душой человека приблизительно то же, что делает с деревом садовод-японец, занимающийся искусством "бонсай". Он сажает в цветочный горшок росток обыкновенного дерева. Если бы это дерево росло на свободе, оно выросло бы большим и могучим, но совершенно не интересным, ничем не отличающимся от сотен тысяч других таких же деревьев в лесу. Но этому ростку уготована другая судьба. Садовник туго перетягивает его ствол и ветви проволокой, чтобы задержать жизненные соки, навешивает на ветви тяжелые гири, чтобы искривить их рост. Дерево растет борясь с наложенными на него ограничениями, и в результате вырастает нечто, пусть низкорослое и хилое, но зато уникальное, единственное, неповторимое.

Так же и человеческая душа - если дать ей расти на воле, не накладывая никаких запретов и ограничений, то вырастет некий "могучий дуб", все желания которого можно выразить двумя словами: "жрать" и "спать". Он так же мало годится на роль генератора желаний, как и абсолютно "сознательный" гражданин. Две противоположные крайности, как известно, сходятся.

     Проблема не в этом.
     То, что меня смущает - это, во-первых, произвольность навязываемых запретов. То есть из человеческой души лепят неизвестно что по неизвестно какому проекту - или, следуя "Началу всех Начал", по проекту Бога. Кому нужно направлять человеческую "тягу к ощущениям" по определённым каналам?
     Это немного нервирует.
     Во-вторых, проблема ещё и в том, что преимущества, получаемые в обмен на свободы, как будто не приносят особенного удовлетворения. Этой темы я уже касался здесь. Гром и молнии! Ознакомьтесь с программными воззваниями превенторов и алармистов, но даже технократы в своих панегириках Прогрессу чаще ссылаются на Ещё Недостигнутое, чем на уже имеющиеся Наши Скромные Достижения.
     С чего бы это?
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Вторник, 06 Января 2009 г. 00:58 (ссылка)
"Это немного нервирует."
А что,без нервов охота, да?))

По поводу произвольности запретов.
"Схизматрицу" Стерлинга читали?
Там общество состоит из множества подобществ ("сообщающихся анархий"), каждое из которых идёт собственным путём. Расчёт на то, что "кто-то что-то да построит". Но, главное, всегда остаются другие подобщества. И в случае краха одного, будет кому "собирать камни".
У Никитина это тоже есть. Это та метафора спортивного забега, в котором участвуют народы, которую встречал, кажется, в "Башне-два". Каждый бежит по-своему, и кто-то куда-то да прибежит. В "Начале всех Начал" это тоже есть: эпизод с племенем невров, которых Творец создал в другой ипостаси и дал другие законы, или не дал вовсе.
В принципе, исходя из этого, можно признать некую правоту за антиглобалистами - должно,должно быть своеобразие, не должна отдельная цивилизация становиться главенствующей, пусть даже она и наиболее успешна на данном историческом промежутке.

С другой стороны, существуют такие точки, после которых поворот с выбранного пути уже невозможен, когда уже очевидно, что "генерально" прав этот путь, и дальнейшее ветвление возможно только в его рамках. Это как в никитинском рассказе "Ещё не вечер", где человечество испугалось опасностей технологического пути и двинулось назад по исторической линии в поисках развилки, скажем, на биологический путь. Успешно дошли до пещерных времён...

В конце концов, тот же Никитин вовсе не предлагает всеобщую однородность, единый путь и единую культуру. В "Трансчеловеке" прямо говорится, что в транскультуре каждый человек сам себе культурен и субкультурен.
Естественно, в рамках некого "генерального пути".

Вообще, предлагаю рассмотреть возможность диссипационного развития общества. Помните, как-то вы создали на Лите топ "Диссипация", имея в виду диссипацию социально-политическую.
Почему не предположить, что в будущем, с установлением новых отношений, станет возможна диссипация в более широком смысле: этно-культурная, идеологическая, да что там, вплоть до биологической, когда каждая группа выбирает собственный путь модернизации своего организма! "Железячники", как главгерой "Трансчеловека", биологическая инженерия, поиск скрытых резервов уже существующего организма, десятки и сотни других путей, как принципиально иных, так и являющихся ветвями уже указанных.

Каждый свободен ограничить свою свободу.))
Выбрать для себя запреты по душе. Стоит только помнить, что вообще без запретов не будет никакого развития и изменения. Будет сбалансированное удовлетворение потребности в ощущениях нынешнего организма. Но только некий "перекос" обеспечивает максимальное изменение "мира снаружи" или "мира внутри", или того и другого.
Именно поэтому человек без "перекоса", без запретов, морали и прочего и не может, т.к. стремится к максимуму.

Faуст
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку