Традиционное подведение книжных итогов года (см. раздел "Прочитанное").
итоги 2010г.:
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post145631188/
итоги 2009г.: список не составляла
итоги 2008г.:
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post92888999/
итоги 2007г.:
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post61907035/
итоги 2006г.:
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post27622683/,
2005 год:
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post10576030/
Литература 2011:
Для меня нынешний год - год, посвященный искусству: С.П.Дягилев и "Русские сезоны", художники, коллекционеры, музыканты.
- год интересных мемуаров, биографий, дневников, путевых заметок.
- год прекрасных художественных альбомов и подарочных изданий.
- год, не подаривший ярких, подобных трилогии С.Ларссона, романов. Но это и хорошо: все было спокойно, неторопливо.
Впервые за долгое время я прочитала не так много новых книг, зато с удовольствием перечитывала старые, хорошо знакомые и любимые. Ромен Гари "Ночь будет спокойной" и "Дальше ваш билет недействителен". Книги Исабель Альенде, В.П.Аксенова, "Открытую книгу" В.А.Каверина.
- именно в этом году на русский переведена одна из лучших пьес Э.-Э.Шмитта - "Загадочные вариации". Купила книгу и с огромным удовольствием прочитала:
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post177511652/
Книги-открытия:
Лучшая книга, книга-мечта:
Конечно, это не художественное произведение, но все-таки:
Л.Лобов, К.Васильева, "Переделкино. Сказание о писательском городке":
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post193825950/
Детство. Дача. Любимые книги. История. Жизнь.
Книга, которую хочется перечитать:
-
П.Вайль, "Слово в пути":
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post156500787/
-
Н.Д.Чернышова-Мельник, "Дягилев. Опередивший время":
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post173396114/
Открытие года - зарубежная проза:
такой книги в этом году среди всех, прочитанных мной, нет
Совершенно спокойно отношусь к ажиотажу вокруг "Благоволительниц":
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post191750193/
"Пражское кладбище" У.Эко до меня еще не доехало, на "завлекательные" анонсы издательств давно уже не ловлюсь, модные книги (книги-одногодки) спокойно обхожу стороной: невозможно тратить деньги и время на то, чтобы прочитать и благополучно забыть.
Книга, которая не оставила равнодушной:
-
Наталия Семенова, "Московские коллекционеры":
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post147123913/
-
Паскаль Бонафу, "Ренуар":
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post162236818/
Очень люблю книги, подобные "Московским коллекционерам" и "Ренуару". Я их называю "книга-музей".
-
Исабель Альенде, "Дом духов":
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post169762360/
Перечитала в этом году после долгого перерыва: купила новое издание, старая книга затерялась в многочисленных коробках, в которых сложена моя московская библиотека, где-то на даче у мамы. Оказалось, что перечитывать "Дом духов" не менее интересно, чем читать книгу в первый раз. Такое удовольствие, такие эмоции - волшебная, завораживающая своими историями, семейная сага.
-
Ева Габриэльссон, Мари Франсуаза Коломбани, "Миллениум, Стиг и я":
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post199077023/
Да, эта история равнодушной не оставила, задев ужасной несправедливостью давно устаревших законов.
Лучший альбом, подарочное издание:
-
"Видение танца. Сергей Дягилев и Русские балетные сезоны":
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post151567368/
Великолепный альбом с прекрасными иллюстрациями - настоящая энциклопедия по истории "Русских сезонов". Очень рада, что это издание теперь есть в домашней библиотеке.
-
Владимир Качанов, "Москва уходящая. Бульвары":
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post164486044/
Владимир Климентьевич Качанов
mavr помогает вернутся в ту Москву, в которой я родилась, которую сохранила в памяти, которую люблю, по Замоскворечью и бульварам которой раньше могла гулять часами.
Лучшее в жанре мемуаров:
-
Максим Леонидов, "Я оглянулся посмотреть...":
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post183137363/
Книга действительно получилась очень доброй, даже какой-то чуточку несовременной, но именно для души. И перечитать хочется, и много интересного. Как раз тот случай, когда можно только пожалеть про отсутствие рекламы: о книге почти никто не знает.
Лучший перевод на русский:
-
Исабель Альенде, "Дом духов", перевод с испанского С.Николаевой:
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post169762360/
Классика не стареет. Прекрасная работа переводчика.
Лучшее в жанре "Вспоминая прошлое или Ностальгия для взрослых детей, давно вышедших из школьного возраста":
"Иконы 1960-1980":
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post188510325/
Получила в подарок на Рождество несколько дней назад. Отличный альбом! У меня муж абсолютно несентиментальный человек, но он с таким удовольствием посмотрел все фотографии - это надо было просто видеть. Опять-таки, удивляет полное отсутствие рекламы: я сама узнала о существовании альбома совершенно случайно, хотя интересуюсь фото-выставками и стараюсь быть в курсе всех новинок.
На самом деле, любой подобный список - дело неблагодарное, поскольку хороших книг читаю много и далеко не о всех потом здесь рассказываю в силу объективных причин. Например:
- Александр Бенуа, "Дневник 1916-1918гг."
Даже многие из тех книг, о которых писала в течение года, потом остаются вне списка,:
- Катя Перцова, "Мой Ив Сен Лоран":
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post198932050/
- Виктория Финли, "Тайная история драгоценных камней":
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post166680181/
- В.М.Суходрев, "Язык мой - друг мой":
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post191813606/ и некоторые другие книги.
И традиционное, при подведении итогов года: хочется пожелать, чтобы удачных, интересных, умных и хороших книг было как можно больше, а разочарований, соответственно, как можно меньше.
Я над своими ошибками работаю, стараюсь выбирать такие книги, которые точно останутся в домашней библиотеке и будут перечитываться. Хорошо, что в этом году мы два раза выбрались в Москву: мне нужно совсем немного времени, проведенного в книжном магазине, для того, чтобы быстро просмотреть свой список "хотений" и понять, что стоит покупать, а что лучше спокойно отложить в сторону.
И ставшее, увы, уже традиционным замечание: некачественная работа редакторов и корректоров по-прежнему способна испортить впечатления даже от самой интересной и хорошей книги. Как и бурная фантазия автора - подобное не всегда идет на пользу книге. И тогда неизбежны
Разочарования:
Пшик года:
-
Ю Несбё, "Леопард":
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post189338055/
Ужас-ужас:) Я, наверное, окончательно "заелась", раз у меня "Леопард" в "Разочарованиях". Но вот так получается: закрыв книгу и вернувшись в реальность, понимаешь, что маньяки и убийцы толпами, и разорванное лицо Харри, который и в огне не горит, и боли толком не чувствует - это уже больше похоже на не самую умную пародию.
-
Андромеда Романо-Лакс, "Испанский смычок":
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post189322572/
У автора невероятный талант писать скучно о том, что по определениею не должно быть скучным - о музыке. Могла бы получится совершенно замечательная книга, а в итоге вышла абсолютная беспомощность, о которой и вспоминать не хочется.
Напрасное ожидание:
Кен Фоллетт, "Мир без конца":
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post149814373/
Действительно, ждала большего от этого романа и обидно, что не проверила все более тщательно еще до того, как купила. "Столпы земли" были слишком хороши в свое время и очень хотелось прочитать продолжение, а вместо "хочу" следовало немного подумать и отодвинуть эмоции в сторону - тогда, возможно, не ругалась бы, считая явные повторы в сюжете.
Самая унылая книга года:
-
Алла Цитриняк, Маргарита Хемлин, "Великая княгиня Елизавета Федоровна":
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post166668214/
"<Елизавете> бросились в глаза лиловые (любимый цвет Александры) кружева, наброшенные на плечи сестры" и дальше, в подобном стиле, никаких источников, подтверждений, упоминаний в архивах. "Горе-шпиёнки в шкафу" и "Если даже этого не было - придумаем!" - не то, чтобы явная бульварщина, но рОман - он и есть рОман, но уж никак не тщательно и аккуратно написанная биография, которую заслуживает Великая княгиня Елизавета Федоровна.
Худшая редакторская и корректорская работа:
-
Людмила Лопато, Александр Васильев, "Царица парижских кабаре"
(Издательство: "Альпина нон-фикшн", 2011г.):
http://www.liveinternet.ru/users/852233/post199079748/
Я сама понимаю, что привередничаю много. Все мне не то, не так, все хочется какой-то особенной книги - чтобы читать, не отрываясь, не замечая времени.
Даже последние книги Б.Акунина в серии "Роман-кино" мне не понравились. Не то, чтобы разочарована, но как-то все скучно и предсказуемо.
Очень надеюсь, что в наступающем году, может быть, появится новый, интересный автор, который придумает какую-нибудь совершенно новую, увлекательную историю, и будет всем читателям счастье.
В этом году я дважды побывала в московских книжных и хочу сказать, что, когда заходишь в крупнейший магазин Москвы, то на самом видном месте, среди новинок и интересных книг, красуются две книженции - альбомы подарочного формата. На обложке одного - ВВП, на втором - ДАМ. И не просто красуются - альбомы специально стоят на возвышении, над остальными книгами.
Знаете, такое невозможно ни в одной цивилизованной стране мира! Вы никогда не увидите в центре зала в крупнейшем магазине Берлина альбом, специально выпущенный про Ангелу Меркель или, скажем, Кристиана Вульфа. В Париже покупателям не будет мозолить глаза спецфолиант, посвященный Николя Саркози и, допустим, Кристин Лагард. И так далее, по всем странам мира. Да, политики, уже отошедшие от дел, пишут мемуары, печатаются их книги воспоминаний и очень многие издания пользуются популярностью, входят в списки бестселлеров, Но при этом, все эти книги находятся среди прочих новинок и книг на полках в соответствующих разделах. Такого безобразия, как в Москве, нет и быть не может. Никому даже в голову не придет водрузить портрет Меркель в центральном зале магазина, да еще и на возвышении.
Не должна литература пресмыкаться перед политикой. Нельзя быть до такой степени несвободными. Книги не могут говорить, но, думаю, если бы умели, никто бы из хороших новинок не обрадовался таким "соседям".