-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Матат

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных и пользователей из черного списка. Зарегистрироваться!

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.09.2016
Записей: 8759
Комментариев: 121
Написано: 8992


Как приготовить идеальный постный борщ!

Четверг, 01 Декабря 2016 г. 15:38 + в цитатник

Как приготовить идеальный постный борщ!

6101844_content_fotolia_100372392_subscription_xxl (640x426, 97Kb)

Выбираем продукты для борща

Хороший борщ требует хороших ингредиентов, поэтому я закупаю необходимые продукты на рынках.

Овощи важная часть в этом блюде и поэтому их выбирать нужно особо тщательно.

Как Вы знаете, борщ можно готовить не только с применением мяса, но и с использованием таких ингредиентов, как грибы, овощи, фасоль и даже консервированная рыба. В любом случае такой обед способен быстро насытить всех членов вашей семьи и придать им много сил и энергии.

Варим постный борщ

После того, как все необходимые ингредиенты были куплены для приготовления задуманного блюда.

Перед тем как овощи отправить в кастрюлю их нужно пропассировать. Свекла зажариваться отдельно от моркови с луком. И чтобы сохранить вкус и цвет свеклы можно добавить немного укуса или лимонного сока. Морковь же нужно резать тонкой соломкой, но если хозяйке не хочется тратить на это много времени, то, воспользовавшись теркой, можно натереть морковь.

Тем временем поставьте кастрюлю с водой на огонь. Доведите до кипения. Почистите картофель и нарежьте кубиками такого размера, как вам по душе. Как только вода закипит, выложите в нее картофель и варите его в течение 10-15 минут.

Пока картофель варится, нарежьте белокочанную капусту и немного помните ее.

Когда картошка будет готова, добавьте в борщу готовую овощную заправку ( тушенные коренья -морковь+свеклу+пастернак+петрушку и лук +томатную пасту и если есть томатный сок) и нашинкованную капусту.( так же в постный борщ можно добавить: болгарский перец, репу, черносливин, или сухие грибы), Доведите блюдо до вкуса, добавив немного перца, соли, сахара и уксуса. Почистите несколько зубчиков чеснока и пропустите через пресс либо же мелко нарежьте. 

Измельченную зелень кладите непосредственно в тарелки: так она сохранит свою свежесть и аромат. По желанию можно добавить в борщ сметану. Поверьте, что такой овощной борщ будет таким же вкусным, как и приготовленный по классическому рецепту.

Постный борщ с фасолью и овощами

Следует готовить так же, как и аналогичное блюдо с овощами . Но данный ингредиент как фасоль берем либо консервированную- тогда ее добавляем после овощной заправки , либо свежую, но тогда ее надо заранее замочить на сутки в холодной воде и варить в небольшом количестве воды ОТДЕЛЬНО до готовности. Так же отвар добавить вместе с фасолью в борщ, за пол часа до готовности блюда, так же как и грибной отвар. при варке постного борща с сухих грибков.

Постный борщ с грибами

 Следует готовить так же, как и аналогичное блюдо с овощами. А данный ингредиент как грибы отдельно обжарить и добавить в борщ за 20 минут до готовности.

Постный борщ с консервированной рыбой.

Следует готовить так же, как и аналогичное блюдо с овощами. А консервированную рыбу   добавляем в борщ за 5 минут до готовности.

Какой же борщ без пампушек?

6101844_116221c9a34148eb84137ebc31adfb42 (700x466, 526Kb)

Настоящий борщ готовится с пампушками. Для того чтобы их приготовить необходимо 250 грамм муки, 5 грамм соли и сахара, дрожжи сухие быстродействующие грамм 5, столовую ложку растительного масла 7-8 грамм и сметану – 50 грамм. Замесить тесто нужно с добавлением воды, чтобы помочь дрожжам активизироваться.

«Если у хозяйки нет весов, то граммовку можно измерять по-старинке. Вес сухого продукта в граненном стакане порядка 150 гр. Соль и сахар меряются столовыми и чайными ложками».

Тесто для пампушек нужно замесить до плотной консистенции, положить в посуду, накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место.

После того, как тесто поднимется, противень нужно смазать растительным маслом – на него будут выкладываться будущие пампушки.

«От теста мы отрываем маленькие виточки, грамм по 10 и после катаем их в шарики. По виду они должны быть одинаковыми. Каждую маленькую булочку необходимо катать вручную. Будущие пампушки лучше положить близко друг к другу – так нужно, и снова отправить в теплое место, чтобы они еще больше настоялись.

Чтобы булочки приобрели золотистый цвет их нужно смазать яйцом, но аккуратно, чтобы они не упали и поставить в духовку на 175 градусов и на 15 минут.

Пампушки должны подаваться с соусом, также, как и борщ со сметаной, поэтому для соуса нужно использовать чеснок, соль, зелень, растительное масло и для того, чтобы была более жидкая консистенция – немного воды.

Готовые румяные пампушки покрыть соусом и дать остыть – только тогда они приобретут правильный вкус.

«Подавать борщ на стол тоже нужно правильно. Кому-то, конечно, нравится, чтобы ложка стояла, но я считаю, что он должен быть в меру густым. И обязательно это подается со сметаной и пампушками».

 

 

 

Рубрики:  БЛЮДА ИЗ ОВОЩЕЙ И ГРИБОВ/Рецепты из картофеля
ЗАКУСКИ / Закуски грибные
----------ГОТОВИМ ИЗ ....../уже готовила
----------ГОТОВИМ ИЗ ....../ПЕРВЫЕ БЛЮДА
--------ВИДЫ КУХНИ..../Постный стол
----------ГОТОВИМ ИЗ ....../КУХНЯ СССР.
--------ВИДЫ КУХНИ..../ВЕГЕТАРИАНСКАЯ КУХНЯ
----------ГОТОВИМ ИЗ ....../Рецепты на рабочую неделю
Сладкая/ Хлеб, булочки.
Сладкая/Рецепты пиццы, пирогов, пышек: тесто
НАДО ПОПРОБОВАТЬ!

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку