Понятие "скорость мысли" ненаучное. Вот скорость света, например, уже измерили как и скорость звука. А как измерить скорость мысли? Что я имею в виду под скоростью мысли: скорость возникновения определенных идей-образов в нашем мозгу, голове, уме. Фактически речь идет о скорости их формирования в нашем уме. А как мысль формируется? Что такое облик для мысли? Ее воплощение - это произношение, пусть не озвучивание, но произношения для себя, про себя. Таким образом, скорость формирования наших мыслей связана со скоростью ее оформления в слова.
Начав искать информацию на эту тему, нашла рассуждения о том, как, меняя язык, на котором ты говоришь, ускорить протекание психического процесса мышления. Интересная идея. Логичная идея. Безусловно, используя короткие и простые слова, можно быстрее озвучивать мысли. Однако этот подход ограничен потребностью в озвучивании. Пусть в несколько букв, но вам надо оформить идею в слово. А это всегда задержка, потеря скорости.
Как можно увеличить скорость мысли? Как увеличить скорость получения и, что самое главное, усвоения (восприятия) новой информации? Для этого не нужно облекать идеи в слова (думать, мыслить), можно принимать информацию некими более общими пакетами.
Поясняю. Например, можно принимать информацию образно: увидели, представили. Можно принимать информацию инсайтово: просто вдруг получить новое знание, но это лишь получение информации. Получить и понять новые данные можно через осознание.
Скорость осознания не просто мгновенна, она "уже". Уже (с ударением на втором слоге) - как то, что уже произошло. Вы осознаете, а значит, знаете что и можете это осмыслить, только осмысление как таковое не нужно, потому что оно уже произошло. Вы ОСОЗНАЛИ означает, что вы уже знаете.
Сегодня я прочувствовала, что скорость осознания выше скорости мысли, когда в голове крутилось очень много мыслей-идей, и можно было их описывать, обдумывать, а можно было делиться результатами. Результаты одного - всегда ступень к чему-то другому, новому. Результаты всегда более энергетически насыщены, чем просто размышления. Тем не менее, хотела озвучить эту мысль про скорость осознания. Кому-то это может быть полезно.
Продолжение в заметке «Углубление осознания»