-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ерошкина_Валентина

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.08.2017
Записей: 697
Комментариев: 40
Написано: 898


Гранат - турецкая икра

Среда, 15 Ноября 2017 г. 03:48 + в цитатник

20171115_034509 (394x700, 88Kb)

 

     Дабы причинять себе радость и пить гранатовый и апельсиновый фреш когда заблагорассудится,  приобрели вот такую соковыжималку-пресс. Два поворота  рычага и только и осталось  - вынуть практически сухую корочку.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гранат - турецкая икра, но на хлеб не намажешь)))

КАКИЕ ГРАНАТЫ стоит попробовать в Аланье?
🍊 Фрукт №1 этой поры в Аланье - гранат (по-турецки нар): на базаре - целые развалы их, разноцветных, с яркими, мерцающими, как драгоценные, разломами. Едешь по сельской местности - все в гранатах, свисают с веток елочными шарами: алыми, рыжими, зелеными, коричневатыми, бежевыми... У гостей и новоселов Аланьи, созерцающих все это великолепие, возникают закономерные вопросы:
🔆почему цена гранатов на базаре колеблется от 1 до 8 лир? Ведь с виду все плоды примерно одинаково прекрасны?
🔆какие гранаты стоит попробовать в Аланье и почему?

Что привезти из Аланьи? Nar ekşisi - настоящий, полезнейший гранатовый соус!

🌳 Именно сейчас в Аланье начинается сезон гранатов, который продлится до середины зимы. Знаменитый гранатовый соус - это красивый рубиновый сироп, вываренный из натурального свежевыжатого сока граната (ни соль, ни сахар турки в nar ekşisi не кладут). Соус обладает тягучей консистенцией и терпким, ярким вкусом с гранатовой ноткой, он прекрасно сочетается с мясом, рыбой, овощами. В Аланье (как, впрочем, и в других регионах Турции, где культивируют гранат) сельские женщины готовят гранатовый соус в большущих котлах на костре тысячелетним способом (см. фото).


 



2.
Jz8xtjT1OKw (700x464, 226Kb)

3.
ssqE_A0OR_g (700x464, 438Kb)

4.
xz4Eigp-Anw (700x464, 390Kb)

5.
zKuF_00kpX4 (700x464, 382Kb) 

🌳Какой соус и где лучше покупать? 

Гранатовый соус продается в Аланье буквально на каждом шагу: в супермаркетах, продуктовых лавках, на еженедельном базаре. Выбирая гранатовый соус, обратите внимание на этикетку, ищите тот, на котором написано: nar ekşisi, а не nar ekşili sos. Первый - натуральный соус, второй - соус с добавлением лукавых ингредиентов (в частности, фруктозно-глюкозного сиропа). Ну и на цену тоже обращайте внимание: хороший деревенский соус (как на фото) стоит не дешевле 30-40 лир за литр.
Nar ekşisi прекрасно и долго (годами, как мед и пекмез!) хранится без холодильника.

🍲 Если вы - увлеченный кулинар, располагающий свободным временем, можно попробовать приготовить гранатовый соус самостоятельно. Красивый интересный рецепт - тут: http://life-in-turkey.livejournal.com/251027.html



Рассказываю.
🔆 Самые дешевые гранаты: 1-1,5 лир (16-24 рубля)  за кг - кислые, сочные сорта sıkmalık (сыкмалЫк - тур. "для выжимания", предназначенные для приготовления свежего сока. Типичная для Аланьи кухонная утварь - ручной пресс для выжимания сока из цитрусовых и гранатов, при помощи такого пресса (см. фото) сок выжимают и уличные торговцы фрешем. У таких гранатов рубиново-красные зерна и красная, чуть глянцевая кожура. 

🔆Дорогие гранаты (от 4-8 лир за кг) - вкуснейшие местные десертные сорта - tatlı (татлЫ - тур. "сладкий"), которые непременно стоит попробовать. Зерна сладких гранатов могут быть светлыми, почти прозрачными, ярко-розовыми и даже рубиново-красными (в зависимости от сорта), кожура, как правило, светлая (в бежевых, розовых и зеленоватых тонах), на вкус зерна десертных сортов граната - умеренно сладкие или сладчайшие!

🔆Если на гранатах написано: gazipaşa çeki̇rdeksi̇z - то перед вами знаменитый сладкий сорт гранатов без косточек, выведенный в 2011 году в Газипаше (аграрный пригород Аланьи). Косточки этих гранатов мягкие, практически неощутимые, зато терапевтичные - чудодейственный природный скраб для кишечника. Гранаты без косточек продаются на базаре по 5 лир за кг (см. фото). Аланья и Газипаша - пока единственное место на земле, где выращивают гранат без косточек, его производство достигает сегодня 4,5 тыс тонн в год. Непременно попробуйте этот сочный, сладкий, удивительный сорт!

🍊Обратите внимание, что везде, где продаются гранаты, есть несколько разломанных: это для того, чтобы вы могли попробовать их перед покупкой, так что не стесняйтесь! 


1.Гранат - один из символов , символизирующих изобилие, плодородие, брак.

2. Гранатовый сок не выводится, если случайно поподает на одежду.

3. Гранат - входит в официальные логотипы многих турецких городов.

4. В северном полушарии сезон граната с сентября до января. В Южном полушарии - с марта по май.

5. В одном гранате 40% необходимого человеку витамина С в день.

6. Гранат упоминается в нескольких мифах, включая миф о Персефоне, которую Аид заманил в свое подземное царство на четыре месяца в год из-за того, что она съела четыре гранатовых зернышка.

7. По греческой легенде первое гранатовое дерево на Кипре посадила богиня любви Афродита.

8. Название "гранат" происходит от латинского granatus (семенной).

9. Древних египтян хоронили с гранатами. В Вавилоне считали, что употребление зерен граната перед битвой делало воиное неуязвимыми.

10. Гранаты три раза упоминаются в Коране - два раза как примеры хороших вещей, созданных Богом, а один раз как фрукт, который можно было найти в Раю.



1.
1zVFbU9wUDs (700x466, 448Kb)

2.
X7qb8ZsyBH4 (700x525, 454Kb)

3.
YXCHS58-0j8 (700x580, 527Kb)

 

Для чего может пригодиться кожура граната? 

В Анатолийском регионе Турции (т.е. у нас) гранатовые корки издавна используют в качестве натурального красителя для шерстяных ниток, из которых ткут ковры ручной работы - настоящие произведения искусства.

Много веков женщины Торосских гор красят нитки для своих ковров в отваре гранатовых корок. Получается характерный насыщенно-желтый цвет, который так и называется - "урожай гранатов" (см. фото), он яркой нитью проходит через традиционные анатолийские коверные узоры.

Чтобы получить нитки разных цветов и оттенков, а коверный узор сделать ярким и контрастным, мастерицы добавляют к гранатовой кожуре кору деревьев, коренья, листья и соцветия. Особенно удачные сочетания ингредиентов цвета крестьянские женщины передают из поколения в поколение. 

Рубрики:  аланья
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку