-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сканни

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.01.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 64408





Муми-тролльское обновление

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 15:47 + в цитатник
В последнее время тема муми-троллей активно эксплуатируется, зверюшки снова на волне популярности, что мне и на руку. Вот, чего собрала за два года.
IMG_9136sm (700x467, 102Kb)
Уже 65 лет существа, придуманные Туве Янссон радуют детей и взрослых, а я так просто с детства их обожаю. И вот в последнее время предоставилась возможность чуть ли не в промышленных масштабах приобретать мумиков, что я и делаю потихоньку. Я уже писала, что коллекционеры - самые нищастные люди на свете - только купишь все, что хотел, а тут бац! - и новое. А если у тебя несколько коллекций - это все, абзац. Разорение одно. И, главное, ведь ни одну и бросить не могу, потому что люблю персонажей.
Ну, в общем,
показываю
Рубрики:  Scanny`s collection

Метки:  

Шоу черноморских дельфинов в Алматы

Среда, 22 Февраля 2012 г. 18:38 + в цитатник
IMG_9179sm (500x333, 70Kb)
Дельфины в Алматы уже были, и их даже встречали поборники зелени протестным флэшмобом, но афалин - черноморскую их разновидность - в Алматы привезли впервые. Самолет долго не мог приземлиться, о трагедии писали все каналы наперебой (так дрессировщик Эдуард - Навацкий или Иванов? Кому пиздюлей-то выдать за немытые уши? По-моему, таки каспионету, потому что на вид совершенно точно не Иванов). Ну вот, надо сказать, что таки анапские питомцы к выступлению не вполне оправились, а морской лев Найва показываться перед публикой отказался вовсе, и потому только Эдуард спас положение (слабость у меня к еврейским мальчикам носатым, точно вам говорю). Остальное было... не побоюсь этого слова - убого. Как им так удается? Как так в занюханном балийском парке птиц любое шоу выглядит вполне себе естественно и не издевательски? Оля и Жанарка прослезились бы после Цирка дю Солей, зуб даю. Так как морской лев захворал, пришлось лакуну чем-то заполнять (упс, я опять каламбурю, да?). Меня, кстати, интересовал чисто технический момент - одно дело цирк на коньках, но совсем другое - водичка. Оказалось - проблему решили просто. Привезенную с собой водичку набулькали в надувной бассейн 2.5 метра глубиной, первые пять рядов прикрыли клееночкой, а публика разместилась выше. А мы, судя по вони, сидели где-то над зверинцем. Дети пинались в спинку кресла ногами, совсем мелкие орали, ну, в общем, весь набор. А и все равно чувство волшебное, с одной стороны - цирк, детство, сладкая вата, ужас как любопытно и блики по потолку. И все блестит и шумит, на арене магия... а с другой стороны - ты-то уже вырос! И видишь, что все это плохо, натужно, и вообще позолота облезла. Вот такие вот двоякие чувства.
ну а теперь картинки
Рубрики:  My city and all

Метки:  

Иллюстрации Дениса Гордеева к "Властелину колец"

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 18:53 + в цитатник
Однажды, стописят миллионов лет назад, я ознакомления ради выложила иллюстрации прекрасного художника Дениса Гордеева к "Хоббиту", и обещала продолжения. Ну, лучше поздно, чем никогда.
skf32 (462x700, 153Kb)
еще
Рубрики:  Полезности и разности

Метки:  

Встретимся в метро?

Суббота, 10 Декабря 2011 г. 18:42 + в цитатник
photo_4527 (700x433, 330Kb)
Даже как-то и не верится, что теперь это можно сказать и жителям Алматы. Метро строили 23 года, и вот, наконец, неделю назад метрополитен открыл свои двери для всех желающих. Я, понятное дело, в их числе отсутствовала. Подождала, пока накатается часть общества, никаких метров в жизни не видевшая ("А там уэтер, уэтер и поооезд едет!"), а во-вторых, подъемники для людей с ограниченными возможностями запустят в метро в последнюю очередь, видимо, а значит, мамы с детьми в колясках пролетают так же автоматически, как при попытке спуска в любой из подземных переходов - я специально посмотрела на крутизну и конструкцию дорожки якобы для этой самой коляски предназначающейся. Поэтому каталась я без дитятки и быстро, всего две станции проехали туда-сюда. Полная поездка с выходом на каждой станции примерно займет 1 час и 30 минут, так как интервал между поездами минут 14. Посмотреть под катом
как это было
Рубрики:  My city and all

Метки:  

Разбирая старые фото: крокодилья ферма, снова кофе и рандомные балийские картинки

Суббота, 03 Декабря 2011 г. 21:35 + в цитатник
IMG_1184sm (700x467, 118Kb)
Сегодня я планирую завязать с балийскими рассказами. Все-таки прошло уже полтора года с момента путешествия, самое время. Подсознательно я оттягивала конец, вы понимаете, но, думаю, что все. Уже недолго осталось ждать того часа, когда на горизонте замаячат новые посадочные талончики, новые впечатления и новые фотографии, значит пора оставить мой любимый остров в покое.
Итак, сегодня на повестке дня - крокодилы. Малосимпатичные рептилии, честно говоря, и я не знаю, зачем мы вообще собрались в этот трип - по-моему, просто было по дороге до кофейной плантации и озера Братан. Кстати, на крокодилью ферму лучше ехать с утра, в 10 там дают представление. Однако мы в тот день были на другом представлении, и к моменту посещения (гадский гид умолчал!) на ферме было тихо и пусто, а за вход ломили по-взрослому, такая же несправедливая цена существует там только в парке орхидей. Серые неподвижные твари тихо лежали в лужах на тенистой огороженной территории, и интереса к посетителям не проявляли. До тех пор, пока мы не догадались купить утенка (между прочим, 800 тенге, падла, стоил!) и швырнуть птичку в вольер. Я, к сожалению, даже заснять не успела. Одна из серых колод превратилась в молнию, и утенок исчез в ее пасти, а я осталась стоять с раскрытым ртом, смазанное пятно на фотографии вообще ни разу не доказательство, что это вообще произошло. Убийцами утенка выступали не я, и не мой муж, друзья. Ну а теперь - добро пожаловать под кат, там еще пара симпатичных троглодитов, кофе и другие картинки.
кат
Рубрики:  My notes/issues

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Разбирая старые фото: Пура Таман Аюн и Пура Улун Дану Братан

Пятница, 11 Ноября 2011 г. 10:43 + в цитатник
IMG_1094sm (500x333, 73Kb)
Руки дошли до показать картинки храмов. Еще в прошлый раз я жалела, что не доехала до двух главных храмовых комплексов острова - Бесакиха и Таман Аюна, в этот раз исправили хотя бы одно из упущений - побывали в Таман Аюне, который считается вторым по площади на Бали. Построен он был Чокордой Мунгу, правителем княжества Менгви в 1740 (либо 1634, источники разнятся) году. Сейчас храм, название которого переводится как "Храм на площади в саду", соседствует с деревней Менгви, расположенной в 8 километрах на юго-западе от Убуда. Храм иногда называют "Pura Kawiten", что переводится как "фамильный храм". Это означает, что поклоняются здесь не только традиционным балийским божествам, но еще и обожествленным предкам династии Менгви.
Этот храм необычен тем, что он со всех сторон окружен каналами с водой, ну и еще, конечно, ориентирован не на Гунунг Агунг, которая является высочайшей горой острова, а на Батукави.
смотреть
Рубрики:  My notes/issues

Метки:  

Разбирая старые фото: баронг

Суббота, 17 Сентября 2011 г. 18:35 + в цитатник
IMG_0927sm (500x333, 78Kb)
Танец баронг - еще одно зрелище, которое стоит увидеть, покуда вы на Бали. Разумеется, это не настоящее деревенское священнодействие, где все участники второго плана входят в священный транс и колят себя крисом (подробнее по ходу пьесы), но очень иллюстративная версия борьбы добра со злом, точнее их равновесия, которое очень занимает умы балийцев. Сопровождается это действо традиционной балийской музыкой в виде оркестра с гамеланом и прочими традиционными инструментами, что вы и можете видеть справа. Заранее прошу прощения за качество фотографий, перепад яркости между пространством под крышей храма в Батубулане (куда вас, скорее всего и повезут с утра шустрые гиды) и яркими участками за вторыми храмовыми воротами - просто смерть фотографу.
а теперь танец
Рубрики:  My notes/issues

Метки:  

Разбирая старые фото: кечак в Улувату

Воскресенье, 21 Августа 2011 г. 14:40 + в цитатник
IMG_0109sm (500x333, 49Kb)
В один из вечеров более года назад мы посетили Пура Лухур Улувату, построенный в IX веке на 90-метровой скале, возвышающейся над океаном в самой южной части острова. Посетили мы храм, относящийся к одним из самых священных мест на Бали - sadkahyangan - не просто так, а с целью лицезреть танец кечак, в переводе танец обезьян, традиционно исполняемый мужчинами.
Сначала немного про храм. Вот такой вид открывается на прибрежные волны с узкой тропинки, заполненной туристами, и одно из самых фотографируемых мест этого храма - скала, которая согласно легенде представляет собой застывший корабль. Поэтому храм свят для балийских рыбаков.
еще
Рубрики:  My notes/issues

