-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Италия, июль-август 2011 г.
Италия, июль-август 2011 г.
02:06 10.02.2012
Фотографий: 571
Посмотреть все фотографии серии Рига, август 2011 г.
Рига, август 2011 г.
01:07 15.12.2011
Фотографий: 30
Посмотреть все фотографии серии Марши в Москве. 2011 год.
Марши в Москве. 2011 год.
17:17 10.12.2011
Фотографий: 62

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бахус

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.09.2003
Записей: 4909
Комментариев: 6021
Написано: 12147


Сабиле, «Бар носков»

Среда, 22 Мая 2013 г. 14:40 + в цитатник

Сабиле, музей носков и не толькоПриехали в Сабиле мы не ради кукол, на самом деле. Здесь есть место, которое называется «Zeķu Krogs» - «Бар носков» («Чулочный трактир»). Я уже заранее понимал, что это странное место. Это – частный музей, который у себя на участке создал житель Сабиле Альфонс Элертс. Он... ну... хорошо, назову это очень, очень корректно. Он – маньяк коллекционирования. Он коллекционирует пуговицы, игрушки, бутылки, инструменты, утюги, машины, галстуки, мотоциклы, пластинки, детские рисунки, смешные истории, анекдоты и многое другое. Особо мне хотелось увидеть «ковер их 2000 носков», благодаря которому этот музей и назван.

Сабиле, музей носков и не только Сабиле, музей носков и не только

Повторюсь, мы приехали в этот город и увидели лишь пару человек в машине на «поляне кукол». Всё. Добрались до «знаменитого «Бара носков»». Тропинка, лестница на участок, огромный Вини-пух, указывающий туда дорогу. Калитка и... И никого. Позвали. Никого.

Сабиле, музей носков и не только Сабиле, музей носков и не только

Сабиле, музей носков и не толькоПобродили по участку. Он странный. Завален барахлом. Чуть в стороне стоит сарайчик с надписью, собственно, «Zeķu Krogs». Дергаю за ручку двери, сверху слетает панель, которая падает как нож в гильотине. Я успеваю одёрнуть руку, но острая грань этой панели скользит на костяшкам руки и сносит мне там кожу. Короче, внутри сарай выглядит так. Мы не стали рисковать и очень, очень быстро оттуда смылись, так и не посетив «комнату игрушек» и не продегустировав «Домашнее вино Альфона», которым, говорят, также славится хозяин дома.

Сабиле, музей носков и не толькоСабиле, музей носков и не только

Очень странный город, говорю же. Наконец, в Сабиле есть «Педвальский художественный музей под открытым небом». Это огромное, в 200 га, поле, на котором расположен музей современного искусства. К примеру, там есть огромное кресло, сделанное из синих металлических бочек, есть инсталляция «каменные глыбы, летящие в воздухе» и прочее.

Сабиле, музей носков и не только Сабиле, музей носков и не только

Изначально цель проекта: «создать место, где творческая мысль могла бы быть сформирована и реализована в согласии с живописной окружающей средой, становясь в итоге ее частью». Получилось нечто странное. Вот, посмотрите, презентационное видео и рассказ о музее. Увы, для его изучения нужно 2+ часа, к тому же официальное открытие там только с конца мая. Пока тут обновляют календарь, в который превращен местный забор, а также реставрируют одну из визитных карточек музея – «каменные цветы».

Сабиле, музей носков и не толькоСабиле, музей носков и не толькоСабиле, музей носков и не только

 

Рубрики:  Выгулки и выездки
Хорошее
Я знаю места
Фото

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку