Бахус

20 1

О чем думаете?

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Разное
Разное
23:24 21.12.2009
Фотографий: 21
Посмотреть все фотографии серии Тёплое
Тёплое
20:44 13.12.2009
Фотографий: 5
Посмотреть все фотографии серии Протвино, 6 декабря 2009 г.
Протвино, 6 декабря 2009 г.
00:33 10.12.2009
Фотографий: 12

 -Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 -Поиск по дневнику

люди, музыка, видео, фото
Поиск сообщений в Бахус

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Дата регистрации: 22.09.2003
Записей в дневнике: 2661
Комментариев в дневнике: 4246
Написано сообщений: 7647
Популярные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приходят

Второй день конгресса, подробнее. Часть 2 (1).

Среда, 18 Ноября 2009 г. 13:09 (ссылка) + в цитатник или сообщество +поставить ссылку

Прошу вас читать эту часть только после прочтения первой. Также советую почитать выступления делегатов из моего отчетика о конгрессе 2001 года. И проследить, как меняются идеи, мнения людей. 

 

Башук: Всё-таки лучше, когда конгресс проводят параллельно с крупным чемпионатом

Немучинский: Да, вот этот проводят параллельно с Самарой

 

 

 

 

Алексеев, как и 4 года назад, избирается председателем комиссии по созданию проекта постановления конгресса. В комиссию входят Немучинский и Кисленкова.

 

Козлов: Предлагаю начать прения по докладу Президента МАК.

 

*Принято*

 

Поташев:

 

1.16 марта 2008 года был опубликован указ президента, отменяющий решение правления. Я благодарен президенту, так как благодаря этому жулики подставились ещё сильнее.

 

*Ремарка от Козлова, который грозится встать и уйти при продолжении этой темы*

 

*Не первая и не последняя подобная ремарка за этот день. Emo-style 4ever*

 

Важен прецедент. В перерывах между заседаниями правления вся полнота власти находится у президента. То есть почти всё время, поскольку правление заседает всего несколько раз в год. Формально президент обязан действовать в рамках того, что приняло правление. В действительности на практике это не так. Надо решить: правление - это консультационный совет, чьё мнение никак ни на что не влияет, или это орган, принимающий решения, пусть даже вне желания президента. Собственно, стоит поставить вопрос: «В какой мере президент имеет право изменять решения правления?»

2.Я многие годы ратовал за спортивность игры. Из профессионального спорта, по моему мнению, нам что-то стоит перенять. Но нам не всегда удаётся реализовывать то, что принято в спорте. И нам не всегда нужно это делать. Например, борьба с допингом. Нам это нужно или нет? Если нужно, то МАК для этого не очень подходит. За все свои решения МАК должен отвечать. Эти решения могут повлечь за собой дальнейшее судебное разбирательство. По моему мнению, клубы сами должны решать эти вопросы. Наша игра не может быть «неджентльменской». Или она может быть джентльменской, или её вообще не будет. В правилах клубов и регламентах соревнований, по моему мнению, должен быть записан пункт возможности недопуска кого угодно без объяснения причин. Те, кто придет в правление, попробуют создавать комиссии по этике, но у них, к сожалению, тоже ничего не получится.

3. Мы живем в XXI веке. Сейчас есть разные средства коммуникации, которые могут помочь дать общаться друг с другом людям, которые не могут встретиться очно. Не является ли желание очной беседы слишком большой ценой за недопуск многих людей к возможности избираться в правление?

4. Я 12 лет отработал в руководстве МАК и сделал достаточно. Думаю, что всё сполна отдал этой организации и ничего ей не должен. Сейчас я больше не имею ни сил, ни возможности в ней работать. А просто изображать деятельность не могу, это не мой путь. Я ещё раз прошу самоотвода и благодарю всех людей, с которыми пришлось поработать.

 

 

Башук:

 

Сложностями, которые испытывает сейчас МАК, ЛУК переболел уже несколько лет назад. Были люди, которые входили в правление и не работали, были те, кто уходил. Главное - чтобы тот, кого изберут, точно знал, способен ли он стабильно появляться и делать дело. Совещания в правлении ЛУК проходят в режиме электронной переписки. И мы советуем МАК последовать нашему примеру. ЛУК совсем недавно стал членом МАК. Только мы, БЛИК и грузинская федерация входим в ассоциацию как национальные федерации. Пришла пора чуть-чуть поменять структуру МАК. Сейчас национальная федерация имеет те же права, что и обычный городской клуб. Может, стоит собрать отдельный орган, например совет федеральных образований, которые могут иметь свой решающий голос при принятии решений? Последней каплей было проведение Кубка наций и формирование команды для него.

 

Козлов: Сообщаю, что последний Кубок наций проходил вне рамок МАК.

Башук: Но в материалах к съезду сказано, что в 2009 году МАК был проведен Кубок наций.

Козлов: Вероятно, там ошибка или опечатка.

 

*Перед конгрессом нам выдали «Информацию для конгресса». Этот набор документов был признан показать нам, что сделал МАК за 4 года. Бумажки наполнены странностями. Например, согласно этим документам, цитирую: «Заседания правления собирались с периодичностью раз в два-три месяца. Перед проведением чемпионатов мира раз в месяц». Практически сразу же за этими словами следует перечень вопросов, которые решались на заседаниях правления. Всего упомянуто 9 заседаний. Или вот ещё. Сообщается о разработанном МАК сайте mak.chgk.info. Что не мешало Козлову рассказать всем ещё в первый день, что этот сайт к МАК не имеет отношения. Да что там. Даже количество вице-президентов ассоциации из этой бумажки как-то непонятно. На первой же странице сообщается, что у МАК 4 вице-президента, и тут же их оказывается 5*

 

Потребность в формировании такой структуры все равно назрела. Все мы на местах испытываем проблемы с информацией. Надо искать новые способы её распространения. Многие предлагают возродить что-то типа журнала «Игра». У нас есть похожие проекты, мы пока ищем спонсора.

Ещё одна проблема в том, что в последние полтора года практически прекратилась работа комиссии по сертификации. Я готов взять за сертифицирование, если не хватает людей, но такая работа нужна. Я готов работать в правлении МАК, готов вести своё направление.

 

 

Виватенко:

 

Я хочу поднять вопрос: Для чего мы играем? Играть можно по разным причинам. Кому-то интересны телесъемки, кому-то что-то другое. Но по моему мнению, в игре важна именно возможность воспитания подрастающего поколения. Поэтому так много людей в нашем правлении работают с детьми.

Но я хочу вам рассказать о клубе из Красноярска. Несколько тётенек работают в этом городе в городской библиотеке. Занимаются с детьми, развивают их. Именно таким вот людям, по моему мнению, и нужна больше всего помощь МАК. И вот прошла по городу новость: в город приезжают ЗНАТОКИ! Дети из клуба обрадовались, схватили своих тренеров и потащили их смотреть на настоящих знатоков, про которых им столько рассказывали. Приходят они туда, а им говорят: вход - 5 тысяч рублей. А это половина месячной зарплаты в Красноярске. Они рассказывают, что они - клуб, члены МАК, а там: «А что такое МАК? Ничего не знаем!» Дети обратились в МАК с просьбой: дайте контрамарку. Связался я с вице-президентом одним. Не буду имя называть, он пока баллотируется. Он сказал: понимаешь, я сам еду в Красноярск. И если что, меня Рубин второй раз с собой не позовет. Связался я с Поташевым. И он сказал, что все равно ничего не получится. Что лучше детишкам этим быть подальше от этих мероприятий. Если детям так заявляют, то как же они дальше будут?

 

Ещё вот случай один. Приехал в Калининград мошенник. Представляется всюду как чемпион мира, трижды чемпион телевизионного брейн-ринга в составе команды Светланы Омельянюк и прочее. Фамилия была грузинская, потом он её поменял на «Степанищев». Пришел в администрацию. Ну, местная администрация обращается в МАК, а оттуда приходит бумага, что именно этот человек является тут представителем МАК. А два остальных клуба, которые есть в городе, - побоку. В бумаге прямо написано, что этот человек является представителем МАК до решения правления МАК. А пока правление собирается, проходит порой полгода. Тот человек, который подписал эту бумагу, не имеет права подписывать такие бумаги.

 

*Реплика из правления с просьбой назвать фамилию подписавшего*

 

Виватенко: Я не хотел его называть, но раз требуете... Рубин это. Я прошу следующее правление: отзовите эту бумагу.

 

 

 

Жарков:

 

1. Мы полностью согласны с тем, что МАК должна трепетно следить за своим статусом. За последний период возникло несколько организаций, которые считают себя вправе трактовать по-своему правила. Они, дескать, решают, кто имеет право играть, во что мы играем, как мы играем и прочее. Я не знаю, как к ним относятся в МАК, но таких организаций быть не должно.

 

*Общий хохот в зале*

 

Я скрывать не буду, одна из таких организаций – пресловутый НАСОС.

 

*Общий хохот в зале*

 

2. Поддержу мысль Абрамова. Давайте четко разделим понятия спортивного турнира и фестиваля, где собираются друзья-единомышленники. И давайте те, кто хочет играть только в узком кругу друг с другом, будет ездить только на вторые турниры. А лицензироваться и рейтинговаться смогут только те турниры, доступ на которые открыт всем, невзирая ни на что. Все игроки должны быть равны.

 

*Если кто не знает (впрочем, если вы осилили текст до этого места, то, скорее всего, в курсе), с г-ном Жарковым в одном зале довольно большое количество команд с неких пор сидеть отказываются. И организаторы зачастую вынуждены выбирать: либо пускать к себе этого г-на, либо турнир будет иметь рейтинг и популярность. Будем честными, не все делают демократически верный выбор и предпочитают избавляться от г-на. Поташеву (см. выше) кажется, что для того, чтобы избежать судебных преследований, каждый клуб должен в регламент вписывать строчку, позволяющую ему (клубу) избавляться от любого г-на, которое не устраивает организаторов. Жарков так не считает. От лица всего конгресса хотелось бы надеяться, что в дискуссии родится истина*

 

3. МАК не предоставляла никому прав проведения следственных мероприятий. К сожалению, в последнее время определённая часть игроков и часть правления взяли на себя эти функции. Мало того, что это может повлечь за собой судебные расследования, но это ещё и не соответствует тем высоким стандартам, которые задала наш президент.

4. Мы должны говорить не о комиссии по этике, так как этика - это внутреннее дело каждого человека, а о конфликтной комиссии. Эта комиссия должна исходить прежде всего из прав человека.

5. По работе с провинцией у нас недостаточно делается. Многие не вступают в МАК по субъективным причинам.

 

 

Черненко:

 

Буду говорить о работе своей комиссии. В этом году произошел большой прорыв. Нам удалось, наконец, сделать полноценную базу игроков. Но при этом возник ряд проблем. Они обсуждались на листах и в комьюнити. И мы пока не знаем, как с ними справиться. В частности, публикация персональных данных. По нашему мнению, мы должны на уровне МАК договориться о том, что имя и фамилия человека, который играет в наши игры, не являются секретной информацией. Я не вижу пока, кто мог бы регистрировать базу данных игроков в каких-либо органах. Любой, кто попробует решить этот вопрос, столкнётся с тем, что это почти невозможно.

2. Положение о преемственности. Многие его ругают. Мы над этим работаем постоянно. Чтобы люди поняли, как действует тот или иной пункт, должно пройти время. Они привыкнут, что есть такое положение, примут его. Проблема в том, что мы играем в командную игру. И команда должна быть командой, а не набором каждый раз новых людей.

3. Всё существование рейтинга велось на частные пожертвования людей. Максим Поташев вносил деньги, потом я помогал. Были и другие жертвователи. По моему мнению, турниры, которые хотят входить в рейтинг, могли бы перечислять что-то хранителям рейтинга.

4. Я считаю, что понятие дисквалификации в наших играх должно быть более простым. Если человек что-то нарушил, его надо дисквалифицировать. И никаких гражданских прав мы не нарушаем. Никаких обращений в гражданский суд при этом быть не должно быть.

 

 

Владимир Белкин:

 

1.Хочу рассказать о комиссии по работе с регионами и приему. Я услышал много претензий к нам, вплоть до обвинений: дескать, клуб должен дать 20 000 за то, чтобы стать членом МАК. Это не так. Прием в МАК простой. Есть пакет документов, которые надо предоставить. Плюс два члена правления должны подтвердить, что клуб есть, что он как-то функционирует. Или же клуб может принять нашего эмиссара для проверки его работы. Обычно это человек, который живет недалеко, чтобы денег на проезд было немного. Конечно, проезд при этом оплачивает сам клуб.

2. За четыре года нам многое удалось. Так, мне удалось разрешить 3 конфликта с чемпионатами стран. Когда в стране есть более старый клуб, который хочет проводить чемпионат страны сам, мы должны сделать так, чтобы они с новым договорились о совместном проведении. Не удалось разрешить ситуацию с Азербайджаном. Может быть, в следующем году сможем.

3. В игре есть две дороги. 1. Работа с детьми. 2. Пропаганда телевизионной игры ЧГК. Как, например, в Азербайджане. Сергей Виватенко в своей речи упомянул как раз телеигру. Её проводила коммерческая фирма, которая хотела заработать на ней деньги, это не тренерская акция. Поэтому неудивительно, что возникла описанная им проблема.

4. В любом обществе могут собраться люди, с чьим мнением считаются. К их мнению могут прислушиваться или не прислушиваться организаторы. Точно так же, как в ситуации, когда заявившиеся на турнир команды говорят, что они не хотят играть с тем или иным человеком. Организаторы сами могут сами решать, кого они хотят пригласить. И не надо сюда притягивать юридическую базу, мы не суд, здесь, скорее, речь идет о руконеподавании и людях, которым не подают руки.

 

 

Анашина:

 

*Извините, уровень эмоций в этой речи настолько зашкаливал, что я не мог нормально конспектировать её. Посему только в общих мазках, так, чтобы было понятно, о чём она была*

 

Дети - будущее ЧГК. Тренеров мало. Надо идти в школы. Образование консервативно, только ЧГК может помочь. От молодых тренеров зачастую требуют документы: методы, регламенты, цели и прочее. Нужна база таких документов. Предлагаю расширить методическое пособие в интернете, где более опытные люди будут давать рекомендациям менее опытным. Также необходимо создать страничку молодого тренера.

 

 

*Перерыв*

 

 

Тальянский:

 

1. Есть несколько ключевых вопросов, о которых говорят менее, чем хотелось бы. Каковы глобально цели и задачи МАК. Какую организацию мы хотим построить. По моему мнению, сейчас в правлении должны быть прежде всего эффективные менеджеры, которые четко понимают, что это за проект, куда он идет. Наша организация должна стоять на двух китах: 1. Популяризация движения. Чем больше людей найдёт в игре своё хобби, тем с большим правом мы сможем говорить о том, что мы работаем хорошо. 2. Мы должны стать полноценной спортивной игрой со своей федерацией. Например, сейчас шахматы - полноценный вид спорта. Надо изменить структуру МАК, чтобы она была некой крышей, в хорошем смысле слова, под которой будет находиться федерация. Это должна быть менее аморфная структура.

2. Стиль работы правления должен поменяться, как говорил Поташев. Нужно быть более гибким к новым методам электронного общения. И то сейчас до 25% членов правления в среднем не могут попасть на заседания правления.

3. Должна быть создана комиссия по информационной безопасности. Она должна иметь самые широкие полномочия по расследованию и возможность дисквалификации бесчестных игроков.

 

 

Байрак:

 

1. У нас очень дружный клуб. Когда мы общаемся в нём - нет никаких проблем. Была парочка тех, кто устраивал бучи, я их выкинул, всё сразу стало хорошо. Как только мы выходим за пределы клуба, начинаются проблемы. Самое сложное - когда нам что-то надо сделать, мы говорим, что мы от МАК, а нас спрашивают, что это такое. У спонсоров, в администрации и прочее. Необходим информационный носитель, описывающий, что такое МАК, что такое ЧГК. Желательно компакт-диск, чтобы можно было показать его любому желающему. Чтобы можно было показать спонсорам красивую игру с телезвездами и так далее. Пусть спонсор всовывает и ему нравится, пусть видит, как это здорово. Пусть будет всего пара игр. Но в видеоварианте. Чтобы это было интересно и все втянулись. Чтобы с экрана вопросы задавал Бурда, а Поташев помогал их решать. Понятно, что это всё не для серьёзных игр, вопросы будут лёгкие, но детям это понравится. Стеценко не может это сама профинансировать всё. Мы должны собраться и сделать самим. Сброситься тем, что есть. Для совместных методичек, книг, совместной истории и так далее. Скинемся те, кому такие диски нужны.

2. Для тех, кто работает в нижнем звене, нынешний рейтинг ничего не значит. Нам нужна система разрядов, аналогичных спортивным разрядам КМС, МС и подобным. Я готов пробивать её в МАК, у меня уже есть конкретные идеи.

 

 

Друзь.

 

1. Буду говорить о лицензионной комиссии. Эта комиссия обеспечивает легальный подход к проведению турнира. Пример письма, которое надо написать в нашу комиссию, выложен на сайте рейтинга. Лицензия нужна, например, в случаях, когда проходят два чемпионата одной страны. Чтобы оба не лицензировались. Я всего лишь прошу быть честными в своих заявлениях. Например, когда говорят, что спонсоров нет, а потом оказывается, что есть. Вот, например, «Белые ночи». В заявке читаем: «Спонсоров нет, всё проводится за счет оргвзносов». Приходим, там четыре спонсора.

Когда-то в игре было ограничение на турнирные взносы. Сейчас оно снято. Я бы ввёл его заново. Сейчас мы сталкиваемся с ситуацией, что турниры, которые имеют высокий статус, повышают взносы. Организаторы должны учиться работать со спонсорами, а не нагружать команды лишними тратами.

2. Хочется оценить работу комиссий:

Комиссия по этике. Я бы поставил ей «неудовлетворительно». Творилось странная история. Комиссия сначала действовала непонятным образом, а потом вдруг сама собой взяла и исчезла.

Детская комиссия - «неудовлетворительно». Никаких пособий не создано, семинаров не проводилось и вообще работа почти не велась. Всё сводилось к тому, как мы играем: по статусу или по возрасту. В результате всех этих дрязг клуб «Гиперборей», который очень давно являлся членом нашей ассоциации, вышел из неё.

Подкоммиссия по сертификации - «неудовлетворительно». Начала она с того, что присвоила всем её членам без сертификации звания редакторов и судей. Следующий состав комиссии должен проработать новые методы сертификации, произвести пересертификацию. Причем сделать это анонимно и с помощью независимых экспертов. Не надо делать сертификацию только под себя.

Пожелание по комиссии к работе в регионах: составить бумагу о правах и обязанностях клубов - членов МАК.

Комиссия по рейтингу - «удовлетворительно». Но следует оценивать командный рейтинг как рейтинг шести отдельных игроков.

 

 

Козлов:

 

*Извините, уровень эмоций в этой речи настолько зашкаливал, что я не мог нормально конспектировать её. Посему только в общих мазках, так, чтобы было понятно, о чём она была*

 

1. Я полгода размышлял о предстоящем конгрессе, размышляя, что может убить МАК. И не так давно понял. Подозрительности и шпиономания его убьёт. Кто-то, назвавшись Максимом Руссо, сказал, что все чемпионы мира жулики. Но поймите вы, что даже если все так говорят, этого быть не может. Все не могут быть жуликами. Вот один обвинял другого, а потом подходит к нему и говорит: как я тебя понимаю. Всё дело в том, что победитель один, а непобедителей сотни. И сотня всегда будет недовольна, что у игры есть победитель.

2. Перед конгрессом на листе общественного совета появилось письмо. На двух страничках его столько вранья, сколько я никогда не читал. Отвечу автору: на балансе общественной организации не бывает арендованного имущества. Тот, кто пишет иное, юридически безграмотен. Если на счетах организации нет движения средств, баланс у неё нулевой. У МАК нулевой баланс.

 

*Тут речь опять перетекла в обсуждение «Белкингейта». Козлов опять заявил, что «нехорошо обижать», что любые разговоры о сливах – враньё и так далее. В зале начались роптание и комментарии. Козлов в очередной раз вспылил, потребовал, чтобы хоть кто-нибудь представил ему доказательства. Дима Белявский заявил, что такие доказательства существуют. Козлов закричал, что либо Белявский сейчас их предоставит, либо он, Козлов, уйдёт. Белявский выходит на трибуну*

 

Белявский: Как минимум в отношении последнего чемпиона мира Анатолия Белкина есть неопровержимые доказательства, которые выложены в открытом доступе. Я готов отвечать за свои слова, что Анатбел выиграл несколько турниров, воспользовавшись бесчестными способами.

 

Козлов: Было сказано, что подано заявление в компетентные органы. Кто мы такие, чтобы говорить до решения компетентных органов?

 

Немучинский: А про Сухова врать можно?

Козлов (играя в истерику): Мне сделать доклад об этом? Мне сейчас встать и сделать доклад об этом?

Стеценко: Кто такой Сухов? Я ничего не знаю об этом.

Крюк (Белявскому): Молодой человек, а кто вы такой? Вы хоть что-то выигрывали?

Белявский: Например, мы выиграли этап Кубка мира в Витебске.

Крюк: Значит, ничего серьёзного не выиграли, и туда же, всех обвинять.

 

 

Стеценко:

 

Я награждала Анатолия Белкина. Да, я - свадебный генерал. Я награждала человека, который по вашим же спортивным правилам победил на чемпионате. Вот что я должна была сделать??? Да. За восемь лет я единственный раз пошла против правления. Единственный. Так как правление МАК всё это время не реагировало на запросы Белкина. А председатель комиссии по этике отказался даже с ним встречаться. Белкин сделал всё, что мог, пришел ко мне и доказал мне, что правление МАК - идиоты, а также члены комиссии МАК по этике - идиоты. Неспособность людей, которые возглавляют эту организацию, что-либо сделать, на момент принятия моего решения была мне совершенно очевидна. Поймите, мне все равно, кто из вас чемпион. Но поймите, Белкин - грамотный юрист. Не согласиться с прорвавшимся Белкиным я не могла. Конфликт затрагивал имя «Что? Где? Когда?» А я буду защищать это имя до конца. Если вы не хотите на турнире видеть Белкина - у вас есть единственный способ. Его не приглашать. Я удивляюсь, как молодые люди без суда и следствия могут ставить кого-то к стенке. Самое важное - начать, а дальше мы сможем ставить к стенке по любому поводу и без повода.

 

 

Смирнов:

 

Хотелось бы рассказать о видении того, что с МАК станет в будущем. Как ни странно, мне кажется, что МАК целенаправленно движется к профессионализму. Мы, так или иначе, начинаем работать за деньги. Всем нужны деньги, Байраку на диски, Черненко на рейтинг. Нужен сайт, возрождение газеты «Игра». Неважно, кого мы выбираем на конгрессе, важно, чтобы были деньги. На мой взгляд, в структуре МАК должны быть управленцы. МАК - общественная организация с нулевым балансом. Но перспектив у неё нет. Нужны ли обязательные взносы с клубов, я не знаю. Но если будут регулярные взносы, можно будет оплачивать необходимые проблемы и проекты. Следующее правление МАК должно научиться зарабатывать деньги и сделать МАК профессиональным.

 

 

Козлов: Объявляется перерыв.

 

****************

 

*Козлов объявляет заключительную речь Стеценко*

 

Стеценко:

 

1. Я в тот момент считала, что принимала правильное решение. Да и сейчас уверена, что была права.

2. Электронный формат правления - эта новая форма нужна, и её надо учитывать. Только очные встречи - это тоже современно, заседания ООН и прочие международные встречи именно так и проходят. Многие решения надо принимать очно. Хотя можно пытаться учитывать эти электронные голоса.

3. Мне кажется, что ещё лет 8 назад мы с Алексеевым долго погружались и решали, вводить взносы или нет. Если будет дирекция, которая будет вести финансовую отчётность и прочее, мы пойдём навстречу. Но это организация международная, и на валютные операции мы не имеем разрешения. Это будет столько проблем, что таких денег мы не соберём. Нас замучают.

4. По поводу спортивной федерации. Сделаете - флаг вам в руки. Но говорить об этом стали очень давно. Помните международные игры в 80-е годы? К нам на них приезжали американцы, шведы. Уже тогда говорили о спортивной федерации ЧГК. Но создание вопроса для интернациональной игры - вопрос чрезвычайной сложности. Мы играем на русском языке. Может быть, когда-нибудь ЧГК станет спортом. В любом случае, это будет не в период нынешнего правления.

4. Телеигра ЧГК в пропаганде не нуждается. Пока вы существуете под именем ЧГК, мы с вами - единое целое. Под другими названиями - играйте во всё что угодно. Играйте под другим названием и пытайтесь получать из этого деньги. Вы не можете понять взаимодействие между движением и телеклубом. Вы не можете понять, зачем тут сидит Крюк. А если бы он в 2001 году не отменил деньги у знатоков, нас бы с вами не было сейчас. Я уже ответила на 3 запроса, являемся ли мы казино. И я хочу понять, кто в правлении завтра будет решать эти вопросы без меня.

5. Здесь сидят представители Белоруссии, Азербайджана, люди других стран. У вас есть свои версии телеигры. Почему вы не можете понять, что ваша телеигра - это ваш хлеб? Мы не можем всех пустить в зал, но мы настаивали на том, чтобы вы растили своих героев, чтобы к вам не ездил на игры Поташев. А если он приедет, как же ваши играть смогут?

6. Если вы думаете, что кто-то из нас не хотел брейн-ринга, мечтал его закрыть, то вы ошибаетесь. Мы бились, мы старались. Поймите, сегодня интеллектуальные игры на ТВ вообще не нужны. Это просто чудо, что мы проводим ЧГК. Мы - единственная такая интеллектуальная игра в мире. И я уже знаю, что будет завтра. Отбор в брейн-ринг показал, что у нас очень хорошая молодежь. Но у нас требование от телеканала, чтобы в каждой игре играли дети. И вы можете критиковать вопросы пилотных выпусков, да, вы посмотрите по телевизору, вам, профессионалам, это может быть неинтересно. Но если нам удастся убедить телевидение, что такая игра нужна, мы сможем протащить и других игроков. Я хочу, чтобы вы понимали, что мы друг от друга зависим.

 

 

Проходят выборы церковной общины.

Иванов: Предлагаю Петрова.

Сидоров: Не надо Петрова! У него дочка блядь!

Толпа: Не надо Петрова, раз дочка блядь.

Кто-то из толпы: Но у Петрова же нет дочки!

Сидоров: Ничего не знаю. Моё дело предупредить.

(Анекдот от Друзя)

 

 

Козлов: Начинаем выборы в правление.

Предлагаю: избираем старым способом. Правление в составе 15 человек.

 

*Принято*

 

Козлов: Попрошу получить бланки для голосования и крестиками отметить не более 15 человек. Максимум 15, минимум - 0.

Голосование будет проходить в 2 тура, а если не получится - в 3 тура.

 

Счетная комиссия предлагается в составе: Максим Поташев, Дмитрий Соловьев и Антон Меденников. Прошу голосовать.

 

*Принято*

 

Козлов: Поздравляю вас! Это первое решение, принятое сегодня единогласно.

В список для голосования случайно опять попал Поташев. Мы не будем сейчас переделывать бланки, просто не помечайте его.

 

*Идет голосование. Урну уносят, комиссия отправляется считать голоса. На сцену выходит Кноп*

 

Козлов: Доклад «О некоторых вопросах этики», спикер - Константин Кноп.

 

*Я не стал конспектировать этот доклад. Костя Кноп сказал, что потом его опубликует. Оставлю тут только пару цитаток*

 

Кноп: Я много лет занимаюсь синхронными турнирами. Белкин утверждает, что у меня нет лицензий...

Козлов: Я прошу не называть здесь имени того, кого нет рядом.

Стас (шепотом): Тот, кого нельзя называть.

 

 

Кноп: ...и юрист сказал мне, что <...> пока я не отрываюсь от стула, я чист перед законом...

 

 

*Смысл его остался для меня загадкой. Серьёзно. Сейчас объясню. Костя отвечал на оглашенные где-то вне конгресса претензии к нему, дескать, он в своих розысках занимается подсудными делами. Ссылаясь на знакомого юриста, Кноп рассказал, почему его поиски не являются противозаконным сыском. Если честно, звучало всё это странно. То есть даже не так. Поймите, доклад назывался «О некоторых вопросах этики». Он специально, отдельным голосованием был поставлен отдельным пунктом повестки дня конгресса МАК, теоретически высшего органа в этой игре. Повторюсь. Костя не выступал, как многие другие, в прениях. А его доклад шел отдельным пунктом, согласно повестке дня не менее важным, чем выборы в правление, например. И вот, при заявленном названии «О некоторых вопросах этики», Костя в нём стал доказывать какому-то невидимке, который не присутствует в зале, что он, дескать, по словам знакомого юриста прав. При том, что уже как минимум трое, начиная с Поташева, выступили с этой трибуны с речью об этике в игре, о том, что следует и не следует делать, с предложениями новому правлению. Поймите, я считаю, что в своих расследованиях Кноп прав полностью. Но это выступление произвело какое-то жуткое ощущение... ну... неуместного, что ли. Как если бы Поташев во время своего выступления стал рассказывать, что ему ответ не засчитали на вышке. В результате когда после речи Кнопа Козлов спросил его, чего Костя, собственно, хотел, он ответил, что надо собрать специальную комиссию, которая решила бы проблему Анатбела*

 

Козлов: Я предлагаю прения по этому докладу не открывать, у нас нет на это времени. (Кнопу.) Я правильно понимаю, что вы хотите создать эту комиссию прямо на конгрессе? Как мы формулируем вопрос на голосование?

Кноп: Создать независимую комиссию, которая разберется в вопросах бесчестности игры Белкина.

Козлов: Есть ли ещё предложения?

Жарков: Предлагаю присоединить меня к рассмотрению этой комиссии, так как меня тоже называли разными нехорошими словами, которые нельзя называть.

Стеценко: А я предлагаю создать комиссию, которая рассмотрит бесчестный выигрыш чемпионата мира командой Кузьмина. У меня есть заявление Левандовского о бесчестной его игре. Пусть комиссия разберется.

Крюк: Предлагаю создать три раздельных комиссии по трём делам.

Бахарев: Предлагаю не замыливать голосование по выступлению Кнопа созданием бесчисленных комиссий, а всё-таки проголосовать за предложение Кнопа.

Козлов: Я не замыливаю! Игорь, это были разные предложения! Не надо называть их «замыливанием». Извинитесь перед Натальей Ивановной!

Бахарев: По некоторым другим вопросам вы ставили голосование сразу же. Здесь же ждете. Я это называю «замыливание».

Белявский: Предлагаю конгрессу создать отдельную постоянную дисциплинарную комиссию.

 

*Начинается голосование по всем пунктам. Принимается только предложение Белявского*

 

*Большой перерыв, чтобы подготовить проект постановления конгресса и подсчитать результаты подсчета голосов*

 

Козлов: Голосуем, оцениваем мы работу правления по комиссиям или целиком.

 

*Принимается вариант «целиком»*

 

*Эх, зря мы в первый день копья ломали. Я почему-то был уверен, что никто не даст нам высказаться о работе комиссий по отдельности*

 

Козлов быстро зачитывает «постановление конгресса». Оно содержит общую часть (краткая преамбула о том, что было) и предложения. Всего 23 предложения, часть из них (например, Поташева и Жаркова) прямо противоположны друг другу, поэтому голосовать их обязательно надо по отдельности.

 

Стеценко: Нас предупредили, что в 20:00 охрана закроет здание.

Козлов: Голосуем за преамбулу.

*Принято*

Стеценко: Предлагаю, чтобы новое правление ознакомилось с пунктами предложений из второй части решения конгресса и попыталось выполнить те из них, которые покажутся им важными.

 

Поташев: Разрешите огласить результаты первого тура голосований.

Всего было роздано 68 бюллетеней, собрано 68, действительно 68.

*Аплодисменты*

*В прошлый раз были какие-то чудеса с недействительными голосованиями. Знатоки упорно не могли досчитать до 15 и ставили большее количество крестиков. В этот же раз возникла полная чехарда с буковками. Знатоки упорно не могли получить свой бланк. Для этого надо было всего лишь вспомнить, на какую буковку начинается твоя фамилия и подойти к соответствующему человеку*

 

Поташев: Те, кто получил 35 и более голосов, проходят в правление.

 

*Прошли: Белкин, Черненко, Стеценко, Козлов, Абрамов, Башук, Крюк, Друзь, Губанов*

 

Во второй тур голосования допущены: Алдохин, Алексеев, Бахарев, Борок, Забавский, Климович, Кноп, Немучинский, Рубин, Тальянский, Шатух.

 

Козлов: Мы не сможем сейчас проголосовать каждый пункт, поймите. Тем более что комиссия по награждениям тоже должна выступить. Предлагаю поручить будущему правлению руководствоваться в своей работе предложениями проекта решения конгресса.

Пока же голосуем за преамбулу, так как количество людей изменилось.

 

*Уточню: сразу после первого голосования люди стали убегать из зала просто пачками. Все спешили на поезда*

 

*Принято*

Голосуем за то, чтобы признать работу правления удовлетворительной.

*Принято*

 

Соловьёв: Позвольте огласить победителей премий МАК.

 

Тренер года: Нина Юрьевна Анашина.

*Нина! Поздравляюпоздравляюпоздравляюпоздравляю!!!!*

Турнир года: «Благородный Дон», Ростов-на-Дону.

Детский и детско-юношеский турнир года: «Встречи на Ловати», Великие Луки.

Клуб года: «Аэробрейн».

Человек года: Борис Вейцман.

Вопрос года: «Дальтонизм», Владимир Островский.

Премия имени Ворошилова: Дмитрий Соловьёв.

 

Козлов: Нас стало меньше. Для принятия любого решения конгресса нужно 49 голосов «за». А нас сейчас 57. Осознайте: если вы сейчас голосуете «против», вы снижаете вероятность голосования «за». Мы должны переголосовать преамбулу и работу правления, так как мы тогда голосовали как по техническому вопросу, а тут иной способ подсчета голосов.

 

*Преамбула принята*

 

Кто за то, чтобы признать работу правления удовлетворительной?

 

*Не принято*

 

Кто за то, чтобы признать работу правления неудовлетворительной?

 

*Не принято*

 

 

*"У нашего правления не может быть отличной работы. Только удовлетворительная или неудовлетворительная" (к/ф "Гараж")*

 

http://www.liveinternet.ru/users/645621/post114731995/ - Продолжение. Ну не влезло сюда всё.

Рубрики: Люди Грустно, девоньки ЧГК Говнополитика
Обратиться Комментировать Подписаться Отписаться [+ в друзья]
К дневнику Комментарии: [Новые]
Аноним   обратиться по имени Среда, 18 Ноября 2009 г. 14:21 (ссылка)
Игорь, огромное спасибо за стенограмму!

Полезно и поучительно.

Interpretator
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Маруся_П   0 0 обратиться по имени Среда, 18 Ноября 2009 г. 14:34 (ссылка)
А борьба с допингом - это, что ли, чтобы коньяк во время игры не хлебали?
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 18 Ноября 2009 г. 14:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Маруся_П

Так рождаются легенды. Теперь в истории останется, что я призывал к борьбе с допингом в ЧГК.

Поташев
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
luciferanna   2 0 обратиться по имени Среда, 18 Ноября 2009 г. 15:26 (ссылка)
Как у вас там интересно, однако.
Ответить С цитатой В цитатник
Бахус   20 1 обратиться по имени Среда, 18 Ноября 2009 г. 18:43 (ссылка)
Коля, велком.
Маруся, примерно.
Макс, ну там действительно такая была формулировка.
Аня, это да. Жаль редко -)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 19 Ноября 2009 г. 09:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Бахус

Говорил я все-таки прямо противоположное: что борьба с допингом - не то, что нам надо заимствовать из большого спорта.

Поташев
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Бахус   20 1 обратиться по имени Четверг, 19 Ноября 2009 г. 13:29 (ссылка)

Ответ на комментарий

Макс, видимо, не понял тебя. Могу поменять на: "Но нам не всегда удаётся реализовывать то, что принято в спорте. И нам не всегда нужно это делать. Например, борьба с допингом". Или на любую другую формулировку, которую предложишь.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 19 Ноября 2009 г. 15:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Бахус

Да, так гораздо точнее. Поменяй, пожалуйста.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
 
К дневнику Комментарии:  [Новые]

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

Copyright © 2002-2010 liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей за 24 часа LiveInternet
Найти дневники