Записки о здравии и упокоении: образец
Записка о здравии
Прежде чем написать кому-либо записку о здравии, стоит задать себе вопрос о том, понимаете ли вы, что значит «здравие»? Это ведь не только физическая сила, это ещё и духовная целостность, свобода, жизненный успех, оптимизм. Если вы пишите записку о здравии своему недоброжелателю или врагу, стоит понимать, что ваши намерения должны быть искренними. Нельзя просить или желать возмездия врагу, ведь Божий промысел нам неведом. Необходимо просить Господа, чтобы он помог человеку найти истинный духовный путь. Молитесь за других, это заповедал нам Бог. Общая молитва способна творить настоящие чудеса, так как сила душ в единстве.
 
Во времена Российских императоров любой молебен начинался с пожелания здравствовать Государю, ведь в его руках была судьба всей страны. На сегодняшний день первым делом следует желать здравия Патриарху, а после упоминать своего наставника. Очень важно просить за спасение души вашего священника, ведь он тратит свои душевные силы на помощь другим, а кто же позаботится о нём самом? После этого следует написать имена своих приближённых, родственников, своё имя, имена друзей. Важно искренне просить за свою семью, ведь Библия немолящихся за своих родных равняет с неверными. Затем желательно упомянуть имена всех тех, кто вам помогал, и поблагодарить их за добро. И не забывайте о врагах, ведь сам Иисус Христос молил Бога за своих обидчиков.
Записка об упокоении: образец
Здесь следует написать имена умерших родственников, друзей и других людей, которым вы благодарны. Важно молиться об умерших с таким же усердием и прошением, как и о живых. При этом молиться надо не только лишь о знакомых вам родственниках, но и за весь ваш род молите Бога. В записке об упокоении вспоминайте всех, кто учил вас, помогал, делал добро.
 
Помните, что хоть тела умерших покоятся в земле, а души находятся рядом с Господом Богом, они всё равно существуют бок о бок с живыми. Мёртвые тоже нуждаются в поддержке и памяти, поэтому очень важно вспоминать всех и молиться за весь род. В ином случае, кто вспомнит о ваших самых дальних родственниках, если не вы? Святое Евангелие гласит, что Господь не является Богом живых или мертвых, поскольку для него живы все. Те, кто живёт на земле, и те, кто умер, представляют собой единое целое, которое должно оказывать взаимную поддержку, ведь все мы живём в любви Иисуса Христа.
Записка об упокоении и здравии: образец
Человек, который усердно молиться за своих близких, прося для них спасения, ощущает необычную силу после молебна. Усердная молитва может творить настоящие чудеса, ведь после этого приходит ощущение того, что вы общались со своим усопшим родственником. Это в очередной раз доказывает, что общение душ возможно, и молящийся имеет огромную силу помочь своим близким.
 
Записки о здравии и упокоении, образец и описание которых есть выше, собираются во время проскомидии (этап литургии, когда для таинства готовят вино и хлеб). В греческом языке слово «проскомидия» означает «принесение». Процесс символизирует рождение Христа и происходит под завесой тайны в храме, точно так же, как произошло появление на свет Иисуса.