О чем думаете?

 -Тэги

liveinternet livejournal агафангел анекдот армия афон башилов белёв болгария быт вакх гурьев вербiвка владимирская церковь внуково война восстановление глупость гонения день рождения дмитров дневник дневник педальный дневники дом домострой друзья дуракаваляние евреи европа еда единомыслие жабынь жизнь запад здемирово икона инструмент история источник карелия кино колокола колокольня коломна компьютер кострома культура лагерь лечение марциальные воды массаж монархия монастырь монтаж москва музыка операция осич отопление паломничество парфентьево пасха перелом петр i планы плевна погреб поезд поздравление помощь послушание послушания пост православие праздник престол причастие проект работа революция ремонт россия рука русская культура русская литература русский язык русско-турецкая война святые семья сенно соловьевка тикси тихвин украина флот фотографии харинское храм церковь ярославль

 -Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 -Поиск по дневнику

люди, музыка, видео, фото
Поиск сообщений в Валера_Богуславский

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Дата регистрации: 18.07.2003
Записей в дневнике: 6201
Комментариев в дневнике: 29363
Написано сообщений: 43904
Популярные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приходят

 (250x180, 47Kb)

г.Грайворон (Белгородская область)

"...Совсем не знаю, совсем, совсем - хорошо ли это или же плохо, нужно или не нужно. Одно знаю - это то, что я чувствую и думаю. Простая, по-своему освобождающая мысль: если то, что я чувствую и думаю, не нужно, или уже давно всем известно, или слабо, поверхностно - ну, что ж, тогда все это писание канет в небытие, и дело с концом. Писать, однако стоит только свое..." ("Дневники", о.Александр Шмеман)

Владимирская_Церковь
 (150x135, 35Kb)
Поиск сообщений в Валера_Богуславский
Страницы: RSS - НОМЕРА КУПЦА ЖИДОВЦЕВА Календарь

Ориентиры

Дневник

Вторник, 09 Февраля 2010 г. 23:31 (ссылка) +в цитатник или сообщество +поставить ссылку

Музыку нас приучают слушать, посещая камлания Stomp (рука не поворачивается написать "концерты")...
О том, что есть "добро" и "зло" - осмотрев со всех сторон "Снежное Шоу" клоуна Славы Полунина...
Как жить и спасаться научает Петя Мамонов...
История государства Российского - смотри фильм "Царь"...
Почему?
Кто это всё придумывает?
Знать не хочу и слушать не желаю!

ps Достало...



Комментарии(5)Комментировать [+ в друзья]

Песня о "Варяге"

Дневник

Вторник, 09 Февраля 2010 г. 20:22 (ссылка) +в цитатник или сообщество +поставить ссылку

Под впечатлением подвига экипажа крейсера «Варяг» австрийский писатель и поэт Рудольф Грейнц написал стихотворение "Варяг", посвящённое этому событию. Оно было опубликовано в немецком журнале "Югенд" (1904, № 10). В апреле 1904 г. Н.К. Мельников и Е.М. Студенская опубликовали переводы этого стихотворения. Перевод Е. Студенской русским обществом был признан более удачным. И вскоре музыкант 12-го гренадерского Астраханского полка А.С. Турищев, принимавший участие в торжественной встрече героев "Варяга" и "Корейца", положил эти стихи на музыку.
Впервые песня была исполнена на торжественном приёме, устроенном Императором Николаем II в честь офицеров и матросов "Варяга" и "Корейца".
Песня стала очень популярна в России. Особенно её любили военные моряки. В годы первой мировой войны из песни был удалён третий куплет, так как японцы в этой войне были уже союзниками. И об авторе песни тоже постарались забыть.
При власти большевиков многие военные песни царской России попали под запрет и только с началом Великой отечественной войны многие из них были возвращены, в том числе и песня о "Варяге".



Наверх, вы, товарищи, все по местам,
Последний парад наступает.
Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»,
Пощады никто не желает!

Все вымпелы вьются и цепи гремят,
Наверх якоря поднимая,
Готовятся к бою орудия в ряд,
На солнце зловеще сверкая!

Из пристани верной мы в битву идем,
Навстречу грозящей нам смерти,
За родину в море открытом умрем,
Где ждут желтолицые черти!

Свистит и гремит, и грохочет кругом.
Гром пушек, шипенье снарядов,
И стал наш безсмертный и гордый «Варяг»
Подобен кромешному аду.

В предсмертных мученьях трепещут тела,
Гром пушек, и дым, и стенанья,
И судно охвачено морем огня,
Настала минута прощанья.

Прощайте, товарищи! С Богом, ура!
Кипящее море под нами!
Не думали, братцы, мы с вами вчера,
Что нынче умрём под волнами.

Не скажут ни камень, ни крест, где легли
Во славу мы русского флага,
Лишь волны морские прославят одни
Геройскую гибель «Варяга»!


Оригинальный немецкий текст:


Auf Deck, Kameraden, all' auf Deck!
Heraus zur letzten Parade!
Der stolze Warjag ergibt sich nicht,
Wir brauchen keine Gnade!

An den Masten die bunten Wimpel empor,
Die klirrenden Anker gelichtet,
In sturmischer Eil` zum Gefechte klar
Die blanken Geschutze gerichtet!

Aus dem sichern Hafen hinaus in die See,
Furs Vaterland zu sterben
Dort lauern die gelben Teufel auf uns
Und speien Tod und Verderben!

Es drohnt und kracht und donnert und zischt,
Da trifft es uns zur Stelle;
Es ward der Warjag, das treue Schiff,
Zu einer brennenden Holle!

Rings zuckende Leiber und grauser Tod,
Ein Aechzen, Rocheln und Stohnen -
Die Flammen um unser Schiff
Wie feuriger Rosse Mahnen!

Lebt wohl, Kameraden, lebt wohl, hurra!
Hinab in die gurgelnde Tiefe!
Wer hatte es gestern noch gedacht,
Dass er heut` schon da drunten schliefe!

Kein Zeichen, kein Kreuz wird, wo wir ruh`n
Fern von der Heimat, melden -
Doch das Meer das rauschet auf ewig von uns,
Von Warjag und seinen Helden!


http://ru.wikipedia.org
Постоянный адрес данной страницы: http://www.rusidea.org/?a=25020902




Комментарии(2)Комментировать [+ в друзья]

Геройская гибель в бою с японцами крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец"

Дневник

Вторник, 09 Февраля 2010 г. 20:04 (ссылка) +в цитатник или сообщество +поставить ссылку
27 января (9 февраля по новому стилю) 1904 году в неравном бою с японской эскадрой были повреждены и затоплены своими экипажами крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец"

В ночь с 26 на 27 января 1904 г., когда в Порт-Артуре уже гремели орудия, грохотали взрывы и лучи русских прожекторов метались по тёмной воде в поисках атакующих японских синоносцев, в 260 милях южнее, над корейским портом Чемульпо, сгустилась напряженная тишина. В свете ярко пылавших на берегу костров на городскую пристань высаживались японские войска, а на рейде среди иностранных кораблей рассеялись японские крейсеры и миноносцы, державшие под прицелом своих орудий и торпедных аппаратов русский крейсер “Варяг” (командир – капитан 1-го ранга В.Ф. Руднев) и канонерскую лодку “Кореец” (командир – капитан 2-го ранга Беляев)...
Утром 27 января командиры находившихся в Чемульпо французского крейсера “Паскаль”, английского “Тэлбот”, итальянского “Эльба” и американской канонерской лодки “Виксбург” получили уведомление японского контр-адмирала Уриу о предстоящем нападении его эскадры на русские корабли. А в 9.30 на борту “Тэлбота” командиру “Варяга” Рудневу вручили ультиматум японцев: “Варяг” и “Кореец” должны покинуть порт до полудня и выйти в море для боя или они будут атакованы на рейде.
Решение Руднева дать бой в открытом море было единодушно поддержано командой. В 11.10 на
русских кораблях прозвучала команда: «Все наверх, с якоря сниматься!» — и через десять минут “Варяг” и “Кореец” дали ход. При медленном прохождении мимо английского, французского и итальянского крейсеров музыканты “Варяга” исполняли соответствующие национальные гимны. В ответ с иностранных кораблей, на палубах которых выстроились во фрунт команды, неслись звуки русского гимна. «Мы салютовали этим героям, шедшим так гордо на верную смерть!» — писал потом командир “Паскаля” капитан 1 ранга Сенес.
И действительно, невозможно было сомневаться в исходе этого боя. Русскому бронепалубному крейсеру и устаревшей канонерской лодке японцы противопоставили пятнадцать боевых единиц: броненосный крейсер “Асама”, бронепалубные крейсеры “Нанива”, “Такачио”, “Чийода”, “Акаси”, “Нийтака”, посыльное судно “Чихайя” и восемь миноносцев. Против русских двух 203-мм и тринадцати 152-мм орудий и семи торпедных аппаратов готовились вести огонь четыре 203-мм, тридцать восемь 152-мм орудий и сорок три торпедных аппарата – более чем тройное превосходство!
Кроме того, японцы не встретили русских в открытом море, а поджидали в 10 милях от Чемульпо, скрываясь в шхерах за островами. В 11.45 “Асама” с дистанции 7-8 км открыл огонь. Спустя две минуты загремели орудия “Варяга”, и закипел безпощадный артиллерийский бой, продолжавшийся ровно час. За час боя русские корабли повредили три крейсера, потопили миноносец, но и сами получили серьезные повреждения, из-за которых не смогли продолжить бой, к тому же израсходовав все боеприпасы. Корабли вернулись в порт Чемульпо.
«Я никогда не забуду потрясающего зрелища, представившегося мне, – вспоминал французский капитан Сенес, поднявшийся на борт “Варяга” сразу после боя, – палуба залита кровью, всюду валяются трупы и части тел. Ничто не избегло разрушения».
Из двенадцати 152-мм орудий осталось только два, а из двенадцати 75-мм – пять, все 47-мм пушки выведены из строя. Но самым ужасным было то, что из состава команды, находившейся на верхней палубе, выбыла почти половина. Продолжать бой было невозможно. Соглашаясь с мнением военного совета, Руднев приказал разместить раненых и команду на иностранных кораблях. После чего, чтобы не сдавать корабли врагу, "Кореец" был взорван, крейсер – затоплен... Оставшиеся в живых члены экипажа вернулись в Россию.
После войны даже японское правительство наградило Руднева высшим японским орденом (командир "Варяга" сначала отказался, но затем принял эту награду по настоянию Государя). Один японский поэт написал песню об этом подвиге русских моряков.
В 1906 г. "Варяг", поднятый Японией, вошел в состав ее флота под названием "Сойя", в 1916 г. был выкуплен Россией, перешел в Мурманск и был зачислен в состав флотилии Северного Ледовитого океана. В 1917 г. крейсер перешел в Англию на плановый ремонт. После Октябрьского переворота был задержан англичанами, а затем продан на металлолом. Во время перехода в начале 1922 г. крейсер во время шторма напоролся на каменную банку и затонул.
В 2003 г. была организована специальная экспедиция по поиску останков "Варяга" в Ирландском море. В двух милях от Ленделфута на глубине 6-8 метров съемочная группа канала "Россия" обнаружила разрушенный корпус "Варяга". Поднятые на поверхность фрагменты легендарного крейсера были представлены на пресс-конференции.

Вечна память!

http://www.korabel.ru/news/comments/history/47.html



Рубрики: Празднуем, поминаем
Теги:  
Комментарии(6)Комментировать [+ в друзья]

Полемический приём

Дневник

Вторник, 09 Февраля 2010 г. 17:38 (ссылка) +в цитатник или сообщество +поставить ссылку
При обсуждении начать ссылаться на то, что ты знаешь от своих неких знакомых, которые в свою очередь знакомы с тем, кого обсуждают.
Я когда подмечаю признаки его появления, сворачиваю паруса и ложусь в дрейф...
Выхожу из боя

Теги:  
Комментарии(5)Комментировать [+ в друзья]

Ремонтные мучения

Дневник

Вторник, 09 Февраля 2010 г. 15:26 (ссылка) +в цитатник или сообщество +поставить ссылку

Устанавливаю дверцы на антресоли (точнее на нише, которая имеет место между перекрытием сантехкабины и междуэтажным перекрытием).
Вчера в "Леруландии" мне из кусков ЛДСП (ламинированной древесно-стружечной плиты) отлично выпилили нужного размера заготовки.
Я приехал домой - перемерил... С точностью до миллиметра!
Но вот вставить их на место с ходу не удалось.
Рейки, которыми обрамлены проёмы, Мастер установил вкривь и вкось.
Сейчас хожу опять в гриме "Мельник" - два час работы со шлиф-машинкой!
Но своего добьюсь. Подгоню по месту.
Потом надо будет установить шесть петель. Аккуратненько врезать.
Надеюсь на успех.
Только вот наверняка придётся на каждую дверцу клеить обрамление.
Чтобы зазоры убрать (я очень надеялся, что избегу этого)
На фото одна из ниш (левая верхняя часть кадра)


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Теги:  
Комментарии(0)Комментировать [+ в друзья]

Запрет

Цитата

Вторник, 09 Февраля 2010 г. 02:13 (ссылка)

Это цитата сообщения rss_pravnovosti [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Священник Иоанн Охлобыстин временно запрещен в священнослужении



Священник Иоанн Охлобыстин временно запрещен в священнослужении. Данное решение принято в ответ на прошение, с которым священнослужитель обратился в ноябре 2009 года к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

http://www.pravoslavie.ru/news/33957.htm


Теги:  
Комментарии(10)Комментировать

Валенки

Цитата

Вторник, 09 Февраля 2010 г. 02:11 (ссылка)

Это цитата сообщения KYKOLNIK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изготовление русских валенок



Простые избы деревень, окошки и завалинки.
На перекошенный плетень, старик повесил валенки.
Просушит валенки старик, потом оденет снова.
Он с ними сжился, к ним привык, сам крепкий и здоровый.
А как по снегу, да зимой, крестьянину в пургу?
Дойти сугробами домой, не утонув в снегу?
В селе без них ни как нельзя, колхознику в дорогу.
Носите валенки,- друзья, как дед,  - на босу ногу!

© А. Лихачёв, 2007

 

 Калязинская фабрика валенок является одной из ведущих в бывшем СССР, которая выпускает более 100 лет самую теплую, мягкую, уютную и полезную обувь - русские валенки.

Они не шьются и не прессуются. Для превращения клока шерсти в пару исконно русской обуви, нужно 5 дней упорной работы, 45 технологических переходов. Рабочие 20 специальностей трудятся над ее созданием, чтобы мы могли согреться в зимнюю стужу натуральными экологически чистыми шерстяными валенками.

 

 

далее занимательный процесс в 38 фотографиях на 16, 5 Мб...


Теги:  
Комментарии(5)Комментировать

Начало русско-японской войны

Дневник

Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 23:55 (ссылка)
Процитировано 1 раз +в цитатник или сообщество +поставить ссылку
26 января (8 февраля по новому стилю) 1904 года Япония без официального объявления войны, начала под Порт-Артуром военные действия против России.

24 января 1904 г. японцы начали агрессивные действия, захватывая российские гражданские судна во всем регионе. Ночью 26 января японские миноносцы внезапно атаковали русскую эскадру, стоявшую на внешнем рейде Порт-Артура, повредив три русских корабля. Ответным огнем удалось потопить один японский миноносец.
Только 28 (по c.c.) января Япония объявила войну официально. «Верные своим восточным обычаям, — вспоминал великий князь Александр Михайлович, — японцы сперва нанесли удар, а потом объявили нам войну».
После нападения японского флота на Порт-Артур в ночь с 26 на 27 января 1904 года, которое впоследствии назовут репетицией Перл-Харбора, для Тихоокеанской эскадры в Порт-Артуре
сложилась угрожающая ситуация. За первые три недели войны эскадра понесла невосполнимые потери: крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» были уничтожены в заливе Чемульпо. Канонерские лодки «Маньчжур» и «Сивуч» разоружены, первая — в Шанхае, вторая — в Ньючванге, где впоследствии взорвана. Легкий крейсер «Боярин» и минный транспорт «Енисей» погибли в акватории Артура, налетев на собственные мины. В Голубиной бухте японцами был потоплен миноносец «Внушительный».
Порт-Артур еще только отстраивался русской армией и не был готов к длительной обороне. На вооружении он имел всего 116 орудий, из них на морском направлении 108 и на сухопутном – только 8, вместо 542 по проекту. Сухопутный гарнизон крепости состоял из 12 100 солдат и офицеров (без моряков флотского экипажа). Война застала и Тихоокеанскую эскадру недостаточно подготовленной к боевым действиям на море. В Порт-Артуре базировались лишь 7 броненосцев, 1 броненосный крейсер, 5 легких крейсеров, канонерские лодки и миноносцы. Мобилизационный план и стратегическое развертывание не были выполнены.




Комментарии(1)Комментировать [+ в друзья]

А про третий раз в Библии ничего не сказано

Дневник

Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 17:00 (ссылка)
Процитировано 2 раз +в цитатник или сообщество +поставить ссылку
 (306x357, 19Kb)
Идёт по мосту батюшка. Рослый такой русский батюшка.
Или попросту - здоровенный поп!
Навстречу ему воинственно настроенный атеист.
Подходит атеист к батюшке и с хода дает ему пощечину.
Батюшка передёрнулся весь, но смолчал. Стоит и смотрит.
Атеист ему ба-бах по второй щеке.
Батюшка молчит. Но побагровел аж весь. Кулаки сжимать стал. Но сдерживается.
Атеист вдохновился и залепил батюшке третью пощечину.
Тут батюшка хватает его за грудки и бросает через парапет в воду.
Атеист летит и кричит:
- Как же так? В Библии же написано - если ударили по щеке, то подставить и другую!
- А про третий раз в Библии ничего не сказано!!! - крикнул тот ему.
И пошёл споконо восвояси

Теги:  
Комментарии(23)Комментировать [+ в друзья]

Задумался

Дневник

Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 16:26 (ссылка) +в цитатник или сообщество +поставить ссылку
 (534x400, 107Kb)
Прочитав в посте, запущенном на нашем Богом спасаемом сообществе, про то, что жечь соломенное чучело на масленицу - язычество и т.п., подумал:
- А ведь поди многие вот так сейчас чучела соломенные жечь готовятся... Не знают, тёмные, что сие - язычество! И погибель верная....
Лишнее подтверждение того, что участие в лирушечном православном сообществе - прямой путь к спасению

Теги:  
Комментарии(11)Комментировать [+ в друзья]

Спасибо, Господи, я всё сам уладил...

Цитата

Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 16:07 (ссылка)

Это цитата сообщения lj_paisius [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рассказали мне тут анекдот



Расскажу, как мне рассказали, но, думаю, при желании суть анекдота справедлива для любого "верующего".

"Опаздывает еврей на крайне важную для него встречу. Подъезжает на машине к нужному зданию, а места на парковке нет.
- Господи, - взмолился он. - Дай мне место машину поставить, я опаздываю. Ну, дай! Я буду десятину платить! Я начну субботу соблюдать и в синагогу ходить! Ну, дай мне место машину поставить!
Тут, буквально перед ним отъезжает машина, освобождая место.
- Всё, Господи, спасибо! Уже не надо. Я сам..."

http://paisius.livejournal.com/156336.html

Рубрики: Дневникование
Теги:  
Комментарии(13)Комментировать

...я хотел бы, чтобы мои сыновья были такие же...

Цитата

Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 15:55 (ссылка)

Это цитата сообщения NegrUstin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вот противник! А ты спрашиваешь – американцы…



...Они только знают – ракеты. Мужчины так не воюют...


Нас уже давно нет в Афгане. Нет даже страны, которая нас туда посылала. Там сейчас вместо нас американцы.
Я приехал в Кандагар как представитель сопредельного государства. Ничего там за двадцать лет не изменилось. На первый взгляд. На самом деле изменилось отношение людей к нам.
- Как вам живется? – спросил я у одного из бывших известных полевых командиров.
- Воюем, – коротко ответил он.
- Ну и как противник? – спросил я.
- А, - махнул он рукой. – Это не мужчины. Они только знают – ракеты. Мужчины так не воюют. Сначала сто ракет, потом появляется один солдат. Ты выйди на поле! Один на один! Как мужчина! Покажи силу! Я тебе расскажу историю. Это было во время войны с шурави. Нас было сто пятьдесят человек. Нам нужно было пройти в долину. На высоте по дороге засели шурави. Мы точно знали – их там пять человек. Мы вначале пошли напрямую. Застрочил пулемет. Мы в обход. Там тоже нас встречает пулемет. Мы с трех сторон к высоте. Так нас с трех сторон поливают пулеметным огнем. И так шесть дней! Шесть дней мы не можем прорваться в долину. Потеряли сто человек. Наконец, на седьмой день на высоте кончились патроны. Мы добираемся до высоты. Там пятеро молодых солдат. Каждому из них двадцати ещё нет. Голодные, - у них еда пять дней назад кончилась. Не пили двое суток. Еле держатся. А смотрят – волками! Готовы загрызть заживо! Я посмотрел на них, сказал: «Всё, шурави. Читайте молитву!». Клянусь всеми святыми – мы были готовы растерзать их на куски! И все пятеро сомкнулись, взялись за руки, и встали в ряд. Мужчины! Мы их накормили, напоили, завязали раны, на следующий день дали им в руки их оружие, и я сказал: «Шурави, я хотел бы, чтобы мои сыновья были такие же, как вы. А теперь идите». И они ушли. Но никто из них за всё время не оглянулся назад! Вот противник! А ты спрашиваешь – американцы…
И я подумал: - великая была страна, которая имела таких сыновей. Которыми даже противник восхищался.
И я сказал: «Кумандон (командир), а ведь я тоже был в тех же рядах. Я тоже стрелял по афганцам». Он встал, поклонился, правда слегка, только головой, и сказал: «Мужчина закаляется в боях. Я вижу по твоим глазам – ты воин. Иначе бы ты никогда не произнес такие слова! И ты ещё спрашиваешь – с кем мы сегодня воюем?»



Абдуджабор Абдуджалилов,"Афган - прошлое и настоящее"

Рубрики: Дневникование
Теги:  
Комментарии(6)Комментировать

Планы на остаток дня

Дневник

Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 14:14 (ссылка) +в цитатник или сообщество +поставить ссылку
Сейчас, закончив подготовительные работы (правил установленный Мастером каркас, на которые надо будет навешивать дверцы и прокладывал пластиковые канал, в которые уходят телефонные и сетевые кабели-провода), еду в "Леруандию" ("Леруа Мерлен") закупить заготовки, из которых я сделаю дверцы на антресоль, петли, шурупы и т.п.
Вечером буду гулять - напеку блинов.
Особого разнообразия я не затеваю. Самое любимое - блины со сметаной. И опробую то, что никогда раньше не делал - блины с нарубленной мелко селёдочкой.

ps Настроение вполне уверенное. Хочется уже сегодня все дела остановить, собрать сумку и рюкзак и уехать в Карелию. Но это пока надо забыть. Надеюсь, что не очень надолго

Комментарии(6)Комментировать [+ в друзья]

Ностальгическое и сиюминутное

Дневник

Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 13:32 (ссылка) +в цитатник или сообщество +поставить ссылку
Под впечатлением "заводского" разговора.
Свою давнюю идею не только вытащил из "кладовки" и пыль с неё очистил и паутину. Но и обсудил со своими коллегами.
Все сходятся в мнении, что это интересное решение и надо его изучать.
Изучать это значить рассчитать, сконструировать, изготовить опытный образец и поставить его на испытательный стенд.
- А стенды теперь кроме того, что у С., есть? Лаборатории?
- Нет.
- Как? И теперь? Опять в Германию везти? Накладно это...
- Увы...
- А в Королёве?
- В Королёве в три смены работа идёт. Им теперь своё бы успеть сделать. Сторонними делами они заниматься не будут.

Точно - увы...

Комментарии(3)Комментировать [+ в друзья]

Весёлая масленица

Дневник

Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 01:09 (ссылка) +в цитатник или сообщество +поставить ссылку


"...Масленица... Я и теперь еще чувствую это слово, как чувствовал его в детстве: яркие пятна,
звоны — вызывает оно во мне; пылающие печи, синеватые волны чада в довольном гуле набравшегося люда, ухабистую снежную дорогу, уже замаслившуюся на солнце, с ныряющими по ней веселыми санями, с веселыми конями в розанах, в колокольцах и бубенцах, с игривыми переборами гармоньи. Или с детства осталось во мне чудесное, непохожее ни на что другое, в ярких цветах и позолоте, что весело называлось — «масленица»? Она стояла на высоком прилавке в банях. На большом круглом прянике — на блине? — от которого пахло медом — и клеем пахло! — с золочеными горками по краю, с дремучим лесом, где торчали на колышках медведи, волки и зайчики, — поднимались чудесные пышные цветы, похожие на розы, и все это блистало, обвитое золотою канителью... Чудесную эту «масленицу» устраивал старичок в Зарядье, какой-то Иван Егорыч. Умер неведомый Егорыч — и «масленицы» исчезли. Но живы они во мне. Теперь потускнели праздники, и люди как будто охладели. А тогда... все и все были со мною связаны, и я был со всеми связан, от нищего старичка на кухне, зашедшего на «убогий блин», до незнакомой тройки, умчавшейся в темноту со звоном. И Бог на небе, за звездами, с лаской глядел на всех, масленица, гуляйте! В этом широком слове и теперь еще для меня жива яркая радость, перед грустью... — перед постом?
..."


(Иван Шмелёв, "ЛЕТО ГОСПОДНЕ")




Теги:  
Комментарии(3)Комментировать [+ в друзья]

Минувший день

Дневник

Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 00:58 (ссылка) +в цитатник или сообщество +поставить ссылку
Сожалею, что не мог по причине занятости посвятить некоторую часть воскресного дня описанию памятных дат.
А выпало их много.
Вот краткий перечень:
25 января (7 февраля по новому стилю) 1721 года... Учреждение Петром I Святейшего Синода для управления Русской Церковью взамен патриаршей власти и Поместных Соборов...

25 января (7 февраля по новому стилю) 1918 года... Убийство в Киеве митр. Владимира, первого новомученика из числа русских иерархов...

7 февраля 1920 года... Убит в Иркутске адмирал Александр Васильевич Колчак, Верховный главнокомандующий белых армий, выданный революционерам его союзниками из стран Антанты...

7 февраля 1921 года... Умер в г. Суйдун (Китай) после покушения накануне чекистами белый генерал Александр Ильич Дутов, атаман Оренбургского казачества...

7 февраля 1942 года... Умер во время блокады города имени богоборца Ленина художник Иван Яковлевич Билибин

Комментарии(2)Комментировать [+ в друзья]

Заговевшись

Дневник

Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 00:17 (ссылка) +в цитатник или сообщество +поставить ссылку
Славный дружеский ужин.
Приуроченный к важному событию - заговенье на мясо.
Терпеливо ждавший меня masseur только один раз выдал своё нетерпенье, прислав эсэмэску:
"Самовар уже третий раз прокипел"
А я тем временем заканчивал начатую вчера работу.
Всё закончилось благополучно и я приехал.
За стопкой фантастически дорогущей водки (сверх девятисот рублей за бутылку - подарок! Решено было истребить его: "А что мы?... Неужто недостойны такого?") мы в первую очередь помянули мясо, которым нам теперь не баловать своих утроб до Пасхи. Потом - всех и вся.
Ещё вдоволь наговорились.
Уезжал я с трудом и великой неохотой... После такого приятного вечера ввергнуть себя в не очень заботливые руки городского транспорта на полтора часа - перспектива так себе. Безрадостная...
Тем не менее, я поехал и благополучно (что можно понять, прочитав эту запись) добрался до дома

Теги:  
Комментарии(6)Комментировать [+ в друзья]

Суббота

Дневник

Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 01:45 (ссылка) +в цитатник или сообщество +поставить ссылку

На зароботках.
Нашлась мне работа.
Несколько ремонтных работ - демонтаж старого унитаза и установка нового, установка декоративной защитной панели на кухне (это то, что теперь вместо плитки предпочитают) и сборка мойки (подключать завтра - сегодня не успел).
Так что на дорогу я себе заработал (а вот с накопившимися со времён операции долгами никак не могу начать рассчитываться).
По ходу работ обдумывал то, о чём в пятницу был разговор на заводе.
Например, о принципиально новом отопительном приборе. Решение пришло довольно быстро (вспомнил одну идею десятилетней давности - она обсуждалась с коллегами из одной немецкой фирмы, специализирующейся в области производства - отопительных приборов. Стальных радиаторов. Позвонил своему давнему знакомому и коллеге насчёт этого решения проблемы. Оказалось, что близкое по сути устройство они испытывали в лаборатории лет двадцать назад. Это обрадовало - голова ещё соображает).
Завтра (сегодня уже) поеду закончу то, что не доделал. А потом. В гости. Заговляться на мясо.
Последняя неделя перед постом.


Комментарии(2)Комментировать [+ в друзья]

Террор

Дневник

Суббота, 06 Февраля 2010 г. 00:52 (ссылка) +в цитатник или сообщество +поставить ссылку

24 января (6 февраля по новому стилю) 1878 года террористка В. Засулич стреляла в петербургского градоначальника Ф.Ф. Трепова


Будущая знаменитая террористка Вера Ивановна Засулич (1850–1919) родилась в провинциальной благополучной семье. Но должного русского воспитания, судя по всему, не получила. Училась в Москве в частном пансионе (1864-1867), после чего юная духовно не просветленная душа, страстно желавшая осуществления немедленной социальной справедливости любой ценой (это был исходный мотив многих тогдашних русских революционеров), ударилась в революцию. В 1868 г. переселилась в Петербург, принимала участие в революционных кружках. Была арестована в 1869 г. по делу Нечаева, до марта 1871 г. находилась в заключении, затем была выслана в Новгородскую губернию и др. С 1875 г. на нелегальном положении. В 1876 г. входила в состав отряда, организованного бунтарями в Елисаветграде. В 1877 г. вернулась в Петербург, работала в подпольной "Вольной русской типографии", принадлежавшей революционной организации "Земля и воля". Все это, предваряя дальнейшее, уместно здесь перечислить для иллюстрации той пресловутой "жестокости полицейского царского режима", против которого революционеры боролись "за свободу и светлое будущее".
24 января 1878 г. Засулич попросилась к петербургскому градоначальнику Ф.Ф. Трепову на приём и серьёзно ранила его выстрелом из револьвера за то, что по его приказу был высечен (25 ударами) заключённый революционер. 31 марта террористка, как известно, была совершенно неожиданно и непонятно оправдана судом присяжных, учрежденным в результате судебной реформы Александра II (христианская жалость к преступникам, как видим, не была пригодна для пресечения террора ).
Эмигрировала, но в 1879 г. нелегально вернулась в Россию и вместе с Г.В. Плехановым организовала группу "Черный передел", занимавшуюся революционной пропагандой. В 1880 г. вновь эмигрировала, в 1883 г. участвовала в создании первой марксистской группы "Освобождение труда", принимала активное участие в деятельности II Интернационала. В.И. Засулич вела переписку с К. Марксом и Ф. Энгельсом, занималась переводами их трудов на русский язык.
Выстрел Засулич в петербургского градоначальника 24 января 1878 г. был началом террористической борьбы, развязанной революционерами против наиболее преданных монархии людей. "Просвещенная" интеллигенция и революционеры приветствовали этот выстрел как "новую эру в революционном движении".
Оправдание Засулич воодушевило террористов, и уже 4 августа в С.-Петербурге следует убийство кинжалом шефа жандармов Мезенцева (убийца С. Кравчинский выпустил брошюру "Смерть за смерть", подписанную псевдонимом "Степняк", в которой есть такие строки: «Убийство – вещь ужасная. Только в минуту сильнейшего аффекта, доходящего до потери самосознания, человек, не будучи извергом и выродком человечества, может лишить жизни себе подобного»).
Первая волна террора направлена была, главным образом, против Александра II, несмотря на его либеральные реформы. Ибо террористам и их кукловодам, как вскоре понял член руководства террористической организации "Народной воли" Л.А.Тихомирова, нужны были не гражданские права и свободы – а сокрушение удерживающей православной государственности. На съезде летом 1879 г. исполнительный комитет "Народной воли" вынес Царю Освободителю "смертный приговор" и затем фанатично пытался привести его в исполнение. Как известно, на Александра II было совершено не менее семи покушений, из них пять в период с 1879 г. Убит он был, по иронии судьбы, в тот день, когда собирался подписать либеральную конституцию...
Император Александр III своей решительной внутренней политикой, направленной на обустройство страны и борьбу с крамолой, надолго положил конец этому безпределу. Но в начале ХХ в. вновь стали греметь взрывы бомб, разрывавших на части не только лиц, "приговоренных" революционерами, но и многих случайных людей. Террор принял особенно массовый характер с началом Русско-японской войны, поскольку международное еврейство, взяв курс на революцию в России, бросило огромные деньги на финансирование безпорядков, закупку и доставку революционерам оружия и т. п.
В 1900-1910 гг. террористы (в основном боевики-эсеры, наследники бомбистов-народовольцев) убили около 17 000 человек – полицейских, государственных чиновников, в том числе генерал-губернатора Бобрикова в Финляндии, московского генерал-губернатора Великого Князя Сеергея Александровича, петербургского градоначальника В.Ф. фон део Лауница, министра внутренних дел фон Плеве...
Жесткая борьба правительства против террора в ХХ в. началась не сразу. Только после взрыва бомбы (12.8.1906) на даче премьер-министра П.А. Столыпина, когда было более 60 человек убитых и раненых, 19 августа последовало опубликование Высочайше утвержденного положения Совета Министов об учреждении военно-полевых судов. Применение этого закона позволило вынести около 950 смертных приговоров (многие из них были заменены каторгой) и за 6 месяцев охладить революционный порыв платных агентов и экзальтированных искателей "равноправия". И страна за последующие семь относительно спокойных лет добилась необычайного социально-экономического подъёма.
После II съезда РСДРП (1903) Засулич примкнула к меньшевикам. В 1905 г. вернулась в Россию, поселилась на хуторе в Тульской губернии, на зиму приезжая Петербург. От политики отошла. Умерла в 1919 г., "не приняв советскую власть". Но дело, начатое ею и ее сподвижниками против царских чиновников, набирало террористические обороты.
С 1917 г. в здании Градоначальства, где когда-то служил столь "жестокий" Трепов, разместилась ВЧК. И если русские террористы-народовольцы XIX века, идя на свои кровавые акции, были готовы жертвовать и своими личными жизнями, то им на смену теперь пришли террористы нерусские в роли нового правительства страны, росчерком пера распоряжавшиеся жизнью и смертью миллионов русских людей на основании впитанной с детства морали "Шулхан аруха". В сентябре 1918 г. был введен в действие Декрет о Красном терроре. Так что начало "светлого будущего", за которое боролась, старушка Вера Засулич еще успела увидеть своими глазами...


Взято здесь: http://www.rusidea.org/?a=25020603




Комментарии(2)Комментировать [+ в друзья]

Связь подвела

Дневник

Суббота, 06 Февраля 2010 г. 00:36 (ссылка) +в цитатник или сообщество +поставить ссылку
Удалось всё отладить только теперь.
Когда спать пора.
Но завтра вечером (днём буду занят) я всё вспомню
Главное событие минувшей пятницы - посещение завода и осмотр Учебного Центра (только так - с большой буквы! Я много чего видел. Но такое не видел и в Германии. Я говорю о заводах, производящих оборудование для систем инженерного обеспечения зданий).
То, что я там увидел, потрясло меня... И я по прибытии домой позвонил Юристу и стал выяснять, что можно сделать с фирмой, которая УКРАЛА чужую идею (и реализовала её. Для массового производства).
Сказать, что я сердился, нельзя. Я был буквально в ярости! Увы... Но вот такой я...
Подробности будут

ps До того, как я осмотрел упомянутый Центр, состоялся телефонный разговор с батюшкой.
Я сказал ему о том, что меня очень отвлекают всякие дела. И отъезд откладывается.
При этом есть сомнения - хорошо ли ехать в пост?
На что я услышал:
- Это не имеет никакого значения.
После этого разговора, который вдохновил меня, я... (см. выше)

Спокойной ночи!

Теги:  
Комментарии(0)Комментировать [+ в друзья]

О "Речнике"

Дневник

Пятница, 05 Февраля 2010 г. 00:33 (ссылка) +в цитатник или сообщество +поставить ссылку
Поскольку я ничего не смотрю (это я про ТВ) и не слушаю (это про ТВ и радио), а также очень мало читаю того, что регулярно печатается (газеты и журналы), то во всякого рода происшествиях и возникающих в результате коллизиях я вынужден разбираться самостоятельно. Без назойливых подсказчиков. Да ещё и часто вводящих в заблуждение.
Вот и сейчас. Пытаюсь понять то, что происходит в злосчастном "Речнике".
Кто прав, а кто - нет. И кто виноват в том, что так получилось.
Нашёл очень интересный материал по этому делу.
Вот отрывок из него:
"...Никакого конфликта правовых норм, если подходить к вопросу по-человечески, а не выискивать предлог скушать, как в известной басне И.А. Крылова, лакомого ягненка, нет.
К тому, что писал ранее о праве собственности в силу приобретательной давности, могу добавить лишь следующее. И суды, и Росрегистрация, и чиновники вплоть до Администроации Президента исходят из ложного толкования в свою пользу тезиса о том, что право собственности, якобы, возникает с момента государственной регистрации недвижимости. Эта хитрая формулировка проведена и в ГК и в законе о государственной регистрации. Не буду толковать о здравом смысле. Или о том, зачем придумали эту казуистику. при буквальном прочтении ставящую право собственника распоряжаться принадлежащим ему имуществом, причем даже зарегистрированном государством, в зависимость от воли чиновника (государственного регистратора) .
Сошлюсь сразу на итог рассмотрения этой нелепости Конституционным судом РФ. Имеющая высшую юридическую силу на территории РФ и обязательная к применению позиция Конституционного суда (Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2001 154-О.) определена как: "Государственная регистрация - как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, - призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и, следовательно, способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность и потому не может рассматриваться как недопустимое произвольное вмешательство государства в частные дела или ограничение прав человека и гражданина, в том числе гарантированных Конституцией Российской Федерации права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся у лица на законных основаниях, а также свободы экономической деятельности". Вот так. Значит, чиновник лишь выдает Вам бумажку свидетельствующую, что для страховки Вы зарегистрировали свое право в государственном реестре. И никакого наступления этого права с момента регистрации. Это право у Вас наступает в соответствии с условиями договора купли продажи недвижимости или на иных основаниях являющихся источником права.
К примеру, Вы построили дом на пустыре на окраине города и живете в нем или даже сдаете внаем. ГК отводит собственнику земли право в течение 15 лет снести, но не по собственному хотению, а через суд, Ваше строение или приобрести на него право собственности, компенсировав Вам затраты, понесенные при строительстве. А вот по истечении этого срока - все. По закону Вы приобрели безусловное право собственности. Снести Ваше строение уже невозможно, а можно лишь выкупить. Но выкупать не хочется. Поэтому уничтожают под видом торжества закона, принятого единолично судьей, основания на вершение правосудия которого весьма сомнительны. Как Вы думаете, почему наши законодатели за 8,5 лет не исправили сотворенную ими правовую чушь? Эта проволочка однозначно доказывает, что в закон не прокралась небрежность, а был совершен тонкий подлог, ставящий граждан во внешне законную зависимость от воли чиновника. Поэтому смущающий Вас, как я понял, факт отсутствия государственной регистрации недвижимости у жителей "Речника" не имеет фатального юридического значения. Если, конечно, вопрос рассматривался бы нормальным непредвзятым судом. В нашем же Отечестве впору в каждом суде задаваться вопросом "А судьи кто?" Ведь глаза у них, как у Фемиды, не завязаны и они отлично видят, кто из стоящих перед ними свой брат - чиновник от власти, а кто ничтожный простолюдин. Да и карманы у них не зашиты..."

Всё письмо здесь http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=2512&Itemid=36

Мда... Всё гораздо хуже, чем я себе представлял.

Комментарии(7)Комментировать [+ в друзья]

Поиск сообщений в Валера_Богуславский
Страницы: RSS - НОМЕРА КУПЦА ЖИДОВЦЕВА Календарь  Экспорт
Copyright © 2002-2010 liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей за 24 часа LiveInternet
Найти дневники