-Видео

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Милана

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) Конкурс_красоты Картинки_для_днева Уголок_Святой_Земли

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.06.2003
Записей: 106
Комментариев: 318
Написано: 521

Выбрана рубрика Израильские заметки.


Другие рубрики в этом дневнике: Тесты(19), Поэтическая тетрадь(3), Мужская красота(10), Мозайка(29), Мир женщины(9), Красота вокруг нас(6), Давно это было...(5)

А вот еще фотки...

Дневник

Суббота, 14 Июля 2007 г. 01:42 + в цитатник
с любимого места отдыха.
В этом парке мы частенько отмечаем разные торжества.
В этот раз - день рождения жены моего племянника.

Вот она - именинница Леночка
.
 (525x700, 103Kb)
Рубрики:  Израильские заметки

Давненько я здесь ничего не писала...

Дневник

Четверг, 21 Июня 2007 г. 05:37 + в цитатник
появился повод )))
В прошлые выходные мы неплохо отдохнули на природе с друзьями и родственниками.
Хочу похвастаться фотками
 (525x700, 160Kb)
Рубрики:  Израильские заметки

а в том...

Дневник

Среда, 08 Ноября 2006 г. 01:34 + в цитатник
Что есть в Израиле один день, когда транспорт по дорогам не ездит. ВООБЩЕ!!
Хотя нет, транспорт есть... вот такой:
 
Рубрики:  Израильские заметки

...

Дневник

Среда, 08 Ноября 2006 г. 00:54 + в цитатник
в чем необычность этих фоток?
 
Рубрики:  Израильские заметки

...

Дневник

Среда, 08 Ноября 2006 г. 00:19 + в цитатник
самое высокое здание в Израиле (г. Рамат-Ган)
 
Рубрики:  Израильские заметки

...

Дневник

Среда, 08 Ноября 2006 г. 00:17 + в цитатник
въезд в Холон
 
Рубрики:  Израильские заметки

зелень и голубое небо...

Дневник

Среда, 08 Ноября 2006 г. 00:14 + в цитатник
Рубрики:  Израильские заметки

Хочу подарить вам...

Дневник

Среда, 08 Ноября 2006 г. 00:12 + в цитатник
Кусочек теплой израильской осени
 
Рубрики:  Израильские заметки

Остановились мы на том,

Дневник

Среда, 25 Октября 2006 г. 07:48 + в цитатник
что живу я напротив парка. Вот здесь:
 
 
Слева на фотке два продовольственных магазина, за "Птичкой" - частная стоматологическая клиника, а справа - автошкола.
В общем, очень удобно устроилась. Район мне нравится, но... по-скольку дом очень старый, то, скорее всего, через полгода мы будем менять местожительства. Квартиру мы снимаем, врочем, как и большинство репатриантов. Обходится это удовольствие в 520$ за 3,5 комнаты. Да-да, именно три с половиной - это еще один местный прикол. Салон (зал), две спальни и третья полукомната. Обычная, с окном и дверью, просто очень маленькая. Половиной еще считается закрытая лоджая, но это не мой случай.
Скажем, проживание в похожей квартирке, но в новом доме, вот в таком:
 
 
обошлось бы долларов в 750. Цена еще зависит от района и города. Купить квартиру в Израиле можно имея доход около 2200 -3000 $ в месяц на семью из 4 человек. Берется ссуда ("Машканта") на 27 лет. Репатрианты до 10 лет в стране при этом еще и хорошие льготы имеют. Спросите, почему же мы квартиру до сих пор не купили? Ответ прост: я хочу дом на земле (коттедж, вилла), муж предпочитает высотку, при чем, чем выше - тем лучше, а мама, которая живет с нами, не желает подниматься выше второго этажа. Детки же вообще не хотят жить в Холоне. Им больше Ашдод по душе, впрочем, тут я их поддерживаю. Потому что Ашдод более современный город, да и квартиры там непного подешевле.  Вот так выглядит центр Ашдода:
 
 
В общем, когда мы придем к единому мнению, то может быть и приобретем недвижимось. Хотя... есть еще одна причина, но об этом не знает даже мой муж. Где-то, на уровне подсознания, я не хочу "пускать корни" в Израиле вообще. Но об этом чуть позже, а сейчас, я бы хотела подробнее остановится на том, что из себя представляет среднестатистическая израильская квартира.
 
Прихожая или коридор, чаще всего отсутствуют, либо представляют собой некое пространство 1,5 х 2 метра, в котором с трудом помещается вешалка и тумбочка для обуви.
 
 
Кухня может быть отдельным помещением(как у меня дома), а может быть и американская (как на фото):
 
 
Практически всегда где-то ближе к кухне присутствует "Пинат охэль" - затрудняюсь назвать по-русски - это то, что справа (стол и 4-6 стульев вокруг. В идеале - над столом должна висеть картина.
 
Белый ящик на ровне стола - "мазган" (кондиционер). Оправданая роскошь в израильских условиях. Роскошь, потому что жрет уйму электричесва, а пользуются им почти круглый год. Потому что летом невыносимая жара, а зимой... потому что при плюсовой температуре на улице (+9-14), в домах отсутствуют батареи. Во-о-о-обще! Есть, правда, ислючения: некоторые дома в Иерусалиме, а также на севере Израиля. В центре отопления нет.
 
Так вот представьте себе, что дома в январе я хожу (простите за подробность) в шерстяных колготках, носках, сверху спортивные штаны с начесом, а на водолазку теплую кофту натягиваю. Прикол в том, что перед тем, как выйти на улицу, я раздеваюсь и  меняю это все на джинсы и рубашку. Сверху накудываю куртку на синтепоне. Ну, а если очень холодно, то можно и в "кожу" залезть.
 
Поехали дальше. Кухня:
 
 
Мало, чем отличается от российской. Разве что тем, что верх (стол) сделан из искусственного (чаще всего) мрамора. Называется эта штука "шайш". И еще одно: в большинстве своем из кухни идет технический балкон. Там стоит обычно стиралка, ведра, тряпки и прочая мелочь, которую надо скрыть с глаз.
В израиле не представляют, что квартиру можно подметать веником. Только щетка.
***
Вот такой стандартный салон:
 
 
или такой:
 
 
В первом случае отсутствует балкон, что довольно не редко встречается. У меня его нет, потому что хозяина квартиры угораздило объединить балкон с салоном.
 
Обратите внимание на пол. Плитка. Везде! Даже в спальне... Зимой если встанешь голыми ногами, сводит зубы. Кто-то умудряется стелить ковровое покрытие, кто-то - линолеум, но по стандартам пол именно такой. Чтобы качественно его вымыть, нужно чуть ли не курсы закончить. Есть неимоверное количество моющих средст, главное подобрать такое, чтобы полу твоему понравилось. Но это еще не все.  Швабра с зажимом, к которой я привыкла в России, тут тоже не встречается. Даже в словаре слово "швабра" отсутствует. Полы моем вот такими штуками:
 
 
При чем, я, по привычке, одеваю на них тряпку (которая, кстати в магазинах продается. Говорят, что и в России сейчас старые полотенца тоже не в ходу). А правильнее, по-местному... сдвигается вся мебель и из ведра вода плещется на пол. А потом делается стяжка - всю воду собирают вот этой резинкой, той, что справа. Спрашивается: куда же ее можно стянуть в домашних условиях, да еще живя, к примеру, на пятом этаже. Все очень просто. В ванной или на техническом балконе, в полу, есть сливное отверстие. А если это первый этаж, то некоторые даже всю эту грязь стягивают на лестничную площадку, а затем на улицу. Понять это невозможно. к этому надо привыкнуть.
 
*** Спальные комнаты ничего особенного из себя не представляют. Правда, по российским меркам, они довольно маленькие. от 8 до 12 кв.м. Двоим детям школьного возраста в спальне просто не разместиться, если в наличие нет двухярусной кровати.
 
Ой, чуть не забыла. Вернитесь на первую салонную фотку. На окнах жалюзи, называемые здесь "трисы". Есть в каждой квартире. Без них жить просто не возможно. В зависимости от возраста дома, трисы могут быть деревянные или пластиковые.
 
Обои в Израиле редкость, ковры на стены тоже никто не вешает. Украшают картинами, ну, или росписью. Как раз тем, чем занимается моя фирма.
 
На этом я, пожалуй, закончу сегодня.
Если есть вопросы - с удовольствием отвечу.
Хорошего вам дня.
Рубрики:  Израильские заметки

Историческая справка

Дневник

Вторник, 24 Октября 2006 г. 05:27 + в цитатник
Холон расположен в самом центре страны, в пяти километрах от побережья Средиземного моря и граничит с городами Азур, Бат-Ям, Ришон-ле-Цион и Тель-Авив.
 
Мой город относительно молодой.  В 1937 году было решено объеденить пять небольших поселков и дать название этому единому поселению ХОЛОН, название, упоминаемое в Торе и, как нельзя лучше, описывающее окружающий ландшафт, - вокруг были только необитаемые подвижные пески ("холь"- на иврите "песок").
 
Первым мэром Холона был избран д-р Хаим Кугель, именем которого названа одна из центральных улиц города (статус города Холон получил в 1950 году).
ГЕРБ ХОЛОНА создан в 1946 году:
справа пески и сикомора («шикма»), символ того, что было; слева – новые дома, символ того, что создано. Сверху надпись «Несмотря ни на что и вопреки всему». Есть две версии того, откуда взяты эти слова. Первая: это девиз евреев в период арабских волнений во времена ангийского мандата (так написано в книге Марины Фельдман). Вторая версия: это слова из песни композитора Давида Шимони, которая должна была отразить намерение поселенцев построить город на песке, не взирая ни на какие проблемы.
Сикомора, дерево из семейства фикусовых, не случайно получила роль сивола старого Холона – в середние 19-го века это дерево росло на всей территории, где сейчас стоит город.
 
Сегодня Холон – один из самых больших городов Израиля, отличающийся высоким уровнем жизни, развитой культурой. Он по праву считается одним из самых зеленых городов страны с одной из самых больших в Израиле промышленной зоной.
 
Думаю, что у несведущего читателя тут должен возникнуть вопрос: как это понять - промышленная зона?
Все предприятия находятся за чертой города. Т.е. никогда вы в Израиле не увидите такого, что школа или детсад граничат с мебельной фабрикой или заводом металлоконструкций.  Есть жилая зона и есть промышленная. Добираться на работу - общественным транспортом. В нашем случае автобусом, потому что маршрутных такси в Холоне нет, а трамваев, тролейбусов и метро в Израиле нет вообще.  Поездка занимает от 15 до 35 минут. Вроде не так уж и много.
 
Холон очень зеленый город, с множеством парков и скверов.
 
 
Есть у нас и свой театр,
 
 
а также пять культурно-спортивных центров.
 
 
Несколько лет назад была построена "Медиотека"
 
 
Что это? Я затрудняюсь назвать сие строение одним словом. В общем, там и библиотека, и две сцены, на которых проходят выступления разных творческих коллективов города, а также гастроли известных артистов, и компьютерных зал, и фонотека. Даже кружки, кажется есть.
 
В городе очень много выходцев из стран СНГ и поэтому, везде можно услышать русскую речь. Служащие банка, работники телефонных и телевизионных компаний, кассиры в супермаркетах, официантки в кафе и ресторанах, даже в мэрии - везде можно получить обслуживание, общаясь на родном языке.
 
Помню, однажды, придя в банк, столкнулась с комичной ситуацией. Пожилая женщина громко возмущалась по поводу того, что она не может провести какие-то операции на счету, потому что "наша Наташа" ушла в декрет. Бабуля грозилась написать письмо мэру города и пожаловаться на плохое обслуживание репатриантов. Вышел директор банка и поинтересовался у сидящих в очереди - чем недовольна эта женщина? Ему перевели.
И что бы вы думали? Он попросил подождать и, буквально через две минуты, вернулся с девушкой, которая, от лица руководства банка принесла извинения и объяснила, что это временные издержки. Взяв женщину под руку, она, мило улыбаясь, усадила ее напротив оператора, и в течении получаса работала переводчиком.
(Как я потом узнала, девушка - заведующая отделом по валютным вкладам).
 
Так что, "наш брат" нигде не пропадет...
 
А уж сколько в Холоне русских магазинов!!! И чего там только нет! По крайней мере моя тетка, приехавшая погостить, очень долго удивлялась, что в Израиле можно купить "нашу кабачковую икру, сгущенку, пиво "Балтика", конфеты "Мишка на севере" и "Птичье молоко", черкизовскую колбасу, березовый сок, пельмени, варенники, новосибирское морожное и много чего еще.
В общем, продуктовая ностальгия по Родине нам не грозит, в прочем, также, как и ликеро-водочная. "Русская", "Золотое кольцо", "Русский стандрарт", "Пшеничная" продаются даже в супермаркетах. Но водку здесь пьют мало. Разве что наши оригиналы, которые умудряются в 40-градусную жару принять на грудь такое же количество градусов огненной воды.  Правда пьяных я на улицах практически не встречала.
 
Пьет народ в основном пиво, но и вина, виски, коньяк, мартини, настойки, наливки разные тоже не остаются без внимания.
Стоит это удовольствие довольно дешево. Пиво - от 5 шекелей (1 доллар=4,5 шекеля), все остальное - от 20 шек. Самую отвратительную водку можно купить за 2,5 шек. - стакан. (пластиковый стаканчик с крышкой - не знаю, есть ли сейчас в России такое).
 
Гулять в Израиле тоже умееют. По пятницам (если конечно речь идет о светской семье, а не о религиозной), вечерком народ устраивает пикники. Где? Да даже во дворе собственного дома. Но излюбленным местом холонцев, является парк "Фильбокс".
 
 
Вот здесь, прямо на лужайках, местные жители отмечают дни рождения, праздники или просто семейные вечеринки.
 
 
Лужайки эти где-то пару раз в месяц обрабатывают газонокосилкой. Два раз в день они поливаются специальной разбрызкивающей системой. Травка зеленая круглый год и на ней так классно поваляться, глядя на проплывающие облака и помечтать о чем-нибудь приятном.
Я иногда выбираю время и ухожу в этот парк с вязанием или книжкой, потому что находится он как раз через дорогу от моего дома. Правда, в последнее время, практически нет возможности вот так отдохнуть.
 
Ну, на сегодня, пожалуй хватит... Не помешало бы поспать немного.
А продолжение следует )
Рубрики:  Израильские заметки


 Страницы: [1]