-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в кирочка54

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.01.2016
Записей: 9231
Комментариев: 42
Написано: 10499


Без заголовка

Пятница, 12 Февраля 2016 г. 22:41 + в цитатник
Цитата сообщения держи_меня_крепко

Витражные краски своими руками.
 

Витражные краски своими руками  

3256587_Vitrajnie_kraski_svoimi_rykami (604x204, 17Kb)  

Счастливые дети Витражные краски — это краски для рисования по стеклу. Они доставят детям массу удовольствия, позволив в полной мере проявить свою фантазию. А изготовить их своими руками, оказывается, очень просто и легко!

Для этого понадобятся: клей ПВА и пищевые красители.  

1. Налить в емкость 2 чайные ложки клея ПВА и добавить немного пищевого красителя, хорошо размешать. Краситель можно использовать как сухой, так и жидкий.  

251 (604x393, 32Kb)  

2. Когда разноцветные краски готовы, можно рисовать кисточкой. В качестве основы можно использовать файл. Особенно удобно, если положить в него трафарет, так картинка не будет скользить, и рисунок получится более точным.  

3. Нарисованные картинки лучше оставить до полного высыхания на ночь.

4. Затем нужно аккуратно отклеить витражный рисунок от файла. Та сторона, что прилегала к файлу, будет гладкой и блестящей - этой стороной и нужно приклеивать витраж на любую гладкую поверхность — стекло, зеркало, кафель и т. д.  

А можно рисовать прямо на тарелках или баночках! 

252 (580x432, 63Kb)   

3140201_3ced25916cb001f385d2a79c720031491 (304x21, 10Kb)

Витражные краски своими руками

Относительно новым видом рисунков являются витражи -полупрозрачные картинки, похожие на мозаику. Рисунки выполняются на ровной, расположенной четко по горизонтали, поверхности. Для этого на поверхность наносят контур, в который заливают витражную краску. Существует несколько методов создания витражей. Рассмотрим, как создается рисованный витраж с использованием заливки краски, и как сделать витражные краски своими руками.

Для создания подобного витража, вначале нужно выбрать рисунок, и перенести его на контур стекла. Затем создается контур для того, чтобы краска не разливалась за границы.

Для приготовления контурной краски в стеклянную посуду наливаем клей ПВА 50 мл, в который добавляем 20-30 мл черной туши и перемешиваем, подсыпая 30-40 гр. черной туши. Краска должна получиться консистенции жидкой сметаны. Загустевшую краску можно разбивать теплой водой.

Витражные краски своими руками

В полученную контурную краску опускаем кисточку и аккуратно прорисовываем контур рисунка. Он должен получиться выпуклым. После того, как контур готов, нужно выждать около 3 часов, чтобы он полностью высох. А пока контур сохнет, можно приготовить для заливки витражные краски своими руками, причем несколькими способами.

1. На 10 частей нитролака берем 4 части растворителя и 1 часть художественной краски. Нитролак и растворитель смешиваем в стеклянной баночке, добавляем художественную краску и перемешиваем. Если цвет получился не достаточно яркий, можно добавить еще краски. В итоге должен получиться цветной лак, который хорошо растекается и отлично подойдет в качестве заливки витража.

2. В стеклянную баночку наливаем светлый клей БФ-2 и разбавляем его ацетоном. Затем добавляем краску, растворимую в спирте, например пасту из шариковой ручки. Для получения нужного цвета, количество краски можно корректировать.

3. Разводим 6 гр. желатина теплой водой (200 гр.) и перемешиваем. В отдельной посуде разводим сухой краситель для тканей. В другой стеклянной баночке смешиваем разведенный желатин и нужное количество краски. Такая краска после нанесения на витраж и высыхания, требует покрытия бесцветным нитролаком.

Витражные краски своими руками

Теперь наносим краску для заливки на рисунок большой кистью, не допуская переливания через контур и воздушных пузырьков. Оставляем рисунок просохнуть на 3 часа, после чего повторно прорисовываем контур. А еще через 3часа покрываем все стекло прозрачным нитролаком в 3-4 слоя.  Это защитит ваш рисунок от царапин и продлит срок службы. Осталось поместить рисунок в раму. 

Рубрики:  ДЕКУПАЖ

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку