-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сделай_дом

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.05.2016
Записей:
Комментариев:
Написано: 66


Особенности устройства вентиляции в бане

Четверг, 13 Октября 2016 г. 11:12 + в цитатник

6036403_ue_9151 (640x480, 71Kb)Полноценные банные процедуры невозможны без качественной вентиляции. В горячем влажном помещении без притока свежего воздуха можно просто угореть. Кроме того, она способствует быстрому просыханию самой бани. Застоявшийся воздух неприятен и опасен для здоровья, так как в нем накапливаются споры плесени и болезнетворных грибков.
 Устройство вентиляции нужно продумать на стадии проектирования. Можно смонтировать наиболее распространенный приточно-вытяжной вариант или установить промышленные модели.
 Способы вытяжной вентиляции в парной
 Обычно вся печь или ее часть расположены в парной. Воздушная циркуляция осуществляется через отверстия, расположенные в разных местах. Часто их оставляют в фундаменте бани напротив друг друга. Чтобы обеспечить приток чистого воздуха с улицы, а не затхлого с подпола, монтируют короб из досок или пластика. Его одним концом соединяют с входным отверстием, а второй выводят возле печи. Настилая пол, доски укладывают с зазором в несколько миллиметров. Так происходит естественное вентилирование помещения.
 Существует способ разноуровнего расположения вытяжек. В углу за печкой делают одно отверстие. Поступающий воздух нагревается и значительно меньше охлаждает баню. Вытяжные отдушины располагают на противоположной стене и соединяют вентиляционным коробом. Причем одно из них находится под потолком, а другое в метре от пола. Отдушины оборудуют решетками и задвижками. При необходимости задвижки открывают, и воздух поступает сначала в короб, а затем на крышу.
 Можно обеспечить правильную вентиляцию, сделав первое отверстие над каменкой, а второе – напротив него и немного ниже. При такой системе печка нагревает поступающий воздух, он поднимается, наверху охлаждается и опускается. Если в отдушину вставить вентилятор, то банное помещение будет быстро и равномерно прогреваться.
 При расположении вытяжных отверстий возле пола нагретый воздух остывает медленнее, поэтому для ускорения процесса необходимо дополнительное устройство. Это может быть вентилятор или воздуховод.
 Иногда для вывода отработанных продуктов используют поддувало печи. Рядом с ней размещают приточное отверстие. Этот простой способ эффективен только при топке печи.
 Вентиляция моечного отделения
 Эта часть бани отличается повышенной влажностью. Для предотвращения гниения отделочного материала и образования неприятного запаха важна вентиляция пола. Она устраивается на уровне фундамента и снабжается вентилятором и вытяжной трубой.
 При такой схеме происходит быстрая циркуляция воздуха, создавая максимальный комфорт находящимся людям.

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку