-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Розалия_58

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.08.2014
Записей: 3942
Комментариев: 87
Написано: 4028


Без заголовка

Суббота, 24 Октября 2015 г. 22:52 + в цитатник
Цитата сообщения esoterick Аюрведа о воде. Лечение водой

001 вода, лечение водой в аюрведе (459x341, 122Kb)

Очень интересная информация, взятая из трактата Тадарананды "Аюрведа Саукхям", глава 14.

 

Аюрведа о воде. Лечение водой

 

Информация взята из рассылки, на которую можно подписаться по ссылке внизу.

Основные свойства

 

Вода устраняет физическую и ментальную усталость,  запах тела, жажду, сухость и сонливость. Она дает силы. Это то, что дает жизнь, обновление и тонизирует сердце. Она имеет непроявленный вкус. Вода лечит несварение. Вода благоприятна во всех отношениях. Она прохладная, легкая как нектар бессмертия. Она помогает проявиться всем вкусам. Она лечит тошноту.

 

Вариации

Вода, изначально, делится на две категории: дивья (падающая с неба) и бхаума (доступная на земле).

 

Вода не имеет проявленного вкуса. Она дарует жизнь, освежает, облегчает и омолаживает. Она лечит жажду, дурной запах, сухость, жжение и умственную усталость. Она охлаждающая и ветрогонная. Она дарует силы и лечит интоксикации, чрезмерный сон и питает все три доши. Она несет утешение и счастье. Она устраняет физическую усталость и укрепляет интеллект.

 

Классификация воды дивья (с неба)

Дивья-вода делится на четыре типа: дхараджа, каракаджата, таусара и хайма. Среди них, дхараджа наилучшая.

 

Дхараджа
Вода падающая с неба называется дхараджа. Ее надо собирать на чистой крыше сделанной из камня, процеживать через ткань, и собирать в золотые и каменные сосуды. Ее надо использовать до того, как она пропадет или загрязнится. Дождевая вода, которую собрали до того, как она коснулась земли называется дивья. Дхараджа-тип воды дивья смягчает вату, питту и капху, она легкая.

 

Вариации

Дхараджа делится на два вида: ганга (из реки Ганги, Ганга падает с неба), и самудра (которая испаряется из моря).

 

В соответствии с мнением мудрецов, диггаджас (слоны, ориентированные в разные направления, как описано в эпосах) собирают воду из акаша ганги (ганга, которая течет по небу, как описывается в эпосах) и доставляют ее на землю в виде дождя через тучи.

 

Вода Ганги, которая льется с дождями из облаков в месяц ашвина (сентябрь-октябрь) всегда полезна для питья. Это описывается в Чарака-самхите.

 

Если это воду Ганги собрать в сосуд из золота, серебра или камня и замочить в ней рис сорта шали, то он не испортится и сохранит свой цвет долгое время. Так определяется тип воды ганга. Тип воды самудра испортит рис шали.

 

Самудра-вода которая приходит с дождем в месяц ашвина (сент-окт) обладает теми же свойствами, что и вода ганга.

 

Отравленная вода

Наги (змеи, описанные в Ведах) движутся в небе, изрыгают яд (пхуткара) отравляют пространство, в котором зарождаются дожди и такие дожди льются вне сезона, то есть в другие месяци кроме ашвина (сент-окт). Этот тип воды отягчает все три доши живых существ.

 

Амсудака 51

Вода, которая стояла под солнечными лучами в течение дня и под лунными лучами в течение ночи называется амсудака.

 

Она считается маслянистой.  Она смягчает все доши. Она анабхишьянти (не нарушает циркуляцию и не загрязняет каналы) и свободная от недостатков. Она подобна антарикша джала (вода с небес). Она дарует силу, омолаживает, укрепляет интеллект, охлаждает и облегчает. Она подобна нектару богов.

 

 

Режим потребления воды 60-61

Чрезмерное потребление воды или если не пить ее вообще, в обоих случаях эффект будет одинаковый - это способствует пищеварению. Тем не менее, с точки зрения улучшения силы пищеварения, человеку следует принимать воду в небольших количествах очень часто.

 

Холодная вода 68

Холодная вода полезна при усталости, уменьшении питты, чувстве жары, отравлении, алкоголизме, головокружении, после переваривания пищи, тошноте, кровотечениях из отверстий, расположенных на голове.

 

Запреты (холодная вода) 69-71

Холодную воду не следует использовать при болях в груди, чувстве холода, болезнях ваты, препятствиях или нарушениях в пищеводе, метеоризме, нарушении перестальтике кишечника, сразу после очистительной терапии, начальной стадии жара, анорексии, воспалении легких, астме, бронхите, загноении, икоте, сразу после промасливания.

72-74

При анорексии, холоде, слюноотделении, отеках, запорах, несварении, осците, трудноизлечимых кожных болезнях, жаре, болезнях глаз, язве, простом диабете, в этих случаях человеку следует потреблять меньше (холодной) воды.

 

Кипяченая вода 80

Кипяченая вода, если при кипении пузырится, то она очищается, такая вода питает все доши. Она стимулирует пищеварение, ветрогонная и легкая.

81

Когда она при кипении уменьшается до 3/4, такая вода питает вату. Выкипевшая до половины питает питту. Если уменьшилась до 1/4 - питает капху и крепит, стимулирует пищеварение и легкая.

 

Горячая вода 82-83

Вода, выкипевшая до половины и горячая называется ушнадака. Такая вода всегда благоприятна и лечит астму, бронхит, жар, разрушает капха, вата -  аму (токсины) и питту.  Очищает мочевой пузырь и очищает от слизи. Она помогает устранить нарушения ваты. Если такую воду принимать на ночь (вечером), то она избавляет от несварения.

 

Арогьямбу 84

Когда вода выкипела до 1/4 то она называется арогьямбу (лечебная вода).  Она всегда полезна. Лечит астму, бронхит и разрушает капху. Немедленно уменьшает жар. Она слабительна, стимулирует пищеварение, ветрогонная и легкая. Также лечит метеоризм, анемию, колиты, гемморой, воспаление легких, отеки, ожирении брюшной полости и асците.

85

Когда арогьямбу горячая, то она стимулирует огонь пищеварения. Она очень легкая. Очищает мочевой пузырь. Лечит боли в груди, метеоризм, икоту и подавляет вату и капху. Помогает справиться с жаждой, амой, колитами, применяется, если очистительная терапия не принимается правильно и при начинающемся жаре.

86-87

Когда арогьямбу холодная, то она называется шрита сита. Она помогает устранить жжение в организме, диарею, уменьшает питту, слабость, алкоголизм, отравление, болезни вызванные капхой и ватой, жажду, тошноту, головокружение, отравление алкоголем, чрезмерное уменьшение питты и санипата (когда все уменьшаются одновременно)

88

Кипяченая вода, охлажденная вместе с паром смягчает все доши. Она не загрязняет каналы циркуляции организма. Она лечит от паразитов, жажды и жара. Она легкая.

Горячая вода, охлажденная путем переливания из одной емкости в другую становится причиной запора и усложняет пищеварение, так как в течение этого процесса вода соприкасается с большим количеством воздуха.

89

Если вода вскипела днем и стоит до ночи, она становится тяжелой, аналогично, если вода вскипела вечером и стоит до дня.

 

Вода с другого места не должна употребляться, если вызывает несварение и формирует аму. Ее можно употреблять только после кипячения.

 

Время приема воды 90

Вода, принятая перед едой вызывает бронхит и подавляет огонь пищеварения. Если во время еды - стимулирует пищеварение. После еды - ожирение.

 

Во время несварения вода работает как лекарство. Если пищеварение в норме, то вода придает еще больше силы. Принятая в середине еды - нектар, после еды - яд.

 

91

Чрезмерное потребление воды или, если не пить ее вообще, в обоих случаях эффект будет одинаковый - это способствует пищеварению. Тем не менее, с точки зрения улучшения силы пищеварения, человеку следует принимать воду в небольших количествах очень часто.

Перевод: Николай Бондаренко
Подписаться на рассылку полезной информации можно, перейдя по ссылке.

 

Читайте также в моем блоге другую полезную информацию для здоровья.

 

 


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку