-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в GenuineLera_2003

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) FAQ_AvtandiLine

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.11.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 6892


Прошлогодний концерт Юрканской был совсем иным...

Суббота, 29 Ноября 2003 г. 05:10 + в цитатник
Концерт этого года был очень солнечный, лучистый. Каждый год концерты разные, Анна Яковлевна не_повторяется.

А в прошлом - 2002 - году в концерте уже в силу внешних обстоятельств было много драматизма. По свежим следам захвата заложников "Норд-Оста" Анна Яковлевна написала стихотворение о гибели двух юных актеров. Она прочитала его, а затем вместе с дуэтом Светловых стали исполнять песню на ее стихи "Аве Мария". Это было по программе. И тут - они еще продолжали играть "Аве Мария" - публика стихийно...



...публика стихийно устроила церемонию памяти жертв. Люди, один за другим, тихо, проникновенно несли и складывали свои букеты на сцену... к ногам исполнителей. Так как зрителям приходилось наклоняться, чтобы положить цветы, - то это само собою, естественно, выглядело как земные поклоны. Из цветов образовался полукруглый ковер, красивый и печальный. Над ним, как скульптурная группа, возвышались трое артистов, взволнованные, опасаясь нарушить настроение. Малейшее движение или поворот головы "не_в_тон" могли бы спугнуть драгоценное чувство людской общности. Многие плакали.

Анну Яковлевну поразила и вдохновила удивительная слаженность действий зала. Она считает за честь, что такое произошло на ее концерте.
Рубрики:  Анна Юрканская
Махмуд Эсамбаев

Надежный-Надежный   обратиться по имени Понедельник, 01 Декабря 2003 г. 08:55 (ссылка)
Вот как, оказывается, бывает. А мы и не знали...
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera_2003   обратиться по имени Среда, 03 Декабря 2003 г. 00:10 (ссылка)
А у Махмуда Эсамбаева был совсем феноменальный случай. Однажды среди зрителей был человек, потерявший речь в результате контузии на войне. Никакое лечение не_помогало, все уже смирились с тем, что он "немой". А впервые увидев Эсамбаева, потрясенный его искусством, он самозабвенно восклицал вместе с залом что-то вроде "браво" или "бис" - и вдруг осознал, что к нему вернулась речь.
Потом этот человек стал постоянным зрителем и, кажется, другом артиста.
Ответить С цитатой В цитатник
Надежный-Надежный   обратиться по имени Среда, 03 Декабря 2003 г. 12:14 (ссылка)
Лера, это что-то уже из ряда фантастики. Неужели правда такое было? Просто удивительно. Вот что такое искусство. Как же мы его недооцениваем иногда...
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera_2003   обратиться по имени Четверг, 04 Декабря 2003 г. 16:13 (ссылка)
Исходное сообщение Надежный-Надежный
Лера, это что-то уже из ряда фантастики. Неужели правда такое было?


Да, это считается правда. Так пишут и в статьях, и в серьезной биографической книге об Эсамбаеве, которая вышла еще давно, в разгар его прижизненной славы, т.е. с ним было согласовано. Конечно, сама я на том концерте не_была :( (Полжизни не_жаль бы - пережить такое мгновение.) Но мне посчастливилось бывать на его концертах не_один раз, Махмуд Эсамбаев всегда раскрывался не_только как артист уникального дарования, масштаба и гармонии, но и как личность красивая, - я ему верю. И верю, что с ним и вокруг него просто обязаны были происходить исключительные истории.

С медицинской точки зрения (рассказывала мама и другие врачи), здесь нет ничего фантастического. Ведь у этого человека не_были повреждены органы речи - его травма была чисто "психическая". На концерте он ее "забыл", непроизвольно расслабился, - вот и исчез зажим, вызванный контузией. Произошло так благодаря глубочайшему позитивному стрессу (конечно, своими словами перелагаю, извините))).

Видимо, он был чрезвычайно талантливый зритель, очень восприимчивый к прекрасному.

Кстати, на одном из концертов Эсамбаева, где повезло быть и мне, - в первом ряду сидел зритель с огромной охапкой огромных букетов. В финале Эсамбаев, по своему обыкновению, обратился к публике с устным “монологом”. (Уже тогда, в прекрасные зрелые годы, еще в полном блеске сил, он любил в завершение концерта о чем-нибудь словесно высказаться. И зрители тоже это любили). И вот в «монологе» Эсамбаев, в частности, поблагодарил того зрителя и объяснил всем, почему столько букетов. Не_помню (!), ТОТ САМЫЙ зритель, или кто-то еще, тоже обязанный этому артисту чем-то исключительным... (Удивляешься, правда, как много может искусство.)

...А знаете, ведь в предыдущем комментарии я просто мимоходом упомянула об этом примере с Эсамбаевым. Но Вы, Надежный, подхватили тему - и мне стало вспоминаться, вспоминаться... Что значит - задать вопрос к месту :) Спасибо, Надежный!

В итоге - вот какое воспоминание нахлынуло. О необычайном проявлении зрительской благодарности и любви... (Переведите дыхание, выпейте кофе... сейчас будет длинный рассказ :)))

Нет, лучше этот рассказ будет в новой записи... вышележащей :) в отдельной теме: Незабудки для Махмуда Эсамбаева.
Ответить С цитатой В цитатник
Надежный-Надежный   обратиться по имени Четверг, 04 Декабря 2003 г. 16:33 (ссылка)
Спасибо, Лера! Очень интересно!
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]