Метки:  

Goa Gajah

Среда, 13 Июля 2011 г. 12:46 + в цитатник
IMG_0056sm (500x333, 71Kb)
Goa Gajah (Слоновья пещера) расположена около деревеньки Бедулу. Датируется постройка храма 11 веком, а назван он так был из-за Sungai Petanu (Слоновьей реки). Изначально храм служил индуистским или буддистским священникам - как я поняла, об этом до сих пор спорят - кто был первым. Останки культа и тех, и тех, в храме имеются.
Основное, на что стоит посмотреть в этом храме - массивная вырезанная из камня голова над входом в пещеру и священные бассейны для омовения. Сам храм довольно маленький. Кстати, обязательно проверяйте, есть ли у вашего гида лицензия. Если нет - в храм он с вами не пойдет, и историю храма вы узнаете разве что из путеводителей и интернета, а это не так интересно, как если бы ее рассказывал местный житель.
внутри храма
Рубрики:  My notes/issues

Метки:  

Роспись по батику и резьба по дереву

Пятница, 03 Июня 2011 г. 10:08 + в цитатник
В рамках тура по Убуду мы побывали на балийской фабрике по производству батика и на фабрике по производству деревянных изделий.

Батик делают с помощью воскования - отрез ткани опускают в краску, предварительно покрыв воском разрисованный мотив с обеих сторон. Постепенно снимая воск и опуская ткани в различные красители, получают материю яркой расцветки. Сейчас узор на ткань наносится с помощью чантинги, маленькой бюретки с деревянной ручкой, которую как раз держит женщина на заглавной фотографии.
читать дальше
Рубрики:  My notes/issues

Метки:  

Pura Gugung Kawi Sebatu

Понедельник, 09 Мая 2011 г. 15:45 + в цитатник
IMG_9975sm (333x500, 46Kb)
В 20 минутах езды на север от Убуда расположен храм Gunung Kawi Sebatu. Изначально его посещение не входило в мои планы, но предприимчивый гид, видимо, решил сэкономить на бензине, и вместо Gunung Kawi отвез нас туда. Что мы побывали не там, я поняла много позже, основательно погуглив на предмет разницы между двумя храмами. Тот, который Gunung Kawi - там резные статуи в скалах, и построен он в 11 веке. Так что уточняйте, если что, что вам нужен тот, что со скалами. Этот же расположен рядом с деревней Себату, известной своими резчиками по дереву, и был построен в честь Вишну, заведующего водой. Балийцы верят, что вода - одна из жизненных энергий. Этимология слова "Себату" связана со старинной историей, произошедшей с королем Майя Денава, который проиграв битву Индре и его приспешникам направился в это место, и подскользнулся на одном из камней. Sebatu произошло от sauh и batu, что значит... эээ... ну как это по-русски? "Подскальзывание на камне"? Английский все же иногда куда удобнее русского в обозначениях. Ну так вот, когда Майя Денава явился в деревню, все жители испугались и убежали из деревни. Бог Вишну увидел их страдания (людям нечего было есть и пить, хотя я не очень понимаю, как это вообще возможно на благодатном Бали), и сотворил источник воды. Затем Вишну вызвал его на бой и, конечно, победил. В честь этой победы и хвалы богу жители и построили этот храм. Я могу ошибаться в деталях, но, в общем, так гид рассказывал, а вы же знаете их английский )))
Храм очень старый, многие статуи покрыты мхом, но содержится храм в чистоте.
смотреть
Рубрики:  My notes/issues

Метки:  

Bali Orchid Garden

Вторник, 03 Мая 2011 г. 12:07 + в цитатник
IMG_9605sm (500x333, 56Kb)
На отеле я все же не остановлюсь, хоть и почти ровно год прошел. Сегодня расскажу вам о балийском саде орхидей. Гид нам попался натуральный ботаник, так что все орхидеи знал наперечет, а я вот подзабыла уже некоторые названия, напишу те, что опознаю с помощью великого гугла. Идти или нет в сад орхидей - решать вам, потому как билет стоит 50 тыщ рупий, что на наши деньги составляло по тогдашнему курсу с округлением 1000 тенге, от чего у Д. глаза-то повыпадывали. В общем, если вы любитель этих растений - да, идите. Находится сад по адресу jalan Bypass Tohpati, работает ежедневно с 8 до 6. Имеет даже какой-никакой сайт и e-mail. Помимо приятных прогулок по саду за 1000 тугриков предлагает и знаменитый копи лювак, и цветочки на выбор, и специи. Мы только гуляли и щелкали цветочки.
Вход оформлен статуями Брахмы и Вишну, а за ними как раз находится вот эта плита с приветственной надписью.
дальше
Рубрики:  My notes/issues

Метки:  

Айодия, Бали

Понедельник, 11 Апреля 2011 г. 09:11 + в цитатник
В общем, Стюша вернулась из Индии, и выложила свои потрясающие фотографии с Гоа и из Кералы, и сказала мне, что я двоечница. Ну я и собрала все свои усилия, три дня сканировала и обрабатывала фотографии, собиралась с мыслями и вот, вывалила гигантский псто с сотней картинок. Почти год спустя расскажу и покажу вам всевозможные уголки самого чарующего отеля Бали - Айодии. На случай, если вы туда собираетесь - то вот вам карта, названия ресторанов, телефоны и прочая полезная информация:

А теперь включите что-нибудь летнее и солнечное, например это:


и мы с вами виртуально пройдемся по южному крылу от главного входа, выйдем к пляжу и уляжемся на прекрасный шезлонг на удачно расположенном пляже, который не имеет столь сильных приливов и отливов, как в других отелях острова. Напомню, что отель Айодия является одним из трех отелей в Нуса Дуа с так называемым постоянным присутствием океана. Это значит, что вам не придется вскакивать в шесть утра, чтобы искупаться в приливных волнах, а в обед не придется брести по колено в воде три километра, чтобы окунуть свое бренное тельце в Индийский океан. Итак,
начнем
Рубрики:  My notes/issues

Метки:  

Еще два сборных домика

Четверг, 24 Марта 2011 г. 09:52 + в цитатник
Рубрики:  Scanny`s collection

Метки:  

Домики

Четверг, 27 Января 2011 г. 09:19 + в цитатник
 (333x500, 70Kb)
Все ж мне пришла коробка с целыми пятью коробочками внутри )
А где люди (верхняя коробка) - это что, думаете, вынули и поставил? Нее, не все так просто, там их еще и красить надо, так что от покраски миниатюр мне никуда не деться. А коробки на фото четыре потому, что пятая..
смотреть
Рубрики:  Scanny`s collection

Метки:  

Покупки - часть 2 (гикерское)

Понедельник, 15 Ноября 2010 г. 11:47 + в цитатник
Не то, чтобы вот прям, но. В общем, как многие знают - я страдаю по клеящимся моделям домиков, и удивляюсь каждый раз, когда люди говорят мне, что никогда про такие домики не слышали, хотя прикинув количество знакомых, которым эти модели были доступны, я поняла, что знала всего троих, у кого были такие домишки. Правда, одна девочка с братом имела целую диораму, с деревьями из пластилина, и моделей у нее было куда больше моих. После многочисленных терзаний гугла я нашла модели он-лайн на доступном мне языке. Это та же самая фирма, что производила эти домики в 80-е, и даже модели не особо изменились. Коробки были либо зеленые, либо вот такие:

читать еще и что же я купила
Рубрики:  Scanny`s collection

Singapore Flyer

Пятница, 12 Ноября 2010 г. 15:47 + в цитатник
 (467x700, 114Kb)
Насчет следующего поста о Бали я вас наколола, потому что забыла рассказать про сингапурское колесо обозрения. А это структура, которую нельзя не упомянуть, однако! Во-первых, это самое высокое колесо обозрения в мире, выше London Eye на 30 метров, и ненамного дешевле - билет стоит 30 сингодолларов (3000 тенге). Полет на нем занимает полчаса, потому лучше заранее сходить в туалет. Диаметр колеса составляет 150 метров, а остальное - это два этажа магазинов, ресторанов и сувенирных лавок, подробно перечисленных в буклете, выдаваемом в кабинке колеса.

28 кондиционированных кабинок из зеленого стекла отвечают всем стандартам безопасности, и поднимают вас на высоту 165 метров, открывая прекрасные виды на заливы, город, Марина Бэй (если слышите слово Марина в названии - все, значит трындец пафосный район, тут они с Дубаи не сильно различаются) и в безоблачные дни даже на Малайзию с Индонезией. Хотя, в Синге любая структура выше 100 метров гордится видами на соседние государства, как вы помните из поста о Сентозе.
Прилагаю карту, с обратной стороны буклета колеса - тут видно, на что именно вам откроется вид:

смотреть дальше
Рубрики:  My notes/issues

Метки:  

Поиск сообщений в Сканни
Страницы: [3] 2 1 Календарь