-Метки

cад акварель ангелы баклажаны бордюры борьба с болезнями борьба с вредителями борьба с вредителями и болезнями быстрое приговление видео виноград винтаж вишня выпечка выращивание город дача декор декорирование декупаж дерево дети дети в живописи детям дом жанровая живопись женский образ живопись животные заготовки на зиму запекание здоровье идеи идея из старых вещей иллюстрации интерьер кабачки капуста картинки картинки для декупажа картофель клубника котики кошки куры кухня кухонные лечение малина мастер-класс мебель мебельные переделки морское народная медицина натюрморт новогоднее овощи огород огурцы одежда открытки пейзаж переделка петухи плодовые деревья подкормка помидоры посадка посев постеры применение принты птицы рассада ремонт ретро рецепт рисунок роспись сад салат своими руками собаки советы совместимость растений способ стекло техника трафарет уход участок фоны фото хранение цветы шитье шкатулка яблоня ягоды

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сельфида77777777777

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.04.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 3760


СУНДУК С ПРИСЛОНОМ

Суббота, 23 Сентября 2017 г. 01:14 + в цитатник

"Вольный ящик с крышкой на навесках" - так В. И. Даль объяснил в словаре великорусского языка, что такое "сундук". И добавил - "коренная русская утварь". Как его сделать - см. "Наука и жизнь" № 10, 2003 г. "Диван", по Далю, - это "скамья с прислоном". Как самому соорудить скамью с прислоном - см. "Наука и жизнь" № 5, 2003 г. Отсюда и название представляемой в этом номере весьма полезной вещи - "сундук с прислоном". Купил бы, да не делают. Сделал бы, да не умею.

Изделие не самое простое, однако в изготовлении вполне доступное и для небольшой столярной мастерской , и для любителя. Используемые материалы: брусок 5,5х5,5 см и клееная деревянная панель толщиной 1,9 и 2,8 см. Каркасы рам собираются из брусков 5х2,8 см; вставляемые в них плоские панели удерживаются рейками сечением 0,8х0,8 см. Штапиками можно обойтись и с обеих сторон рам, если нет возможности (или желания) прорезать пазы в брусках по внутреннему их контуру. Между собой основные детали соединяются при помощи шипов и клея. Рамы под сиденьем и днищем крепятся винтами-саморезами. Длина изделия может быть увеличена в пределах 140-160 см.                                                                                                      

Чтобы сохранить природный рисунок дерева, диван-сундук следует покрыть прозрачным лаком. Для разноцветных покрытий используют акриловые эмали; их наносят на слой белой краски, предварительно положенной поверх грунтовки.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/3177/index.php...p;ELEMENT_ID=3177&mobile=N (Наука и жизнь, СУНДУК С ПРИСЛОНОМ)
Кандидат технических наук Д. МЕРКУЛОВ.                                                                                        
    

Рубрики:  Самоделкин
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку