-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Кест

 -Интересы

йога-магога культур-мультур экстремальный спор

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.09.2003
Записей: 636
Комментариев: 2322
Написано: 4906


ГОВОРИТ ЛОНДОН

Среда, 14 Февраля 2007 г. 00:17 + в цитатник
 (473x316, 17Kb)
Владимир Джа Гузман – один из соорганизаторов проекта «Высокая Кул(!)тура» – покинул Берлин в конце прошлого года и переселился в столицу Британии. Сегодня он ответил на вопросы редакции сайта. http://www.hochkultura.net/

- Владимир, ты покинул Берлин и теперь обитаешь в Лондоне. Как ты охарактеризуешь этот город в стиле психореализма?

- С одной стороны, как говорит один мой лондонский приятель, "здесь – XVII век". Посмотрите на карту города – ни одной прямой улицы. Всё – узкие ущелья и тупиковые лабиринты, как они называются – днем с огнем не сыщешь, у многих домов (у моего – в том числе) нет номеров.

Почтовых ящиков тоже нет, письма суют под дверь, а посылки оставляют аж за порогом – и даже не звонят. Почтовые же ящики на улице (для отправлений) я сначала принимал за мусорные баки. Показали мне винный магазин, где закупаются члены королевской семьи. Это такой каменный сарай с прогнившим дощатым полом – один в один XVII век! И пыль, пыль кругом...

- А с другой стороны?

- С другой стороны, здесь абсолютный хай-тек, и даже – хай-хьюм. Наличными никто нигде не платит, всё – по карте. Говорят, к 2010 году вообще хотят отменить наличку. Все учреждения и справочные – на автоответчике. Мой сосед-англик говорит: "Люди совсем перестали общаться". Иностранцы, конечно, вносят человеческое измерение. То тетку встретишь в бурке и на самокате, то бригаду горланящих петров-водопроводчиков, то негра в трусах и ушанке... Чиновник в налоговом управлении принимал меня – клянусь! – в расписном африканском наряде! А вот мясник в украшенной Юнион-Джеком и потретом королевы лавке рубит туши в белой рубашке с галстуком. Пошли мы как-то с женой в кино. Заходим в роскошное фойе – касс нет. Мы прямо в зал: кто его знает, может быть, тут прямо на местах билеты продают? Англия! Сидим, ждем. Народ рядом подсаживается. Оказалось – церковь... А пошли в церковь (рядом с нами большой костел) – оказались в ирландском пабе. Наверное, чтобы попасть в кино, нужно отправиться в паб...

- Весело в Лондоне?

"London is boring", – считает продавец из турецкой бакалеи, где я заправляю свой чип электричеством. Это такой ключ, который вставляется в счетчик: сколько заплатил – столько свет и горит. Три четверти городского пространства застроены однотипными, казарменного вида двухэтажными домиками из темно-бурого кирпича, а ублюдочные газончики перед окнами засыпаны пластиковым мусором. В центре дома повыше, но тот же мрачный кирпич, пластиковый мусор, из которого то здесь, то там в белый туман вздымаются хайтековские билдинги с канализацией наружу. В целом, Лондон мне ужасно напоминает Боготу (где я, в свое время, протусовался целый год), вплоть до пальм и активных сумасшедших прямо на улицах: дурдом-то дорог, многим не по карману!

- Насколько много русскоязычных граждан живет в Лондоне и как они отличаются от "русских в Берлине"?

- Тут живет, по общим подсчетам, до полумиллиона такой публики. Отличаются тем, что среди них почти нет социальщиков. Все пашут, кто на что горазд. Ну где в Берлине можно найти русского строителя? Или клерка? Точно так же, в Лондоне не увидишь свободного русского художника, артиста... Я же говорю - XVII век!

- Существует ли "русская жизнь", "русская тусовка" в Лондоне и чувствуешь ли ты себя к ней причастным?

- Тусовка, конечно, есть (пол-лимона - это не хухры-мухры). Но она очень дифференцирована. В "нашем" смысле, здесь есть маленькая богемная тусовочка, стоящая некоторым особняком в этой полулимонной общине. Еще - коллеги-журналисты, из которых завидным духовным здоровьем выделяется, конечно же, Сева Левинштейн (он же - Новгородцев).

- Если хотите заработать на англичанах - ругайте их!
- Почему же?
- Потому что, как сказал герцог Веллингтон, друзей они предают, а врагов - приближают!
(Из частного разговора с мэтром)

Познакомился я здесь с Ильей Кормильцевым. Даже побывал на его последнем, как оказалось, публичном выступлении в одном "чисто английском", только без английской кухни, поэтическом кафе. На следующий день он отправился в госпиталь, мы немного общались по телефону, я все думал: вот выпишется -
тогда поговорим обстоятельно... Вся эта история в связи с его принятием ислама тоже произошла на моих глазах. Вот так оказываешься в центре событий: географическое положение обязывает!

- Погоди, погоди, а разве он принял ислам? Вроде же было опровержение этой информации…

- Про Кормильцева - все правда. Но... Принявшим ислам считается любой, прочитавший трижды шахаду. Вот я прочитал сейчас - и уже мусульманин. Согрешил - вышел из ислама. Снова прочитал - значит, покаялся, опять стал мусульманином. Такая здесь теология. Илья, действительно, читал шахаду. Ну и что? По-моему, спор о его мусульманстве ведется с каких-то метафизических, дремуче-средневековых позиций, типа: поминал черта или не поминал? Ну и, кроме того, перед Ильей стоял пример Ильича Карлоса, тоже ставшего "революционным" мусульманином. Латинский и русский менталитеты, в самом деле, похожи, такие миксы выдают, типа "анархо-нацистов" - клянусь, встречал таких в сети, интегрирующих идеи Гитлера и Бакунина!

- Что тебя больше всего удивило за эти первые британские месяцы? К чему ты реально оказался не готов? А к чему - готов, но все равно удивило?

- Больше всего удивило, откровенно говоря, то, что в мировой столице финансового капитала нельзя сделать безналичный перевод денег со счета в одном банке - на счет в другом. Вы должны снять наличку в одном и отнести ее в другой - физически! Не готов, наверное, оказался к такому количеству крайне сексапильно разодетых дам на улицах. Прямо настоящий legs parade: все в мини-юбках и на высоких каблуках. Это, замечу, нормальные англичанки - матери семейств, а вовсе не иностранные девушки из, как тут их называют, "элитных эскорт-агентств" (те-то - вообще туши свет!). Готов же был к тому, что здесь живет много известных русских, но реально удивило, что прямо на соседней улице стоит дом того самого Литвиненко. Вся эта чума с полонием тоже произошла "на моих глазах". Когда тот попал в больницу (говорят, тоже принял ислам перед кончиной), его дом обнесли полицейским заграждением, а вскорости приехала строительная бригада и, как я мог наблюдать, чуть ли не по кирпичику заново переложила весь дом и даже сменила канализационные трубы. Кстати, о трубах. Местные масти здесь - чистая химка, только голова болит и в сон рубит. Человек, принимавший Кормильцева в ислам, сказал по этому поводу, что Лондон - город кислотно-грибной: только так можно постичь магию местных пространств и астральных связей.

- Говорят, что уровень мирового океана поднимется и Лондон затопит, Гольфстрим повернется вспять и Лондон покроется многометровым слоем льда... Владимир! Не страшно там жить?

- Ну, это нам конкретно не грозит, ведь мы живем на одном из семи лондонских холмов - в самой высокой точке города. Так что и тонуть и заледеневать будем последними...

- Скажи, каковы главные различия между русскими, немцами и британцами?

- Если бы ты меня просил сравнить англичан с французами, я бы ответил словами из известного анекдота: "Французы живут как свиньи, едят - как короли, англичане живут как короли, едят - как свиньи". Немцы, наверное, "живут как короли, едят как короли". Ну а русские... Если серьезно, то в индивидуальном плане англики во многом похожи на немцев - педантичность, перфекционизм, некая отмороженность... С той разницей, что гигиенические нормы в Британии, в среднем, ниже, а градус отмороженности - выше. В глобальном смысле, русские ближе к немцам по жизненному укладу, культурным традициям, но к британцам - по опыту имперской интегрированности в мультиэтническое общество. У каждой популяции - свои заскоки, обусловленные "коллективными" историческими грехами. Так немцы, прежде всего, не хотят, чтобы их отождествляли с фашистами, англичане - с расистами, русские - с коммунистами. И каждый ведет себя соответственно, мало рефлексируя, что другого эта тема может вообще не парить. Результатом часто бывают парадоксальные курьезы.

- Что бы ты хотел пожелать высоким кул(!)туристам?

- Скажу словами персонажа из одного голливудского фильма про восстание мутантов против Системы: "Больше свободы, больше денег, больше кайфа!"

Вопросы задавал Александр Дельфинов.
 (699x466, 273Kb)

Дмитрий_Петряков   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2007 г. 10:35 (ссылка)
Почти что мой очередной предвыборный лозунг!.. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Кест   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2007 г. 12:30 (ссылка)
"Больше свободы, больше денег, больше кайфа!"?
Ответить С цитатой В цитатник
Дмитрий_Петряков   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2007 г. 12:51 (ссылка)
Нет. СВОБОДА, РАВЕРСТВО и БРАТСТВО ! :)
Могу дать интервью, как кандидат в рийгикогу от Народного союза №703.
Ответить С цитатой В цитатник
Кест   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2007 г. 13:22 (ссылка)
"Раверство" в смысле "рэйверство"? Неплохо. Вопрос первый: отношение партии к Бронзовому голему.
Ответить С цитатой В цитатник
Дмитрий_Петряков   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2007 г. 14:32 (ссылка)
народный союз Эстонии вместе с центристами выступает за сохранение мемориала в первоначальном виде и на том месте, где он был поставлен и находится на настоящий момент.

А так как в программных партийных материалах делается упор на следовании основным ценностям стран Евросоюза (в том числе и традиционное отношение к субъектам второй мировой войны и их сыгранной в этой войне роли), а также в качестве одного из главных приоритетов программы ставится нормализация отношений с Россией (в том числе скорейшее подписание договора о границе), то ситуация с КАРЛОВЫМ ГОЛЕМОМ будет решена в пользу его сохранения (по крайней мере в обозримом будущем, по примеру берлинского детоносца).

Моё личное мнение: свобода в решении по этому вопросу. Не нравится Голем людям - надо перенести. Нравится - оставить. Лучшее решение долговременная консервация и экспериментальное использование в виде гено-волнового индуктора импульсов крови на основе теории влияния нв глобальную гемоконъюнкцию из последнего Белого Бастиона Европы. Но это в том случае, если удастся восстановить подземные мазерные коммуникации.
Ответить С цитатой В цитатник
Karmazon   обратиться по имени Воскресенье, 18 Февраля 2007 г. 16:17 (ссылка)
Занимательная заметка Сер! Я бы еще добавил, что англоебы полные вырожденцы,
как в общем и вся Европа.Позорно вымирают! Декаданс и бездуховность, терорристический феминизм и гей парады.
Издержки так сказать постиндустриального капитализма и расплата за сладкую колониальную жизнь.
Через сотню лет только в словаре можно будет узнать кто такие англосаксы.
 (351x600, 21Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Кест   обратиться по имени Воскресенье, 18 Февраля 2007 г. 20:49 (ссылка)
Ничего-ничего, на смену им идет новая Британия. Некогда в грекоязычной Византии слово "грек" из представителя расы господ (которыми были православные ромеи) стало означать отсталого язычника, не врубающегося в дискурс универсальной империи. Так и слово "англик" может перейти в разряд определения исторических ретроградов.
Ответить С цитатой В цитатник
y0x1   обратиться по имени Воскресенье, 18 Февраля 2007 г. 23:30 (ссылка)
Лондонская масть - плохая химка. Берлинская палестинка и та была по-круче. В наших болотах, ещё сохранились любители природы, и естества. Дороговато, но без эрзаца... Привет от Плохого!
 (700x525, 266Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Дмитрий_Петряков   обратиться по имени Понедельник, 19 Февраля 2007 г. 09:49 (ссылка)
y0x1, Прямо в стиле Крамского
Ответить С цитатой В цитатник
Karmazon   обратиться по имени Понедельник, 19 Февраля 2007 г. 10:34 (ссылка)
Почему русские в кислотно-грибном Лондоне принимают ислам?
Ответить С цитатой В цитатник
Дмитрий_Петряков   обратиться по имени Понедельник, 19 Февраля 2007 г. 10:36 (ссылка)
Karmazon, Ориентируются на пророчество Нострадамуса
Ответить С цитатой В цитатник
Karmazon   обратиться по имени Понедельник, 19 Февраля 2007 г. 10:53 (ссылка)
y0x1 «Забрасывая» себя в царство эрзац-счастья,мы желаем получить все больше и больше удовольствия — ведь хорошего не бывает слишком много. ...
 (640x479, 70Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
y0x1   обратиться по имени Понедельник, 19 Февраля 2007 г. 19:35 (ссылка)
Karmazon, русские принимают не только ислам. Они принимают:иудаизм, буддизм, индуизм, анархо-фашизм и коммуниз-"маоиз без прекрас" (была такая весёлая книжка), а также аминазин и кармазин по утрам. У каждого русского - своя отрыжка утром...
 (645x699, 281Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Karmazon   обратиться по имени Вторник, 20 Февраля 2007 г. 05:22 (ссылка)
Сер!Вы меня приятно поразили.Вы первый человек в моей жизни который раскрыли тайну моей фамилии.Для несведующих поясню, KAR-MA-ZIN это в эпохально-совковые времена популярный похмельный ГДР-овский 80% лосьен для волос,симпатичный флакон фиолетового цвета.Йекся буду рад встречи с Вами.Я думаю нам будет о чем по мужески поделится.Звоните 6018738 58025916 !
 (569x699, 105Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
y0x1   обратиться по имени Вторник, 20 Февраля 2007 г. 20:04 (ссылка)
Karmazon, тайна моего имени, уже с тех "эпохальных" времён, выражался графически:
 (479x461, 56Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Karmazon   обратиться по имени Вторник, 20 Февраля 2007 г. 23:39 (ссылка)
Cер!У каждого русского - одна отрышка на все ваши пароноидально богоизбранные измы- похуизм!За что он живучь и неистребим!Если Вы помните об этом пел когда-то еще сам JOHN LENNON! И догонку, как сектанту...
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ без любви делает человека БЕCЦЕРЕМОННЫМ.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.

ПРАВДА без любви делает человека КРИТИКАНОМ.

ВОСПИТАНИЕ без любви делает человека ДВУЛИКИМ.

УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.

ПРИВЕТЛИВОСТЬ без любви делает человека ЛИЦЕМЕРНЫМ.

КОМПЕТЕНТНОСТЬ без любви делает человека НЕУСТУПЧИВЫМ.

ВЛАСТЬ без любви делает человека НАСИЛЬНИКОМ.

ЧЕСТЬ без любви делает человека ВЫСОКОМЕРНЫМ.

БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.

ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.
 (640x480, 38Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
y0x1   обратиться по имени Среда, 21 Февраля 2007 г. 00:01 (ссылка)
Karmazon, спасибо, за перечисление того, что бывает без любви, но у меня возник вопрос: а что, несектантов, это не касается? И с чего, вы взяли, что я - сектант? Или я дал повод думать, что значение любви, для меня какое-то иное? Странный ответ, на попытку познакомиться...
Джон Ленон, действительно, для меня не кумир. Мне Пол больше нравился.
 (700x525, 256Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
y0x1   обратиться по имени Среда, 21 Февраля 2007 г. 01:26 (ссылка)
я - сектант?! а... ну, да... всякому сектанту, нужно доказать, что он - такой же, как все.
 (630x449, 154Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Кест   обратиться по имени Среда, 21 Февраля 2007 г. 02:45 (ссылка)
Привет Плохому! Вот приеду в Берлин - оторвусь. А в Таллине надеюсь на болотные каналы! Кислота и грибы - не мой стиль. Я же не Леннон, чтобы мухоморы есть (был у нас с ним такой эксперимент, много лет назад).
Ответить С цитатой В цитатник
Дмитрий_Петряков   обратиться по имени Среда, 21 Февраля 2007 г. 09:50 (ссылка)
Karmazon, Любовь - это экстатическая агрессия.
Ответить С цитатой В цитатник
Кест   обратиться по имени Среда, 21 Февраля 2007 г. 21:49 (ссылка)
"Любите друг друга!" (заповедь кик-боксеров)
Ответить С цитатой В цитатник
y0x1   обратиться по имени Четверг, 22 Февраля 2007 г. 00:17 (ссылка)
"Чтобы победить, надо полюбить противника..." - принцип восточных единобортств. "Митьки никого не хотят победить" - принцип питерской группы художников-нонконформистов "Митьки". С этими двумя, я был связан большую половину жизни, но ...количество, со временем, переходит в качество.
 (492x699, 212Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
K0N_V_PALT0   обратиться по имени Воскресенье, 25 Февраля 2007 г. 01:27 (ссылка)
Бля
 (340x255, 13Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
y0x1   обратиться по имени Воскресенье, 25 Февраля 2007 г. 01:51 (ссылка)
Эдик_Схак, в точку!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Дмитрий_Петряков   обратиться по имени Понедельник, 26 Февраля 2007 г. 10:06 (ссылка)
Исходное сообщение Эдик_Схак
Бля
 (340x255, 13Kb)


Это что - ОРИЕНТАЦИЯ "СЕВЕР"?
Ответить С цитатой В цитатник
Yury_Tokyo1   обратиться по имени Суббота, 10 Марта 2007 г. 15:08 (ссылка)
Кест, Володь, а теперь тоже самое о Токио ;))))
 (525x700, 101Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Кест   обратиться по имени Суббота, 10 Марта 2007 г. 15:42 (ссылка)
Вернусь домой - обязательно напишу!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку