-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Брент

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Сверхъестественное

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.02.2015
Записей: 45
Комментариев: 25
Написано: 115


Книга для пьющего человека. Ускоренное развитие алкоголизма у женщин

Вторник, 10 Февраля 2015 г. 22:28 + в цитатник
Цитата сообщения Папазин

Из «Книги для пьющего человека» Д.Еникеевой: Большинство наркологов считает, что женский алкоголизм имеет ускоренное развитие и неблагоприятное течение. Очень рано утрачивается контроль за мерой выпитого. Переносимость алкоголя (толерантность) у женщин ниже, чем у мужчин. От начала систематического пьянства до развития похмельного синдрома проходит в среднем 3-4 года.

Похмелье у женщин такое же тяжелое, как и мужчин, но отличается тем, что и после того, как оно проходит, длительное время сохраняются колебания настроения и депрессия. Опохмеление у женщин в первую очередь вызвано стремлением избавиться от плохого настроения, а уже во вторую очередь — от тягостных телесных ощущений. В состоянии алкогольной депрессии женщины гораздо чаще мужчин кончают жизнь самоубийством.

Отличаются у женщин и проявления опьянения. Даже в состоянии легкого опьянения на начальной стадии алкоголизма у женщин возникает слезливость, подавленное настроение, идеи самообвинения. У женщин чаще, чем у мужчин, пьянство принимает запойный характер. Длительность 2-й стадии намного короче, чем у алкоголиков-мужчин, и составляет менее 5 лет. Лишь у 10 процентов 2-я стадия длится более 5 лет. Частота алкогольных психозов у мужчин и женщин примерно одинакова, но у женщин чаще, чем у мужчин, возникает галлюциноз, реже — алкогольный делирий (белая горячка).

У пьющих женщин чаще, чем у мужчин, возникают заболевания внутренних органов, и обычно они протекают тяжелее. Способность к деторождению у пьющих женщин снижается, часты выкидыши, мертворожденные. Дети могут иметь физические уродства и умственную отсталость. Если женщина пьет во время беременности, то у ребенка возникает так называемый фетальный алкогольный синдром — общее отставание и физического, и психического развития, аномалии лица, суставов и конечностей.

Социальные последствия алкоголизма у женщин гораздо тяжелее, чем у мужчин. Женщинам, больным алкоголизмом, свойственны быстрое снижение интеллекта, приобретение истерических черт личности, снижение морального и социального облика. Они быстрее, чем мужчины, теряют свою специальность, переходят на низкоквалифицированные виды труда и, в конце концов, вообще бросают работу. Алкогольная деградация личности и социальная декомпенсация возникает у них намного быстрее, чем у мужчин.

Женщин от развития алкоголизма ограждают многие психологические и биологические барьеры. Если же эти барьеры ломаются и женщина преступает ту грань, которая отделяет пьянство от сформированного алкоголизма, то тогда ее нравственное падение происходит с катастрофической быстротой, опережающей таковое у мужчин-алкоголиков. Наиболее явно это проявляется в отношении к детям. Оно и раньше было далеко от нормы, но в процессе пьянства происходит все большее нравственное огрубение. Те же признаки алкогольной деградации личности, что и у мужчин, свойственны и женщинам, поскольку алкогольная энцефалопатия не зависит от пола.

Но у женщин нравственное огрубение проявляется в гротескной форме, поскольку само по себе пренебрежение своими обязанностями матери является противоестественным для женщины. И общество, осуждающее отношение пьющих отцов к своим детям, бывает шокировано, когда своими детьми начинает пренебрегать женщина. Как и у мужчин, эмоциональные реакции женщин-алкоголичек выступают в утрированном виде — они могут слезливо жалеть своих детей, рыдая и называя себя плохой матерью, просить у них прощения и клятвенно обещать бросить пить, но все эти обещания — лишь до первой рюмки.

Даже дети начинают тяготиться пьющей матерью и стыдиться ее. Если к пьющему отцу дети еще могут сохранять теплое отношение, если он никогда не бил и не обижал их, то матери они пьянства не прощают.

Отсюда: bravedefender.ru


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку