-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нетатка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.03.2016
Записей: 15731
Комментариев: 141
Написано: 15957


Как улучшить память?

Суббота, 09 Апреля 2016 г. 18:07 + в цитатник
Цитата сообщения VIPs Как улучшить память?

Память – это свойство человеческого мозга, позволяющее записывать, хранить и при необходимости воспроизводить информацию. Без этой уникальной способности нашего организма невозможно представить жизнь.

5745884_pamyat (548x408, 95Kb)

Но у каждого человека периодически возникает ситуация, когда он что-то забывает. Такая ситуация, расстройство памяти - результат недостаточного снабжения мозга питательными веществами. Давайте же рассмотрим, что советует Аюрведа по поводу сохранения и улучшения памяти. Существует огромное количество простых, но очень эффективных рекомендаций для улучшения памяти.

Аюрведа рекомендует прежде всего, здоровый образ жизни, включающий сбалансированное питание, отказ от вредных привычек и физическую активность.

• Обязательно включайте в свой рацион морковь, свеклу, шпинат, виноград, миндаль, гхи (топленое масло) и молоко.

• Очень полезно пить морковный и свекольный сок.

• Одно из самых лучших профилактических средств атеросклероза мозга - грецкие орехи. По мнению древних восточных врачей, люди, катастрофически теряющие память, должны съедать не менее 20 орехов ежедневно.

• Прекрасно влияет на деятельность головного мозга и петрушка. Все части этого растения содержат ингредиенты, способные выводить соли из организма.

• Полезно включать в свой рацион продукты, содержащие много калия. Это печеная картошка, курага или свежие абрикосы, баклажаны, семечки подсолнечника.

• Что касается растительных препаратов, то для укрепления памяти в Аюрведе используются специальные травы, известные под общим названием медхья, что означает «укрепляющие разум и память». Они оказывают благотворное действие, усиливая мозговое кровообращение и хорошо «тонизируют» память. Наиболее эффективные среди них — это брахми и шафран. Используются также джатамамси, брингарадж и шанкапушпи. Эти травы можно применять по отдельности или смешивать в равных пропорциях: брахми — 1 часть, джатамамси — 1 часть, брингарадж — 1 часть, шанкапушпи — 1 часть. Настаивайте чайную ложку этой смеси в чашке горячей воды в течение 10 минут и пейте натощак утром и вечером в течение месяца. Это улучшит мозговое кровообращение и поможет устранить расстройства памяти. Употреблять такой чай можно сколь угодно долго.Травы можно приобрести в магазинах, торгующих индийскими товарами.

• Перед сном пейте молоко с брахми и шафраном: вскипятите молоко, добавив специи – ¼ ч.л. шафрана и ¼ ч.л. порошка брахми (готу кола) на один стакан молока. Дайте настоятся в течение 15 минут.Этот напиток заметно улучшит память, а продолжительность такого лечения не ограничена.

• Кроме того, благотворное действие на память оказывает сок алоэ (1 столовая ложка) с черным перцем (щепотка) и измельченные в порошок семена горчицы (1/8 чайной ложки). Принимать такой состав нужно два-три раза в день.

• Очень хорошо улучшает память масло черного тмина, в приготовленный отвар мяты добавить 7 капель масла черного тмина и подсластить медом. Пить в теплом виде и натощак 1 раз в день.

• Также полезно 1 раз в день съедать 3 гр молотых семян черного тмина смешанных с чайной ложечкой меда, запив теплой водой. • Для улучшения памяти хорошо принимать пасту из кумина с медом - 1 ч.л. размолотых семян кумина смешать с 1 ст.л. меда. Принимать ежедневно.

• Еще один рецепт: щепотку мелко молотого перца смешать с медом и принимать 2 раза в день. Из практик, помогающих укрепить и восстановить память можно порекомендовать медитацию.

Так, если вы что-то забыли, просто спокойно сядьте и оставайтесь в «забывчивости». Попытайтесь «углубится» и откопать забытый эпизод. И внезапно вы его вспомните!

Полезны ежедневные пешие прогулки, они улучшают кровообращение и помогают укрепить память, особенно если их проводить в быстром темпе. Гуляйте по полчаса в день не менее пяти раз в неделю.

Масляные массажи — еще один способ улучшить вашу память. Втирание масла брами в кожу головы и в подошвы ног, стимулирует рефлексогенные зоны и помогает активировать память.

Тренируйте ассоциативное мышление. Чаще используйте ассоциации для запоминания. Предположим, кто-то называет вам свое имя. Попробуйте связать это имя с тем, что уже знакомо, или же вообразить картинку, которая будет сопровождать этот звук.

Очень хорошо тренирует память заучивание стихов. Ну и, конечно, старайтесь записывать важную информацию, а при необходимости снова и снова к ней возвращайтесь.

Кроме того, составляйте список ваших дел и покупок. По материалам сайта interesno.cc

Серия сообщений "Мудрые советы":
Часть 1 - 30 принципов мудрой жизни
Часть 2 - Золотые правила богатства
...
Часть 18 - В том возрасте, где нас недолюбили...
Часть 19 - 5 книг об исследовании планет
Часть 20 - Как улучшить память?
Часть 21 - 2 волшебных слова, которые меняют жизнь до неузнаваемости
Часть 22 - Десять заповедей Януша Корчака для родителей
...
Часть 31 - 20 советов родителям, у которых непослушные дети
Часть 32 - Как сделать так, чтобы всегда везло? 6 факторов удачи
Часть 33 - Советы если вы собрались в храм
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ/- мозг

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку