-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Надежда_Алексндровна

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.06.2014
Записей: 4872
Комментариев: 55
Написано: 4933


клавиатура

Суббота, 21 Июня 2014 г. 00:52 + в цитатник
Цитата сообщения Владимир_Шильников Подробное описание клавиш клавиатуры.

Клавиатура компьютера

Многие не любят клавиатуру. Им кажется, что клавиатура предназначена лишь для печати. А Вы знаете, что с помощью клавиатуры можно полностью управлять компьютером? Мы собрали описание всех клавиш, чтобы облегчить жизнь компьютерикам.


Описание клавиш клавиатуры


Главным устройством ручного ввода информации является клавиатура. С помощью клавиатуры осуществляется ввод данных в память компьютера (текста и чисел), а также управления его работой. Стандартная клавиатура имеет 101 клавишу, с помощью которых можно сгенерировать 256 различных символов.


Все клавиши разделяют на следующие группы:



  • алфавитно-цифровые клавиши;

  • клавиши управления курсором;

  • функциональные клавиши;

  • управляющие клавиши;

  • цифровые клавиши.


Для появления подсказки щелкните по заинтересовавшей вас клавише.




Алфавитно-цифровые клавиши


Алфавитно-цифровые клавиши являются самой многочисленной группой клавиш. Они содержат изображения букв, цифр, знаков действий, знаков препинания и некоторых других знаков. Нажатие на эти клавиши приводит к появлению соответствующих знаков на экране.


В клавиатурах, которые используются в России и ближнем зарубежье, клавиши этой группы содержат помимо изображений латинских букв еще изображения букв русского алфавита. Переключение между английской и русской раскладкой (при работе в среде Windows) осуществляется нажатием комбинации клавиш Ctrl+Shift или Alt+Shift.


Набор комбинации клавиш на клавиатуре осуществляется следующим образом: удерживается нажатой одна клавиша, другую клавишу нажимаем и отпускаем, после чего отпускаем первую клавишу. Если в комбинацию входят три клавиши, то удерживаются нажатыми первые две, а третья — нажимается и отпускается.


Ввод заглавных букв осуществляется нажатием соответствующих клавиш с удерживая при этом нажатой клавише Shift. Так же, с помощью клавиши Shift, осуществляется набор верхнего знака на клавишах цифр. Так, например, для ввода левой круглой скобки ( нужно нажать комбинацию клавиш Shift+9. Здесь 9 является нижний знак на клавиши со знаками 9 и (.


Если нужно вводить длительное время только большие буквы, то можно зафиксировать верхний регистр, нажав клавишу Caps Lock. При этом загорается соответствующий индикатор на клавиатуре. Теперь, при нажатии на клавишу с буквой на экран будет выводиться большая буква, а для набора малой буквы нужно дополнительно нажать клавишу Shift. Действие клавиши Caps Lock не распространяется на клавиши, имеющие не буквы, а знаки.


Функциональные клавиши.


Функциональные клавиши


Функциональным клавишам F1,…, F12 различные программы приписывают различные действия. Поэтому в общем случае, можно лишь сказать, что нажатие на клавишу F1 приводит к вывода справки по работе с программой (хотя и здесь бывают исключения). Из справки, в большинстве случаев, можно узнать о назначении других функциональных клавиш.


F1 — Вызов «Справки» Windows. При нажатии из окна какой-либо программы — вызов справки данной программы.


F2 — Переименование выделенного объекта на рабочем столе или в проводнике.


F3 — Открыть окно поиска файла или папки (на рабочем столе и в проводнике).


F4 — Открыть выпадающий список (например, список строки адреса в окне «Mой компьютер» или в проводнике).


F5 — Обновление активного окна (открытой веб-страницы, рабочего стола, проводника).


F6 — Переключение между элементами экрана в окне или на рабочем столе. В проводнике и Internet Explorer — перемещение между основной частью окна и адресной строкой.


F7 — Проверка правописания (в Word, Excel).


F8 —При загрузке ОС — выбор режима загрузки. Включение расширенного выделения текста в Word. Выделение фрагмента от начального до конечного положения курсора происходит без удержания клавиши Shift. Второе нажатие клавиши F8 выделяет слово, ближайшее к курсору. Третье — содержащее его предложение. Четвертое — абзац. Пятое — документ. Снять последнее выделение проще всего нажатием сочетания клавиш Shift+F8. Отключить режим можно клавишей Esc.



Знание горячих клавиш Word'a позволит любому стать настоящим виртуозом при наборе и верстке текста



F9 — В некоторых программах обновление выделенных полей.


F10 — Вызов меню окна.


F11 — Переход в полноэкранный режим и обратно (например, в Internet Explorer).


F12 — Переход к выбору параметров сохранения файла (Файл — Сохранить как).


Цифровые клавиши.


Блок цифровых клавиш, что находится справа, может работать в двух режимах: в режиме ввода цифр и в режиме управления перемещением курсора. Переключение между этими режимами осуществляется с помощью клавиши NumLock. Свечение индикатора NumLock свидетельствует о том, что цифровые клавиши находятся в режиме ввода цифр. Эти клавиши дублируют клавиши с цифрами из блока алфавитно-цифровых клавиш, но являются более удобными при вводе числовой информации.


Управляющие клавиши.


Большинство управляющих клавиш (иногда их называют специальными) размещены среди алфавитно-цифровых клавиш. В этих клавиш принадлежат клавиши Ctrl, Shift, Enter, Alt, Ctrl, Enter, CapsLock и некоторые другие. Клавиши Shift, Alt, Ctrl, как правило, используются в комбинациях с другими клавишами. С помощью таких комбинаций (по другому — клавишных команд) расширяются возможности клавиатуры. Действия по тем или иным клавишных команд определяются программой, с которой в настоящее время работает компьютер. Ниже укажем назначение некоторых клавиш и их комбинаций, который поддерживается большинством программ.


Клавиша Esc отменяет выполнения текущей операции.


Клавиша Enter завершает ввод команды, данных, подтверждает выбор пункта меню и т.п.


Комбинация Ctrl+Alt+Del выводит на экран список программ (открывает окно Диспетчера задач), выполняемые компьютером в данный момент. При этом, работу каждой из этих программ можно завершить. Повторное нажатие этой комбинации клавиш приводит к перезагрузке компьютера. При работе в среде MS-DOS использования такой комбинации сразу же приводит к перезагрузке, без вывода списка работающих программ.


Кнопка Pause часто позволяет приостановить работу программы, а комбинация Ctrl+Break завершить работу текущей программы.


Клавиша Del (Delete) удаляет символ над курсором, а клавиша Backspace — слева от курсора.


Клавиша Ins (Insert) переключает режим вставки символов в режим замены символов и наоборот. В режиме замещения, символы, которые вводятся, просто «затирают» старые. В режиме вставки символов, символы, которые вводятся, двигать вправо символы, находящиеся справа от курсора.


Tab — Ввод позиций табуляции при наборе текста. Перемещение фокуса по элементам. Например, перемещение между рабочим столом, кнопкой «Пуск», панелью «Быстрый запуск», панелью задач и системным треем. Перемещение по элементам (в т. ч. ссылкам) открытого документа. Alt+Tab — переключение между окнами.


Alt — используется совместно с другими клавишами, модифицируя их действие.


Ctrl+Win+AltНапример, Alt+буква — вызов команды меню или открытие колонки меню. Соответствующие буквы в меню обычно подчёркнуты (или изначально, или становятся подчёркнутыми после нажатия Alt). Если колонка меню уже открыта, далее для вызова конкретной команды можно нажать клавишу с буквой, которая подчёркнута в этой команде. То же относится и к открытому контекстному меню.


Ctrl — используется в сочетании с другими клавишами. Например, Ctrl+C — копировать, Ctrl+V — вставить, Ctrl+Alt+Del — открыть диспетчер задач Windows.



Более подробно про СОЧЕТАНИЯ КЛАВИШ В WINDOWS вы можете прочитать вот здесь.



Win («start») — открывает меню «Пуск».



О том, какие дополнительные возможности дает использование КЛАВИШИ WINDOWS, вы можете узнать из этой статьи



AppsKey — вызов контекстного меню для выделенного объекта (равносильно щелчку правой кнопкой мыши).


Enter — Подтверждение выбора. То же, что и двойной щелчок по объекту. Нажатие на активную в данный момент кнопку в диалоге. Часто — нажатие на кнопку «по умолчанию» в диалоге. При вводе команд с клавиатуры — завершение ввода команды и переход к её исполнению. При наборе текста — переход к новому абзацу.


Управление курсором и дополнительные клавиши.


Управление курсоромСтрелки вверх, вниз, вправо и влево — Позволяют перемещаться по пунктам меню. Сдвигают курсор ввода в соответствующую сторону на одну позицию. Действие данных клавиш во многих программах может быть модифицировано с помощью служебных клавиш, в первую очередь SHIFT и CTRL.


Home — перемещение курсора в начало текущей строки документа или в начало списка файлов.


End — перемещение курсора в конец текущей строки документа или в конец списка файлов.


PageUp/PageDown — перевод курсора на одну страницу вверх или вниз. Понятие «страница» обычно относится к фрагменту документа, видимому на экране. Используется для «прокрутки» содержимого в текущем окне.


PrtScn (Print Screen) — Делает снимок экрана и помещает его в буфер обмена. Alt+PrtScn — копирование скриншота текущего активного окна (приложения) в буфер обмена.


ScrLk (Scroll Lock) — относится к служебным клавишам. Её краткая расшифровка — блокировка прокрутки. Предназначена для такого режима вывода на экран, при котором нажатие клавиш управления курсором ведет к сдвигу не курсора как такового, а всего содержимого экрана. Сейчас эта клавиша задействуется для указанной цели уже очень редко, но, например, в Exсel она работает. Это очень удобно при редактировании больших таблиц.

http://anisim.org/?p=6121&utm_source=feedburner&ut...%BE%D1%89%D0%BD%D0%B8%D0%BA%29
Рубрики:  все о КОМПЕ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку