-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Смородинка_1946

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.05.2015
Записей: 3179
Комментариев: 808
Написано: 7074


ЗОЛОТОЙ УС--лекарственное растение

Суббота, 30 Мая 2015 г. 21:13 + в цитатник
Цитата сообщения БЕЛОЯР_2 Лекарственные растения — Золотой ус

Родина — тропики Южной Америки, научное название — каллизия- душистая. В России носит местные названия: венерин волос, живой волос, кукурузка, домашний женьшень, чаще — золотой ус. Внешне похож на молодую кукурузу, достигает высоты пятидесяти-ста двадцати сантиметров. При достижении зрелого возраста выбрасывает лианоподобные отростки — усы, состоящие из „суставчиков", на концах которых формируется листовая метелочка. Растение становится лечебным после того, как на лианоподобных отростках образуется не менее девяти полноценных „суставчиков" коричнево-фиолетового цвета»

Золотой ус обладает высокими лечебными свойствами при многих заболеваниях: таких как хронический панкреатит, бронхиальная астма, сахарный диабет, язва желудка, послеоперационные спайки, фибромиомы, миомы, киста яичников, камни в почках, болезни печени и желчного пузыря и другие.
Многие успешно лечились золотым усом от тяжелых заболеваний. Если вы, не дай бог, уже страдаете одним из них, не поддавайтесь соблазну лечиться самостоятельно, даже если вы считаете, что золотой ус — ваша последняя надежда.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом. Можно ли сочетать лечение золотым усом с другими препа¬ратами, которые вам нужно принимать регулярно? Если да, то по какой схеме? Если нет, то нужно ли дожидаться окончания основного курса лечения, чтобы испробовать золотой ус? Какой при этом должна быть диета? Вот вопросы, ответ на которые может дать только ваш врач. Даже опытный фитотерапевт не знает особенности течения вашей болезни, реакции вашего организма на прописанные лекарства и стадию заболевания.

Внимание! В случае тяжелой болезни не сочетайте прием золотого уса с регулярно принимаемыми синтетическими препаратами, предварительно не проконсультировавшись с врачом,.а тем более не пытайтесь их отменить в пользу золотого уса без такой консультации.

Золотой ус несовместим с никотином — может вызвать сильную аллергическую реакцию.

ВАШ ЛЕКАРЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗДОРОВЫМ

Пришло время поговорить о практическом применении золотого уса. Остановимся подробнее на том, как нужно правильно ухаживать за каллизией, чтобы получать из нее лекарственные препараты и при этом не повредить цветку. Помочь в борьбе с болезнями может только здоровое растение!

Основой для домашних препаратов из золотого уса могут служить усы, листья, главный стебель и корень - используют в свежем виде, сразу после срезки. Листья можно брать как у взрослого, так и молодого растения. Длина листа взрослого цветка около двадцати—двадцати пяти сантиметров, у юного золотого уса листья намного короче, и их для приготовления препарата потребуется больше.

Усы срезаются со взрослого растения. И тут тоже есть свои тонкости. Пригодные для заготовки усы обязательно должны быть фиолетового цвета — зеленые лекарственными свойствами не обладают.
Имеет значение и размер: если сегмент («суставник») уса тоньше четырех сантиметров, то количество таких сегментов при изготовлении лекарственного препарата должно быть большим, чем указано в рецепте. Ус лучше срезать не полностью, а оставлять несколько сегментов - тогда новые усы вырастут быстрее.

Иногда счастливые обладатели каллизии душистой, узнав о ее целебных свойствах и собравшись приготовить лекарственный препарат, сталкиваются с некоторыми проблемами. Скажем, целебный ус должен быть непременно фиолетового цвета, а он как был, так и остался зеленым, хоть и достиг нужного размера (им считают девять «суставчиков»). Или листья не полностью зеленые, а коричневые на кончиках.

В таких случаях растение сначала нужно привести в нормальное состояние - такие признаки говорят о неправильном уходе. Золотой ус весьма неприхотлив, болезнями и вредителями поражается редко, так что дело тут может быть только в условиях содержания.

ГОТОВИМ ЛЕКАРСТВО САМИ

Итак, наш золотой ус прекрасно себя чувствует, выглядит здоровым и готов своим здоровьем поделиться. Осталось научиться готовить из него препараты.

На основе золотого уса можно приготовить настои и отвары, спиртовую настойку, масло, мазь. Наиболее эффективными для внутреннего применения считаются лекарственные формы на масляной основе Некоторые специалисты считают, что настойка на водке или спирте сильно ослабляет целебные свойства золотого уса. А при заболеваниях печени, желчного пузыря и поджелудочной железы они и вовсе противопоказаны.

Комментарий: «Во-первых, при лечении панкреатита следует избегать спиртовых настоек, об этом вам скажет любой врач. Во-вторых, спиртовая настойка разрушает половину целебных веществ золотого уса: если растительные лигнины устойчивы к этиловому спирту, то флавоноиды его выносят с трудом. Кроме того, в домашних условиях вы не всегда можете определить как точную дозировку исходного сырья, так и качество водки или спирта.

Лабораторные опыты свидетельствуют, что самые эффективные препараты из золотого уса на масляной основе Препарат из золотого уса, который лучше всего сохраняет свои целебные свойства, — капсулы вытяжки золотого уса на льняном или оливковом масле».

Это не значит, что спиртовые настойки нужно исключить при лечении других заболеваний или не применять даже наружно. Многим удавалось, используя их, избавляться от достаточно серьезных недугов, не связанных с болезнями печени и поджелудочной железы.

Настой, отвар.

Нужные части золотого уса измельчают и помещают в стеклянную, эмалированную, керамическую или фарфоровую посуду Заливают водой (лучше дистиллированной), закрывают крышкой и ставят на кипящую водяную баню, часто помешивая. Настои нагревают на медленном огне пятнадцать минут, а отвары - полчаса. Приготовленные препараты охлаждают при комнатной температуре: настои — около часа, а отвары - пятнадцать минут.

Содержимое процеживают через марлю или неплотную хлопчатобумажную тряпицу, а остаток сырья отжимают. Готовые вытяжки доводят кипяченой водой до нужного объема. Обычно настои и отвары готовят в соотношении 1.10 или 1 . 20. Более точная дозировка при необходимости указывается в рецепте. Запомните, что золотой ус, как и другие лекарственные растения, нельзя варить в алюминиевой или другой металлической посуде, так как может произойти реакция с металлом.

Есть и другая методика приготовления настоя нужные части золотого уса залить кипятком и закрытую крышкой посуду накрыть несколькими слоями плотной теплой ткани. Сырье настаивают около шести часов, затем вытяжку процеживают и отжимают. Правильно приготовленная вытяжка из золотого уса имеет малиново-фиолетовый цвет.

Можно использовать и термос. Засыпать-в него нужную порцию сырья, залить кипятком и оставить на ночь.
Некоторые предпочитают залить листья или коленца уса кипятком и запарить в закрытой посуде в течение получаса. Затем содержимое процеживают и добавляют к нему сок половины или целого лимона. Полезно в отвары и настои добавлять немного меда, Хранят настои в холодильнике, а перед употреблением слегка подогревают.

Можно сделать и так: нужные части золотого уса поместить в посуду, залить сырой водой, перемешать, накрыть крышкой и оставить на ночь при комнатной температуре. Утром поставить на огонь и кипятить под крышкой около пяти минут. Снять с огня и оставить под крышкой на полчаса. Процедить отвар и долить до нужного объема кипяченой водой.

Спиртовая настойка.

Боковые отростки золотого уса разделены узлами коричнево-фиолетового цвета, теми самыми «суставчиками», на «колена» — отдельные, междоузлия. Вытяжку на спирту готовят только тогда, когда на усах можно насчитать не меньше десяти узлов. Многими специалистами указывается, что оптимальное количество для спиртовой настойки — тридцать-сорок «колен».

Их измельчают, заливают литром водки и настаивают в темном месте около двух недель. Время от времени настойку нужно взбалтывать. Ее хранят в темных стеклянных бутылках, лучше в холодильнике.

Напар

Для напаров необходимые часта золоого уса заливают кипятком и целую ночь томят в остывающей духовке. Напары обычно готовят из листьев.
Не забывайте о том, что настои, отвары и напары быстро портятся, особенно в летнее время, и лучше готовить их ежедневно или не больше чем на два-три дня. В последнем случае их хранят в холодильнике, а используют в слегка подогретом виде.

Для наружного применения настои и отвары готовят из двойной или тройной дозы сырья.
Порошок Для приготовления порошка хорошо высушенное сырье измельчают в ступке или кофемолке. Порошок используют как для приема внутрь, так и для присыпки ран, язв и приготовления мазей.

Мазь.

Основой для приготовления мазей из золотого уса служат жиры: несоленое сливочное масло, растительное масло (лучше всего оливковое или льняное), вазелин, свиной жир и другие. Жир подогревают, а затем кладут в него порошок или добавляют свежий сок растения.

Мази можно приготовить различной концентрации, например десяти—двадцати процентные, когда берут десять—двадцать граммов порошка на сто или двести граммов жира или пять—десять миллилитров сока на девяносто пять граммов жира. Чаще всего сок из золотого уса смешивают с жирным компо¬нентом в пропорции 1: 3, а размятую кашицу из свежих листьев — в пропорции 2 : 3.

Масло на золотом усе можно приготовить двумя способами.

Первый способ.
Отжать сок из листьев и стеблей. Жмых высушить, измельчить и залить льняным маслом. Дать настояться две недели, затем отжать. Хранить в темной стеклянной посуде в холодильнике.

Второй способ.
Измельчить побегиусы и поместить их в огнеупорную стеклянную посуду. Залить льняным маслом в пропорции 1: 2 Посуду поставить в духовку и томить около восьми часов при температуре тридцать-сорок градусов Цельия Затем массу нужно процедить и поставить готовое масло в холодильник.

Сок.

Сок из золотого уса легче всего получить так. Вымыть части растения, мелко нарезать и положить, не набивая плотно, в стеклянную банку. Залить кипяченой водой и оставить на ночь. Утром процедить через марлю и отжать остаток.
Для внутреннего употребления очень полезен сок золотого уса, добавленный в льняное или оливковое масло

Чай.

Высушенные листья золотого уса можно заваривать и пить как чай или включать их в состав лекарственных сборов (в соответствии с рецептом) Не стоит заниматься самодеятельностью и изобретать собственный сбор. Ведь некоторые растения несовместимы, так как лечебные свойства в их комбинации друг с другом нейтрализуются.

Из сборов можно приготовить настои, отвары не только для приема внутрь, но и для примочек, полосканий, спринцеваний, микроклизм, ванн и припарок.

Если вам нужно как можно быстрее использовать золотой ус, а препарат из него пока не готов (скажем, при внезапном сильном ушибе), достаточно воспользоваться свежими листьями: растереть их или пропустить через мясорубку и приложить к больному месту.
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ/травы,напитки,отвары,КУРЕНИЕ
Метки:  

БЕЛОЯР_2   обратиться по имени Суббота, 30 Мая 2015 г. 21:25 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку