-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Италия, июль-август 2011 г.
Италия, июль-август 2011 г.
02:06 10.02.2012
Фотографий: 571
Посмотреть все фотографии серии Рига, август 2011 г.
Рига, август 2011 г.
01:07 15.12.2011
Фотографий: 30
Посмотреть все фотографии серии Марши в Москве. 2011 год.
Марши в Москве. 2011 год.
17:17 10.12.2011
Фотографий: 62

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бахус

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.09.2003
Записей: 4909
Комментариев: 6021
Написано: 12147


Финляндия. Часть 5. Порвоо, Асколо.

Четверг, 19 Июня 2008 г. 16:33 + в цитатник
 (369x113, 21Kb)
Наконец, пришел главный день для кочующих стимулированных морских свинок. Нам надо было совершить рывок из Хельсинки в Питер, а по дороге посетить максимальное количество интересных мест.

Итак, рано-рано утром мы выехали. Нууу... нет. Автобус «рано-рано утром» мы проспали. А потом проспали и автобус «рано утром». А потом пошли смотреть на Götheborg и пропустили автобус «утром». Да, Götheborg - это воссозданный шведский парусник http://www.soic.se/4.1e228bcf782be0db97fff408.html, который шляется с бесконечной кругосветкой по всему миру в целом и по Скандинавии в частности, а тут как раз в Хельсинки припыл. Он толстый и красивый. -)

Затарившись едой, контейнерами для кладов, а также желанием покорить весь этот мир весь этот мир одним движением плеча, мы с Сашкой ринулись на вокзал. У нас был четырехчастный квест, на него отводилось 15 минут:
1. Найти вокзал. Это удалось. Наверное, потому, что Саша знала, где этот вокзал находится. -)
2. Найти кассы. Это оказалось сложнее. Кто мне там рассказывал, что в Хельсинки самые понятные указатели в мире? Ну-ну. Самые понятные указатели в мире находятся на пляже города Кабулети. Там народу требуется только кабинка для переодевания и туалет. И поэтому там висят указатели на кабинку для переодевания и туалет. Ну, чтобы не путали. Не помогает, правда... Короче, на хельсинском автовокзале всё не так очевидно. -) Но с помощью какого-то местного паренька, которого Саша оторвала от чашки утреннего чая, нам всё удалось узнать.
3. Купить билеты. Во. Тут вышел затык. Это на автобусной остановке в Сальске нужно всего лишь встать в очередь и купить билеты. А тут всё автоматизировано. По талончикам очередь. Как во всей Европе. Взял талончик, сел, дождался, пока твоё окошко освободиться. И всё бы ничего, но вот только автомат по выдаче этих самых талончиков сломался. А на такой удар под дых от современной техники служащие хельсинских автовокзальных касс не были готовы. Поэтому пришлось ждать технофею, которая вправила мозги этому чуду техники, потом только задвигалась очередь, и буквально через 20 минут билет у нас был. Слава богу, расписания из Интернета не совсем соответствуют реальным, в жизни автобусы ходят чаще.
4. Сесть в автобус. О. Это мы проделали с блеском, и уже через час Порвоо встречал нас.

Порвоо – это малюсенький сказочный городок. Он намного старше Хельсинки, собственно, старше него в Финляндии только Тарту. Город делится на крохотную «старую часть» (Borgå - шведское название Порвоо, означает "река у замка") и маленькую «новую». Порвоо надо посмотреть. На это хватит часа, но оно стоит того. Весь городок вымощен камнем, старая часть выглядит просто как из каких-то детских снов. Если вы себе представляете «старую Скандинавию» - это оно. Все домики будто из марципана с шоколадной глазурью, недаром в Порвоо с древних лет работает известная на всю Финляндию шоколадная фабрика.
Вдоль реки в Порвоо расположены деревянные амбары и доки. Традиционно покрашенные в кирпичный цвет.
Главная достопримечательность Порвоо – это порвооский кафедральный собор XIV века. Когда-то в нем император Александра I торжественно провозгласил Суоми Великим княжеством Финляндским. Здание венчает деревянный купол из осины, если я правильно понял. От чего собор и пострадал 2 года назад, когда какой-то сумасшедший поджег собор. Крыша завалилась, и её ремонтировали всё это время. Недавно-таки отреставрировали, и собор выглядит новеньким и чистым. -)

***

Из Порвоо путь лежал в Асколо, в место, под названием Askolan Hiidenkirnut, в переводе «чертовы маслобойки» (или «чертовы котлы, мельницы») - естественные достопримечательности Финляндии, оставшиеся с Ледникового периода. Эти выточенные в скалах полости округлой формы с гладкими краями встречаются по всей Финляндии, но вот недалеко от Аскола расположен целый парк с этими удивительными природными котлами.
Приехав в Асколо, мы высадились из автобуса и через 2 минуты поняли, что нам идти дальше по дороге (куда уехал автобус) ещё 7 километров.
Просто, чтобы было понятно. Думаю, что ещё долго словосочетание «Саша Киланова» будет у меня стойко ассоциироваться с ощущением, что у меня задача идти вперед километров десять за короткое время. Думаю, у неё на меня тоже такая ассоциация. Я не жалуюсь на нелюбовь к пешему перемещению. Но тут его было как-то совсем много.
Итак, идём. Машин попутных нет, автобусные остановки встречаются каждые 500 метров, но толку с них... Дошли, свернули в поворот, который GPS показывал как «самая короткая дорога». Да. Самая короткая, без балды. Только по горам в своей первой половине и картофельному полю во второй.
Фигня. Всё окупили горы. Там в скалах повсюду огромные такие чаши, частично заполненные водой, частично нет. Очень красиво и непонятно. Огромные поры в коже земли.
Саша тут же нашла клад, заложенный буржуйскими геокешерами. А я стал искать место для закладки своего. Нашел. Под горой, в корнях дерева. Это всё-таки был мой первый «традиционный» клад. Так торжественно, в таком красивом месте... И мы решили сделать приз человеку, который возьмет его первым, а заодно избавиться от части груза. Я аккуратно отклеил от кубка, выигранного нашей командой в Хельсинки, табличку с названием команды. И заложил этот кубок вместе с традиционным контейнером в найденную нишу. Как всё получилось, читайте тут - http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=4076. Там же чуть фоток и информации о «маслобойках».

Но надо было добираться назад. Семь километров до Асколо и ещё около двадцати до Порвоо (как-то не верилось, что в Асколо мы сразу сядем в автобус, это типичная такая глухая деревушка в 20 домов). А машин нет. То есть проезжает одна на километр. Саша попыталась что-то застопить, из этого чего-то ей показали средний палец. Настроение фиалками не пахло.
Где-то посредине пути нас подобрали. Боевой такой мужик, хороший. Боже, как же мы были ему рады...

Да, в Порвоо мы тоже заложили клад. Куча информации и всякого другого здесь - http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=4125
Рубрики:  Выгулки и выездки
Хорошее
Я знаю места

rioman   обратиться по имени Четверг, 19 Июня 2008 г. 17:12 (ссылка)
Игорь, наверняка же у автомата по выдаче таллончиков за время его слома скопилась самая настоящая живая очередь? Как финны с этой ситуацией справились?
Ответить С цитатой В цитатник
Бахус   обратиться по имени Четверг, 19 Июня 2008 г. 17:25 (ссылка)
Не поверишь. Они беспорядочно ходили по комнате и грустно поглядывали на автомат. =)
Ответить С цитатой В цитатник
rioman   обратиться по имени Четверг, 19 Июня 2008 г. 19:14 (ссылка)
А в каком порядке талончики брали?
Ответить С цитатой В цитатник
Бахус   обратиться по имени Четверг, 19 Июня 2008 г. 20:40 (ссылка)
Тётка подошла, вскрыла коробочку и раздала их всем желающим. В случайном порядке.
Ответить С цитатой В цитатник
rioman   обратиться по имени Четверг, 19 Июня 2008 г. 22:04 (ссылка)
А нафига они ждали ремонтника, если коробочку всё равно вскрыть можно??
Ответить С цитатой В цитатник
Бахус   обратиться по имени Четверг, 19 Июня 2008 г. 22:11 (ссылка)
Ремонтник вскрыл её какой-то хренью, типа ключа.
Ответить С цитатой В цитатник
rioman   обратиться по имени Четверг, 19 Июня 2008 г. 23:48 (ссылка)
Правильно!
А то кто угодно подойдёт, спиздит все таллоны и устроит хаос.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку